Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57424 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Владимир Гавриленко пишет:

Несколько лет назад, когда еще применял фунгициды, работал смесью Фоликур + Профи. Если только фузариоз, то Фоликур.

mail thank_you

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
fgrubin пишет:

Протиоконазол новее и дороже, чем тебуконазол, которого полно на рынке по бросовым ценам.

Протиоконазола в Прозаро (125 г/л) намного больше чем в Солигоре (53 г/л), поэтому Прозаро и дороже.

ок, а как же тогда Спироксамин в солигоре, который такой же новый? или он бесплатный? и вообще вы потеряли ход мысли, меня в основном интересует эффективная борьба с фуз. колоса, в остальном не вижу проблемы.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Иван23 пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Несколько лет назад, когда еще применял фунгициды, работал смесью Фоликур + Профи. Если только фузариоз, то Фоликур.

mail thank_you


У нас большие хозяйства работающие с августом . Работают первую обработку спиритом (амистар), а по колосу колосаль про.Ну и у нас зона как бы не фузариозная.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350

http://www.eurowheat.org/EuroWheat.asp
Только комбинация тебуконазола с протиоконазолом имеет максимальную эффективность против фузариоза колоса!

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350

с сайта байер

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
izv пишет:

http://www.eurowheat.org/EuroWheat.asp
Только комбинация тебуконазола с протиоконазолом имеет максимальную эффективность против фузариоза колоса!

спасибо! значит по предшественнику кукуруза быть прозаро, по остальным солигор.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:

и вообще вы потеряли ход мысли

Вы же выражали непонимание, почему Солигор дешевле

Иван23 пишет:

Если считать Солигор по 0,8(макс), а Прозаро 0,9(сред) то тебуканазола больше в Солигоре, и по цене на гектар он дешевле. В чем изюм?

Иван23 пишет:

ок, а как же тогда Спироксамин в солигоре, который такой же новый? или он бесплатный?

А спироксамин это даже не фунгицид, он типа проводник для д.в.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
izv пишет:

с сайта байер

Ссылка не открывается, я вчера тоже пытался найти последние тесты и оценки по фунгицидах, пока не нашел dntknw

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

А спироксамин это даже не фунгицид, он типа проводник для д.в.

Откуда дровишки?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
fgrubin пишет:
izv пишет:

с сайта байер

Ссылка не открывается, я вчера тоже пытался найти последние тесты и оценки по фунгицидах, пока не нашел dntknw

https://www.cropscience.bayer.ru/fusarium

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Иван23 пишет:
fgrubin пишет:
izv пишет:

с сайта байер

Ссылка не открывается, я вчера тоже пытался найти последние тесты и оценки по фунгицидах, пока не нашел dntknw

https://www.cropscience.bayer.ru/fusarium

У нас прозаро 2,5 тыс.р на га shok .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ВОЛМОЛ пишет:

Посмотрите на опыт таких стран как Индия, Аргентина

И? Куда смотреть?

ВОЛМОЛ пишет:

загубим свои селекц.центры

Не важно где покупаете, в цену уже заложено роялти. Покупая "папу-маму" - платите авторские. Покупая элиту - тоже самое.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
bodya пишет:

Есть "продукт" у его есть "стоимость"

Пару годиков назад на одном из сайтов (21шототам.ру) была статья. Ее суть что мол фермера из штата (тырыпыры название не помню) злостная монсанта (сингента или лимагрейн) наказала через суд штрафом ибо он посеял Ф2.
На самом деле по ссылке на первоисточник - суд постановил штраф за незаконное использование авторских прав, ибо тот фермер мало того что ф2 втулил так еще и бирку шлепнул. Мое мнение - все законно. Но в статье (псевдопереводе) накинулись на монстра гмо-инженерии)))
ВОЛМОЛ скорее всего хотел сказать об гибридах зерновых... типа гибридной ржи или тритикале... Это так предполагаю. Но ванговать не берусь.
В нете гуляет картинка демотиватор. Сейчас ее не могу найти. Суть. На картинке тюльпаны. И надпись

"Что вы знаете о периоде окупаемости если с момента вкладывания в новый сорт тюльпанов и до продажи его на размножение проходит 25 лет?"

(это не дословно).
П.С.: предположу что мало есть фермеров (даже продающих элиту) кто знает что такое видовая и сортовая прополки.

Россия
: Ростовская обл.
27.08.2009 - 00:20
: 94
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Владимир Гавриленко пишет:
Иван23 пишет:

Но меня как вы уже поняли в большей степени интересует фузариоз, точнее борьба с ним,

Несколько лет назад, когда еще применял фунгициды, работал смесью Фоликур + Профи. Если только фузариоз, то Фоликур.

А теперь вы на Стимексах..

Лучше селитры нет ничего, всё остальное развод на деньги

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Kulibin 78 пишет:

Лучше селитры нет ничего, всё остальное развод на деньги

честно?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Владимир Гавриленко пишет:

когда еще применял фунгициды

а сейчас чем заменяете фунгициды? т.к. это весомая статья расходов

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Смотрю на стройку и поёживаюсь-думал 5 %-й кредит это почти халява .Рассчитывал на инфляцию ,а тут да,есть она но не в том месте. Теперь строить дальше страшновато ,замораживать ещё страшнее .Чемодан без ручки.
Активно поприсутствовал при игре . Ну хоть кроссовки одел -похорохорился перед собой .
Это после работы .Играют все не смотря на возраст и пол.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Slava-rivne неделя блокировки за хамское поведение

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Иван23 пишет:

а сейчас чем заменяете фунгициды? т.к. это весомая статья расходов

Ничем. Я как-то писал уже, что и раньше работал только по колосу. При этом два года оставлял контроль ( без обработки ) и не мог разницу уловить. В этом году уже не работал.
Но я на это рискнул на 5-м году но-тилл. При пахотной технологии без фунгицидов , вероятно, не обойтись.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Владимир Гавриленко пишет:

Но я на это рискнул на 5-м году но-тилл. При пахотной технологии без фунгицидов , вероятно, не обойтись.

