Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57423 сообщения
Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
donagronom пишет:
Руслан Яхин пишет:

чез1 пишет:

Для меня было открытием работой с ретардантами,

На той неделе ездили к соседям на семинар сингенты, и видел работу модуса - это что-то!

В чем заключается это что-то, если не секрет?

Высота по пояс, толщина стебля с мой мизинец, положить тяжело даже ногами.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Руслан Яхин пишет:

Высота по пояс, толщина стебля с мой мизинец, положить тяжело даже ногами.

Рыбаки и охотники стоят в сторонке fotku

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Сергиенко Григорий пишет:

Рыбаки и охотники стоят в сторонке

только такое
меряли толщину , вроде около 7 мм.

Вложение
img201707111257251.jpg
Россия
: Брюховецкий район
08.11.2014 - 12:30
: 40

извините что не по теме, а кто -нибудь знает как пишется или образец заявления овыходе из кфх и выделении земельного участка?

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
s.d.v.74 пишет:

Вот так было через 10 дней

Можно я вернусь к нашему обсуждению по поводу, несработал глиф. Всё там зеленеет с каждым днём.
И сегодня меня осенило, это же не пырей, а хер знат чего, и возможно его только прижало да ещё и роса , потом дожди к вечеру.
3 фото сделал час назад, общий вид
1 и 2 это сорняк который сплошником на поле, кто нибудь подскажите чё за трава?

Вложение
20170719180542.jpg
20170719182543.jpg
20170719175930.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
s.d.v.74 пишет:

это же не пырей

Толком не понять,могу дать два варианта
Болотная трава,у нас резухой кличут(руки режет) и похожая на пырей луговая травка.
Первый вариант-нужно больше глифа,второй-она и так отлично разрабатывается,ни коржей .ни чемоданов.
Сорь.шо не по научному.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
Сайбер_01 пишет:
s.d.v.74 пишет:

это же не пырей

Толком не понять,могу дать два варианта
Болотная трава,у нас резухой кличут(руки режет) и похожая на пырей луговая травка.
Первый вариант-нужно больше глифа,второй-она и так отлично разрабатывается,ни коржей .ни чемоданов.
Сорь.шо не по научному.

Разрабатывается очень тяжко, корней тьма, вот фото где пахано две дисковки бдт и бороновал ещё

Вложение
20170719175151.jpg
Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
Сайбер_01 пишет:
s.d.v.74 пишет:

это же не пырей

Толком не понять,могу дать два варианта
Болотная трава,у нас резухой кличут(руки режет) и похожая на пырей луговая травка.
Первый вариант-нужно больше глифа,второй-она и так отлично разрабатывается,ни коржей .ни чемоданов.
Сорь.шо не по научному.

Лесная трава,, дикофта" название примерное. В лесах на полянах растет. Корни там жжжуть. Пырей детская забава.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501

Спасибо, теперь дайте совет сколько дать раундап макс и чего ещё забодяжить?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Сайбер_01 пишет:

кто нибудь подскажите чё за трава?

Гумай- сорго алеппское, джонсонова трава, корневищный многолетник.
http://agroflora.ru/gumaj/

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Думаю, что это какой-то вид костра.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
OLEG-123 пишет:
Сайбер_01 пишет:

кто нибудь подскажите чё за трава?

Гумай- сорго алеппское, джонсонова трава, корневищный многолетник.
http://agroflora.ru/gumaj/

Очень похожа и про то что ядовитая мысль пришла, звонил сейчас человечку, спросил у него а почему они не косят эту хрень на сено, говорит коровы не едят, почему конечно не знает.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
s.d.v.74 пишет:

Спасибо, теперь дайте совет сколько дать раундап макс и чего ещё забодяжить?

3л раундап макс + 3 кг/га ам селитры+ 20 гр/га аминокислоты + прилипатель

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Павел Чумаков пишет:

Есть поговорка- пшеница, она как баба, если легла, то даст...

Наверное ты был прав, Танька (та, что легла laugh ) дала 72 ц/га, сегодня "шапку в крайний проход кинули".
Качество не мыл, не успел. На Гречишкинском элеваторе нае cen во, там Татьяна Николаевна вернулась в лабораторию. а она лаборант от бога lol , правда не в нашу пользу .....

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Алексей12345 пишет:

извините что не по теме, а кто -нибудь знает как пишется или образец заявления овыходе из кфх и выделении земельного участка?

