Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
россия
: адыгея
15.12.2017 - 14:52
: 65

добрый день всем!!!примите новичка??? sos

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

Ну миллиметров 20-25, а фаза 3-4 листа.
Просто часто мелькают сообщения о осеннем внесении удобрений. Вот наглядный пример - осенью кина не будет. Посмотрим когда начнет отрываться от основного массива.

Так оно и весной в такой фазе особо не показало бы разницы.

Ну не зря же Пшеничный 23 вносит тукосмесь 200кг фосфора и калия без азота.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Просто Саня пишет:
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

Ну миллиметров 20-25, а фаза 3-4 листа.
Просто часто мелькают сообщения о осеннем внесении удобрений. Вот наглядный пример - осенью кина не будет. Посмотрим когда начнет отрываться от основного массива.

Так оно и весной в такой фазе особо не показало бы разницы.

Ну не зря же Пшеничный 23 вносит тукосмесь 200кг фосфора и калия без азота.

А вы спросите у Пшеничного, работает ли он сульфатом аммония или касом после уборки предшественника, если да, то какой нормой?

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
ED68 пишет:
Александр О. пишет:

Уважаемые коллеги подскажите, в складе остался ворох пшеницы сегодня утром обнаружил что начало греться и появились долгоносики.Против вредителей напихали таблеток через какое время они помрут? Как поступить чтобы зерно не грелось есть возможность пропустить через ОВСку типа проветрить.

Желательно еще чем нибудь накрыть, а дня через три продуть аэратором вороха

Да накрыть обязательно, если по теплому за ночь дох летом, а щас хз будут ли там эти таблетки щас испаряться

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Иван23 пишет:
Просто Саня пишет:
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

Ну миллиметров 20-25, а фаза 3-4 листа.
Просто часто мелькают сообщения о осеннем внесении удобрений. Вот наглядный пример - осенью кина не будет. Посмотрим когда начнет отрываться от основного массива.

Так оно и весной в такой фазе особо не показало бы разницы.

Ну не зря же Пшеничный 23 вносит тукосмесь 200кг фосфора и калия без азота.

А вы спросите у Пшеничного, работает ли он сульфатом аммония или касом после уборки предшественника, если да, то какой нормой?

просим пусть раскажет .Пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Я работаю по пожнивным остатком КАСом два года , по 50 литров на гектар в месте с триходермой и двумя литрами гумата ,вот она весь кас и сьедает ,предпосевные удобрения я даю без азота или с минимальным содержанием ,считаю для развития пшеницы осенью ,азота достаточно от предыдушей культуры .Между тем, как подсчитали специалисты, на пожнивных остатках сохраняется до 75% патогенов растений, которые по мере накопления становятся распространителями болезней, в первую очередь – корневых гнилей.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
izv пишет:
ED68 пишет:
Александр О. пишет:

Уважаемые коллеги подскажите, в складе остался ворох пшеницы сегодня утром обнаружил что начало греться и появились долгоносики.Против вредителей напихали таблеток через какое время они помрут? Как поступить чтобы зерно не грелось есть возможность пропустить через ОВСку типа проветрить.

Желательно еще чем нибудь накрыть, а дня через три продуть аэратором вороха

Да накрыть обязательно, если по теплому за ночь дох летом, а щас хз будут ли там эти таблетки щас испаряться

Будут испарятся. Им нужно наличие минимальной влаги (хватает влажности с воздуха)чтобы происходила реакция. А влага присутствует в избытке раз зерно греется.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Пшеничный23 пишет:

75% патогенов растений, которые по мере накопления становятся распространителями болезней, в первую очередь – корневых гнилей.

Вот! В года когда стерня сгорала под 0 потом ячмень рос веселый и зеленый, земля как пух была. Даже пшеница по пшенице росла хорошо, для нашей то местности. За сколько солома разлагается таким способом?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

Я работаю по пожнивным остатком КАСом два года , по 50 литров на гектар в месте с триходермой и двумя литрами гумата ,вот она весь кас и сьедает ,предпосевные удобрения я даю без азота или с минимальным содержанием ,считаю для развития пшеницы осенью ,азота достаточно от предыдушей культуры .Между тем, как подсчитали специалисты, на пожнивных остатках сохраняется до 75% патогенов растений, которые по мере накопления становятся распространителями болезней, в первую очередь – корневых гнилей.

