Вы здесь

КАС практический опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
1298 сообщений
Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
fgrubin пишет:

Кто-то встречал инфу, какой процент потерь азота при внесении КАСа на почву?

Да не вопрос. Почитай, http://plodorod.net/promyshlennye-udobreniya/kas-instruktsiya-po-primene... и еще
http://propozitsiya.com/vse-tonkosti-udobreniya-kas
Там есть и про потери селитры.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Magnat-Eko пишет:

http://propozitsiya.com/vse-tonkosti-udobreniya-kas

Цитата:

Смесь содержит 50% амидной формы азота, 25 - аммиачной и 25% - нитратной. Все формы в удобрении не инертные и не вызывают потерь азота, поэтому его можно вносить поверхностно без заделки в почву. Азотная и аммиачная формы доступны непосредственно растению. Сначала усваивается нитратный азот, очень подвижный в почве. Аммиачный азот задерживается в почве и не вымывается в более глубокие слои

Не согласен на счет того, что амидная не инертная, точнее, сама по себе амидная форма не инертная, но ведь азот в амидной форме в почве долго не находится, а превращается в аммонийную.

Цитата:

Но все же КАС требует некоторой заделки в почву. Особенно это необходимо при высокой температуре воздуха и при засухе. При внесении удобрения потеря ценного элемента – азота – практически не происходит (она составляет около 10%), тогда как при внесении соединений в гранулах она может достигнуть 40%.

40 % потерь азота при внесении гранулированых удобрений, это очевидно о карбамиде.

Цитата:

Благодаря такому уникальному составу, удобрение КАС обеспечивает пролонгированное насыщение сельскохозяйственных культур азотом. Отсутствие аммиака в свободной форме исключает его испарения.

В гранулированном карбамиде тоже нет аммиака в свободной форме, но он появляется позже, когда гранула с амидной формой азота попадает на влажную почву. Но ведь и после попадания жидкого КАСа на почву происходят те же процессы.

Встречал в некоторых публикациях от специалистов инфу, что после разброса гранулируваного карбамида на поверхность почвы, надо около 15 мм осадков, что бы потерь практически не было.
Возможно для отсутствия потерь у КАСа надо не 15 мм, а меньше dntknw

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

40 % потерь азота при внесении гранулированых удобрений, это очевидно о карбамиде.

Что и требовалось доказать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

40 % потерь азота при внесении гранулированых удобрений, это очевидно о карбамиде.

Что и требовалось доказать.

Но у амиачной селитры этот процент очевидно меньше.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Но у амиачной селитры этот процент очевидно меньше.

Это к вопросу, чему отдать предпочтение в подкормке озими по МТ почве.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Саша, все справедливо для гранулы и жидкой формы. Отличие КАСа в технологичности внесения: равномернее нормы + амидная форма (при опр.температуре) усваивается через лист. Остальные сказки даже нет смысла обсуждать.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
fgrubin пишет:
Magnat-Eko пишет:

http://propozitsiya.com/vse-tonkosti-udobreniya-kas

Цитата:

Смесь содержит 50% амидной формы азота, 25 - аммиачной и 25% - нитратной. Все формы в удобрении не инертные и не вызывают потерь азота, поэтому его можно вносить поверхностно без заделки в почву. Азотная и аммиачная формы доступны непосредственно растению. Сначала усваивается нитратный азот, очень подвижный в почве. Аммиачный азот задерживается в почве и не вымывается в более глубокие слои

Не согласен на счет того, что амидная не инертная, точнее, сама по себе амидная форма не инертная, но ведь азот в амидной форме в почве долго не находится, а превращается в аммонийную.

Цитата:

Но все же КАС требует некоторой заделки в почву. Особенно это необходимо при высокой температуре воздуха и при засухе. При внесении удобрения потеря ценного элемента – азота – практически не происходит (она составляет около 10%), тогда как при внесении соединений в гранулах она может достигнуть 40%.

40 % потерь азота при внесении гранулированых удобрений, это очевидно о карбамиде.

Цитата:

Благодаря такому уникальному составу, удобрение КАС обеспечивает пролонгированное насыщение сельскохозяйственных культур азотом. Отсутствие аммиака в свободной форме исключает его испарения.

В гранулированном карбамиде тоже нет аммиака в свободной форме, но он появляется позже, когда гранула с амидной формой азота попадает на влажную почву. Но ведь и после попадания жидкого КАСа на почву происходят те же процессы.