Так пишется я такойто такойто прошу вывести меня из кфх . Там уже с землёй или без. Потом надо решения собрания кфх. Я так родню выводил когда закрывал . мать . отец .тёща. жена. Чтобы потом землю не межевать. Теперь одна бумага.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
KUBANоид пишет:
Павел Чумаков пишет:

Есть поговорка- пшеница, она как баба, если легла, то даст...

Наверное ты был прав, Танька (та, что легла laugh ) дала 72 ц/га, сегодня "шапку в крайний проход кинули".
Качество не мыл, не успел. На Тбилисском элеваторе нае cen во, там Татьяна Николаевна вернулась в лабораторию. а она лаборант от бога lol , правда не в нашу пользу .....

Ну это наверное от имени зависит. Был сорт Конкурент так его хер положишь . Если семена найду его посею.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Почитав немного ,что мы не вносим удобрения только потому ,что не знаем пойдет дождь или нет ,так же мы не выполняем другие агроприемы ,смысл на их деньги тратить ,само как нибудь вырастит ,вот и думаю спрашивать совета или не стоит ,на всякий случай поделюсь своими соображениями ,так вот ,сев озимой пшенице не за горами ,основной предшественник кукуруза ,как показывает практика фузариоз только увеличивается с каждым годом и начинать с ним борьбу надо на стадии подготовке почвы ,решил в этом году для ускорения процесса разложения стерни внести 50 кг КАСа ,три литра гуммата и стернифаг ,что хочу этим добиться ,что бы пшенице больше досталось основных удобрений ,что думаете ,какие будут предложения по растительным остаткам ???

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:

решил в этом году для ускорения процесса разложения стерни внести 50 кг КАСа ,три литра гуммата и стернифаг

Можно по подробней про стернифаг и сколько его надо на га?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Пшеничный23 пишет:

что бы пшенице больше досталось основных удобрений

Спалить все, чтобы ни соринки не осталось. Тогда 100% удобрений пойдет в дело, и ни какого фузариоза и прочего не будет. Раньше про болячки и жуков ни кто не думал. Отец начинал в 92м, земли ему достались самые хреновые, и то 25-27ц получал без удобрений и химии, было пару раз на свал косили из-за сорняков, качество первоклассная тройка. Последние годы чтобы 30 получить нужно удобрений с химией ввалить. А без всего вообще не вырастит. Даже 5-6 лет назад мы не знали что такое фузариоз, гесинская муха, кузька. Это все было, но не в таких количествах, потому что жгли даже холдинги. Сам сейчас репу чешу куда солому девать, дам под зиму 60-70 селитры и дискатор в 2 следа, для начала.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:

решил в этом году для ускорения процесса разложения стерни внести 50 кг КАСа ,три литра гуммата и стернифаг

Можно по подробней про стернифаг и сколько его надо на га?

Сам его буду пробовать первый раз ,его расход 80 гр/га , данная технология, сочетающая биологическую и минеральную составляющие, позволяет, с одной стороны, существенно повысить эффективность работы микроорганизмов препарата Г за счет улучшения прорастания покоящихся спор, а с другой – существенно снизить расход азотной составляющей, необходимой для разложения соломы, так как используемый азот используется только для стартового питания микроорганизмов.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Вложение
20170718132617.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Сколько воды( раствора) на га сделать?
Концентрация раствора насколько важна? Как считаете?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Сколько воды( раствора) на га сделать?
Концентрация раствора насколько важна? Как считаете?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Пшеничный23 пишет:

что думаете ,какие будут предложения по растительным остаткам ???

Думаю вы правы, сам прихожу к такому мнению.
У меня пшеница росла на трёх участках (полями назвать их трудно , бо маленькие), которые располагаются рядом друг с другом (назовём их 1, 2, 3. ). Предшественник один - кукуруза, после уборки под дисковку бросил 100 кг ам.селитры, сев с удобрениями и все следующие обработки одинаковые на всех участках до самой уборки. Так вот, фузариоз (визуально) на участке номер 1 практически отсутствовал, на участке №2 было многовато и на уч-ке №3 как бы присутствовал но не много. Так вот, я всё время думал почему? Ведь семена одни, всё один в один, а такая разница? На первом уч-ке осенью был внесён навоз, потом весной посеяна была кукуруза, которая просто жировала и начала сохнуть намного раньше, видимо вегетация у неё прошла быстрее. Плюс навоз был запахан, а на остальных двух участках была плоскорезная обработка, там и всходы кукурузы были позже и росла она почему то медленней. Скажу прямо последние два года кука по безотвалке выглядит просто задроченной в сравнении с пахотой, хотя ранее было наоборот, но тогда годы были намного суше....
Вернёмся к нашим баранам (кукурузе), в общем кука на уч-ке№1 стояла уже жёлтая , а на других уч-ках зелёная и вот долбанул град, который практически сухую кукурузу просто переговнял
В начале видео видно, что было к уборке на уч-ке№1

