Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Сайбер_01 пишет:

А такой? У нас весьма распространненый агрегат.

Да нанимал я подобный, без гирь правда,на 50 см. Толку нет. Агрофирма щелерез на 70 см загоняла. Тоже до фонаря.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Василий 61 пишет:
Сайбер_01 пишет:

А такой? У нас весьма распространненый агрегат.

Да нанимал я подобный, без гирь правда,на 50 см. Толку нет. Агрофирма щелерез на 70 см загоняла. Тоже до фонаря.

dntknw чем богаты.. у меня немного похожего имеется, только там и пахаю. Чуток заболоченное.
Вась, уж лучше ослика верни.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Василий 61 пишет:

2-3 недели без осадков,и земля как горная порода.

Недалеко от нас крупное х-во примерно в 10-м году перешло на "ноль" . Сейчас на "классике" . Хозяин объяснил тем ,что в составе земли 57% глины и чуть засуха землю начинает " рвать". Вспомни бабушкину печку в хате .Если помазать жирной глиной ,то сразу шли трешины . Это земля у вас такая.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Сайбер_01 пишет:

Вась, уж лучше ослика верни.

Только с хвостом .А то ассоциации нехорошие thank_you

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Сергиенко Григорий пишет:

Недалеко от нас крупное х-во примерно в 10-м году перешло на "ноль" . Сейчас на "классике" . Хозяин объяснил тем ,что в составе земли 57% глины и чуть засуха землю начинает " рвать". Вспомни бабушкину печку в хате .Если помазать жирной глиной ,то сразу шли трешины . Это земля у вас такая.

Неужели ничего нельзя сделать? У меня такой земли всего 30 га. А если отдадут родственники то будет больше 100 га. Не,надо чей то придумать. Анализ почвы делал но стандарт, чернозем,содержание микро и макро элементов ну и плюс кислотность. Да и лопатой копали 30-35 см чернозема, потом суглинок, ну и глубже уже чисто глина.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956
Василий 61 пишет:
KUBANоид пишет:

Если постоянно подтопляет, слышал такую вещь, как кротование, вещь не хитрая вдруг поможет.

Понимаешь тут помимо воды на поле и другая проблема есть. 2-3 недели без осадков,и земля как горная порода. Я вот за фосфогипс думал, а тут Валера 23 ложку дёгтя добавил в дискусию. Завтра послезавтра в Энергию позвоню,может что и подскажут,если не военная тайна конечно. Ну и летом узнаем о результатах Пшеничного.

Тоже имеется такая почва. Один участок(23 га) прям с белесыми плешинами был, по ним даже трава не росла. Один опытный агроном посоветовал нам посеять люцерну либо кострец. После 6 лет люцерны ( причём первые два года люцерна была слабая) посеяли пшеницу. Всходы получились ровные, пшеница на момент уборки была загляденье. Сейчас данный участок стабильно дает урожай (пшеница,ячмень,просо).Рядом метрах в 150 участок 30га мы и перепахивали, и дисковали, плоскорезили, сеяли люцерну (всходы 5% от площади), пшеницу (всходы кулигами, рваные, передисковали), подсолнечник (вообще не взошел ), отказались мы от него, по сей день никто не возьмёт в аренду.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Василий 61 пишет:

Анализ почвы делал но стандарт, чернозем,содержание микро и макро элементов ну и плюс кислотность.
.

Так у Вас солонец или кислые почвы? Вы определитесь, если вторичное засоление, то однозначно нужно гипсование

Quote:

Да и лопатой копали 30-35 см чернозема, потом суглинок, ну и глубже уже чисто глина.

Есть и у меня примерно такое поле с такими характеристиками плюс засоление. И на нём хорошо работает ноу-тилл. Тоже пшеница получается на загляденье.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Каховка пишет:

Так у Вас солонец или кислые почвы?

Щелочные.

Каховка пишет:

если вторичное засоление

А это как? Можно подробнее.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Василий 61 пишет:
KUBANоид пишет:

Если постоянно подтопляет, слышал такую вещь, как кротование, вещь не хитрая вдруг поможет.

Понимаешь тут помимо воды на поле и другая проблема есть. 2-3 недели без осадков,и земля как горная порода. Я вот за фосфогипс думал, а тут Валера 23 ложку дёгтя добавил в дискусию. Завтра послезавтра в Энергию позвоню,может что и подскажут,если не военная тайна конечно. Ну и летом узнаем о результатах Пшеничного.

