Вы здесь

КАС практический опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
1298 сообщений
Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Внёс вчера коктейль (2т кас+3т вода) крупной каплей, хватило на 30га.Сегодня дождь пошел! [изображение]

super хороших урожаев!!! thank_you

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
Magnat-Eko пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Внёс вчера коктейль (2т кас+3т вода) крупной каплей, хватило на 30га.Сегодня дождь пошел! [изображение]

[изображение] хороших урожаев!!! [изображение]

thank_you Благодарю, Игорь! Взаимно! dri

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

А какую функцию в данном коктейле играет вода?И на данном этапе развития пшеницы.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
Slava-rivne пишет:

А какую функцию в данном коктейле играет вода?И на данном этапе развития пшеницы.

Вместо прилипателя) (на 30 га 2т каса расстянуть проблематично).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

о потерях азота при применении каса
UAN Application Method Impact on Ammonia Volatilization Losses

Urea-Ammonium Nitrate, also known as UAN, is an excellent source of nitrogen for crops. However, farmers may dismiss the risk of nitrogen loss from UAN, incorrectly assuming that liquid forms of nitrogen are not subject to appreciable volatilization losses.

Нитрат мочевины-аммония, также известный как UAN, является отличным источником азота для сельскохозяйственных культур. Однако фермеры могут не учитывать риск потери азота из UAN, ошибочно полагая, что жидкие формы азота не подвержены значительным потерям от испарения.

Half of the nitrogen in UAN is derived from urea and is highly subject to volatilization loss. A quarter of the nitrogen in UAN is in the ammonium form, which can be lost as ammonia in the presence of active urea hydrolysis. Using a urease inhibitor with UAN can prevent volatilization loss and provide positive return on investment.

Половина азота в UAN происходит из мочевины и сильно подвержена потере испарения. Четверть азота в UAN находится в аммонийной форме, которая может теряться в виде аммиака в присутствии активного гидролиза мочевины. Использование ингибитора уреазы с UAN может предотвратить потерю испарения и обеспечить положительный возврат инвестиций.

University of Georgia recently published a study evaluating ammonia volatilization losses from nitrogen applied as dribbled UAN, broadcast UAN, and broadcast urea on tall fescue and bermudagrass forage. Nitrogen losses due to ammonia volatilization ranged from 5 – 20 percent across all methods of application. The amount of nitrogen loss was dependent on environmental conditions, including soil water content, soil temperature, and rainfall.
Университет Джорджии недавно опубликовал исследование, оценивающее потери от испарения аммиака из-за азота, применяемого в качестве капельного UAN, транслирующего UAN и трансляции мочевины на корм для овсяницы и бермудрых трав. Потери азота из-за улетучивания аммиака составляли от 5 до 20 процентов по всем методам применения. Количество потери азота зависело от условий окружающей среды, включая содержание воды в почве, температуру почвы и количество осадков.

broadcast UAN это опрыскивание с помощью распылителей
ибо погуглил и нашел такую цитату:

How Much Yield Is Lost When Liquid N Is Broadcasted?
Lots of yield data is available from many different independent and University research trials to illustrate differences between nitrogen application methods.

One 2008 Kansas State University research trial is illustrated right. This study shows a 9 bushel per acre yield increase when liquid N was applied with stream bars, compared to broadcasting the same N rate (60 lb/ac) with spray nozzles. With $5.00 wheat (for example) that's a $45.00 per acre difference in profit and the nitrogen costs were the same!

applied as dribbled UAN точно не могу перевести, переводчик выдает, что это капельное внесение.

но гугл ничего по поводу этого не выдает.

но выдает по поводу applied with stream bars

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу потерь представляют интерес два предложения:

Half of the nitrogen in UAN is derived from urea and is highly subject to volatilization loss.

Половина азота в UAN происходит из мочевины и сильно подвержена потере испарения

С этим все понятно, ибо карбамидной частью КАСа все точно так же происходит, как с карбамидом.

Новостью является вот это:

A quarter of the nitrogen in UAN is in the ammonium form, which can be lost as ammonia in the presence of active urea hydrolysis.

Четверть азота в UAN находится в аммонийной форме, которая может теряться в виде аммиака в присутствии активного гидролиза мочевины.

29.07.2018 - 21:15
: 41
fgrubin пишет:

По поводу потерь представляют интерес два предложения:

Half of the nitrogen in UAN is derived from urea and is highly subject to volatilization loss.

