Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57424 сообщения
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:

По прилипателю немного не понятно с т.з. эффективности. Главное создать условия размножения, а не просто "равномерно приклеить к остаткам". Бактерии и грибы должны быть "живыми", при работе с биопрепаратами уменьшают давление и меняют распылители на ОП. Гумат, честно, тож не понял зачем. Может не уловил логику процесаа Если гумат шел под корень, то логика была в "хелатировании" элементов рядом с корневыми волосками, а по пожнивным - х.з., не пойму.

При нанесении рабочего раствора гумата на растительные остатки зерновых, в том числе и кукурузы (будь то солома или же только стерня) происходит стимуляция роста и развития почвенной микробной биоты, деятельность которой сложна и многогранна. С одной стороны идет колоссальный рост количества специфических микроорганизмов, непосредственно участвующих в процессе разложения соломы. Также параллельно с этим идет рост неспецифических микроорганизмов, участвующих в этом процессе косвенно (выделение веществ гормональной природы, витаминов, аминокислот и как следствие еще большее количество и скорость размножения микроорганизмов - разрушителей). Прилипатель или растекатель для лучшего контакта с остатками ,

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Mad Max пишет:
Пшеничный23 пишет:

В жидком виде раствор равномерно распределится по пожневным остаткам ,соответственно намного быстрей будет работать ,чем сухие удобрения ,думаю попробовать прилипатель применить .

Т.к. я любитель высокорослых сортов, то соломы у меня море. Что заметил, летом, осенью солома "крепкая" и разложение её идёт очень медленно. Внесение сухой селитры дело бесполезное. Только раствор дает какой-то эффект, и то если происходит периодическое увлажнение осадками.Я делал так: 800кг селитры растворил в 1 кубе воды, этот раствор внёс на поле с расходом 100 л/га. Один раз летом, и повторно весной. Весной вносим как можно раньше.После весеннего внесения даем выдержку 2 недели и начинаем обрабатывать.

Боже, какого кошмара я лишен со своим ноу-тиллом! Привет Файерману!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Пшеничный23 пишет:

происходит стимуляция роста и развития почвенной микробной биоты

Ясно. Не было опыта на скорость разложения пожн.остатков с такой схемой и просто азотом?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Сколько воды( раствора) на га сделать?
Концентрация раствора насколько важна? Как считаете?

Двести литров будет достаточно .

Дмитрий Ильяш пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Можно поподробнее

В жидком виде раствор равномерно распределится по пожневным остаткам ,соответственно намного быстрей будет работать ,чем сухие удобрения ,думаю попробовать прилипатель применить .

http://bioprotection.ru/new/preparations/sternifag-sp-400-g.html
Пишут что надо амииачной селитры добавлять 5 кг/га.
Если 80 г/га стернифага + 5 кг/га селитры будут давать эффект как минимум не хуже чем 1ц/га аммиачной селитры-уже интересно.
По затратам на га полагаю тоже дешевле выйдет.
Завтра узнаю почем препарат

Звонил в эту компанию, гектарная норма препарата 520 руб. Заложу опыт в этом году

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:
Пшеничный23 пишет:

происходит стимуляция роста и развития почвенной микробной биоты

Ясно. Не было опыта на скорость разложения пожн.остатков с такой схемой и просто азотом?

С этого года начну закладывать ,пока только в теории .

диалог пишет:

Звонил в эту компанию, гектарная норма препарата 520 руб. Заложу опыт в этом году

Мне предлагают 5800 кг/руб

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:

Мне предлагают 5800 кг/руб

464 руб/га выходит...
Спасибо, коллега, за ориентировку

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Пшеничный23 пишет:

Сам его буду пробовать первый раз ,его расход 80 гр/га , данная технология, сочетающая биологическую и минеральную составляющие, позволяет, с одной стороны, существенно повысить эффективность работы микроорганизмов препарата Г за счет улучшения прорастания покоящихся спор, а с другой – существенно снизить расход азотной составляющей, необходимой для разложения соломы, так как используемый азот используется только для стартового питания микроорганизмов.

Бред. если бы не знал кто из ху, подумал бы, что Пшеничный подрабатывает продавцом воздуха, " волшебного воздуха".
Для разложения соломы ( читай клетчатки, читай целлюлозы) нужно соотношение углерод/азот 1/20-30, А в соломе 1/50-80.
Микробы разлагающие ( питающиеся ) клетчатку состоят в том числе из азота, В процессе жизнедеятельности и размножения они выгребают весь доступный азот. Сожрали они 10кг/га азота - переработали 20кг /га ( цифры от балды) соломы, больше азота для размножения нет - питание не идет пока не появится азот ( нитрифицирующими бактериями, с осадками, фермер принесет ) . Появился азот - пошло размножение и процесс переработки пошёл.
Нам нужна скороть разложения - поэтому будте любезны доведите соотношение к 1/20, других вариантов нет. А то что существуют бактерии , которым азот не нужен - рекламный ход.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Игорь.23 пишет:

