Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
markelius пишет:

. Если че по Веге интерисно спрашивайте у неё свои особености....

Я уже ране писал , что хотел рассадой посадить 4-5 тыс. дома , будет и капля , и мульча , есть рекомендации по фазам развития , Вега супер сладкая ? , и длина початка какая по факту ?

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
sergakustik пишет:
markelius пишет:

. Если че по Веге интерисно спрашивайте у неё свои особености....

Я уже ране писал , что хотел рассадой посадить 4-5 тыс. дома , будет и капля , и мульча , есть рекомендации по фазам развития , Вега супер сладкая ? , и длина початка какая по факту ?

Дам пару советов и это моё мнение основаное на опыте. По фазам сложно дать но главное азота давайте много до выбраса метёлки - если растение масу нагонит то потом уже своё возьмёт... Рассада 160 кассета 18-20 дней не больше иначе будет хуже еще.. Субстрат покупайте, проливайте не обычной водой а судобрениями.. Длина початка ну меньше 20 см даже на самых чахлых не было у меня.. А так если хорошо кормить то 25 см можно взять, второй поменьше.... Семена у Веги идут мелкие в 1 кг примерно 7500-8000 тыс семян (у меня было так)... Пасынки ломаем, густо не садим.... И таки да, Вега суперсладкий гибрид...

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50
markelius пишет:

.

У тебя какой нибудь опыт применения гербецидов есть.

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
vaHa пишет:
markelius пишет:

.

У тебя какой нибудь опыт применения гербецидов есть.

Да есть.. Что интерисует?

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:

.

У тебя какой нибудь опыт применения гербецидов есть.

Да есть.. Что интерисует?

досходовые и послесходовые гербециды какие применяешь.Безопасно ли их применять.

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
vaHa пишет:
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:

.

У тебя какой нибудь опыт применения гербецидов есть.

Да есть.. Что интерисует?

досходовые и послесходовые гербециды какие применяешь.Безопасно ли их применять.

Сейчас не работаю гербицидами, особенно на сазарной кукурузе.. Причина проста - Я высажеваю рассадой и смысла нет работать гербицидом... Работал раньше по всходам нормально но рост тормозит.. По подсчётам где-то на 3-5 суток, но всё зависет от препарата если качественный то меньше стрес... Досходовый нужно работать по влажной почве, не нарушать экран... В принципе думаю лучше почвеником сработать чем по всходам... Но если есть возможность прополоть в ручную, то лучше таки прополоть.... Гербицид хоть он "золотой" а все равно стрес....

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:

.

У тебя какой нибудь опыт применения гербецидов есть.

Да есть.. Что интерисует?

досходовые и послесходовые гербециды какие применяешь.Безопасно ли их применять.

Сейчас не работаю гербицидами, особенно на сазарной кукурузе.. Причина проста - Я высажеваю рассадой и смысла нет работать гербицидом... Работал раньше по всходам нормально но рост тормозит.. По подсчётам где-то на 3-5 суток, но всё зависет от препарата если качественный то меньше стрес... Досходовый нужно работать по влажной почве, не нарушать экран... В принципе думаю лучше почвеником сработать чем по всходам... Но если есть возможность прополоть в ручную, то лучше таки прополоть.... Гербицид хоть он "золотой" а все равно стрес....

Спрашиваю к тому, что в ручную наверно не справлюсь с пырием и осотом.

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
vaHa пишет:
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:

.

У тебя какой нибудь опыт применения гербецидов есть.

Да есть.. Что интерисует?

досходовые и послесходовые гербециды какие применяешь.Безопасно ли их применять.

Сейчас не работаю гербицидами, особенно на сазарной кукурузе.. Причина проста - Я высажеваю рассадой и смысла нет работать гербицидом... Работал раньше по всходам нормально но рост тормозит.. По подсчётам где-то на 3-5 суток, но всё зависет от препарата если качественный то меньше стрес... Досходовый нужно работать по влажной почве, не нарушать экран... В принципе думаю лучше почвеником сработать чем по всходам... Но если есть возможность прополоть в ручную, то лучше таки прополоть.... Гербицид хоть он "золотой" а все равно стрес....

