Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57332 сообщения
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

В РСХБ если карточка ихнея то берут процент, а я перечисляю со счёта РСХБ на личную карту Сбера так только за платёжку и всё.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

Но как ни странно,после двух дисковок и одинаковом количестве осадков,влага и всходы есть.

Я думаю дело в своевременности проведения обработок. Хотя одного не пойму. Если после уборки пшеницы сразу не задисковать, то через два дня влаги в почве уже нет. Почему этого не происходит при ноу тилл. Сразу оговорюсь, что комбайны у меня с измельчителями и солома распределяется по всей ширине жатки.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Если после уборки пшеницы сразу не задисковать, то через два дня влаги в почве уже нет. Почему этого не происходит при ноу тилл

А кто проверял на ноутилле,через пару дней?
Хлопцы пшеницу убрали и курят бамбук до следующей весны. И если в срок не посеют,то влаги тоже нема. Агроимпорт сеялку надорвал таким макаром.
И у Рубина часто аналогичные проблемы,то бетонируется,то цементируется почва . Ибо не своевременно.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:

Слушаю радио, а на форуме "кощунство прям". " Режим ЧС в Краснодарском крае из-за подтопления ..." ( С)

За сутки выпало 114 мм у меня ,такое количество осадков на море ,только за пять часов .

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Сайбер_01 пишет:

donagronom пишет:

Если после уборки пшеницы сразу не задисковать, то через два дня влаги в почве уже нет. Почему этого не происходит при ноу тилл

А кто проверял на ноутилле,через пару дней?

Хлопцы пшеницу убрали и курят бамбук до следующей весны. И если в срок не посеют,то влаги тоже нема. Агроимпорт сеялку надорвал таким макаром.

И у Рубина часто аналогичные проблемы,то бетонируется,то цементируется почва . Ибо не своевременно.

В этом году не поленился и понаблюдал за ситуацией, поля через лесополку пшеница, у нас мелкая дисковка в 2 прохода (за один не получилось качественно залущить), у соседей метров 15 противопожарная дискатором вспахана, основной массив без обработки, с 1 августа восточный ветер, температура за 30 до 20 сентября, в сухом остатке по влаге, у нас примерно 7 см, на противопожарной сантиметров на 15, на основном поле нетронутом там где солома разбросана до 15см бетон, а где полова за комбайном сыпалась там конечно красиво 3-4см и влажно и земля отошла рукой копать можно. Вопрос, где взять столько растительных остатков чтобы накрыть все поле, а не полосу на ширину молотилки, ладно бы если урожай маленький и комбайн древний, но на поле не меньше 40ц урожай и на обмолоте джон S660. На стерне влага улетает больше чем после лущильника, и это при том что у нас в августе температура до +40 не поднимается.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
юрий астапов пишет:

На стерне влага улетает больше чем после лущильника, и это при том что у нас в августе температура до +40 не поднимается.

Дело не только в температуре ... Капилляры не разорванные продолжают *качать воду.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Пшеничный23 пишет:

За сутки выпало 114 мм

У меня почти также... только на одну цифирку меньше)))
"Шоб я так жив..."

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Gektar пишет:

Дело не только в температуре ... Капилляры не разорванные продолжают *качать воду.

Может и так. Только испарение при +20 и +40 очень отличается, если мульчей накрыть, то через эти капилляры влага поднимется из глубоких горизонтов и сконденсируется под мульчей, а если мульчи мало, то влага улетает, и если нет возможности замульчировать соломой, нужно замульчировать почвой с соломой.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
юрий астапов пишет:

На стерне влага улетает больше чем после лущильника

Gektar пишет:

Дело не только в температуре ... Капилляры не разорванные продолжают *качать воду.

а если пружинной бороной заборонить? мульчу создать

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Jone пишет:

Так что Рубин дело говорит!

Может быть и наоборот. На нуле провокация и капздец, а по культивации лежим как у амбаре. Вчера да седня мм 20 накапало, так шо поглядим как оно, но нервом седалищным чую - как минимум одно поле под пересев.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Don Emilio пишет:

если пружинной бороной заборонить? мульчу создать

А некоторые так и делают- 2 в 1 ( и капилляры рвут и пожнивные равномерно распределяют).

Сайбер_01 пишет:

юмор!!!

Юмор- если бы я, насладившись красотами, на сл.день за рулём сам был, а не ты))) А так good все, спс:).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

а если пружинной бороной заборонить? мульчу создать

Было бы неплохо!
Но чей-то из высказываний адептов ноутилла,понял,что и пукать на поле не шибко можно. Дабы биоту с микоризой не напугать

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

А кто проверял на ноутилле,через пару дней?