Встречал в некоторых публикациях от специалистов инфу, что после разброса гранулируваного карбамида на поверхность почвы, надо около 15 мм осадков, что бы потерь практически не было.
Возможно для отсутствия потерь у КАСа надо не 15 мм, а меньше dntknw

Так тут соль в том что в КАСе аммиак изначально связан водой, а в гранулированных нет.И тут вопрос-Ахватит ли влаги что-бы его связать??? А ШО МЛЯ ЕСЛИ НЕТ?????
.А весной солнышко и весенний ветер, выветривают влагу с слоя в среднем до 6-10см, ну кто как культивировал.

fgrubin пишет:
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

40 % потерь азота при внесении гранулированых удобрений, это очевидно о карбамиде.

Что и требовалось доказать.

Но у амиачной селитры этот процент очевидно меньше.

Если найду выложу. Но по памяти у селитры потери до 40% из-за мелкой заделки и нехватки влаги для связки аммиака,+ не мение 10%на устранение "дефекта" способа Бузницкого, тобиш уходит на востановление порезаной корневой.
Хотя мужики я вас в свою веру не агитирую lol Тем более что вход в секту платный beer laugh lol

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947

Вот немножко нарыл, а где читал именно про селитру Х.з.
""""""" На больших площадях практикуется весенняя раскладка минеральных добавок по снегу. В весеннее таяние туки вместе с влагой уходят в верхние слои почвы. Однако стоит учитывать, что дозу внесенного азота необходимо увеличить при этом способе вдвое, так как азот – элемент летучий, и значительная его часть не попадет в почвенный раствор."""""""
Вот такая лабудень cry

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Каховка пишет:

fgrubin пишет:
Но у амиачной селитры этот процент очевидно меньше.

Это к вопросу, чему отдать предпочтение в подкормке озими по МТ почве.

Этот ответ меня удивил(( Карбамид не усваивается растением, аммонийная и нитратная форма - ДА, вот где собака порылась, а не в потерях азота, т.б. при температурах ниже +10С. Амидная форма подвижная, нитратная- подвижная, аммонийная - нет.

Magnat-Eko пишет:

нехватки влаги для связк

селитре достаточно воздушной влаги для растворения.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Gektar пишет:
Каховка пишет:

fgrubin пишет:
Но у амиачной селитры этот процент очевидно меньше.

Это к вопросу, чему отдать предпочтение в подкормке озими по МТ почве.

Этот ответ меня удивил(( Карбамид не усваивается растением, аммонийная и нитратная форма - ДА, вот где собака порылась, а не в потерях азота, т.б. при температурах ниже +10С. Амидная форма подвижная, нитратная- подвижная, аммонийная - нет.

Magnat-Eko пишет:

нехватки влаги для связк

селитре достаточно воздушной влаги для растворения.

Ну только куда денется часть аммиака с этой влагой если она ночью-утром появляется, а днем исчезает. ???
Но тогда лови график нитрификации относительно температуры. Еще один + в пользу КАСа. wink

Вложение
23534427.png
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Magnat-Eko пишет:

Ну только куда денется часть аммиака с этой влагой если она ночью-утром появляется, а днем исчезает. ???

А куда денутся 3 формы азота из чистого КАС при "ночью-утром влага есть, а днем испаряется"?
Я ответил Каховке по МТ-почве, что он сам прекрасно знает, но трактовал "вывод" о потери 40% азота карбамида не верно по условиям. Там вопрос быстрого усвоения растением, а не потери. Всему свое время.
Теперь по графику. Это амидный азот от 0С, так где там КАС, при какой Т и на какой фазе там КАС применен?
КАС - это более технологичный продукт по внесению (техника, нормы, применение баковых с ним и т.д.), все остальное по азотным формам справедливо как для гранул.При наступлении работы "по листу" добавиться еще "+" как карбамида по листу. Не нужно ему приписывать чего-то сказочного и отличного,он =амм.селитра и карбамид, нет в нем биурета только.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

40 % потерь азота при внесении гранулированых удобрений, это очевидно о карбамиде.

Что и требовалось доказать.

Gektar пишет:

Я ответил Каховке по МТ-почве, что он сам прекрасно знает, но трактовал "вывод" о потери 40% азота карбамида не верно по условиям. Там вопрос быстрого усвоения растением, а не потери.

