Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fermer_ua пишет:

Болячки тоже накапливаются... и жучки всякие (не только червячки).

Болячки от укороченных севооборотов накапливаются, оборот пласта немного помогает, но проблему не решает.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

у меня любая обработка почвы приводит к "цементации" почвы рано весной, корка мощнейшая образовывается.

Если земля не созрела,а ты влез туда с культиватором,то получается ,,белая земля"-корка 2 см.Всё усугубляется дождём после культивации.Так что ,,цементация" не только у тебя.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

у меня любая обработка почвы приводит к "цементации" почвы рано весной, корка мощнейшая образовывается.

Вот вы сеете весной, сеялка тяжелая, ковыряет через 19см не в один след, колтер, сошник удобрений, сошник семян, и скорей всего не тогда когда нужно, а когда освободилась сеялка и при всем при этом все гуд, а если лущильник пустить вовремя, когда почва подошла и посеять через пару часов, то сразу цемент? Обработка почвы была в обоих случаях, не могут результаты очень сильно отличатся.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
donagronom]Почему этого не происходит при ноу тилл.[/quote
Происходит еще как.
[quote=Don Emilio
пишет:

пружинной бороной заборонить? мульчу создать

Сам несколько лет как задаюсь этим вопросом ,поскольку комбайн без половоразбрасывателя и ,например ,при ур-ти сои 30+ довольно проблематично качественно заделать семена (не вдавливая полову ) и получить равномерные всходы ,не говоря уже об N-голодании . Хотя влагу полова таки держит хорошо ,но ею лучше пожертвовать.

bodya пишет:

но думаеца, взъерошив на 2-3-4 см, удалось бы придержать

Вопрос чем лучше ? Штригельной бороной или же каким-нибудь, как сейчас модно говорить ,агрегатом вертикальной обработки почвы ?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Тарпан пишет:

В РСХБ если карточка ихнея то берут процент, а я перечисляю со счёта РСХБ на личную карту Сбера так только за платёжку и всё.

унас на сельхоз брали 1 процент. а если на сбер небрали .неделю назад кидал со счёта на сбер взяли 1 процент хотя в инете писали что будут брать после нового года.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
agross_VA пишет:

Вопрос чем лучше ?

Катросом

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Дмитрий 23 пишет:

fgrubin пишет:

у меня любая обработка почвы приводит к "цементации" почвы рано весной, корка мощнейшая образовывается.

Если земля не созрела,а ты влез туда с культиватором,то получается ,,белая земля"-корка 2 см.Всё усугубляется дождём после культивации.Так что ,,цементация" не только у тебя.

Вопрос, зачем лезть с культиватором если земля еще не созрела? Ответ, очень нужно, сроки уходят. smile3

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Парни подскажите правильно поступаю? Промочило 3 см на оз.пшенице, дальше почва и не сухая и не влажная. Сейчас в ночь по сырому вношу Румом 70 кг аммиач. селитры. При посеве внес 90-100 аммофоса 52. Видно азотное голодание сейчас. Это я за посевы по предшественнику оз.по озимой и после проса. Будет-ли толк? Может лучше на весну надо было все оставить?

Вложение
20181025215008.jpg
201810252150150.jpg
Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
agross_VA пишет:

Вопрос чем лучше ? Штригельной бороной или же каким-нибудь, как сейчас модно говорить ,агрегатом вертикальной обработки почвы ?

Вандерштат CrossCutter Disc должен с этим справится, у спирита на эту тему надо спросить, у него вроди есть опыт работы с ним.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Lexa61 пишет:

Парни подскажите правильно поступаю?

Да кидай,хуже не будет, ни куда оно не денется.,а сколько осадков было что промочило всего 3 см? у меня выпало 18 мм, промочило сантимов 10 точно, пшеница по горчице по всходила кулигами,печальное зрелище, по гороху почти нет всходов.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Нет у меня осадкомера, с 5 утра до 11 дня мелкий моросящий был. Хуже не будет то понятно, а вот лучше будет?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

У нас по сухому КАС аппликаторами вносили перед дождем... А тут 70 селитры.
Ну а если серьезно, то какое развитие и т.д., от 100 селитры обычно нет ни толку, ни вреда...так что по д.в. азота нечего напрягаться. Насчёт влаги, так осень и должна уже влага подтягиваться с туманом/ росой и т.д . дотянет если морозы не придут рано.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
юрий астапов пишет:

Вандерштат CrossCutter Disc должен с этим справится, у спирита на эту тему надо спросить, у него вроди есть опыт работы с ним.

