Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57632 сообщения
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сергиенко Григорий пишет:

Строительные работы практически закончены

Поздравляю тебя коллега с завершением строительства ,главное быстрей выздоравливай ,а то водки не с кем выпить ,как раз будет повод обмыть строительство !

Василий 61 пишет:

Теперь в уборку гоните тучи до Пшеничного,а потом звонок другу.

Так у меня свой есть элеватор ,правда не такой красивый как у Тимофеевича .

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Пшеничный23 пишет:

Так у меня свой есть элеватор ,правда не такой красивый как у Тимофеевича .

Та я ужо понял,хотел Тимофеевичу с шабашкой помочь.. ))
П.С. У нас тоже зима вернулась,снег валил теперь дождь ледяной.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7591
Пшеничный23 пишет:

Так у меня свой есть элеватор ,правда не такой красивый как у Тимофеевича .

зато бетонный, а вес это надежно

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
Sqim пишет:

а как 35кг давал

Сосед в прошлом году давал 65 кг/га физ весом на 300 л воды все нормально, я хотел такую же дозу но в 200 литрах больше 60 кг не растворяется выпадает в осадок ожогов не было чем старее лист тем большую дозу можно дать, а в справочниках пишут обратное dntknw

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Пшеничный23 пишет:

,а то водки не с кем выпить ,как раз будет повод обмыть строительство

Было бы желание ,а повод всегда найдётся. dri Спасибо всем за тёплые слова. yes3 В четыре банки входит 8000тн.

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
Игорь.23 пишет:
matynia пишет:

Не знаю, как у немцев, у меня работает нормально.

А как определил, что нормально работает???

В том годе первую обработку брызнул Казимом, поля у меня "балалайками" - были небольшие огрехи, по ним и заметил. Работал в баковой смеси с Балерина 0,3 л/га плюс Гранстар 0,02 г/га, Казим 0.6 л/га, ну и прилипатель. Не ну может быть это от Балерины лист был больше и зеленее и гнили корневые присутствовали на огрехах................... Сам всё время скептически относился, но прошлой весной уверовал.
Вообще то я слышал, что немцы так отзывались о Беномиле, что то типа того, что эти самые грибы в результате частых обработок беномилом мутируют и потом их не берёт и более продвинутый фунгицид. Дословно не помню (бо не агроном, трудно запоминаю информацию с сложными для меня словами). но суть примерно такая. Он кстати тоже 500, мож предыдущий оппонент,что то напутал? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Сергиенко Григорий пишет:
Пшеничный23 пишет:

,а то водки не с кем выпить ,как раз будет повод обмыть строительство

Было бы желание ,а повод всегда найдётся. dri Спасибо всем за тёплые слова. yes3 В четыре банки входит 8000тн.

У нас тоже по 1500 тонн несколько банок gsi

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

осталось тонн пять ячменя озимого протравленного,чяво сним делать.на следующий год оставить не пропадет? или как быть.

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
Павел Чумаков пишет:

Я сам первую работал карбендазимом, а теперь стремно как-то.

Понятно, понты - дороже денег laugh
Чем предложите ?
Я не могу сказать за ваш регион, что там у вас и как. Но у себя смысла пока не вижу в другом препарате. Вторую или не дай бог третью, там можно и нужно поизвращаться.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Павел Чумаков пишет:

Я сам первую работал карбендазимом, а теперь стремно как-то.

Так может уважаемый Павел поделится с нами , или то же стремно с колхозней делится , может мы что то не догоняем ,или как Фокин получает 56 ц/га подсолнечника ,но делится не хочет ,сын ему так сказал ,так мы не гордые ,готовы купить информацию ,если вы нам хотите предложить первую обработку по пшенице Топсин М ,так он сильно не отличается от карбендазима ,только ценой .

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1697

Я уже выше писал,- хотя и с оговорками, что придет Стаил и всех рассудит..
Со слов немецкого дядечки-профессора вот этого - бензимидазолы ВСМ , к коим относится и карбендазим имеют очень узкую направленность против ломкости стеблей и снежной плесени. И при том, опасны в плане появления устойчивости.
Дядечка агитирует за триазолы и рассказывает, что - все триазолы могут уничтожить 1- недельные инфекции растений и имеют профилактическое действие около 2 недель. Ну и конечно, он говорит о стробилуринах. Принцип их действия заключается в образовании в восковом слое поверхности листа стабильный запас действующих веществ. Из этого запаса производится медленная, непрерывная поставка действующих веществ.
Опять же, не претендую на лавры Фокина и тем более ув. Пшеничного23, буду первую обработку делать этой фигней вторую - этой. Купить в принципе можно всё, кроме уважения.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Павел Чумаков пишет:

то флаг ему в руки.