У меня по гороху (смекаешь разницу) влага в 5-6 см держалась до начала сентября, как и по пару, потом стала улетать, но думаеца, взъерошив на 2-3-4 см, удалось бы придержать. Феншуйные пары, ну не глыпше 5 см, в сентябре пересыхать стали тожить, где ковырнули глыпше по недогляду, удалось сохранить, на глыбине культивации естесно.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Тарпан пишет:

В РСХБ если карточка ихнея то берут процент, а я перечисляю со счёта РСХБ на личную карту Сбера так только за платёжку и всё.

Можете попасть на 13% НДФЛ, так, что лучше прозондируйте на всякий случай.
Пару раз снимал в РСХБ банкомате деньги со Сбера карты, процент не снимали, правда суммы были небольшие тыщ по 10 кажется.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Don Emilio пишет:

а если пружинной бороной заборонить? мульчу создать

Все от конкретных условий, где-то самое то борона, а где-то и дискатором прокатывает, под свои условия нужно подбирать и машины,а стерня нетронутая только в одном случае оправданна, на полях подверженных почвенной эрозей, по накоплению влаги она не на первом месте.

Украина
: Рядом с первой столицей
25.09.2016 - 18:51
: 34
vasjan пишет:

ребята, вопрос не по теме, но тут сегодня аншлаг)))

Короче надо мне в Полтаву, а точнее в Мачехи. как мне лучше от Новомосковска до Полтавы доехать? в плане дорог,, ямы там и всё такое, ехать ночью буду, потому подскажите плиз. навигатор ведёт через Красноград, вторая через Кобыляки , есть ещё одна дорога через нови Санжары. напишите пожалуйста))) ехать сегодня.

Это сообщение будет удалено автоматически 26-10-2018 в 5:23:02
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

От Новомосковска по "новой" бетонке до Краснограда дорога на 4+, только перед Красноградом надо свернуть на "старую" трассу по указателю Полтава ( сьезд вправо, через мост и пара км упретесь в "старую" трассу, направо и Красноград, на выезде с Краснограда за заправкой WOQ по указателю налево на Полтаву, пару км дорога плохая, быть начеку особенно ночью, дальше дорога хорошая, Карловка, потом Киевская трасса вообще идеальная. На вьезде в Полтаву ремонтируют мост, одностороннее движение с работой светофора минут по 5, можно проторчать в очереди до часа. Удачи.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

стерня нетронутая только в одном случае оправданна, на полях подверженных почвенной эрозей, по накоплению влаги она не на первом месте.

Это смотря какая высота стерни и за какой период мерять влагонакопление.
У меня после уборки пшеницы, если сравнить дисковку и но-тилл, то на весеннюю посевную но-тилл выиграет у дисковки без вариантов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Но как ни странно,после двух дисковок и одинаковом количестве осадков,влага и всходы есть.
Где раньше сеяно,так там вообще слилось.
И никакого ноутилла.все закаткованно.

Но у вас и осадки летом были нормальные, а у меня на той части поля, где я посеял пшеницу их практически в июле-августе и не было.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KUBANоид пишет:

Можете попасть на 13% НДФЛ,

Каким образом? НДФЛ это к наемным рабочим и членам КФХ относится, а к Главе ни каким образом не пришьешь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Хотя одного не пойму. Если после уборки пшеницы сразу не задисковать, то через два дня влаги в почве уже нет. Почему этого не происходит при ноу тилл. Сразу оговорюсь, что комбайны у меня с измельчителями и солома распределяется по всей ширине жатки.

У вас же ежегодные обработки почвы, а надо хотя бы 2-3 года оставлять солому на поле без всяких обработок.
У меня сейчас на поле сохранились растительные остатки пшеницы 2016 года урожая. А если постараться, то можно найти и остатки сои 2015 года smile3

юрий астапов пишет:

В этом году не поленился и понаблюдал за ситуацией, поля через лесополку пшеница, у нас мелкая дисковка в 2 прохода (за один не получилось качественно залущить), у соседей метров 15 противопожарная дискатором вспахана, основной массив без обработки, с 1 августа восточный ветер, температура за 30 до 20 сентября, в сухом остатке по влаге, у нас примерно 7 см, на противопожарной сантиметров на 15, на основном поле нетронутом там где солома разбросана до 15см бетон, а где полова за комбайном сыпалась там конечно красиво 3-4см и влажно и земля отошла рукой копать можно. Вопрос, где взять столько растительных остатков чтобы накрыть все поле, а не полосу на ширину молотилки, ладно бы если урожай маленький и комбайн древний, но на поле не меньше 40ц урожай и на обмолоте джон S660. На стерне влага улетает больше чем после лущильника, и это при том что у нас в августе температура до +40 не поднимается.

40 ц это мало, надо хотя бы 60 ц. И если мы первый раз оставляем стерню, то и 70-80 ц будет мало, надо 2-3 года не обрабатывать поле и накапливать растительные остатки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Don Emilio пишет:

юрий астапов пишет:

На стерне влага улетает больше чем после лущильника

Gektar пишет:

Дело не только в температуре ... Капилляры не разорванные продолжают *качать воду.