Спрашиваю к тому, что в ручную наверно не справлюсь с пырием и осотом.

Для пырея надо узкоспециалезированый гербецид.. Думаю с ним будут проблемы лист похожий на кукурузный и плюс к тому пырей коревищный сорняк... Его надо ранней весной по всходам глюфосатом через три недели вытягуете корня боронкой и сеем... Но тут стоит ждать последействие от препарата... По осоту "без питань" - просто работать надо когда только вылез и маленкий еще..

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:

.

У тебя какой нибудь опыт применения гербецидов есть.

Да есть.. Что интерисует?

досходовые и послесходовые гербециды какие применяешь.Безопасно ли их применять.

Сейчас не работаю гербицидами, особенно на сазарной кукурузе.. Причина проста - Я высажеваю рассадой и смысла нет работать гербицидом... Работал раньше по всходам нормально но рост тормозит.. По подсчётам где-то на 3-5 суток, но всё зависет от препарата если качественный то меньше стрес... Досходовый нужно работать по влажной почве, не нарушать экран... В принципе думаю лучше почвеником сработать чем по всходам... Но если есть возможность прополоть в ручную, то лучше таки прополоть.... Гербицид хоть он "золотой" а все равно стрес....

Спрашиваю к тому, что в ручную наверно не справлюсь с пырием и осотом.

Для пырея надо узкоспециалезированый гербецид.. Думаю с ним будут проблемы лист похожий на кукурузный и плюс к тому пырей коревищный сорняк... Его надо ранней весной по всходам глюфосатом через три недели вытягуете корня боронкой и сеем... Но тут стоит ждать последействие от препарата... По осоту "без питань" - просто работать надо когда только вылез и маленкий еще..

Хорошо спасибо. Возникнут у меня вопросы буду задавать, если ты не против.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vaHa пишет:
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:
vaHa пишет:
markelius пишет:

.

У тебя какой нибудь опыт применения гербецидов есть.

Да есть.. Что интерисует?

досходовые и послесходовые гербециды какие применяешь.Безопасно ли их применять.

Сейчас не работаю гербицидами, особенно на сазарной кукурузе.. Причина проста - Я высажеваю рассадой и смысла нет работать гербицидом... Работал раньше по всходам нормально но рост тормозит.. По подсчётам где-то на 3-5 суток, но всё зависет от препарата если качественный то меньше стрес... Досходовый нужно работать по влажной почве, не нарушать экран... В принципе думаю лучше почвеником сработать чем по всходам... Но если есть возможность прополоть в ручную, то лучше таки прополоть.... Гербицид хоть он "золотой" а все равно стрес....

Спрашиваю к тому, что в ручную наверно не справлюсь с пырием и осотом.

Мастер комбипак вам в помощь. В этом году им будем работать. Самый обтимальный вариант по цене. Одна обработка всего и ничего больше не надо применять, главное вовремя все сделать.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sakyra76 пишет:

.

Мастер комбипак вам в помощь. В этом году им будем работать. Самый обтимальный вариант по цене. Одна обработка всего и ничего больше не надо применять, главное вовремя все сделать.[/quote]

Одной обработкой сложно будет убрать осот.,т.к осот первый из сорняков "всходит",потом все остальное...Сработаешь по осоту позже другие сорняки всходят.,если подождать всю компанию осот переростает и его не берет.
В прошлом году намучался с осотом этим.Вообще многолетние сорняки лучше сплошным гербецидом в осень обработать,тогда и голова болеть не будет.
А майстер да,поле чистое до уборки держит.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:
sakyra76 пишет:

.

Мастер комбипак вам в помощь. В этом году им будем работать. Самый обтимальный вариант по цене. Одна обработка всего и ничего больше не надо применять, главное вовремя все сделать.

Одной обработкой сложно будет убрать осот.,т.к осот первый из сорняков "всходит",потом все остальное...Сработаешь по осоту позже другие сорняки всходят.,если подождать всю компанию осот переростает и его не берет.
В прошлом году намучался с осотом этим.Вообще многолетние сорняки лучше сплошным гербецидом в осень обработать,тогда и голова болеть не будет.
А майстер да,поле чистое до уборки держит.[/quote]
Не думаю, работаем при 1-2лист. куки.

