Вы здесь

КАС практический опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
1298 сообщений
україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

еще лутше КАС 28 (температура кристалтзации -17С)------
разведённый до этой концентрации 32 точно нез

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"агро" пишет:

еще лутше КАС 28 (температура кристалтзации -17С)------
разведённый до этой концентрации 32 точно нез

Вы разводили, или это теория?

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

На скудных знаниях химии когдато учился. Кас содержит 28% азота это более 50%в сухом весе селитры и карбамида такой раствор и при -30 незамерзнет. Что среди нас настоящих химиков нет.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Может кто знает, где у нас в России купить ингибитор нитрификации, что бы КАС не испарялся?!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

На скудных знаниях химии когдато учился. Кас содержит 28% азота это более 50%в сухом весе селитры и карбамида такой раствор и при -30 незамерзнет.

Никто ж не утверждает что замерзнет. А вот в осадок падать станет стопудово.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Никола Фен" пишет:

Может кто знает, где у нас в России купить ингибитор нитрификации, что бы КАС не испарялся?!

Где нитрификация, а где испарение, ни коим образом не пересекающиеся процесы однако. Нитрификации при раннем внесении так и эдак не будет. Зачем этый самый ингибитор?
Более того, в наших краях, шибко мудрые, вносят КАС а следом селитру. Дабы увеличить ентый самый нитратный азот попервах, потому как считають што в КАСе оного маловато бадет.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Тема остыла, подогрею blush2
Статейка : http://www.zerno-ua.com/?p=1055
Может кто поведает, чего нового наука говорит, в этом направлении ( может зимние семинары дались в знаки)?
Возможно кто чего нового, в технологическом плане, планирует применять?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Интересует весеннее внесение КАСа под кукурузу.
Кто, как применяет,когда и в какие строки.?
Сам думаю, или сразу дать по 200 кг. или потом ,перед посевом.Понимаю, что интенсивный рост кукурузы с 5-8го листа и лучше дать вообще в междурядку. .Но перед посевом как всегда будет запарка с временем.
И сколько можно вносить КАСа-32 в междурядку?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"sergey..." пишет:

Интересует весеннее внесение КАСа под кукурузу.
Кто, как применяет,когда и в какие строки.?
Сам думаю, или сразу дать по 200 кг. или потом ,перед посевом. Понимаю, что интенсивный рост кукурузы с 5-8го листа и лучше дать вообще в междурядку. .Но перед посевом как всегда будет запарка с временем.
И сколько можно вносить КАСа-32 в междурядку?

Работали и в предпосевную опрыскивателем, и в междурядье по 200кг/га. Разницу в урожае не скажу, контроля не было.
Я понимаю, что есть такое понятие как "по фазовая необходимость растения в элементах питания", но на счет привязки к 5-8 листам кукурузы, по крайне мере у нас (!) это вопрос.
Не все поля, и не всегда попадают в условия подходящие для подкормки в междурядье. Если сухо бывает и долото не лезет, а о эффективность такой подкормки и говорить не стоит.

"Кукуруза хорошо реагирует на внесение карбамида или смеси карбамида и аммиачной селитры в соотношении 1:1. Вносят удобрения за 10 дней до посева под культивацию. Сначала усваивается нитратный азот, который является наиболее подвижным и доступным. Аммиачная форма азота не вымывается из почвы, аккумулируется в орном шаре почвы и усваивается растением в этой форме позже. Амидная форма азота используется растением в последнюю очередь , после перехода ее в аммиачную и нитратную формы.
При условии использования карбамида под культивацию нет необходимости в провидении подкормок. Карбамид - наилучшее азотное удобрение под кукурузу.

Для удобрения кукурузы используют также КАС:
Нормы и сроки внесения КАС-28 на кукурузе (по Z.Poplawski, "Pulawy"):
фаза 03-09 ( перед всходами): 114-207 (32-58 N) кг/га КАС 28 - перед посевом или опрыскивание засеянного поля до всходов;
фаза 19-22 ( до фазы 4-го листа): 114-207 (32-58 N) кг/га КАС 28 - разлив КАС с помощью разливных трубок;
фаза 22-32 (до смыкания междурядий): 114-207 (32-58 N) кг/га КАС 28 - разлив КАС с помощью разливных трубок. "
Лихочвор В.В. "Мінеральні добрива та Їх застосування " ( перевод мой mail )

По поводу разливных трубок, вообще стремно. Сколько осадков у поляков, а сколько у нас!

В этом году планируем вносить, но уже культиватором в предпосевную обработку по 200кг/га.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Крестьянин84
Много ли я потеряю если внесу сейчас по 200кг наа га, а не перед посевом ( ну скажем ето будет в последних числах апреля)?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"sergey..." пишет:

Много ли я потеряю если внесу сейчас по 200кг наа га, а не перед посевом ( ну скажем ето будет в последних числах апреля)?