Правильно Валера написал. Насколько я помню, есть два типа засоления - солонцы (хлоридный) и солончаки (сульфатный). Вот солонцы хлоридный тип засоления и лечатся гипсованием, поскольку сульфаты замещают хлориды, которые вымываются. А вот солончаки (сульфатный тип засоления) так "вылечить" нельзя, если провести гипсование, то только навредите - там и так избыток сульфатов от которых засоление, а при гипсовании Вы их ещё добавите, чем усугубите ситуацию. Так что делать анализ нужно по любому.
Но это может быть и просто разрушение структуры почвы от замокания. У меня есть такие участки. После трех лет сои подряд на таких участках ситуация со структурой почвы становится получше.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Василий 61 пишет:

Понимаешь тут помимо воды на поле и другая проблема есть. 2-3 недели без осадков,и земля как горная порода. Я вот за фосфогипс думал, а тут Валера 23 ложку дёгтя добавил в дискусию. Завтра послезавтра в Энергию позвоню,может что и подскажут,если не военная тайна конечно. Ну и летом узнаем о результатах Пшеничного.

Я думаю, что первым делом нужно избавиться от подтопления.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Завтра к нам в край приезжает Великий Князь и Хан, на совещание по развитию АПК. Ни кто из АПК не едет?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743


Гисметео гляжу заранее на результаты выборов санкции наложило.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Смотри на братских сайтах, они видимо с других спутников на погоду смотрят
https://www.gismeteo.ua/weather-tbilisskaya-11368/busy/

Вложение
2018-03-1121-05-18.png
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

После трех лет сои подряд на таких участках ситуация со структурой почвы становится получше.

Мы 5 лет сеяли сою... И вроде бы улучшили структуру, но в начале июня 2017 зарядили дожди на пару дней и появились вновь блюдца, почти четверть поля стояла в воде дней 10, соя там задохнулась. А как в начале сентября начали готовить поле под посев пшеницы, то таких кирпичей накопали bang Смогли посеять только после октябрських дождей, как только кирпичи немного откисли. Сейчас, после таяния снега, вновь вода стоит, но еще терпимо, пшеничка неплохо выглядит... Сейчас фото найду...

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
sledge-hammer пишет:

Сейчас, после таяния снега, вновь вода стоит, но еще терпимо

Тоже самое. Только пол поля в воде. Там сейчас пахота+ чизель. Под семку так готовил,надеялся после этого будет впитывать,но увы.
Всем спасибо за подсказки. Буду делать полный анализ почвы и уже по результатам смотреть что дальше творить.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Игорь.23 пишет:

Завтра к нам в край приезжает Великий Князь и Хан, на совещание по развитию АПК. Ни кто из АПК не едет?

"Со свиным рылом да в калашный ряд? " .Там собирается "элита " с/х производителей России .Ну конечно в преддверии события, показать ,что ничто не обделено вниманием кормчего .

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Сергиенко Григорий пишет:
Василий 61 пишет:

2-3 недели без осадков,и земля как горная порода.

Недалеко от нас крупное х-во примерно в 10-м году перешло на "ноль" . Сейчас на "классике" . Хозяин объяснил тем ,что в составе земли 57% глины и чуть засуха землю начинает " рвать". Вспомни бабушкину печку в хате .Если помазать жирной глиной ,то сразу шли трешины . Это земля у вас такая.

А как же спасительный ноутилл? Где ни посмотрю видео или отзывы на форуме, почва сама "выздоравливает".

Многие у вас с ноутилла на классику возвращаются?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Вот фото поля о котором упоминал выше. Ситуация не критична, но если пойдут дожди...

Вложение
20180309160945.jpg
20180309161017.jpg
20180309160936.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Пшеничный23 пишет:

Василий 61 пишет:

Фосфогипс у нас стоит недорого, вот только вносить как,хз.

Я вношу фосфогипс 6 тонн на га ,нормальная норма внесения от 4 до 10 тонн ,вношу МВУ-10 , При внесении фосфогипса в количестве 1 т/га на поле поступает 265 кг – Са, 215 – S(общ.), 20 – P2O5 и 9,8 кг SiO2, по рекомендациям нужно вносить раз в пять лет ,в этом году поле под сою,поле под подсолнечник ,пол поля под пшеницу внес фосфогипс ,осенью по результатам отпишусь .Для Ростовских ,ваше правительство полностью субсидирует перевозки фосфогипса ,вам он дешевли обходится чем на в КК,

Сергиенко Григорий пишет:

donagronom пишет:

У Вас кислотность почв какая?

Кислотность в пределах 4.7 - 6 . Гумус около 3.5 -3.7

Что-то я не понимаю? У Вас почвы кислые, а Вы гипс вносите. Он же здорово подкисляет почву. На Донбассе гипс на щелочных почвах вносили.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sledge-hammer пишет:

Да я так, скраю немного сфоткал, не мог по болоту лезть, а там дальше блюдца, что можна рыбку разводить...