если бы не знал кто из ху, подумал бы,

думаю, вы зря горячитесь. Просто механизм действия немного иной, чем вы его представляете. Вот выдержка одной из работ ВИЗРа, довольно старая, сейчас эти средства уже в реестре:
"-обработка растительных остатков антагонистами задолго до периода инфицирования растения для подавления численности инфекции. Так, обработка пшеничной соломы в поле суспензией грибовTrichoderma harzianum (Fernandez, 1992) и Microsphaeropsis sp. (Bujold et al., 2001) показала значительноеснижение зараженности и образования спороношения грибом G. zeae.
Механизмы действия агентов биологического контроля активно изучаются. Важным действием на патогены является влияние антибиотиков. В лабораторных опытах Paenibacillus macerans, Pseudomonas putida,Sporoblomyces roseus, B. subtilis способны подавлять рост F. graminearum на 95–100 % (Perondi et al., 1996;Stockwell et al., 1997). В поле и теплицах уменьшениезаболевания при применении их культуральных фильтратов составило 21–26 % (Luo, Bleakley, 1999; Fernando,
2001). Другой важной составляющей действия микроорганизмов является конкуренция за питательную среду.Перспективные результаты получены рядом авторов,выделивших микроорганизмы из колосьев пшеницы вовремя цветения и использовавших их для снижения раз
вития F. graminearum (Pearce et al., 1976; Strange, Smith,1978; Fokkema et al., 1979; Schisler et al., 2002; VanCauwenberge et al., 2009)."
Ну и

Игорь.23 пишет:

А то что существуют бактерии , которым азот не нужен - рекламный ход.

-видимо не совсем так, вот еще цитата "Однако сегодня такая позиция считается устаревшей, поскольку за последнее время найдено огромное количество самых разных бактерий, которые способны превращать молекулярный азот в соединения аммония, а именно аммоний (NH4) уже может усваиваться растениями. Так, например, актиномицеты живут в азотфиксирующем симбиозе как минимум со ста видами деревьев"

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей Иванович пишет:

думаю, вы зря горячитесь. Просто механизм действия немного иной, ч

Не стал копировать весь Ваш текст, но, кажется мне, что высказались Вы немного заумно и невпопад.
Вот сказано проще и понятнее:
Целлюлозоразлагающая активность почвы зависит от численности, состава и активности микрофлоры. Проведенные исследования показывают, что она определяется главным образом содержанием азота, влажностью почвы и составом растительных остатков в ней. Более активно разлагается органическое вещество с высоким содержанием азота (остатки бобовых культур), при этом стимулируется размножение аммонифицирующих бактерий и накапливается усвояемый азот, необходимый для жизнедеятельности целлюлозоразлагающих микроорганизмов.

Источник: http://www.activestudy.info/mikroorganizmy-uchastvuyushhie-v-razlozhenii... © Зооинженерный факультет МСХА.

То-есть, это в основном подтверждает слова Игоря23.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Не-не, речь идёт о фузариозе. Ваша (Мсха) говорит о лишении питания фузариомов (можно и сжечь остатки, так ведь), а Взир говорит о заселении антогонистами (которые надо подкормить), чтобы они стали более агрессивными и быстро размножились. И тогда антибиотики коцнут фузариоз. А разложение остатков- вторичный процесс.
Со Смарта пишу, извиняюсь.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кстати, в Россписке сейчас много препаратов, где д.в. - продукты жизнедеятельности бактерий. Вам (зерновикам) не знаю, а для плодов ягод крайне важно. Т.к. сроки ожидания до 2 дней. Как у вас - не смотрел.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей Иванович пишет:

И тогда антибиотики коцнут фузариоз. А разложение остатков- вторичный процесс.

Тогда нужно определится какой процесс наиболее важен в конкрентный момент времени , конкретному фермеру. Борьба с растительными остатками или оздоровление от фузариоза. Если можно то желательно совместить.

Алексей Иванович пишет:

(можно и сжечь остатки, так ведь),

К сожалению, усилиями транснациональных химических компаний , уже нельзя сжигать, ну зато мы теперь "влет" различаем болезни .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:

А то что существуют бактерии , которым азот не нужен - рекламный ход.

Игорь,читайте первоисточник, что я писал ,вы просто вырвали слова из текста .

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Игорь.23 пишет:

Тогда нужно определится какой процесс наиболее важен в конкрентный момент времени , конкретному фермеру. Борьба с растительными остатками или оздоровление от фузариоза.

Мне например более важно разложить остатки.
З.ы. в этом году буду пробовать сеять Гром в нашей зоне. Видел его на делянке рядом со Скипетром. Соломина вполовину короче....