а если с бороной заборонить? мульчу создать

А если пружинной бороной или мотыгой новомодной, то к следующему сезону у вас и растительных остатков на поле не будет, они будут быстрее разлагаться.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

У вас же ежегодные обработки почвы, а надо хотя бы 2-3 года оставлять солому на поле без всяких обработок.
У меня сейчас на поле сохранились растительные остатки пшеницы 2016 года урожая. А если постараться, то можно найти и остатки сои 2015 года

У меня за год после озимой пшеницы соломы как у Вас за два года. И тем не менее почва пересыхает со свистом и там где высокая стерня и там где шли в флекс положении.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
KUBANоид пишет:

Игорь.23 пишет:

Каким образом? НДФЛ это к наемным рабочим и членам КФХ относится, а к Главе ни каким образом не пришьешь.

Если банки разные, значит карта сбера не привязана.

Тот же сбер не в курсе откуда эти доходы. подаст инфу в налоговую, а там уже доказывай. Банки обязаны информировать налоговую о суммах свыше 600 т.руб если мне не изменяет память. Вообще раньше была такая тема, что при переводе денег с расчетного счета на лицевой банк автоматом должен был удерживать 13 %, работает это или нет я не вкурсе, но было такое 100 процентов. В любом случае лучше все уточнить заранее.

По поводу процентов, что снимает банк и сумм перечислений, это все зависит от тарифного так сказать плана. Насчет снятия и движения наличности напомню вам, что мы обязаны вести кассовые книги [изображение] , если вы немного напрягёте память, то должны вспомнить, что банк информировал нас заказным кстати письмом............ но кто ж их ведёт.

Это сообщение будет удалено автоматически 26-10-2018 в 20:18:12
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

В платежке пишешь на хоз.нужды, как же банк не знает от куда деньги.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

У меня за год после озимой пшеницы соломы как у Вас за два года. И тем не менее почва пересыхает со свистом и там где высокая стерня и там где шли в флекс положении.

Тут надо время, если покрыть почву, которая еще осенью была обработанна перед посевом, большим количеством растительных остатков, то эффекта не будет.
Сейчас вот наблюдаю у себя какое-то новое состояние верхнего слоя почвы, это и не солома, и не почва, что-то типа перегноя. Даже не могу сообразить, как считать глубину посева пшеницы, только исходя из черной почвы, или учитывать этот новый рыхлый слой dntknw
Сейчас вообще ни о какой "цементации" верхнего слоя почвы не идет речь, не будет ее до июля как минимум.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

Сейчас вот наблюдаю у себя какое-то новое состояние верхнего слоя почвы, это и не солома, и не почва, что-то типа перегноя.

У себя наблюдал примерно такую почву, только мы на минималке, после уборки всегда за комбайном лущим, так что это скорей всего эффект от того что солому не запахиваем глубоко и не забираем.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

надо 2-3 года не обрабатывать поле и накапливать растительные остатки.

Болячки тоже накапливаются... и жучки всякие (не только червячки). Микимаусы - это отдельный разговор.
Вот как Вы представляете мульчу в севообороте подсолнечник/озимая при том что сорта полукарлики?

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

А если пружинной бороной или мотыгой новомодной, то к следующему сезону у вас и растительных остатков на поле не будет, они будут быстрее разлагаться.

Что у вас нетронутая стерны, что мелкая обработка, разложение примерно с одной скоростью, потому как на 5см сухо и в вашем случае и в моем, а без воды процессы не идут, во всяком случае в нашей зоне так.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

Вот как Вы представляете мульчу в севообороте подсолнечник/озимая при том что сорта полукарлики?

плохо представляю

fermer_ua пишет:

Болячки тоже накапливаются... и жучки всякие (не только червячки). Микимаусы - это отдельный разговор.

На минималке болячек было больше, забыл уже, что такое склеротиниоз и пероноспороз на сое и вредителелей не стало больше, даже наоборот, с переходом на ноль стало меньше проблем с паутинным клещем на сое, который меня на минималке конкретно доставал. На пшенице инсектицидов еще и не применял ни разу. Мыши вообще не достают особо, в этом году вообще их мало и тех лисицы уже достали всех.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fermer_ua пишет:

Вот как Вы представляете мульчу в севообороте подсолнечник/озимая при том что сорта полукарлики?

В таком севообороте что-то накопить не получится, только проблем scratch_one-s_head . Пшеница-кукуруза-кукуруза-ячмень-пшеница, но кто такой севооборот экономически потянет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

Что у вас нетронутая стерны, что мелкая обработка, разложение примерно с одной скоростью, потому как на 5см сухо и в вашем случае и в моем, а без воды процессы не идут, во всяком случае в нашей зоне так.

у меня любая обработка почвы приводит к "цементации" почвы рано весной, корка мощнейшая образовывается.