Павел я надеюсь Вы заложите опыты и с нами поделитесь ,расскажите из практике ,что как работает и что лучше , я не что вам дядечка рассказал ,если не трудно поставьте с какого вы региона ,а то как то СТРЕМНО общаться ,не понятно с кем .

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1697

Извините, последний пост не понял. Вы приходите в аптеку, Вы не будете, надеюсь, испытывать все лекарства на себе?
Я, повторюсь, посоветовал конкретному человеку, который спросил, пойдет ли ему такая схема обработки. Все остальное здесь на форуме выложено на всеобщее обозрение, и дело каждого принять эту информацию или отвергнуть, пропустить мимо ушей. Когда я несколько лет назад предложил первую обработку карбендазимом, меня на форуме здесь высмеяли, особенно один изгалялся. Но жизнь течет своим чередом....

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Да, признаться честно Павел посеял панику в моей пятой точке -препараты то уже все куплены .Ещё раз почитал рекомендации по применению ,спектр действия и немного отпустило .Глянул на того "дядечку"-немца ,вспомнил Пшеничного -тот тоже в очках но ещё и солидней и думаю тоже не дурак ,и он затарился карбендазимом .А если серьёзно ,то в минувшем году мы с ним работали по примерно одинаковой схеме и озимка была о-о-очень даже не плохая.И ещё -препарат разрабатывали,испытывали не на приусадебном участке. Кстати в США он применяется по сей день

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Я первый раз использовал Фунгицид Беназол там дв беномил потом он преобразуется в листьях в карбендазим эффект был виден через неделю . Пшеница хорошо в рост пошла и лист стал как у чеснока . Прошлый год типа такого Фунгицид Комфорт . В этом году дам как рекомендуете 250 г/л карбендазим, 117,5 г/л флутриафол .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

Да, признаться честно Павел посеял панику в моей пятой точке -препараты то уже все куплены .Ещё раз почитал рекомендации по применению ,спектр действия и немного отпустило

Это зря, зря.

Сергиенко Григорий пишет:

-препарат разрабатывали,испытывали не на приусадебном участке. Кстати в США он применяется по сей день

Так ить и аспирин давно разработан и применяется до сих пор, но вот диарею он не лечит.
А что должен вылечить Карбендазим в фазу выхода в трубку???

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Пшеница хорошо в рост пошла и лист стал как у чеснока .

Чудо!!!! Не только лекарство , но витамины в одном флаконе!!!

Повторю вопрос - зачем применять Карбендазим , в чем его преимущество пред другими Д.В.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Повторю вопрос - зачем применять Карбендазим , в чем его преимущество пред другими Д.В.

Я применял при первой обработки рано весной как профилактика . Потом цена . Ну а вы что думаете ваши мысли .
У нас многие вообще не обрабатывают . Говорят и так нормально только деньги выкидывать. Ты ещё и вытаптываешь сколько . Не надо мешать расти. Как бог даст ну и так далее.

украина
: город николаев
20.02.2011 - 23:50
: 113

Коллеги день добрый использовал кто укравитовский гербицид агент,по д.в аналог примы

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

зачем применять Карбендази

Для профилактики и остановки болезней против которых он создан(можно посмотреть на пестициды.ру)

Игорь.23 пишет:

в чем его преимущество пред другими Д.В.

Предположим в цене.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Ну а вы что думаете ваши мысли .

Ну давайте только без обид, Ок ?
Я действительно пытаюсь разобраться в применении фунгицидов.
Почему то с 13 года сложилась тенденция (а 5 лет это уже не случайность , а именно тенденция) - вхлоп меньше, и всё тяжелее его получать.
Нужно оптимизироваться, один из путей - лучше защищать . Для этого нужно применять оптимальные препараты , в оптимальное время и желательно по оптимальной цене.
Может быть Карбендазим - наше ВСЁ !!! Но хотелось бы услышать обоснование этого, как в прочем и любого другого препарата.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:

Для профилактики и остановки болезней против которых он создан(можно посмотреть на пестициды.ру)

Не убедительно. Тебуканозол работает против тех же болезней, а уж дешевле его трудно сыскать.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

Для профилактики и остановки болезней против которых он создан(можно посмотреть на пестициды.ру)

Не убедительно. Тебуканозол работает против тех же болезней, а уж дешевле его трудно сыскать.