Половина азота в UAN происходит из мочевины и сильно подвержена потере испарения

С этим все понятно, ибо карбамидной частью КАСа все точно так же происходит, как с карбамидом.

Новостью является вот это:

A quarter of the nitrogen in UAN is in the ammonium form, which can be lost as ammonia in the presence of active urea hydrolysis.

Четверть азота в UAN находится в аммонийной форме, которая может теряться в виде аммиака в присутствии активного гидролиза мочевины.

именно это и предлагаю попробовать просто без Propylene glycol и N-methyl-2-pyrrolidone из спецификации http://www.kochfertilizer.com/pdf/KAS_AgroUltra_US_EN_8Jan2014.pdf
китайский дженерик

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но от потерь амидного азота ингибитор уреазы помочь может лишь тем, что добавит несколько дней без потерь до осадков.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222

Хочу внести по оз.пшенице карбамид румом по 60кг/га без заделки в почву ,в какую фазу лучше,и сколько осадков нужно, чтобы не улетел азот?

29.07.2018 - 21:15
: 41
fgrubin пишет:

Но от потерь амидного азота ингибитор уреазы помочь может лишь тем, что добавит несколько дней без потерь до осадков.

если точнее до 21 дня, вот именно для этого и нужно, у меня ещё мысль есть если в течении 10 дней дождя не будет то второй раз ингибитором опрыскать, ну да двойной расход, но расход препарата всего 200-400 рублей на га, хотя если потери действительно всего 20% то 200 кг карбамида по 20 рублей то потери всего 800 рублей, казалось бы то на то и выходит, но мне кажется что потерь там гораздо больше, да и здесь выкладывали что если потом по зелени ещё подкармливать карбамидом, то уже эффекта больше накопительное пролонгированное действие, ну а от потерь нитратного азота другой ингибитор же есть)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чеппи пишет:

но мне кажется что потерь там гораздо больше

Не совсем точно я понял ту статью, там речь по началу вели о потере азота из аммонийной части КАСа, а потом привели данные о потерях аммиака. Но аммиак образуется как с амидной части, так и с аммонийной.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Хочу внести по оз.пшенице карбамид румом по 60кг/га без заделки в почву ,в какую фазу лучше,и сколько осадков нужно, чтобы не улетел азот?

15 мм пишут.
Но это зависит от типа почв, влажности почвы и х.з.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
fgrubin пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Хочу внести по оз.пшенице карбамид румом по 60кг/га без заделки в почву ,в какую фазу лучше,и сколько осадков нужно, чтобы не улетел азот?

15 мм пишут.

Но это зависит от типа почв, влажности почвы и х.з.

Суглинок, глубоко не промоется ?а влаги сейчас много!

29.07.2018 - 21:15
: 41

Пришли ингибиторы на почту 2 кг) кому нужно в л/с, обошлось очень дорого, может потому что не промышленный объем bang

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 933
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

fgrubin пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Хочу внести по оз.пшенице карбамид румом по 60кг/га без заделки в почву ,в какую фазу лучше,и сколько осадков нужно, чтобы не улетел азот?

15 мм пишут.


Но это зависит от типа почв, влажности почвы и х.з.

Суглинок, глубоко не промоется ?а влаги сейчас много!

Ну вроде праздники прошли ,подскажите кто на практике вносил кас вместе с посев пшеницы по стерне анкерами в строчку ,бочка под кас у меня будет стоять на посевном комплексе ,какие плюсы и минусы от внесения в строчку каса ,у нас яровой сев .

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Desant пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

fgrubin пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Хочу внести по оз.пшенице карбамид румом по 60кг/га без заделки в почву ,в какую фазу лучше,и сколько осадков нужно, чтобы не улетел азот?

[развернуть]

15 мм пишут.



Но это зависит от типа почв, влажности почвы и х.з.

Суглинок, глубоко не промоется ?а влаги сейчас много!

Ну вроде праздники прошли ,подскажите кто на практике вносил кас вместе с посев пшеницы по стерне анкерами в строчку ,бочка под кас у меня будет стоять на посевном комплексе ,какие плюсы и минусы от внесения в строчку каса ,у нас яровой сев .

Присоединяюсь к вопросу. И немного уточняю:
Кто вносил КАС-32 в рядок на посевах пропашньіх? Сколько можно лить в кг или литрах, чтобьі не бьіло вреда всходам? Кто-то вообще работает жидкими удобрениями?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Хочу внести по оз.пшенице карбамид румом по 60кг/га без заделки в почву ,в какую фазу лучше,и сколько осадков нужно, чтобы не улетел азот?