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Тогда нужно определится какой процесс наиболее важен в конкрентный момент времени , конкретному фермеру. Борьба с растительными остатками или оздоровление от фузариоза. Если можно то желательно совместить.

Растительные остатки на поверхности почвы - прекрасная пища для грибов-антагонистов фузариумов. Если не мешать, они всё сделают за нас.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
диалог пишет:
Игорь.23 пишет:

Тогда нужно определится какой процесс наиболее важен в конкрентный момент времени , конкретному фермеру. Борьба с растительными остатками или оздоровление от фузариоза.

Мне например более важно разложить остатки.
З.ы. в этом году буду пробовать сеять Гром в нашей зоне. Видел его на делянке рядом со Скипетром. Соломина вполовину короче....

Гром Гром да дал прошлый год по 60 . но один хороший дождь и натуру смыло . Пришлось 5 классом здовать . а жаль протеин был хороший.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

но один хороший дождь и натуру смыло

А до дождя сколько была?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Кто идентифицирует эту тварь, не кузькины ли детки?
Контактник или системник нужен?

Вложение
20170720102737.jpg
kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Don Emilio пишет:

Кто идентифицирует эту тварь

На тлю похоже

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Don Emilio пишет:

не кузькины ли детки?

"Кузькиных деток" вы на колосе ни вжисть не найдете, они все больше в земле. А то шо на фото, то тля.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Игорь.23 пишет:

Сожрали они 10кг/га азота - переработали 20кг /га ( цифры от балды) соломы

10 кг/га азота помагают переработать 1 тонну/га соломьі!

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Иван23 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

но один хороший дождь и натуру смыло

А до дождя сколько была?

Иван23 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

но один хороший дождь и натуру смыло

А до дождя сколько была?

В мм не знаю скока. Хорошо лил аш гром наклонился но не лёг.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Иван23 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

но один хороший дождь и натуру смыло

А до дождя сколько была?

Иван23 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

но один хороший дождь и натуру смыло

А до дождя сколько была?

В мм не знаю скока. Хорошо лил аш гром наклонился но не лёг.

Это понятно, натура на сколько изменилась после дождя?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:

Почитав немного ,что мы не вносим удобрения только потому ,что не знаем пойдет дождь или нет ,так же мы не выполняем другие агроприемы ,смысл на их деньги тратить ,само как нибудь вырастит ,вот и думаю спрашивать совета или не стоит ,на всякий случай поделюсь своими соображениями ,так вот ,сев озимой пшенице не за горами ,основной предшественник кукуруза ,как показывает практика фузариоз только увеличивается с каждым годом и начинать с ним борьбу надо на стадии подготовке почвы ,решил в этом году для ускорения процесса разложения стерни внести 50 кг КАСа ,три литра гуммата и стернифаг ,что хочу этим добиться ,что бы пшенице больше досталось основных удобрений ,что думаете ,какие будут предложения по растительным остаткам ???

У нас в прошлом году влага реально была даже летом, что для нас нонсенс. Так соседи кажись три раза задисковали пшеницу и посеяли снова пшеницу, соломы на поле найти практически нельзя было.
А я запахал, но без удобрений и пришлось снова сеять пшеницу, ибо больше негде было из-за того, что ничего не убрано было. В начале октября все культиватором вытянули наверх и имели проблемы с севом(СЗ).
Вывод напрашивается сам собой Нужна прежде всего влага и контакт с воздухом, вон соседи перемешали несколько раз (задисковали) и поле чистое.ну понятно, что азот тут явно не лишний, все дело в цене этого азота.
На счет микробов, я уже ничему не верю, но в душе продолжаю надеяться, что появятся препараты от которых будет реальный толк. По опыту скажу, что у авторов сих " эликсиров плодородия" 150 отмазок почему не сработало, начиная с того что солнце спалило(ультрафиолет не переносят), то ВЛАГИ нету и т.д. Ведь у нас бывало и весной солома выковыривается как вчера запахана была, потому как её толком и ненамочило. Прошедший год не такой понятно был.
На счет влаги ...сейчас влаги в верхнем слое ноль....даже дисковать не хочется, диски жалко.. и это обычное состояние для полей моей зоны. Нет влаги, процессов в почве ноль....
Рад буду положительному опыту по работе с препаратами разложения стерни.! но я устал, потому пас. Да, еще не забудьте сделать анализ почвы на микробное содержание (кто там был и стал) до и после внесения, понятно, что с растяжением во времени. У нас тут один продвинутый сделал, после пары лет внесения. Сравнили с тем участком, где вносили препараты для разложения стерни , с теми где заведомо ничего не было. Результаты оказались неутешительные, разница была, но очень незначительная. Кажется он после этого перестал микробов вносить, хотя перед этим, с его слов, ему даже нравился эффект (ну хотя бы он видел эффект от внесения сих препаратов визуально).

