Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57632 сообщения
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Что касается карбендазима .Мы его позиционируем больше как защита от корневых гнилей и мучнистой росы.

Вот поэтому он используется в первой обработке, где большего и не треба, т.е все на своих местах.

Так, погодьте . Первая из двух или из трех?? Тут выше меня очень убеждали , что в момент кущения-начало выхода фунгициды чуть ли не важнее чем по флагу!?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Там написано что он действует проникая в корни . А как если весной наоборот идёт от корней приток.

Где это ТАМ!!!
Ни один фугицид не движется от листьев к корням. ВСЕ Фунгициды движутся по восходящей. В чем и проблема корневых и прикорневых гнилей. Нанеся препарат на листья , мы защищаем ЭТИ листья + ПРИРОСТ ОДНОГО ЛИСТА. К корням препарат не попадает. Есть только два способа - стерилизовать почву при проростании семян - протравливание. и внести препарат на почву . С первым понятно более менее, А вот как нанести препарат на почву и прикорневую часть "ствола"? Делать вылив свыше 300 л и крупнокапельно?
Короче нужно кричать " Стайл , приди - ясность наведи" lol

украина
: млынов
15.12.2014 - 18:51
: 173

Здраствуйте, подскажыте, может кто сеял пшеницу дворучку как она себя зарекомендовпла при весеннем посеве. Я осенью купил семена этой пшеницы сорта (Ленокс), в характеристиках написно о возможности посева как осенью так и весной, а вот как она себя поведёт??? Подскажыте может кто чтото слышал о ней, а то незнаю что лучше посеять после куки, эту пшеницу или ячмень.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
не лентяй пишет:

осталось тонн пять ячменя озимого протравленного,чяво сним делать.на следующий год оставить не пропадет? или как быть.

Чем травили?.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Рекомендую посмотреть

можно с 12 минуты. можно на скорости 1,5 - очень уж медленно рассказывает.

Украина
: 25 км от Павлограда
05.04.2015 - 11:58
: 450

Вопрос форумчанам ?Когда необходимо вносить селитру по МТ ?? Сроки ??

Вложение
.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр 03 пишет:

Вопрос форумчанам ?Когда необходимо вносить селитру по МТ ??

Вчера!! Как только ночью установится температура минус 2 градуса, так сразу и пробуйте. Главное добраться до поля.

03.12.2012 - 20:25
: 682
KRONOS пишет:

А у нас снег целый день.

Метелит. Уже думал зиму не увидим в этом году, а оно вона как

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Игорь.23 пишет:

Рекомендую посмотреть

можно с 12 минуты. можно на скорости 1,5 - очень уж медленно рассказывает.

Вобщем камфорты, кардоны-деньги на ветер!?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

После того как урожайность застряла на уровне 65 ц\га и сколько я чего не давал все только увеличивало затраты ,а урожайность была на месте ,пришлось нанять институт для обследования ,вот здесь и выяснилось что у меня корневые и прикорневые гнили ,вся проблема в насыщении севооборота злаковыми ,мне предложили пути решения . Топсин-М СП
Системный фунгицид профилактического и лечебного действия ( тиофанат метил, 700 г/кг). Препарат относится к веществам, близким бензимидазолам (беномил), проникает в растения, впитывается корневой системой, трансформируется в карбендазим. Наиболее эффективен при профилактической обработке, до развития патогена. Негативно влияет на почвенных нематод, на ряд видов тли. Препарат не эффективен против ложной мучнитой росы.Так же мне предложили Импакт Эксклюзив 117,5 г/л флутриафола + 250 г/л карбендазима относятся к системным фунгицидам. Они быстро проникают через листовую поверхность, и передвигаются в растении .Вот после этого все и пошло собирание фунгицидов в этой пропорции ,Я перечитал этого немца,у него нет проблем с корневыми гнилями ,так как севооборот больше заточен свекла,силос и соя ,отсюда и другая защита ,ХОЧУ ПОВТОРИТЬ ,ЭТА СХЕМА ПОДХОДИТЬ ДЛЯ МЕНЯ .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Пшеничный23 пишет:

После того как урожайность застряла на уровне 65 ц\га и сколько я чего не давал все только увеличивало затраты ,а урожайность была на месте ,пришлось нанять институт для обследования ,вот здесь и выяснилось что у меня корневые и прикорневые гнили ,вся проблема в насыщении севооборота злаковыми ,мне предложили пути решения . Топсин-М СП
Системный фунгицид профилактического и лечебного действия ( тиофанат метил, 700 г/кг). Препарат относится к веществам, близким бензимидазолам (беномил), проникает в растения, впитывается корневой системой, трансформируется в карбендазим. Наиболее эффективен при профилактической обработке, до развития патогена. Негативно влияет на почвенных нематод, на ряд видов тли. Препарат не эффективен против ложной мучнитой росы.Так же мне предложили Импакт Эксклюзив 117,5 г/л флутриафола + 250 г/л карбендазима относятся к системным фунгицидам. Они быстро проникают через листовую поверхность, и передвигаются в растении .Вот после этого все и пошло собирание фунгицидов в этой пропорции ,Я перечитал этого немца,у него нет проблем с корневыми гнилями ,так как севооборот больше заточен свекла,силос и соя ,отсюда и другая защита ,ХОЧУ ПОВТОРИТЬ ,ЭТА СХЕМА ПОДХОДИТЬ ДЛЯ МЕНЯ .