Не оспариваю. Для меня это тоже не решённый вопрос, сколько людей, столько и мнений. Повелся на доводы...

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

Для профилактики и остановки болезней против которых он создан(можно посмотреть на пестициды.ру)

Не убедительно. Тебуканозол работает против тех же болезней, а уж дешевле его трудно сыскать.

Обит нет . Кто обиженный тут не сидит. Во второй обработки допустим будет Фунгицид Фалькон там есть Тебуканозол а как насчёт привыкания . Советуют разными д.в.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:

сколько людей, столько и мнений.

А должно быть одно и правильное. Осталось его найти.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

clap

Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

Для профилактики и остановки болезней против которых он создан(можно посмотреть на пестициды.ру)

Не убедительно. Тебуканозол работает против тех же болезней, а уж дешевле его трудно сыскать.

Не оспариваю. Для меня это тоже не решённый вопрос, сколько людей, столько и мнений. Повелся на доводы...

Прошлой весной озаботился этим вопросом и проехался по пенсионерам, которые раньше работали в защите растений.
Почему то все в один голос ответили , что бы не палил зря деньги. Вполне допускаю, что могут ошибаться dntknw
Но как то и раньше слышал от химиков и по этому же форуму сложилось мнение, что ну его нах этот карбендазим.

Сергиенко Григорий пишет:

Да, признаться честно Павел посеял панику в моей пятой точке -препараты то уже все куплены .Ещё раз почитал рекомендации по применению ,спектр действия и немного отпустило .Глянул на того "дядечку"-немца ,вспомнил Пшеничного -тот тоже в очках но ещё и солидней и думаю тоже не дурак ,и он затарился карбендазимом .А если серьёзно ,то в минувшем году мы с ним работали по примерно одинаковой схеме и озимка была о-о-очень даже не плохая.И ещё -препарат разрабатывали,испытывали не на приусадебном участке. Кстати в США он применяется по сей день

Тимофеич, так я не понял, карбендазим это уже третьим по счету будет?? всего сколько будет раз фунгицид?
И да, dri clap good за элеватор!!! и что бы без проверок и поломок!!

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Игорь.23 пишет:

Повторю вопрос - зачем применять Карбендазим , в чем его преимущество пред другими Д.В.

Игорь, ты дипломированный агромэн или я? Поэтому спустись с кафедры и объясни нам преимущества или недостатки тех или иных Д.В. с учётом" порога экономической целесообразности" . В инструкции всё хорошо прописано .Не указана ,правда, диарея .А так спектр довольно обширный.

Игорь.23 пишет:

Нужно оптимизироваться, один из путей - лучше защищать . Для этого нужно применять оптимальные препараты , в оптимальное время и желательно по оптимальной цене.

Да все и ищут пути решения этой проблемы.

Игорь.23 пишет:

Может быть Карбендазим - наше ВСЁ !!! Но хотелось бы услышать обоснование этого, как в прочем и любого другого препарата.

А вот для этого и существуют практические наработки ,которыми мы откровенно (надеюсь) делимся и делаем выводы. thank_you

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

сколько людей, столько и мнений.

А должно быть одно и правильное. Осталось его найти.

Согласен. Жду. Последую вашему примеру, а то сам я заморочился в прошлом году, и стайла мучал в личке, и кого только мог, в итоге запутался ещё больше.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Вы (скептики) думаете ,что я безболезненно и без сомнений расстаюсь с деньгами ? Так руки "трясутся" когда платишь и до конца не уверен в правильности выбранного решения. У кого спросить ?У продавцов? Вот и приходится под кепкой чесать или "бывалых" слушать. Но скажу один факт -как раз за последние 5 лет у нас урожаи поднялись значительно.Конечно большую роль играют новые сорта ,но и хим.защита показывает хороший эффект. Что касается карбендазима .Мы его позиционируем больше как защита от корневых гнилей и мучнистой росы.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сергиенко Григорий пишет:

Что касается карбендазима .Мы его позиционируем больше как защита от корневых гнилей и мучнистой росы.

Вот поэтому он используется в первой обработке, где большего и не треба, т.е все на своих местах.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Иван23 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Что касается карбендазима .Мы его позиционируем больше как защита от корневых гнилей и мучнистой росы.

Вот поэтому он используется в первой обработке, где большего и не треба, т.е все на своих местах.

Тогда и я вопрос. Там написано что он действует проникая в корни . А как если весной наоборот идёт от корней приток.
Или там и туда и обратно . Извините конечно может не так но я не агрономию не изучал.