То то же! А вот когда люди не работают ничем по остаткам, а потом говорят осенью азот не нужен. Вот тогда весь доступный азот идёт на минерализацию пожнивных остатков, вот тогда культура испытывает азотное голодание, вот тогда и нужно его хоть чем то компенсировать.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

[quote=Пшеничный23;1078246484]Я работаю по пожнивным остатком КАСом два года , по 50 литров на гектар в месте с триходермой и двумя литрами гумата ,вот она весь кас и сьедает ,предпосевные удобрения я даю без азота или с минимальным содержанием ,считаю для развития пшеницы осенью ,азота достаточно от предыдушей культуры .Между тем, как подсчитали специалисты, на пожнивных остатках сохраняется до 75% патогенов растений, которые по мере накопления становятся распространителями болезней, в первую очередь – корневых гнилей.[/quote

А какого производителя триходермы используете. Я в этом году у нас поспрашивал сказали мало влаги для неё.
.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Игорь.23 пишет:

Выпустили с Бани.
Ездил я по своей пшенице , смотрел на перекормленные участки ( кто забыл 6х3м + 2кг селитры = 1000 кг/га ) Эффекта на сегодняшний день- 0!!!!
И это с учетом того что прошёл месяц и минусов мы практически не видели , ну было три дня ночью -4 .
Вот так то . будем посмотреть дальше.

Не забудь потом, и по качеству сравнить.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
OLEG-123 пишет:

Не забудь потом, и по качеству сравнить.

Да ну, в рукопашную молотить ? Да и смысл ? Ни кто и ни когда не будет сыпать 1т/га. Ну посмотрим, я думаю ляжет она к уборке.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Иван23 пишет:

говорят осенью азот не нужен.

Иван здесь я с тобой не согласен,я закладывал кучу опытов по азоту осенью,в конечном итоги на урожайность это не влияло ,только на карман ,при избыточном азоте осенью ,при резком похолодании пшеница может погибнуть полностью ,еще раз повторюсь ,я считаю что спецально азот под пшеницу не стоит вносить ,его достаточно от предыдушей культуры ,а вот фосфор и калий в доступной форме для перезимовке надо вносить .

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

А какого производителя триходермы используете

Стернифаг ,на рынке сейчас много производителей .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Спецы, посоветуйте! Сравниваю два фунгицида: Солигор и Прозаро. Тебуканазол содержится в обоих. Но в описании Солигора не заявлено, что он действует против фузариоза колоса, а прозаро заявлено. К тому же Солигор 3-х компонентник.
Если считать Солигор по 0,8(макс), а Прозаро 0,9(сред) то тебуканазола больше в Солигоре, и по цене на гектар он дешевле. В чем изюм?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Иван23 пишет:

Спецы, посоветуйте! Сравниваю два фунгицида: Солигор и Прозаро. Тебуканазол содержится в обоих. Но в описании Солигора не заявлено, что он действует против фузариоза колоса, а прозаро заявлено. К тому же Солигор 3-х компонентник.
Если считать Солигор по 0,8(макс), а Прозаро 0,9(сред) то тебуканазола больше в Солигоре, и по цене на гектар он дешевле. В чем изюм?

Имхо солигор поинтересней за счет морфолинов
http://www.pesticidy.ru/group_substances/morfolin

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
диалог пишет:

Имхо солигор поинтересней за счет морфолинов

мне тож он как бы больше нравится, но почему в нем не пишут в спектре действия фузариоз колоса? маркетинг? что бы продать побольше и подороже прозаро?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Иван23 пишет:

маркетинг? что бы продать побольше и подороже прозаро?