А если в центре блюдца пробурить метра на три и потом засыпать отверстие? По сухому конечно.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Кстати как с залеганием грунтовых вод? если близко проходят образуется застой влаги, режим становится непромывной начинаются процессы оглеения почвы, как следствие нарушается воздушный режим, пищевой режим и растения погибают. такая ерунда довольно часто наблюдается в северных регионах у лесополос. снега много, долго тает, образуются болотца.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Александр 34RUS пишет:

Кстати как с залеганием грунтовых вод?

Рядом проходит мелеоративный канал, который всегда заполнен водой, но мелеорацию на поле так и не сделали. На соседних полях "науки" мелиорацию сделали и ситуация намного лучше, т.к. мы те поля обрабатывали и хорошо знаком с ними...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:
sledge-hammer пишет:

Да я так, скраю немного сфоткал, не мог по болоту лезть, а там дальше блюдца, что можна рыбку разводить...

А если в центре блюдца пробурить метра на три и потом засыпать отверстие? По сухому конечно.

У меня лет шесть назад пшеница Смуглянка до двух недель под водой выдержала, причем воды было сантиметров 30.
Три метра отверстие не поможет. У меня есть поля где посредине есть большие блюдца до нескольких гектар площадью. И меня идея пробурить скважину занимала давно. Мне рассказывали в подмосковье такое осушают на дачах таким образом. Бьют скважину до водопоглощающего горизонта (у нас 18 - 20 м - общался с бурильщиками скважин). Сверху копают яму. В скважину вставляют трубу так, чтобы она возвышалась хотя бы на 0.5 м над дном ямы. Трубу глушат и делают в ней отверстия диаметром меньше размера щебня. Яму засыпают просеянным щебнем. Сверху засыпают землей. Но у самого попробовать руки никак не доходят.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Евгений Барышев пишет:

Многие у вас с ноутилла на классику возвращаются?

У нас один пионером был .Года через 4-5 отказался.

donagronom пишет:

а Вы гипс вносите.

Я ещё смотрю на "пасеку " соседа .

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Кормим морозец по 180 выходит на круг.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

погода в наших краях более чем благоприятно должна сложится для внесения по МТ.

Украина
: Мариуполь,где то там
10.02.2014 - 23:30
: 50

Весь народ кормит, а меня терзают сомнения, как всё же поступить! Вот смотрите, два года кормил по МТ 100кг и сеялкой 100кг и результат был как и у остальных вокруг но они только сеялкой 150-200кг. Причём,я хотел добиться кущения, а его не было. Я думаю это из-за того, что глубина посева была большая от 4-5см и выше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Эллин пишет:

МТ 100кг и сеялкой 100кг

Наверное это и потому, что азота мало давали. 100 кг это в физическом весе?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Эллин пишет:

Весь народ кормит, а меня терзают сомнения, как всё же поступить! Вот смотрите, два года кормил по МТ 100кг и сеялкой 100кг и результат был как и у остальных вокруг но они только сеялкой 150-200кг. Причём,я хотел добиться кущения, а его не было. Я думаю это из-за того, что глубина посева была большая от 4-5см и выше.

Интересно, а какая должна быть разница : 100+100 и 150-200???
300 и 200 или 100 и 200 разницу бы увидел , и то только на одном и том же поле. А с соседом сравнивать не зная чего он под посев внес и под предыдущие культуры - пустое дело. тем более естественное почвенное плодородие гуляет даже на одном поле , а уж через три- пять километров - вообще может быть всё что угодно.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Игорь.23 пишет:
Эллин пишет:

Весь народ кормит, а меня терзают сомнения, как всё же поступить! Вот смотрите, два года кормил по МТ 100кг и сеялкой 100кг и результат был как и у остальных вокруг но они только сеялкой 150-200кг. Причём,я хотел добиться кущения, а его не было. Я думаю это из-за того, что глубина посева была большая от 4-5см и выше.

Интересно, а какая должна быть разница : 100+100 и 150-200???
300 и 200 или 100 и 200 разницу бы увидел , и то только на одном и том же поле. А с соседом сравнивать не зная чего он под посев внес и под предыдущие культуры - пустое дело. тем более естественное почвенное плодородие гуляет даже на одном поле , а уж через три- пять километров - вообще может быть всё что угодно.

Совершенно верно, меня на одном поле содержание фосфора от 45 до 60, на другом около 20, если верить анализам, расстояние между полями около 1 км по прямой. Плюс много других факторов. Многие вообще, до 150-200 кг селитры не рекомендуют разбивать на несколько подкормок, а вносить все в одну