Глупо возражать, что КАС возможно технологически лучше применять, нежели гранулят. Просто моя может запоздавшая реплика -это ответ на выше прозвучавшую информация о подкормке по МТ карбамидом, а не селитрой. Видно же, что я рассматриваю только эти два удобрения.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Gektar пишет:
Magnat-Eko пишет:

Ну только куда денется часть аммиака с этой влагой если она ночью-утром появляется, а днем исчезает. ???

А куда денутся 3 формы азота из чистого КАС при "ночью-утром влага есть, а днем испаряется"?
.

В том то и дело. Мы расматриваем три формы в касе из которых нитратная составляет 25% -Учитывая эту цыфру как 100% даем на потери 50% результат 50% уйдет в грунт. Подставляем цыфры. 32кг/азота в 100л. КАСа имеем 25%=8кг-из них только 4кг=25% будут потери. А в селитре 34кг азота и вся нитратная тобиш потери составят 50%=17кг.!!!!!

Gektar пишет:

Я ответил Каховке по МТ-почве, что он сам прекрасно знает, но трактовал "вывод" о потери 40% азота карбамида не верно по условиям. Там вопрос быстрого усвоения растением, а не потери. Всему свое время.

Извеняюсь, неверно понял , А у карбамида тоже потери, точнее скажу НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ использование высоко..[Состав мочевины
Мочевина широко применяется в агропромышленности в качестве удобрения из-за большого содержания азота – около 45%. Азот повышает показатели наращивания вегетативной массы растений. Однако азот является мобильным компонентом, подвержен вымыванию осадками, испарению в процессе разложения. В почве под влиянием бактерий трансформируется в две формы азота – вначале аммиачную, далее – в нитратную.При внесении мочевины следует учитывать, что только половину вещества растения успеют усвоить, однако специалисты не рекомендуют увеличивать дозировку из-за процесса нитрования.

На бедных грунтах увеличить содержание азота в подкормке можно с помощью минеральной добавки сульфата магния. Можно не опасаться за увеличение нитратов в грунте и сельскохозяйственной продукции из-за свойства мочевины улетучиваться при разложении. Карбамид легко переходит в жидкую форму, что обеспечивает удобную форму внесения подкормк
-------------------------------------------------------------.
quote=Gektar;1078415984]
Теперь по графику. Это амидный азот от 0С, так где там КАС, при какой Т и на какой фазе там КАС применен?
КАС - это более технологичный продукт по внесению (техника, нормы, применение баковых с ним и т.д.), все остальное по азотным формам справедливо как для гранул.При наступлении работы "по листу" добавиться еще "+" как карбамида по листу. Не нужно ему приписывать чего-то сказочного и отличного,он =амм.селитра и карбамид, нет в нем биурета только.[/quote]
------------
Я дал график нитрификации относительно температуры для общей картины и понимания процесса в грунте. При температуре почвы от 10 до 30 градусов скорость нитрификации резко возрастает. Повышение температуры почвы выше 35 градусов резко снижает процесс нитрификации, поскольку бактерии не могут выносить высокие температуры.
По КАСу. Мы вносим по МТ и с повышением температуры, повышается и процес перехода с одной формы в другую. На мой взгляд это оптимально учитывая что с повышением температуры повышается и наращивание вег.массы,отсюда и потребность в питании ИМХО.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Magnat-Eko пишет:

По КАСу. Мы вносим по МТ

Почему-то мне кажется, что рациональнее работать по такой схеме: в первую подкормку по МТ давать селитру, а на вторую ( перед выходом в трубку) можно поработать КАСом.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Каховка пишет:

Почему-то мне кажется, что рациональнее работать по такой схеме: в первую подкормку по МТ давать селитру, а на вторую ( перед выходом в трубку) можно поработать КАСом.

В такой схеме чистым наверное не выйдет поработать, надо хотябы 1:1 с водой?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр Штирлиц пишет:
Каховка пишет:

Почему-то мне кажется, что рациональнее работать по такой схеме: в первую подкормку по МТ давать селитру, а на вторую ( перед выходом в трубку) можно поработать КАСом.

В такой схеме чистым наверное не выйдет поработать, надо хотябы 1:1 с водой?