Беларусь
: Житковичи
23.12.2016 - 23:47
: 2
markelius пишет:

.
Добрый вечер. По порядку;
- Высев семян в кассеты примерно за месяц до высадки, все зависет от гибрида ранний меньше поздний соответсвенно раньше. По подкомкам - все зависет от субстрата, на сколько он богат пит. элементами. Я лично пользовался Рост- концентратом азотным, как только вижу что растениям не хватает начинаю работать, практически через день. Можно другим любым микроудобрением, какое найдёте - дозировку Я подскажу..
- Высадка примерно в возрасте рассады 17-20 дней - но все зависет от гибрида и условий выращивания рассады. По температуре держать не ниже +5 а это надо подтапливать, можно и не топить но кука будет долше рости и более болезненой - стрес все-таки.. Я кассеты от земли поднимаю на стелажи 70 см высеял и накрываю агроволокном 50 плотности и влага меньше выходит и тепло лучше сохраняется..

Спрашивайте если что..

Спрашиваю, Субстракт торф из леса ...че туда намешать(простого) что бы было гуд и сколько дозировка? Рост- концентратом азотным заменить мочевиной можно, если Да, то дозировка это для рассады и как часто работать?После высадки , когда можно начинать работать по листу? Лучше по листу или в каплю? И дозировку что бы было все гуд.. Дозировку давай как тебе удобно(на сотку, 10 соток, 1 га.) Спасибо!

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
dim4659 пишет:
markelius пишет:

.
Добрый вечер. По порядку;
- Высев семян в кассеты примерно за месяц до высадки, все зависет от гибрида ранний меньше поздний соответсвенно раньше. По подкомкам - все зависет от субстрата, на сколько он богат пит. элементами. Я лично пользовался Рост- концентратом азотным, как только вижу что растениям не хватает начинаю работать, практически через день. Можно другим любым микроудобрением, какое найдёте - дозировку Я подскажу..
- Высадка примерно в возрасте рассады 17-20 дней - но все зависет от гибрида и условий выращивания рассады. По температуре держать не ниже +5 а это надо подтапливать, можно и не топить но кука будет долше рости и более болезненой - стрес все-таки.. Я кассеты от земли поднимаю на стелажи 70 см высеял и накрываю агроволокном 50 плотности и влага меньше выходит и тепло лучше сохраняется..

Спрашивайте если что..

Спрашиваю, Субстракт торф из леса ...че туда намешать(простого) что бы было гуд и сколько дозировка? Рост- концентратом азотным заменить мочевиной можно, если Да, то дозировка это для рассады и как часто работать?После высадки , когда можно начинать работать по листу? Лучше по листу или в каплю? И дозировку что бы было все гуд.. Дозировку давай как тебе удобно(на сотку, 10 соток, 1 га.) Спасибо!

Торф из леса стрёмное дело, неизвестно какая там кислотность... Лучше тогда грунт помешайте с перегноем... Большёго опыта с "домашними" субстратами нет, пользуюсь покупными... Если прегной 3-4 года 50/50 делайте с почвой, думаю будет хорошо... Карбамидом можно, дозировку не скажи не работал чисто карбамидом.. Работаю комплексными микроудобрениями, проливаю через раз, зависет от кратности поливов в день и состояния растений... Там их идёт не много так что можно купить... По листу микроудобрения в каплю основные.. Давайте много азота до выбраса метёлки, можно перед высадкой в рядок нитроаммофоски внести.. Дозировку на подкормку в грунте не дам, так считаю это бесполезным занятием..... На нормы удобрений будет влиять десятки факторов и для каждой области - чево там района они разные.. Почетайте общее рекомендации по выращиванию кукурузы конкретно в Вашей зоне, пусть даже зерновой....

Беларусь
: Житковичи
23.12.2016 - 23:47
: 2

Всем привет. Помогите мне понять это.....................

"Кроме того, высокую эффективность имеют листовые подкормки 5 – 6-%
раствором мочевины в фазу 7 – 8 листьев."
ЧТО означает "5 – 6-% раствором мочевины", сколько воды, сколько мочевины сыпать не понимаю!
В нете нашел 1% это 100 г. на 10 л. и на 100м2.
Всем спасибо!