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Хорошо лил аш гром наклонился но не лёг.

laugh натура до дождя какая была?

sledge-hammer пишет:

10 кг/га азота помагают переработать 1 тонну/га соломьі!

Там не в этом суть)) По куке пшеница, нужно разложить остатки и убить патогены и каку всяку, ну и азот чтоб только внесенный сожрали на этих олимпийских играх. Вот свои пути и теории озвучили. К общему ессно не пришли. Я больше скептик, как и Игорь.23 . Логика(схематически) - это внести азот(для кормления микрофлоры) + Гумат(стимулятор ее же всех видов)+антагониста-разрушителя Триходерму внести. Таким образом словить 3х зайцев.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:

это внести азот(для кормления микрофлоры) + Гумат(стимулятор ее же всех видов)+антагониста-разрушителя Триходерму внести. Таким образом словить 3х зайцев.

Все верно в теории ,теперь попробую на практике или что то не так здесь ?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
диалог пишет:

в этом году буду пробовать сеять Гром в нашей зоне. Видел его на делянке рядом со Скипетром. Соломина вполовину короче....

работаем с Громом четыре года, первое - сеять его нужно ни в коем случае не глубоко, второе - не загущать, третье - покушать он любит (не ляжет на любом агрофоне, так как полукарлик), четвертое - готовить две фунгицидных обработки и листовые подкормки макро и микроэлементами
Средняя урожайность по семи хозяйствам за эти годы от 50 до 67 ц/га, качество в прошлом году было по результатам независимой лабы: клей 25, протеин 13.56, ИДК 90, чп 410, натура 796. На элеваторах и перекупы естественно занижают в основном клейковину до четвертого класса. нашел фото 2014-15 сезона, год тогда по озимой был тяжелый, но гром дал 64ц с этого поля, один из лучших результатов по области
18 ноября 2014г


21 марта 2015

13 июня 2015

уборка 24 июля 2015

в этом году будем его убирать не ранее 29 июля

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
OLEG-123 пишет:
чез1 пишет:

Результаты приятно обрадовали, таких урожаев еще у меня не было.

Ну и, сказал А говори, и Б.

да результаты скромнее твоих, но для моих сроков сева, конец октября и начало ноября, что-то невообразимое. честно скажу ходил и молился о 40ц а тут.. Таня... ну ведь совсем ничего примечательного и особого нет.В прошлом году куда пшеница была красивее..в итоге примерно 64ц(точне после продажи) натура815 ,клей22,2 белок 12,1 фузариоз 0
И это по подслнечнику с урожайностью 32ц и севом в начале ноября. Случаются чудеса...
.
А вот слева Алексеевич а справа та самая Таня , оба по подсолнечнику
Алексееич 76+ ц Нивка старенькая просто задохнулась, сколько вылетело уж не знаю.
У Алексеича натура 835(!) клей 23,9 белок 12,9 фузариоз 0,3 И при норме сева 130кг в начале ноября и всходах когда-то к весне.. Чудеса бывают??

Слева Лебедь(досевал чем нашел, протраленные семена у меня кончились, а люди уже свернулись, своего протравителя нет ) С права Алексеич. Лебедь уступил несколько ц даже Тане, но соломы заметно больше и визуально он куда симпатичнее, но смысл??
Вся пшеница на одной клетке, По полупару(где солома не разложилась, см сообщение выше) и дальше по подсолнечнику и естественно дисковке. Разница в урожайности не замечено, замечена разница в качестве зерна, по полупару темнее зерно и на 0,5 % выше клей.
Да, еще в конце вегетации замечены корневые гнили, прямо стебель отгнивал от корней, но зерно практически сформировалось к томцу времени. Еще, дождей было меньше чем 2016г, но их было достаточно чего нескажешь сейчас про куку, но это в другую тему.
Зы, начала описание, затем фото, чтобы не путались.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:
Gektar пишет:

это внести азот(для кормления микрофлоры) + Гумат(стимулятор ее же всех видов)+антагониста-разрушителя Триходерму внести. Таким образом словить 3х зайцев.

Все верно в теории ,теперь попробую на практике или что то не так здесь ?

Да все так, только не забудьте пригласить свои знакомые институты из москвы, которые Вам фузариоз ранее диагностировали и котрые не торгуют микробами для разложения соломы victory
Кстати, всем форумом только на Вас и надеемся, у кого еще такие возможности есть...

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
чез1 пишет:

Чудеса бывают??

это не чудеса, а кропотливый труд селекционеров КНИИСХ под руководством Людмилы Андреевны. Они успешно работают над усилением устойчивости к основным болезням новых сортов. В этом году увидел результат этой работы на Безостой 100 и Морозко. С нетерпением ждем Герду и Тимирязевку 150.