Есть приспособления, чтобы подавать раствор под корень, избегая попадания на лист.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Каховка пишет:
Magnat-Eko пишет:

По КАСу. Мы вносим по МТ

Почему-то мне кажется, что рациональнее работать по такой схеме: в первую подкормку по МТ давать селитру, а на вторую ( перед выходом в трубку) можно поработать КАСом.

Вариан хороший если карман пухлый, и потери,пардон нерациональное использование можно не считать.
.

Magnat-Eko пишет:

""""""" На больших площадях практикуется весенняя раскладка минеральных добавок по снегу. В весеннее таяние туки вместе с влагой уходят в верхние слои почвы. Однако стоит учитывать, что дозу внесенного азота необходимо увеличить при этом способе вдвое, так как азот – элемент летучий, и значительная его часть не попадет в почвенный раствор."""""""
Вот такая лабудень cry

Я так понимаю по МТ это РУМом, или я чего-то недопонимаю????????

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Magnat-Eko пишет:

В том то и дело. Мы расматриваем три формы в касе из которых нитратная составляет 25% -Учитывая эту цыфру как 100% даем на потери 50% результат 50% уйдет в грунт. Подставляем цыфры. 32кг/азота в 100л. КАСа имеем 25%=8кг-из них только 4кг=25% будут потери. А в селитре 34кг азота и вся нитратная тобиш потери составят 50%=17кг.!!!!!

Вот как раз нитратная часть азота и не теряется, не улетучивается в атмосферу, ну промоется она немного, но ее корневая система позже достанет.
Вопрос в потерях аммонийного азота селитры и КАСа в сухих условиях при температурах свыше 10 градусов Цельсия. Ну и в потерях азота карбамида и КАСа при переходе амидной формы азота в аммонийную.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Каховка пишет:

Видно же, что я рассматриваю только эти два удобрения.

Мне это понятно, почему и написал. Карбамид не теряет 40% при МТ-почве. Аргумент в пользу ам.селитры связан с "быстрым азотом" её нитратной формы. И что вы прекрасно знаете именно этот первоочередной аргумент.

Magnat-Eko пишет:

На бедных грунтах увеличить содержание азота в подкормке можно с помощью минеральной добавки сульфата магния.

Выделил спецом этот удивительный по смыслу отрывок чего-то...
Начнем с того, что я не говорю КАС- авно, а лишь о "сказках" вокруг него.
Замечание: большинство рассматривает аммиачную селитру, которая содержит 2 формы азота (аммонийную и нитратную). Т.ч. потери азота селитрой, да еще при Т ниже +10С,нужно пересмотреть;)

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
fgrubin пишет:
Magnat-Eko пишет:

В том то и дело. Мы расматриваем три формы в касе из которых нитратная составляет 25% -Учитывая эту цыфру как 100% даем на потери 50% результат 50% уйдет в грунт. Подставляем цыфры. 32кг/азота в 100л. КАСа имеем 25%=8кг-из них только 4кг=25% будут потери. А в селитре 34кг азота и вся нитратная тобиш потери составят 50%=17кг.!!!!!

Вот как раз нитратная часть азота и не теряется, не улетучивается в атмосферу, ну промоется она немного, но ее корневая система позже достанет.
Вопрос в потерях аммонийного азота селитры и КАСа в сухих условиях при температурах свыше 10 градусов Цельсия. Ну и в потерях азота карбамида и КАСа при переходе амидной формы азота в аммонийную.

да Приношу извинение в селитре не только нитратная форма просто механически или умственно пропустил. huh ,
ЦЫТАТА
Аммонийно-нитратные удобрения (Аммиачно-нитратные)
Аммонийно-нитратные удобрения содержат азот в аммонийной (NH4+) и нитратной форме (NO3-). К этой группе причисляют аммиачную селитру (NH4NO3), сульфо-нитрат аммония ((NH4)2SO4*2NH4NO3+(NH4)SO4), известково-аммонийную селитру (NH4NO3*CaCO3).[4]