а по логике на ноу-тилле вероятность поражения болезнями намного выше.
далеко ходить не буду, вот на примере фузариоза колоса скриншот с сайта байера

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Сергиенко Григорий пишет:

Смотрю на стройку и поёживаюсь-думал 5 %-й кредит это почти халява

Строите только под свое зерно или предоставление услуг тоже?

А так хорошо виглядит super

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Иван23 пишет:

а по логике на ноу-тилле вероятность поражения болезнями намного выше.
далеко ходить не буду, вот на примере фузариоза колоса скриншот с сайта байера

Если по логике, то получается не по байеру. При но-тилльной технологии на растительных остатках развивается на несколько порядков больше разных грибов и микроорганизмов. Среди них немало и тех, которые подавляют развитие фузариумов ( в т.ч. триходерма ). Вся эта живность составляет множество пищевых цепочек, в которые включаются и высшие растения. Если туда влезть с мощным фунгицидом, то угнетены будут не только несколько видов патогенов - угнетены будут целые классы микроорганизмов. Как следствие, дисбактериоз почвы. И это не только фунгицидов касается. По аналогии - если у меня в желудке и кишечнике после антибиотиков дисбактериоз, то диарея, пища не усваивается и т.д.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Witalij пишет:

Строите только под свое зерно или предоставление услуг тоже?

Строю для обогащения .С расчётом купил-похранил-продал -денег полные карманы(в общем как в песне) А последнее в время хранение даёт обратный зффект . Остаётся оказывать услуги ,но и это под вопросом -крупные сами настроили наземные хранилища ,а с мелкими связываться не хочется .Так что бизнес -план вызывает больше сомнений чем оптимизма.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Сергиенко Григорий пишет:
Witalij пишет:

Строите только под свое зерно или предоставление услуг тоже?

Строю для обогащения .С расчётом купил-похранил-продал -денег полные карманы(в общем как в песне) А последнее в время хранение даёт обратный зффект . Остаётся оказывать услуги ,но и это под вопросом -крупные сами настроили наземные хранилища ,а с мелкими связываться не хочется .Так что бизнес -план вызывает больше сомнений чем оптимизма.

Да всё поменяется после выборов или засуха не дай бог.Вспомните 12 год . Природа сама подрегулирует.Но как в 2007 году было жестко .Ещё тогда в колхозе работал горох 5ц, кукуруза 5ц, подсолнечник 7-10 , пшеница 20-30.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Нужен совет. Заключаю договора. Один пай с общедолевой собственностью на 3 человека. Доли определены, на каждого 1/3 часть. Как правильно заключать договор по оплате(натуре). Указывать оплату общую на пай, или на каждого участника с учетом каждой части доли. Может у кого есть такие договора.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
alexandr60 пишет:

Нужен совет. Заключаю договора. Один пай с общедолевой собственностью на 3 человека. Доли определены, на каждого 1/3 часть. Как заключать договор по оплате(натуре). Указывать оплату общую на пай, или на каждого участника с учетом каждой части доли. Может у кого есть такие договора.

Родственники сами не подялят .? Если нет , вот и заключай с каждым.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
alexandr60 пишет:

Нужен совет. Заключаю договора. Один пай с общедолевой собственностью на 3 человека. Доли определены, на каждого 1/3 часть. Как заключать договор по оплате(натуре). Указывать оплату общую на пай, или на каждого участника с учетом каждой части доли. Может у кого есть такие договора.

Договор будешь регистрировать? Если да, то иди в МФЦ или юстицию , за коробку конфет проконсультируют. Если нет - то пиши на каждого, от греха подальше.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Просто Саня пишет:

Родственники сами не подялят .? Если нет , вот и заключай с каждым.

Вот с родственниками и бывают самые большие проблемы. На каждого нужно.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Владимир Гавриленко пишет:

Как следствие, дисбактериоз почвы. И это не только фунгицидов касается. По аналогии - если у меня в желудке и кишечнике после антибиотиков дисбактериоз, то диарея, пища не усваивается и т.д.

В 90-х были популярны сорта двуручка Юна и Дея . Так вот после двух лет неприменения фунгицидов "влетел" на третий год-60га Юны сгорели от бурой ржавчины. Так что сравнивая тот случай с человеческим организмом ,можно сказать ,что я получил " неконтролируемый выброс биомассы" . С тех пор побаиваюсь не применять защиту .Кстати в этом (фузариозном) году вся пшеница пошла в среднем 13.3-м протеином и 0.8-м фузариозом .

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Иван23 пишет:
fgrubin пишет:

Протиоконазол новее и дороже, чем тебуконазол, которого полно на рынке по бросовым ценам.

Протиоконазола в Прозаро (125 г/л) намного больше чем в Солигоре (53 г/л), поэтому Прозаро и дороже.

ок, а как же тогда Спироксамин в солигоре, который такой же новый? или он бесплатный? и вообще вы потеряли ход мысли, меня в основном интересует эффективная борьба с фуз. колоса, в остальном не вижу проблемы.

Короче, фузариоз - тебуконазол, метконазол, протиоконазол, сейчас еще отлично ведет себя эпоксиконазол совместно азоксистробином из опыта (отдельно эпоксиконазол уступает всем трем братьям по крови в борьбе с фузариозом). Солигор - для тех у кого пожар по всем болячкам + милдью (мучнистая роса - спироксамин и все морфолины), по фузариозу Солигор уступит Прозаро.