Так это вроде новинка 2018 года.

03.12.2012 - 20:25
: 682
Lexa61 пишет:

а вот лучше будет?

Азота много не бывает, я по сотке кидал под вторую дисковку.
Чет печально у вас с осадками , у нас вроде все промочило- соединило

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Gektar пишет:

дотянет если морозы не придут рано.

Ну если верить этим чертям, то месяц ещё будет тепло.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Lexa61 пишет:

Парни подскажите правильно поступаю? Промочило 3 см на оз.пшенице, дальше почва и не сухая и не влажная. Сейчас в ночь по сырому вношу Румом 70 кг аммиач. селитры. При посеве внес 90-100 аммофоса 52. Видно азотное голодание сейчас. Это я за посевы по предшественнику оз.по озимой и после проса. Будет-ли толк? Может лучше на весну надо было все оставить?

надо было под обработку эту сотку селитры внести, сейчас бы не парился и пшеница бы улыбалась.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
чез1 пишет:

Lexa61 пишет:

Парни подскажите правильно поступаю? Промочило 3 см на оз.пшенице, дальше почва и не сухая и не влажная. Сейчас в ночь по сырому вношу Румом 70 кг аммиач. селитры. При посеве внес 90-100 аммофоса 52. Видно азотное голодание сейчас. Это я за посевы по предшественнику оз.по озимой и после проса. Будет-ли толк? Может лучше на весну надо было все оставить?

надо было под обработку эту сотку селитры внести, сейчас бы не парился и пшеница бы улыбалась.

Сеяли в сухую почву, дожди позже прошли.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
чез1 пишет:

Lexa61 пишет:

Парни подскажите правильно поступаю? Промочило 3 см на оз.пшенице, дальше почва и не сухая и не влажная. Сейчас в ночь по сырому вношу Румом 70 кг аммиач. селитры. При посеве внес 90-100 аммофоса 52. Видно азотное голодание сейчас. Это я за посевы по предшественнику оз.по озимой и после проса. Будет-ли толк? Может лучше на весну надо было все оставить?

надо было под обработку эту сотку селитры внести, сейчас бы не парился и пшеница бы улыбалась.

Сеяли в сухую почву, дожди позже прошли.

СтИв пишет:

Lexa61 пишет:

а вот лучше будет?

Азота много не бывает, я по сотке кидал под вторую дисковку.

Чет печально у вас с осадками , у нас вроде все промочило- соединило

Какой район у Вас.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

Если земля не созрела,а ты влез туда с культиватором,то получается ,,белая земля"-корка 2 см.Всё усугубляется дождём после культивации.Так что ,,цементация" не только у тебя.

юрий астапов пишет:

Вот вы сеете весной, сеялка тяжелая, ковыряет через 19см не в один след, колтер, сошник удобрений, сошник семян, и скорей всего не тогда когда нужно, а когда освободилась сеялка и при всем при этом все гуд, а если лущильник пустить вовремя, когда почва подошла и посеять через пару часов, то сразу цемент? Обработка почвы была в обоих случаях, не могут результаты очень сильно отличатся.

Я не совсем ясно выразил свою мысль, уточню, у меня любая минимальная обработка почвы осенью, приводит к "цементации" верхнего слоя почвы рано весной.
Это особенно актуально при выращивании озимой пшеницы, особенно той, которая уходит в зиму слаборазвитой.
Речь вот о чем:

И боронами не получается предупредить образование этой корки, потому как, вчера еще рано было лезть на поле с ними, а сегодня уже поздно. То ли почва солонцеватая у нас, то ли другие причины, но на поле весной очень много участков влажных стоят, а рядом с ними участки сухие, которые постепенно "цементируются", и это все в хаотичном порядке. И пока дождусь момента, когда те влажные участки хоть чуть-чуть подсохнут, то на половине поля уже образовалась мощная корка, которую тяжелые бороны не берут, а если берут, то подрывают большую груду, которая потом так и засыхает, а на подсохших влажноватых участках бороны не рыхлят почву, а только зубьями пишут канавки небольшие.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

agross_VA пишет:

Вопрос чем лучше ?

