Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
Украина
: Мариуполь,где то там
10.02.2014 - 23:30
: 50

Вносил в физическом весе вносил! Я о том, что весной не было кущения на которое я надеялся! В прошлом году заехал на один участок с румом, прошёл метров 50 и бросил,так как слабо подмёрзло. Через неделю опять мороз и я снова поехал вообщем получилось 300 в физическом весе, разницу не увидел!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Эллин пишет:

Через неделю опять мороз и я снова поехал вообщем получилось 300 в физическом весе, разницу не увидел!

Это другое дело, контроль дело полезное. А как у вас с уровнем содержания фосфора в почве? С чем сеяли?
Потому как, если фосфора мало, а с посевом не положили достаточно фосфора, то азот не сильно исправит ситуацию.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Часто слышу фразу - "контроль кущения". И что можно каким-то образом контролировать количество стеблей. Кто практикует и понимает что в этом.
У меня сейчас три стебля на зерновых. И я задумался как бы так организлвать питание, чтобы не отрастали новые непродуктивные или малопродуктивные и достаточно питания было этим трем

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

непродуктивные или малопродуктивные

Старый агроном говорит, ПАССАЖИРЫ)))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

. И я задумался как бы так организлвать питание, чтобы не отрастали новые непродуктивные или малопродуктивные и достаточно питания было этим трем

Нечего землю дурить - сыпь как себе и не продуктивные станут продуктивными.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

. И я задумался как бы так организлвать питание, чтобы не отрастали новые непродуктивные или малопродуктивные и достаточно питания было этим трем

Нечего землю дурить - сыпь как себе и не продуктивные станут продуктивными.

Засухи у нас. Много не насыпешь. Поэтому и не хочу больше чем есть. А эти что есть хочу чтоб были мегапродуктивными ))

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Агроимпорт пишет:

Часто слышу фразу - "контроль кущения". И что можно каким-то образом контролировать количество стеблей. Кто практикует и понимает что в этом.
У меня сейчас три стебля на зерновых. И я задумался как бы так организлвать питание, чтобы не отрастали новые непродуктивные или малопродуктивные и достаточно питания было этим трем

При большом количестве побегов растение действительно сбросит лишние, зато чем больше побегов, тем соответственно больше корневая система, которая останется при сбросе оных и будет питать оставшиеся побеги.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
fgrubin пишет:
Эллин пишет:

Через неделю опять мороз и я снова поехал вообщем получилось 300 в физическом весе, разницу не увидел!

Это другое дело, контроль дело полезное. А как у вас с уровнем содержания фосфора в почве? С чем сеяли?
Потому как, если фосфора мало, а с посевом не положили достаточно фосфора, то азот не сильно исправит ситуацию.

А фосфор через лист не получится добавить?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

А фосфор через лист не получится добавить?

Науке такие способы не известны.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Засухи у нас. Много не насыпешь. Поэтому и не хочу больше чем есть. А эти что есть хочу чтоб были мегапродуктивными ))

Ну ты уже опытный латифундист, на третий год уже должен знать сколько кидать и чего. У нас например считается 200 кг - нижняя граница, 350 - верхняя ( речь о селитре) . Вот и крутись как карман позволяет.
Три побега - это хорошо. если густота нормальная я бы кинул 120 и потом 150 -200. Но то я по своим условиям сужу, а у вас dntknw

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
fgrubin пишет:
Эллин пишет:

Через неделю опять мороз и я снова поехал вообщем получилось 300 в физическом весе, разницу не увидел!

Это другое дело, контроль дело полезное. А как у вас с уровнем содержания фосфора в почве? С чем сеяли?
Потому как, если фосфора мало, а с посевом не положили достаточно фосфора, то азот не сильно исправит ситуацию.

А фосфор через лист не получится добавить?

Теоритически возможно, но это будет мизерное количество. Фосфор в среднем через лист усваивается в 30 раз медленнее чем азот амидный, и берет через лист мало. Так же, фосфор практически не промывается в почве, соответственно внесение например ЖКУ скорее всего принесет пользу воосновном будущей культуре, после заделки. Как вариант, теоретически остается максимально раннее внесении сульфоаммофоса в зону корней, и при наличии влаги возможно немного подействует. Но опять таки, подействует когда, после кущения, когда потребность в нем уже сокращается?