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
dim4659 пишет:

Всем привет. Помогите мне понять это.....................

"Кроме того, высокую эффективность имеют листовые подкормки 5 – 6-%
раствором мочевины в фазу 7 – 8 листьев."
ЧТО означает "5 – 6-% раствором мочевины", сколько воды, сколько мочевины сыпать не понимаю!
В нете нашел 1% это 100 г. на 10 л. и на 100м2.
Всем спасибо!

5 процентов многовато, нет если она реально "голодная" то можно сработать.. Я работаю 3 - х процентным с микроудобрениями... Если баковая смесь 300 л то это гдето- 8-10 кг карбомида... Но все зависет от состояния растения если оно не "голодает" то можно и подпалить такой концентрацией, а есть применяют и большую концентрацию... Лучше делайте тест - сделали раствора пару литров - обработали растений 50 через сутки двое смотрим результат...

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16

Добрый вечер, хочу попробовать вырастить кукурузу в теплице, если есть у кого опыт поделитесь нюансами. Подскажите на какую глубину сеют в кассеты?

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
Mongol11 пишет:

Добрый вечер, хочу попробовать вырастить кукурузу в теплице, если есть у кого опыт поделитесь нюансами. Подскажите на какую глубину сеют в кассеты?

Прочитайте эту тему полностью, здесь 29 страниц займёт не больше часа... Просто не вижу смысла дублировать сообщения... Сеют на глубину 1-2 см зависет от кассеты...

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16
markelius пишет:
Mongol11 пишет:

Добрый вечер, хочу попробовать вырастить кукурузу в теплице, если есть у кого опыт поделитесь нюансами. Подскажите на какую глубину сеют в кассеты?

Прочитайте эту тему полностью, здесь 29 страниц займёт не больше часа... Просто не вижу смысла дублировать сообщения... Сеют на глубину 1-2 см зависет от кассеты...

В данной теме нет обсуждений связанных с моим вопросом (я имею в виду не выращивание рассады в теплице, а тепличной готовой продукции). Хочу попробовать посадить 5000шт. Добрыни в теплице. Приблизительный срок созревания 25 мая. Есть ли вообще спрос на нее в это время?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Mongol11 пишет:
markelius пишет:
Mongol11 пишет:

Добрый вечер, хочу попробовать вырастить кукурузу в теплице, если есть у кого опыт поделитесь нюансами. Подскажите на какую глубину сеют в кассеты?

Прочитайте эту тему полностью, здесь 29 страниц займёт не больше часа... Просто не вижу смысла дублировать сообщения... Сеют на глубину 1-2 см зависет от кассеты...

В данной теме нет обсуждений связанных с моим вопросом (я имею в виду не выращивание рассады в теплице, а тепличной готовой продукции). Хочу попробовать посадить 5000шт. Добрыни в теплице. Приблизительный срок созревания 25 мая. Есть ли вообще спрос на нее в это время?

Не забудьте уделить особое внимание на опыление куки в теплице!!!!!

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
sakyra76 пишет:

Есть ли вообще спрос на нее в это время?

Такой обьём и в розницу продать можно,вот только зачем? В это время с огурца или томата с этой площади больше заработать можно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
jak пишет:
sakyra76 пишет:

Есть ли вообще спрос на нее в это время?

Такой обьём и в розницу продать можно,вот только зачем? В это время с огурца или томата с этой площади больше заработать можно.

Вообще-то это не я задавала вопрос, если что.

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16

Я так понимаю, нужно собрать пыльцу с метелки и вручную опылять каждый цветок или есть другой способ? И сколько может храниться собранная пыльца?

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
Mongol11 пишет:

Я так понимаю, нужно собрать пыльцу с метелки и вручную опылять каждый цветок или есть другой способ? И сколько может храниться собранная пыльца?