Топсином 1 раз работаете? thank_you

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

[quote=Пшеничный23;1078424133 .[/quote]
вся проблема в насыщении севооборота злаковыми
С любопытством следил за дискуссией и все ждал, когда ж до севообороту очередь придёт.
Посему и разнотолк у всех присутствующих в прениях. thank_you

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Пшеничный23 пишет:

вот здесь и выяснилось что у меня корневые и прикорневые гнили

Я конечно извиняюсь, но увидеть корневые гнили можно даже не заходя на поле и вы бы за сердце хватались если бы они были - и с корневыми гнилями 65ц - это ФАНТАСТИКА!!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Посему и разнотолк у всех присутствующих в прениях.

Обоснуй. thank_you

украина
: млынов
15.12.2014 - 18:51
: 173

Неужели никто не сеял этой двуручки, или это такой секрет что никто даже не хочет отвечать?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Посему и разнотолк у всех присутствующих в прениях.

Обоснуй. thank_you

Что именно, влияние со на патогены? Наверно это и не требует обоснований. Пшеничный пошёл по правильному пути, конкретную причину ему и нашли, и как бороться подсказали
У нас подсолнух, соя, там свои козырные патогены, посему Пшеница посеянная по таким предшественникам, будет обрабатываться другими фунгицидами
К примеру планирую Амистар трио, и на вторую типа Солигора.
Многие из вас кукурузоводы, там свой, кроме фузариоза должен быть прикол.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
1978viktor пишет:

Неужели никто не сеял этой двуручки, или это такой секрет что никто даже не хочет отвечать?

Да тут с "одноручкой" умаешься пока вырастишь, а уж двуручка - двойной риск.
Найди - кто оригинатор сорта, да позвони туда, они и раскажут про неё всё.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Сергиенко Григорий пишет:

Да, признаться честно Павел посеял панику в моей пятой точке -препараты то уже все куплены .Ещё раз почитал рекомендации по применению ,спектр действия и немного отпустило .Глянул на того "дядечку"-немца ,вспомнил Пшеничного -тот тоже в очках но ещё и солидней и думаю тоже не дурак ,и он затарился карбендазимом .А если серьёзно ,то в минувшем году мы с ним работали по примерно одинаковой схеме и озимка была о-о-очень даже не плохая.И ещё -препарат разрабатывали,испытывали не на приусадебном участке. Кстати в США он применяется по сей день

Григорий Тимофеевич ,а по какой схеме работали ?

03.12.2012 - 20:25
: 682
Пшеничный23 пишет:

проникает в растения, впитывается корневой системой, трансформируется в карбендазим.

Беномил обладает широким спектром действия с сочетанием профилактического, истребляющего и системного эффекта. В тканях растений разлагается до бензимидазолилкарбамата и быстро передвигается по ксилеме только в акропетальном направлении (от основания к вершине). По флоэме не передвигается.

03.12.2012 - 20:25
: 682

А вот карбендазим - Корневые и прикорневые гнили, предотвращение полегания

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости - 300 л/га. scratch_one-s_head

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
станичанин пишет:

а по какой схеме работали ?

Первая обработка - карбендазим совместно с гербицидом Дерби (очень рано ) ,вторая-Импакт в конец кущения-выход в трубку и третья Фалькон или Абакус в начало колошения .Это было в 17 -м году

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

У меня работал карбендазим, как Отче наш - вышла после зимы = зарядил Дерозал+инсектицид+гербицид. Потом по ситуации, в основном триазолы или ничего вообще. Т.к. пшеницы 2 года не было, скорее пересмотрю схему.
И да, проливал 300л/га (Дерозал) еще и урожай убрал, большинство вокруг передисковали. Но это было на спор с сингентовским агрономом, т.ч. азота не было, только потом(как ожила) карбамид ОП гонял.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Сергиенко Григорий пишет:
станичанин пишет:

а по какой схеме работали ?

Первая обработка - карбендазим совместно с гербицидом Дерби (очень рано ) ,вторая-Импакт в конец кущения-выход в трубку и третья Фалькон или Абакус в начало колошения .Это было в 17 -м году

thank_you .а если совместить в конце кущения Прима+ Карбендазимом и Импакт + инсектицид

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
станичанин пишет:

а если совместить в конце кущения Прима+ Карбендазимом и Импакт + инсектицид

Нах инсектицид?

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725

Двс, работать буду уже второй год тебуконазолом китайским, вместе с гербицидами..

Корневые гнили кроме протравливанием хорошим ничем не снять.. все эти беназолы и комфорты в топку ,в течении 20 лет практиковали...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Valdemar2323 пишет:

Двс, работать буду уже второй год тебуконазолом китайским, вместе с гербицидами..

Корневые гнили кроме протравливанием хорошим ничем не снять.. все эти беназолы и комфорты в топку ,в течении 20 лет практиковали...

Ну вот... Хоть на голосование ставь -

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Не знаю кто как ,а мне больше нравится вносить гербициды в ранние сроки .Сразу и карбендазим .Можно добавить и инсектицид. Импакт лучше попозже.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
не лентяй пишет:

осталось тонн пять ячменя озимого протравленного,чяво сним делать.на следующий год оставить не пропадет? или как быть.

Чем травили?.

какойто трехкомпонентник с исектецидом забыл название.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Сайбер_01 пишет:
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Посему и разнотолк у всех присутствующих в прениях.

Обоснуй. thank_you

Что именно, влияние со на патогены? Наверно это и не требует обоснований. Пшеничный пошёл по правильному пути, конкретную причину ему и нашли, и как бороться подсказали
У нас подсолнух, соя, там свои козырные патогены, посему Пшеница посеянная по таким предшественникам, будет обрабатываться другими фунгицидами
К примеру планирую Амистар трио, и на вторую типа Солигора.
Многие из вас кукурузоводы, там свой, кроме фузариоза должен быть прикол.

Какой