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Игорь.23 пишет:

Три побега - это хорошо. если густота нормальная я бы кинул 120 и потом 150 -200. Но то я по своим условиям сужу, а у вас dntknw

Тоже три-пять побегов, с густотой пролет 3.8мл примерно вышло, есть смысл закидывать селитру для кущения? В МТ не влез, подсохнет недели через две не раньше. Или какие могут быть варианты?

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Ty2Tyrbo пишет:
Игорь.23 пишет:

Три побега - это хорошо. если густота нормальная я бы кинул 120 и потом 150 -200. Но то я по своим условиям сужу, а у вас dntknw

Тоже три-пять побегов, с густотой пролет 3.8мл примерно вышло, есть смысл закидывать селитру для кущения? В МТ не влез, подсохнет недели через две не раньше. Или какие могут быть варианты?

Если очень грубо посчитать то 3,8 млн это 380 шт. на кв.м минус, очень грубо процентов 20 на всхожесть и перезимовку, получаем около 300 шт на кв.м, если у вас 3-5 побегов, то это 900-1500 шт. побегов на кв.м при оптимальном значении, в зависимости от сорта, 500-800 шт..Соответственно это больше чем нужно и пшеница часть из них отбросит. поэтому. я думаю, не стоит сильно волноваться, главное сохранить оптимальное количество побегов. Но все таки мне кажется первая подкормка важна не только для кущения, а и для формирования величины колоса, ведь наука говорит о том что конус нарастания формируется как раз в фазу кущения, который собственно определяет длину колоса? Поправте если ошибаюсь wacko2

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287

Страда Р( от волски) ни кто не юзал?Деньги на ветер? scratch_one-s_head

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
KRONOS пишет:
Славян161 пишет:

Фосфор в среднем через лист усваивается в 30 раз медленнее

В Котельниково будут добывать фосфор в скором времени, так вот там какая то интересная форма у фосфора, говорят что для листовых подкормок идеально будет, и как бы в основном будут производить ЖКУ.

Хочу попробовать монокалийфосфат по листу с микроэлементами (получается ощутимо дешевле разных акваринов ит.д.) в кущение, пока еще довольно прохладно и пшеница мало потребляет фосфора из почвы, но это как как витамины при основном питании. Это как с человеком, например в бодибилдинге, где основную роль играет питание (сбалансированность белков жиров и углеводов) если он не будет их потреблять в нужных количествах и пропорциях, то от всех витаминов и стимуляторов (стероидов) толку ноль. Так и с растением, не дашь базу, то и эффекта практически не будет от подкормок, так как практически невозможно дать нужное количество удобрений по листу. Возможно ошибаюсь sad

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Страда Р( от волски) ни кто не юзал?Деньги на ветер? scratch_one-s_head

На мой взгляд, для листовых подкормок гораздо выгоднее (в разы) брать монохелаты и монокалий фосфат если хотите фосфор и смешать. Переведите в д.в. в комплексных и удивитесь разнице в цене victory Например стоимость монохелатов в переводе на 1 л. страды Р. около 10-15р. + 0,4 кг монокалий фосфата около 40-50р. итого 50-65 р. примерно аналогичный состав. Сколько стоит кстати Страда Р?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Страда Р( от волски) ни кто не юзал?Деньги на ветер? scratch_one-s_head

Товарищ три года юзает, и фосфор и азот. Я буду первый год использовать.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Славян161 пишет:

Сколько стоит кстати Страда Р?

190₽ литр.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
KRONOS пишет:

В Котельниково будут добывать фосфор в скором времени, так вот там какая то интересная форма у фосфора, говорят что для листовых подкормок идеально будет, и как бы в основном будут производить ЖКУ.