Может ЮТЕК? Они как раз пишут, что заделки не требует. У кого есть опыт, поделитесь. Я думаю, +2 руб/кг можно отдать за UTEC, если он реально работает в таких условиях hi

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190
sledge-hammer пишет:

Desant пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

fgrubin пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Хочу внести по оз.пшенице карбамид румом по 60кг/га без заделки в почву ,в какую фазу лучше,и сколько осадков нужно, чтобы не улетел азот?

[развернуть]

[развернуть]

15 мм пишут.




Но это зависит от типа почв, влажности почвы и х.з.

[развернуть]

Суглинок, глубоко не промоется ?а влаги сейчас много!

Ну вроде праздники прошли ,подскажите кто на практике вносил кас вместе с посев пшеницы по стерне анкерами в строчку ,бочка под кас у меня будет стоять на посевном комплексе ,какие плюсы и минусы от внесения в строчку каса ,у нас яровой сев .

Присоединяюсь к вопросу. И немного уточняю:

Кто вносил КАС-32 в рядок на посевах
пропашньіх? Сколько можно лить в кг или литрах, чтобьі не бьіло вреда всходам? Кто-то вообще работает жидкими удобрениями?

Лил 80 л, толку ноль, на подсолнечнике

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Толик 797 пишет:

sledge-hammer пишет:

Desant пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

fgrubin пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Хочу внести по оз.пшенице карбамид румом по 60кг/га без заделки в почву ,в какую фазу лучше,и сколько осадков нужно, чтобы не улетел азот?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

15 мм пишут.





Но это зависит от типа почв, влажности почвы и х.з.

[развернуть]

[развернуть]

Суглинок, глубоко не промоется ?а влаги сейчас много!

[развернуть]

Ну вроде праздники прошли ,подскажите кто на практике вносил кас вместе с посев пшеницы по стерне анкерами в строчку ,бочка под кас у меня будет стоять на посевном комплексе ,какие плюсы и минусы от внесения в строчку каса ,у нас яровой сев .

Присоединяюсь к вопросу. И немного уточняю:


Кто вносил КАС-32 в рядок на посевах

пропашньіх? Сколько можно лить в кг или литрах, чтобьі не бьіло вреда всходам? Кто-то вообще работает жидкими удобрениями?

Лил 80 л, толку ноль, на подсолнечнике

Добрый вечер!

Я понимаю, что 25 кг азота (80 л КАС) маловато при посеве (или внесеное в предпосевное). Конечно лучше 120-150 кг карбамида, но его, как правило, вносят в разброс перед посевом... Только вот организационно немного не удобно для нас вносить карбамид... Придется задействовать еще один трактор с РУМ или напрягать трактор, который будет вносить грунтовый... КАС-32 думаю использовать вместо карбамида и его можно вносить или в баковой смеси с грунтовым, что вызывает дополнительные вопросы, или апликатором сеялки, но тут есть ограничение по количеству жидких удобрений на га - не более 50 л/га...

И вот здесь и возник вопрос - интересно, насколько можно уменьшить количество азота, если его внести в рядок посева? Карбамид в этом случае, в рядок, отпадает, т.к. туковые высевающие сеялки будут вносить 150 кг диамофоски близко к рядку посева. Остается вариант внести азот апликатором... У вас возможно в почве достаточно азота и видимого результата не было, но азот нам объязательно вносить т.к. почва бедна на него и предшественник соя...

Кстати по вашему опыту. Был контроль для сравнения? И было ли негативное влияние на всходы подсолнечника?

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190
sledge-hammer пишет:

Толик 797 пишет:

sledge-hammer пишет:

Desant пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

fgrubin пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Хочу внести по оз.пшенице карбамид румом по 60кг/га без заделки в почву ,в какую фазу лучше,и сколько осадков нужно, чтобы не улетел азот?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

15 мм пишут.






Но это зависит от типа почв, влажности почвы и х.з.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Суглинок, глубоко не промоется ?а влаги сейчас много!

[развернуть]

[развернуть]

Ну вроде праздники прошли ,подскажите кто на практике вносил кас вместе с посев пшеницы по стерне анкерами в строчку ,бочка под кас у меня будет стоять на посевном комплексе ,какие плюсы и минусы от внесения в строчку каса ,у нас яровой сев .

[развернуть]

Присоединяюсь к вопросу. И немного уточняю:



Кто вносил КАС-32 в рядок на посевах


пропашньіх? Сколько можно лить в кг или литрах, чтобьі не бьіло вреда всходам? Кто-то вообще работает жидкими удобрениями?