На остальных участках повреждения были по меньше в силу её (кукурузы) зелёности и наверное меньшего града.
Короче в итоге к моменту сева я имел количество пожнивных остатков кукурузы на уч-ке №1 заметно меньше, на уч-ке 2 было самое большое кол-во остатков, на третьем так себе (не рыба не мясо).
Вывод: фузариоз зависит от кол-ва остатков и кол-ва питательных веществ которые помогают этим остаткам уйти в небытие с наших полей.
Как то так, если , что не складно написал извините.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Можно поподробнее

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Сколько воды( раствора) на га сделать?
Концентрация раствора насколько важна? Как считаете?

Двести литров будет достаточно .

Дмитрий Ильяш пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Можно поподробнее

В жидком виде раствор равномерно распределится по пожневным остаткам ,соответственно намного быстрей будет работать ,чем сухие удобрения ,думаю попробовать прилипатель применить .

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
s.d.v.74 пишет:
s.d.v.74 пишет:

Вот так было через 10 дней

Можно я вернусь к нашему обсуждению по поводу, несработал глиф. Всё там зеленеет с каждым днём.
И сегодня меня осенило, это же не пырей, а хер знат чего, и возможно его только прижало да ещё и роса , потом дожди к вечеру.
3 фото сделал час назад, общий вид
1 и 2 это сорняк который сплошником на поле, кто нибудь подскажите чё за трава?

похоже на сорго алепске - карантинный сорняк

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Сколько воды( раствора) на га сделать?
Концентрация раствора насколько важна? Как считаете?

Двести литров будет достаточно .

Дмитрий Ильяш пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Можно поподробнее

В жидком виде раствор равномерно распределится по пожневным остаткам ,соответственно намного быстрей будет работать ,чем сухие удобрения ,думаю попробовать прилипатель применить .

http://bioprotection.ru/new/preparations/sternifag-sp-400-g.html
Пишут что надо амииачной селитры добавлять 5 кг/га.
Если 80 г/га стернифага + 5 кг/га селитры будут давать эффект как минимум не хуже чем 1ц/га аммиачной селитры-уже интересно.
По затратам на га полагаю тоже дешевле выйдет.
Завтра узнаю почем препарат

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
KUBANоид пишет:

Вывод: фузариоз зависит от кол-ва остатков

Аэробный Фузариум разлагает целлюлозу.
В навозе полно бактерий разрушителей целлюлозы, там тож идет "война" за питание. Ессно и прежние остатки разложились, а на плоскорезе развелись грибочки всякие, в т.ч. фузариоз. (имхо).

Пшеничный23 пишет:

,думаю попробовать прилипатель применить .

По прилипателю немного не понятно с т.з. эффективности. Главное создать условия размножения, а не просто "равномерно приклеить к остаткам". Бактерии и грибы должны быть "живыми", при работе с биопрепаратами уменьшают давление и меняют распылители на ОП. Гумат, честно, тож не понял зачем. Может не уловил логику процесаа dntknw Если гумат шел под корень, то логика была в "хелатировании" элементов рядом с корневыми волосками, а по пожнивным - х.з., не пойму.
В принципе, любой целлюлозоразрушающий препарат сгодиться, но они часто "балованные" - то им кислотность не та, то анаэробные, то аэробные, то температуру давай 40+...антогонисты/паразиты... В общем - это сложновато, для простого обсуждения. (может мне сложно, слишком много в голове зависимостей).
Зы: насчет бактерий вместо азота - преувеличение;) Вы кинули еду всем, каждый из них "сожрет" свое, о каком меньшем азоте речь?
Зы2: В случае сева пшеницы после Кукурузы в ее корневой зоне повышается количество микромицетов родов Penicillium и Aspergillus (с)