Ошибаетесь коллега. Не фосфор, а калий. Знаю не понаслышке, ибо рядом живу. Дадут ли жить дальше вопрос риторический, ибо ХЗ какая будет экология после запуска этой шахты. Водичка в скважинках чтото не айс страновится. что будет когда начнут доставать руду на поверхность и она будет разноситься ветерком? Порода (сильвинит) конечно красивая, как калийное удобрение и розового цвета, и оранжевого, и синего. так что кому калий надо велком. Кстати считается , что месторождение самое крупное в европе. глубина шахты 1,2 км.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Ty2Tyrbo пишет:
Игорь.23 пишет:

Три побега - это хорошо. если густота нормальная я бы кинул 120 и потом 150 -200. Но то я по своим условиям сужу, а у вас dntknw

Тоже три-пять побегов, с густотой пролет 3.8мл примерно вышло, есть смысл закидывать селитру для кущения? В МТ не влез, подсохнет недели через две не раньше. Или какие могут быть варианты?

а что мешает влезть сегодня ночью и теперь уже вчера??

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Эллин пишет:

Вносил в физическом весе вносил! Я о том, что весной не было кущения на которое я надеялся! В прошлом году заехал на один участок с румом, прошёл метров 50 и бросил,так как слабо подмёрзло. Через неделю опять мороз и я снова поехал вообщем получилось 300 в физическом весе, разницу не увидел!

А что за сорт сеяли,может особенность такая,в том году вввв тягучий был,благоприятен для кущения.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Иван23 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Страда Р( от волски) ни кто не юзал?Деньги на ветер? scratch_one-s_head

Товарищ три года юзает, и фосфор и азот. Я буду первый год использовать.

В какой фазе, сколько планируете дать?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1698
Игорь.23 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

А фосфор через лист не получится добавить?

Науке такие способы не известны.

А практика говорит об обратном- если не хватает фосфора, если не успел положить его осенью, лей весной ЖКУ 40-50 л/га.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Ty2Tyrbo пишет:

Тоже три-пять побегов, с густотой пролет 3.8мл примерно вышло, есть смысл закидывать селитру для кущения? В МТ не влез, подсохнет недели через две не раньше. Или какие могут быть варианты?

3,8 сеялось или 3,8 это уже с кущением на сегодня?
Смысл есть всегда. Не все сорта сильно кустятся, и слабокустящиеся не будут давать 9 побегов даже при избытке азота, Останется на выход в трубку.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Вот фото поля о котором упоминал выше. Ситуация не критична, но если пойдут дожди...

Вы бы видели вчерашнюю ситуацию на наших полях, сплошные блюдца на пшенице и не только на пшенице cry
Если бы по снегу бросали, то наверное в итоге, поле выглядело как зебра dntknw

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
чез1 пишет:
Ty2Tyrbo пишет:
Игорь.23 пишет:

Три побега - это хорошо. если густота нормальная я бы кинул 120 и потом 150 -200. Но то я по своим условиям сужу, а у вас dntknw

Тоже три-пять побегов, с густотой пролет 3.8мл примерно вышло, есть смысл закидывать селитру для кущения? В МТ не влез, подсохнет недели через две не раньше. Или какие могут быть варианты?

а что мешает влезть сегодня ночью и теперь уже вчера??

Влез под утро, и то называеться через зад, за пять часов 15га. только получилось кинуть.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
fgrubin пишет:

А по скольку даете селитры?

200 кг , вторая будет 150. Через дней 10 -14 думаю внести 1л Це це це , 30 кг каса и 10 гр трибенурон метил. Густота 4.5 млн.

21.08.2016 - 21:55
: 57

Просто Саня а вторую подкормку когда примерно будете вносить? и препарат ЦеЦе Це равноценен Модусу?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
белазист пишет:

Что скажете, будет толк от этой пшеницы?

я бы не стал пересевать. у ребят в вашей зоне в прошлом году хуже выглядела по фоткам, и то взяли не меньше 40 (как писали). отойдет. вегетация то еще не началась, спит.

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

Уважаемые форумчане,кто что думает поэтому факту?.https://regnum.ru/news/2389510.html Дело в том,что землю которую мы арендуем тоже передали из федеральной собственности в краевую ,как теперь будут поступать с нами мелкими фермерами?