Лил 80 л, толку ноль, на подсолнечнике

Добрый вечер!

Я понимаю, что 25 кг азота (80 л КАС) маловато при посеве (или внесеное в предпосевное). Конечно лучше 120-150 кг карбамида, но его, как правило, вносят в разброс перед посевом...
Только вот организационно немного не удобно для нас вносить карбамид... Придется задействовать еще один трактор с РУМ или напрягать трактор, который будет вносить грунтовый... КАС-32 думаю использовать вместо карбамида и его можно вносить или в баковой смеси с грунтовым, что вызывает дополнительные вопросы, или апликатором сеялки, но тут есть ограничение по количеству жидких удобрений на га - не более 50 л/га...

И вот здесь и возник вопрос - интересно, насколько можно уменьшить количество азота, если его внести в рядок посева? Карбамид в этом случае, в рядок, отпадает, т.к. туковые высевающие сеялки будут вносить 150 кг диамофоски близко к рядку посева. Остается вариант внести азот апликатором... У вас возможно в почве достаточно азота и видимого результата не было, но азот нам объязательно вносить т.к. почва бедна на него и предшественник соя...

Кстати по вашему опыту. Был контроль для сравнения? И было ли негативное влияние на всходы подсолнечника?

Контроль был, на контроле растения были хуже развиты, а урожай одинаковый, как то так

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222

Всем Привет!!! Взял на Оз. пшеницу кас 30+s ,к нему тоже нужно сульфат магния добавить?

Россия
: Челбас
28.02.2020 - 18:01
: 4

Всем привет! Озимая в начале кущения, 20го внёс 200кг. КАС. Знакомые фермеры твердят, что селитрой надо было, соточкой. Но ведь по нитратному азоту паритет (100селитры=200кас). В сельском хозяйстве новичок, может не правильно сделал? Кто что скажет? Район Тихорецкий

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Хопёр 23 пишет:

Всем привет! Озимая в начале кущения, 20го внёс 200кг. КАС. Знакомые фермеры твердят, что селитрой надо было, соточкой. Но ведь по нитратному азоту паритет (100селитры=200кас). В сельском хозяйстве новичок, может не правильно сделал? Кто что скажет? Район Тихорецкий

Здравствуйте! Начало кущения? Посев был поздний? Какие удобрения были с осени? Сорт? Норма высева? Планируется ли еще подкормка, чем и в какой дозе?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Хопёр 23 пишет:

Озимая в начале кущения, 20го внёс 200кг. КАС. Знакомые фермеры твердят, что селитрой надо было, соточкой.

Можно и селитрой, а по нормам зависит от фазы, предшественника и особенности сорта, фермеры советуют то с чем сами работали и для многих селитра проще и понятнее

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Хопёр 23 пишет:

Всем привет! Озимая в начале кущения, 20го внёс 200кг. КАС. Знакомые фермеры твердят, что селитрой надо было, соточкой. Но ведь по нитратному азоту паритет (100селитры=200кас). В сельском хозяйстве новичок, может не правильно сделал? Кто что скажет? Район Тихорецкий

а густота?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448


Посоветуйте сколько дать селитры,или может первый раз пропустить?

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 933

И все - же , может кто отзовется - кто вносил кас одновременно с посевом яровой пшеницы ,кас в строчку анкерными сошниками .

Россия
: Челбас
28.02.2020 - 18:01
: 4

Сеял 19-20 октября, 150кг. диаммофоски. Сорт: безостая 100, алексеич. Норма высева 150 кг (3,3-3.5млн.) Предшественник: кукуруза, подсолнечник, полупар. Перед выходом в трубку, планирую ещё 100кг. кас32 и по колосу 20 кг. карбамида. Алексеич по подсолнечнику хорошо развит, а вот безостая по кукурузе,что то тормознулась. Вот и сомнения, может действительно селитры надо было дать.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Хопёр 23 пишет:

Вот и сомнения, может действительно селитры надо было дать.

Хватит и того, что дали. Март обещают теплый, еще месяц кущения, так что наберитесь терпения и ждите, все подтянется. А то, что Б100 тормозит, это особенность сорта, плохо она куститься особенно в зимне-весенний период, т.к. сорт относится к ранней группе спелости.

Россия
: Челбас
28.02.2020 - 18:01
: 4

Спасибо, погода действительно благоволит! Теперь ошибка понятна, Б-100 нужно сеять раньше, или гуще.