Аммиачная селитра содержит нитратный и аммонийный азот в соотношении 1: 1. Правильнее называть это удобрение аммонийной селитрой, но аммиачная селитра – название более распространенное. Это наиболее эффективное из однокомпонентных азотных удобрений. Аммиачная селитра – безбалластное удобрение. Стоимость его перевозки и внесения в почву значительно ниже, чем у других азотных удобрений (исключение – мочевина и жидкий аммиак). Сочетание подвижного нитратного азота с менее подвижным аммонийным азотом дает возможность широкого варьирования способов, доз и сроков внесения аммиачной селитры в зависимости от региональных почвенно-климатических условий и особенностей агротехники выращивания культур.[4]
Сульфо-нитрат аммония (сульфат-нитрат аммония, монтан-селитра, лейна-селитра) – сероватое мелкокристаллическое или гранулированное вещество сероватого цвета.
Физико-химические свойства удобрения позволяют успешно использовать его в различных почвенно-климатических условиях. Обладает потенциальной кислотностью.[4]

Известково-аммонийная селитра – гранулированное удобрение. Соотношение селитры и извести варьирует в зависимости от марки удобрения. Широко используется в странах Западной Европы.
""""""" потери при внесению, в селитры больше, а их мы пытаемся возместить увеличением нормы. Селитры мы вносим по 200кг/га под начало вегитации, или по началу. А КАСа 150л/га и на мой взгляд имеем одинаковый эфект, только с КАСом действие заметно чуть позже. А пока действия не особо видно мы рвем место сидения. У соседа силитра и уже пошла в рост а у меня bang Хот цыплят по осени считают. wink

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Gektar пишет:

...
Начнем с того, что я не говорю КАС- авно, а лишь о "сказках" вокруг него.
Замечание: большинство рассматривает аммиачную селитру, которая содержит 2 формы азота (аммонийную и нитратную). Т.ч. потери азота селитрой, да еще при Т ниже +10С,нужно пересмотреть;)

Так и я не утверждаю что селитра *авно, а КАС -золото, и не окружаю его сказками. Я просто имею свой взгляд. Для одних, гемор с транспортировкой хранением КАСа, способами внесения- является глупостью, им с селитрой проще.. А для меня это все не составляет труда. Другие не хотят пробовать, ибо мыслят ""Сначала ты а Я посмотрю"" Третие неприемьлют инакомыслия. Для четвертых это выперндреж.
Я прекрасно понимаю что селитра имеет свои плюсы равно как и минусы, КАС находится в таком же положении,и на данный момент я вижу для себя преимущества в последнем.
http://blog.agromir-notill.com/azotnye-udobreniya-kak-i-kogda-vnosit-v-t...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Magnat-Eko пишет:

Я просто имею свой взгляд

Из ссылы выше:Аммонийная форма азота не промывается, но недоступна растениям. Чтобы азот NH4 стал доступен растениям, должен пройти процесс нитрификации, т.е. бактерии должны превратить его в NO3 – нитратную форму азота.
разделяете это мнение?

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Gektar пишет:
Magnat-Eko пишет:

Я просто имею свой взгляд

Из ссылы выше:Аммонийная форма азота не промывается, но недоступна растениям. Чтобы азот NH4 стал доступен растениям, должен пройти процесс нитрификации, т.е. бактерии должны превратить его в NO3 – нитратную форму азота.
разделяете это мнение?

нитратная форма сразу готова для потребления растениями, она не поглощается ППК почвы, подвержена вымыванию и процессам денитрификации (превращению в газообразные формы азота (NO, N2O, N2) при отсутствии в почве воздуха). Получается с одной стороны хорошо, что растение сразу может потреблять нитратную форму, а с другой стороны плохо в случае выпадения большого количества осадков и исчезновения от денитрификации и вымывания.

Аммонийная (аммиачная) форма готова для потребления растениями, но усвояемостьпо сравнению с нитратной формой в два раза хуже. Плюс аммонийной формы заключается в устранении опасности вымывания, но из этого вытекает минус, а именно поглощение данной формы ППК почвы и локализация, что затрудняет его поглощение молодыми растениями.

Амидная форма не готова для потребления корнями растений, но достаточно быстро за 2-3 дня превращается в аммонийную форму с частичными потерями газообразного аммиака. За период превращения сильно подвержена вымыванию.
"" Надеюсь такой ответ усторит""

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Magnat-Eko пишет:

"" Надеюсь такой ответ усторит""

Все что написано,есть в открытом доступе ,а из практики есть что ?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Пшеничный23 пишет:
Magnat-Eko пишет:

"" Надеюсь такой ответ усторит""

Все что написано,есть в открытом доступе ,а из практики есть что ?