Мы тоже планируем, на некоторых площадях, правда под подсолнечник по 100кг дать , как только можно будет выехать в поле (потом после посева глифосат + почвенник).
На данный момент, лично мое(!) мнение - много не потеряете.
Хотя философствовать по этому поводу можно много.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

У многих возникает вопрос, что будет эффективнее по листовой подкормке КАС или Карбамид? у карбамида амидная форма полностью усваивается листьями, а у Каса этого карбамида около 50%, остальное селитра. Если будут дожди или сильные росы, то я думаю та часть КАСа, которая не усвоилась листьями перейдёт в почву и впитается корнями, а у карбамида большая часть впитается листьями, а остальная часть просто испарится. Получается, если дождей не ожидается и сухо, то лучше подкармливать карбамидом, если ожидаюся, то КАСом...?! Давайте обсудим эти нюансы)..

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

У меня вопрос -под овес не успел при посеве дать нитроамофоску! Теперь он взошел-сеял 19 апреля под дисковку,поле год как обрабатываю-до етого часть под облогом была ,а часть пшеница слабенькая росла!-когда можна начинать его подкармливать и чем лучше! (имею ввиду редкие удобрение -опрыскивателем) Или уже не вытяну подкормками нормального урожая!?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Никола Фен
Я пробывал и КАС и МОЧЕВИНУ.С карбамидом как то луче получилось.

Володимир Васьковець
Возьмите ту же нитроамофоску и под дождичек разбрасйте РУМом по всходах, ефект по более будет.

Ukraine
03.11.2013 - 21:56
: 9

Поделититесь пожалалуйста опытом по проверке качества удобрений, особенно КАС. У Вас своя лаборатория, или пользуетесь услугами на стороне? Начинаем работать, пока опыта маловато.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Бочку на кас уже оплатил, скоро и я начну умничать blush2

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
К.А.С.161 пишет:

максимальное потребление азота пшеницей приходит на фазу (выход в трубку)-(выход флага) селитра в эти фазы малоэффективна. Может действительно КАС будет более зффективен? Или все-таки карбамид?

у нас кас льют опрыскивателями вконце марта super clap clap

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Степь пишет:
К.А.С.161 пишет:

максимальное потребление азота пшеницей приходит на фазу (выход в трубку)-(выход флага) селитра в эти фазы малоэффективна. Может действительно КАС будет более зффективен? Или все-таки карбамид?

у нас кас льют опрыскивателями вконце марта super clap clap

я лью и осенью,и весной вместе с гербицыдом или просто как добрыво -результатом доволен!

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Вчера купил на бочку краник с шлангом, не хилый краник получился 700 гр, хотел спросить бывалых, мото помпу нужно брать для агрессивной среды, или учитывая ингибитор, можно взять простой с алюминиевым насосом.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Шапран Валера" пишет:

Вчера купил на бочку краник с шлангом, не хилый краник получился 700 гр, хотел спросить бывалых, мото помпу нужно брать для агрессивной среды, или учитывая ингибитор, можно взять простой с алюминиевым насосом.

КАС 32 "съест" любую, чего только не прибывали (за исключением пластика).
Остановились на Robin Subaru - при правильной обкатке и соответствующем уходе (обязательная промывка после роботы, не допускание долгого простоя с КАСом без роботы, своевременная консервация) прослужит долго и верно.
Какую бы помпу не выбрали обязательно сразу уточняйте наличие запчастей, возможность гарантийного и послегарантийного ремонта. Купите в запас пару сальников, заводную веревку (последнее дешевле на "барахолке").

Кран купили АRAG?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Да еще он когда в зиму береш, особенно когда сильные морозы имеет свойство "кристализоватся" на дне емкости.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Крестьянин84" пишет:

Кран купили АRAG?

Большой и жирный разборной, с механическим двух зажимным фланцем для шланга, фирмы не помню, точней не знаю.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"sergey..." пишет:

Да еще он когда в зиму береш, особенно когда сильные морозы имеет свойство "кристализоватся" на дне емкости.

А после морозов кристаллы роз тают или как?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Шапран Валера" пишет:

Большой и жирный разборной, с механическим двух зажимным фланцем для шланга, фирмы не помню, точней не знаю.

Разница в цене может быть в 2-а раза.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Шапран Валера" пишет:

А после морозов кристаллы роз тают или как?

Да но долго. Если хотите хранить зиму, а вносить ранней весной емкости нужно закапывать в землю.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Крестьянин84" пишет:

Разница в цене может быть в 2-а раза.

Скажу честно, искал по дешевле, нашел в Киеве за 200 но взял в Сумах за 270, это голый кран.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Крестьянин84 пишет:
"Шапран Валера" пишет:

А после морозов кристаллы роз тают или как?

Да но долго. Если хотите хранить зиму, а вносить ранней весной емкости нужно закапывать в землю.

Токо добавлю .что практически не розтают.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sergey... пишет:
Крестьянин84 пишет:
"Шапран Валера" пишет:

А после морозов кристаллы роз тают или как?

Да но долго. Если хотите хранить зиму, а вносить ранней весной емкости нужно закапывать в землю.

Токо добавлю .что практически не розтают.

Я их потом разбавляю водой и тоже на поле, просто не как осноное внесение, а как листовую подкормку или с гербицидом, где доза небольшая.

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108

Отмечусь, интересно!

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Здравствуйте хотим попробовать поработать касом часть площади под пшеницей первый раз по мерзлой будем кормить селитрой 140-180кг а потом может в середину апреля кас примерно 60 кг . Какими распылителями работать купили лехлер с крупной каплей или есть обычные