Катросом

Катрос гадость еще та, особенно прицепной, мелко работать не может, скачет зараза bang

нормально работать этот катрос начинает с 7 см глубины

А вот весной на поле после осеннней обработки катросом кукурузы:

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

Я не совсем ясно выразил свою мысль, уточню, у меня любая минимальная обработка почвы осенью, приводит к "цементации" верхнего слоя почвы рано весной.

Иногда у себя тоже наблюдал такую картину, только пятна локально образовывались и не большие, прошли глубокорыхлителем на 40см, вроди как помогло. У соседей кто вспашкой занимается, такое бывает, или только ваше поле такие особенности имеет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

У соседей кто вспашкой занимается, такое бывает, или только ваше поле такие особенности имеет?

По вспашке тоже где-то так, но туда хоть борона лезет, груду конечно выворачивает, но лезет. По вспашке часто бывает, что много участков "заплывает", сильно уплотняется и тоже цементируется верхний слой.
Но в целом, по вспашке работать можно, хотя большой минус - отсутствие снегозадержания на вспашке.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

По вспашке тоже где-то так, но туда хоть борона лезет, груду конечно выворачивает, но лезет. По вспашке часто бывает, что много участков "заплывает", сильно уплотняется и тоже цементируется верхний слой.

Ну тогда возможно что из за почв такие явления, но если так то солома проблему не решит, а только отодвинет по времени, ведь на рН солома не влияет. scratch_one-s_head

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Катрос гадость еще та, особенно прицепной, мелко работать не может, скачет зараза

shok Мой не скачет вообще. У меня 7502-Т.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

Ну тогда возможно что из за почв такие явления, но если так то солома проблему не решит, а только отодвинет по времени, ведь на рН солома не влияет.

РН у меня на поле от 7,25 до 8,1, среднее 7,8. Глины очень много, пишут среднесуглинистые, но мне кажется, что местами тяжелые суглинки dntknw

У меня уже пошел пятый сезон без обработки почвы, за исключением противопожарных полос и естественно самой сеялки, хоть она и дисковая, но пока только узкорядные посевы с междурядьем 17 см, а сошник обрабатывает полоску шириной до 5 см и глубиной максимум до 6-7 см. Посмотрим как оно далее будет dntknw

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Я у себя кадась решил проделать той фокус, ну класический, от проповедников ноутил. Набрал земли с нулевого поля да обрабатываемого. Землю с нулевого поля раскрошил до агрегатного состояния обрабатываемого. Две пластиковые бутылки обрезал, в донышках дырок натыкал, насыпал в их земли да поставил на банки. Залил все это дело водой. Нулевая бутылка промокла очень быстро и в банку полилась вода, чистенькая. С обработки промокала очень долго и вода в банке мутная. На нуле комочки, даже намокая, оставались комочками, на обработке все размокало в гомогенную кашу. От судова и корка, и трещины и прочее непотребство. Тока вот штука в том шо механическое воздействие, любое (колесья, сошники, сеялка, трактор) по влажной почве на нуле приводят к тем самым непотребствам тожить, зачастую, в силу разных причин, еще и хужее.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Тока вот штука в том шо механическое воздействие, любое (колесья, сошники, сеялка, трактор) по влажной почве на нуле приводят к тем самым непотребствам тожить, зачастую, в силу разных причин, еще и хужее.

И шо делать?

03.12.2012 - 20:25
: 682
Lexa61 пишет:

Какой район у Вас.

Писал вроде - Константиновский

fgrubin пишет:

И шо делать?

Не подъезжать близко к полю, а лучше и не подходить laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

И шо делать?

У Александра Руцкого вроде была диссертация по вспашке вертолетом. Для ноу тилл конечно не подходит, но по этому принципу сделать посев и уборку вертолетом. lol

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А шо тут делать. Сцепить зубы, поскрипывать ими периодически, топать ножкой, но стоически выжидать, того самого почвы созреванья. Можна чуток облегчить, подбирая предшественник. А как вы хотели, за гуж ить узялся...
Можно пойтить на сделку с религиозными канонами да чутка взъерошить по весне, ускорить такскать созревание. Штригель там, цепная борона и тд.