Точно из практики могу сказать следующее: прошлым февралём кидал селитру по сплошному катку
( где-то выкладывал фото - можно было на коньках бегать). Мне пророчили, что это мартышкин труд, но, однако же в результате получил на круг 45цнт. Для кого-то это мизер, но для моей зоны такой урожай можно получить только по пару. Вот не знаю, был бы такой результат вылей я на лёд КАС.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Каховка пишет:

был бы такой результат вылей я на лёд КАС.

Конечно не было ,деньги на ветер я не раз писал ,а вот если вы КАС внесли под корень выход в трубку 30-31 ,результат еще приятней был

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Каховка пишет:

Мне пророчили, что это мартышкин труд, но, однако же в результате получил на круг 45цнт.

Контроль был.На сколько этот приём дал вам прибавку.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Пшеничный23 пишет:
Magnat-Eko пишет:

"" Надеюсь такой ответ усторит""

Все что написано,есть в открытом доступе ,а из практики есть что ?

А из практики, пользуюсь второй сезон, Пока больше консультаций чем практики. В прошлом сезоне 17-го внес по пшенице кас правда с опозданием, да тут в теме есть отчет, и в теме зерновых с фотками..
Итог где внес кас 42цнт./га а где вообще ничего (финансы подвели) около 30-35цнт. -пшеница.
По ячеменю, КАСа 70л/га= 27цнт/га, а где силитры 100кг/га = 20цнт. правда с селитрой была кака, вносил СЗшкой а влаги было мало, хотя КАС был в тех-же условиях. Думаю тут потери селитры решили многое.

Каховка пишет:
Пшеничный23 пишет:
Magnat-Eko пишет:

"" Надеюсь такой ответ усторит""

Все что написано,есть в открытом доступе ,а из практики есть что ?

Точно из практики могу сказать следующее: прошлым февралём кидал селитру по сплошному катку
( где-то выкладывал фото - можно было на коньках бегать). Мне пророчили, что это мартышкин труд, но, однако же в результате получил на круг 45цнт. Для кого-то это мизер, но для моей зоны такой урожай можно получить только по пару. Вот не знаю, был бы такой результат вылей я на лёд КАС.

Так для селитры надо температура до 10градусов если больше, попадалово и еще много факторов. которые надо ловить.. С КАСом такой фигни нет, вот и перешел на него.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Magnat-Eko пишет:

Пшеничный23 пишет:
Magnat-Eko пишет:
"" Надеюсь такой ответ усторит""

Все что написано,есть в открытом доступе ,а из практики есть что ?

А из практики, пользуюсь второй сезон, Пока больше консультаций чем практики. В прошлом сезоне 17-го внес по пшенице кас правда с опозданием, да тут в теме есть отчет, и в теме зерновых с фотками..
Итог где внес кас 42цнт./га а где вообще ничего (финансы подвели) около 30-35цнт. -пшеница.

А сколько вносили КАСа под озимую пшеницу, в какие сроки, какие использовали распылители, и на каком давлении работали. Я просто никогда с КАСом дела не имел НО в этом году хочу попробовать литров 150-180 на гектар на своем несчастном пае так как за селитрой километров 25 нужно ехать а КАС в 500 метрах от поля...

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Alex-Kobush пишет:

А сколько вносили КАСа под озимую пшеницу, в какие сроки, какие использовали распылители, и на каком давлении работали. Я просто никогда с КАСом дела не имел НО в этом году хочу попробовать литров 150-180 на гектар на своем несчастном пае так как за селитрой километров 25 нужно ехать а КАС в 500 метрах от поля...

Ну многие могут сказать не пробовал и не надо!! lol
По существу В прошлом году от70 до 100л.
Погутарил с КАСоводами, они советуют 120-150 в ф.в. по М,Т, Такого количества хватает до выхода в трубку с лихвой. ( с их слов).
По распилителям, их есть много, я себе купил простенькие https://prom.ua/p64987913-kolpachok-krishka-forsunki;all.html
Давление зависит от шайбочки и от того количества что хочешь внести. Если шайба 1.5-это 150л/га при 1атм. если 1.0-это 100л/га. Но давлением можно и увеличить внесение, хотя и не рекомендуется, ибо капля должна быть крупной. А увеличив давление, уменьшаем каплю, что чревато тем что мелкая может остаться на листке, а должна стечь на землю.