Денис , подумай , а стоит ли , (ОВЧИНКА , ВЫДЕЛКИ ) ?
Посчитай все затраты , Кассеты , грунт , семена ,видимо , иногда придётся подтапливать про ночам ,
и потом , смогут ли люди купить этот товар , ну предположим по цене 40 -50 руб., за початок ?
В моём регионе , выращивают раннюю куку , потом сами возят в Ростов , почём там , и как всё происходит Я не знаю .
А по поводу опыления , всё не так и сложно , когда начнут появляться , на початках , рыльца , утром в 9-11 часов , проходишь по междурядью и слегка встряхиваешь стебли , пыльца с метёлки ссыпается на рыльца , происходит опыление , ( только без фанатизма ).
Это время я указал для открытого грунта , в твоём случае , видимо надо , пораньше , (там с температурой связано ) .
На больших площадях , надо вдвоём , две палки по 1-1.5 метра , привязывается верёвка , и люди идут по междурядьям , а верёвка скользит по метёлкам , тем самым стряхивая пыльцу , как то так .
В прошлом году , у нас в центре , в начале июля , видел продавали арбузы по 30 руб . , чтоб кто то их покупал я не видел , но ближе к августу , по 15 руб ., люди с удовольствием брали .
У тебя там Крым , есть оптовый овощной рынок , съездий туда , поговори с людьми , когда у них там появляется кука и почём , охранники должны быть в курсе .

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16
sergakustik пишет:
Mongol11 пишет:

Я так понимаю, нужно собрать пыльцу с метелки и вручную опылять каждый цветок или есть другой способ? И сколько может храниться собранная пыльца?

Денис , подумай , а стоит ли , (ОВЧИНКА , ВЫДЕЛКИ ) ?
Посчитай все затраты , Кассеты , грунт , семена ,видимо , иногда придётся подтапливать про ночам ,
и потом , смогут ли люди купить этот товар , ну предположим по цене 40 -50 руб., за початок ?
В моём регионе , выращивают раннюю куку , потом сами возят в Ростов , почём там , и как всё происходит Я не знаю .
А по поводу опыления , всё не так и сложно , когда начнут появляться , на початках , рыльца , утром в 9-11 часов , проходишь по междурядью и слегка встряхиваешь стебли , пыльца с метёлки ссыпается на рыльца , происходит опыление , ( только без фанатизма ).
Это время я указал для открытого грунта , в твоём случае , видимо надо , пораньше , (там с температурой связано ) .
На больших площадях , надо вдвоём , две палки по 1-1.5 метра , привязывается верёвка , и люди идут по междурядьям , а верёвка скользит по метёлкам , тем самым стряхивая пыльцу , как то так .
В прошлом году , у нас в центре , в начале июля , видел продавали арбузы по 30 руб . , чтоб кто то их покупал я не видел , но ближе к августу , по 15 руб ., люди с удовольствием брали .
У тебя там Крым , есть оптовый овощной рынок , съездий туда , поговори с людьми , когда у них там появляется кука и почём , охранники должны быть в курсе .

Сергей, спасибо за совет по опылению, ну а думать стоит или нет уже поздно, семена, кассеты и т.д. уже куплены. Буду пробовать и надеяться на лучшее, о результатах потом обязательно отпишусь.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

[quote=sergakustik по цене 40 -50 руб., за початок ?

По 29р в Воронеже за замороженный, в супермаркете видел. По 40 вряд ли кто купит, наверно надо на 15 руб рассчитывать может конечно и дороже уйдет... dntknw

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
al274 пишет:

А по чём вообще торгуют кукурузу?
Ни разу ей не торговал и даже не покупал

Странный вопрос !
А на море , Вы бывали ? В Анапе , на центральном пляже , в 2009 г., носили по 50 руб. початок , а с поля оптом , ну скажем от 3-х руб и выше , а бывает и ни как , задисковал и всё , как то так !
А почём торгуют у Вас , надо спрашивать на Вашем рынке , ну и не забывайте , с каждым годом у людей снижается покупательская способность .

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
al274 пишет:

А по чём вообще торгуют кукурузу?

В мае на опте видел продавали 25-30р но кука была мусор.В начале июня в розницу торговали 30р.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

К севу все готовы?Кто когда стартует в ог?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

К севу все готовы?Кто когда стартует в ог?

как потеплеет...что то похолодало....