Думаю да...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
диалог пишет:
Иван23 пишет:

маркетинг? что бы продать побольше и подороже прозаро?

Думаю да...

мы их раскусили, чертовы пиндосы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:

но почему в нем не пишут в спектре действия фузариоз колоса?

У нас пишут, но только норма 1 литр

Иван23 пишет:

Если считать Солигор по 0,8(макс), а Прозаро 0,9(сред) то тебуканазола больше в Солигоре, и по цене на гектар он дешевле. В чем изюм?

Смотрите на протиоконазол

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
fgrubin пишет:

Смотрите на протиоконазол

смотрел, его больше в прозаро. ну и что? один он против фузариоза не воин. а вот тебуканазол воин.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Иван23 пишет:
fgrubin пишет:

Смотрите на протиоконазол

смотрел, его больше в прозаро. ну и что? один он против фузариоза не воин. а вот тебуканазол воин.

Иван23 пишет:
fgrubin пишет:

Смотрите на протиоконазол

смотрел, его больше в прозаро. ну и что? один он против фузариоза не воин. а вот тебуканазол воин.

Может в регистрации как обычно загвоздка, а то лишнее слово нулей стоит. ХЗ?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ST@Son пишет:

Может в регистрации как обычно загвоздка, а то лишнее слово нулей стоит. ХЗ?

Иван23 пишет:

маркетинг? что бы продать побольше и подороже прозаро?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:

один он против фузариоза не воин. а вот тебуканазол воин.

оценки по эффективности протиоконазола против разных патогенов получше, чем у тебуконазола.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
fgrubin пишет:
Иван23 пишет:

один он против фузариоза не воин. а вот тебуканазол воин.

оценки по эффективности протиоконазола против разных патогенов получше, чем у тебуконазола.

Yes boss. Но меня как вы уже поняли в большей степени интересует фузариоз, точнее борьба с ним, а тут (повторюсь) как ни крути тебуканазол. Да и с другой стороны, в Солигоре, пусть даже немного меньше протиоканазола, все таки 3 д.в.
Если появится Стаил, я думаю он расставит точки над i.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Иван23 пишет:

Но меня как вы уже поняли в большей степени интересует фузариоз, точнее борьба с ним,

Несколько лет назад, когда еще применял фунгициды, работал смесью Фоликур + Профи. Если только фузариоз, то Фоликур.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Владимир Гавриленко пишет:
Иван23 пишет:

Но меня как вы уже поняли в большей степени интересует фузариоз, точнее борьба с ним,

Несколько лет назад, когда еще применял фунгициды, работал смесью Фоликур + Профи. Если только фузариоз, то Фоликур.

А теперь вы на Стимексах..

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

А теперь вы на Стимексах..

Нет, Стимиксы никогда не применял.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Владимир Гавриленко пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

А теперь вы на Стимексах..

Нет, Стимиксы никогда не применял.

А как к ним относитесь . А то в уши дуют что типа кто попробовал теперь машинами покупает.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

А как к ним относитесь . А то в уши дуют что типа кто попробовал теперь машинами покупает.

А сейчас уши хоть затыкай, каждый свое нахваливает. Как выяснил, несколько лет назад в хозяйстве нашего района с автором препарата закладывали опыт. Спрашиваю, как результат ? Отвечают, положительный, очень хорошо. Дальше: сейчас применяете ? Оказалось, что нет.
Я очень осторожно стал относиться ко всем препаратам и удобрениям. Слишком сложная это система - почва. Иногда эффект очень неожиданный и неприятный.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:

Но меня как вы уже поняли в большей степени интересует фузариоз, точнее борьба с ним, а тут (повторюсь) как ни крути тебуканазол. Да и с другой стороны, в Солигоре, пусть даже немного меньше протиоканазола, все таки 3 д.в.

Протиоконазол новее и дороже, чем тебуконазол, которого полно на рынке по бросовым ценам.

Протиоконазола в Прозаро (125 г/л) намного больше чем в Солигоре (53 г/л), поэтому Прозаро и дороже.