Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
sergakustik пишет:
sakyra76 пишет:

может не будем сеять опять в этом году...

В этом году уже видимо не стоит , а вот на следующий 2017 , так Вы что в этом году без кукурузки были ?
Вы как то ране писали что Bi-Color , это вчерашний день , это с чем связано , если самому торговать , в сроки август - сентябрь , гибрид ЛИБЕРТОН F1 (Bi-Color) от Агри , на капле , что то слышали по нему , я на рынке как то видел ,но не факт что это был именно либертон.
Ещё хочу у Вас спросить , при реализации тыквы с поля какая цена , и на рынке ,если сами торгуете ,
у нас 3-5 с поля и 10-15 на рынке , тыкву, витаминку выращиваете , или кормовую ?

У нас он не идет. Да без. Другими овощами занимались в этом году. В основном семечка была, в этом году будем основную площадь кукурузой от Пионера 9074 с фао 300 будем сеять.
По тыкве... Вообще то не в тему wink . С поля 6-9 в этом году. Торговля только в Москве. Витаминку нет и кормовую нет., а так почти все гибриды и сорта проверены... И опять же в этом году не стали сажать тыкву, а в следующем боюсь ее ещё будет больше... Думаю...

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
markelius пишет:

Бесит что многие производители начинают фасовать по 5000 семян а не по 1 кг...

Знакомые фермеры купили в Усть -Лабинске семена сладкой кукурузы , по моему , Лакомка , 600 руб.кг.,так и кука такая ж была , думаю на следующий год будут брать гибрид .
Наши семеноводческие организации развалены , в лучшем случае , занимаются расфасовкой импортных гибридов и я уверен что у Вас на Украине тоже самое .
Вот Мы и зависим от Санкций (которые никак не повлияли на нашего производителя), и от растущей валюты за которую эти гибриды к нам завозятся .

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
sakyra76 пишет:

Торговля только в Москве.

В смысле сами возите и торгуете , Вы писали что дочь с зятем на рынке , вот я и подумал что где то рядом , арбузы и дыньки не пробовали под оптовиков выращивать ?

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
sergakustik пишет:
markelius пишет:

Бесит что многие производители начинают фасовать по 5000 семян а не по 1 кг...

Я тут как то зашёл в МАГНИТ , смотрю сыр Сулугуни 55 руб., сыр Адыгейский 45 руб ., ну думаю куплю который по дороже , а на кассе оказалось что это цена за 100 грамм , да посолили то его от души , вкуса сыра не чувствуется .
Знакомые фермеры купили в Усть -Лабинске семена сладкой кукурузы , по моему , Лакомка , 600 руб.кг.,так и кука такая ж была , думаю на следующий год будут брать гибрид .
Наши семеноводческие организации развалены , в лучшем случае , занимаются расфасовкой импортных гибридов и я уверен что у Вас на Украине тоже самое .
Вот Мы и зависим от Санкций (которые никак не повлияли на нашего производителя), и от растущей валюты за которую эти гибриды к нам завозятся .

Както был уменя опыт с семенами кукурузы нашей селекции - боже не кому не советую, нет для себя то можно но только не под технологию... В каком-то сигменте овощей наши семена очень конкурентны но к сожалению кукуруза не в их числе.. Bi-Color пробуй, в розницу 4000 тыс растолкаешь, а том может растение у гибрида крутое (устойчивое и т.д) то можно и в супермаркеты - но цена у них низкая.. По поводу цены таки да, Лендмарк f1 как стоил 60 баксов, так и стоит, хорошо хоть гривна стала немного...

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
markelius пишет:

Если передают приморозки вставай в пол третего ночи подпалюй тюки и пусть дымит. Расчитай сколько нужно тюков, и да подпалил и водой облей их чтоб димели а не горели - ну вообщем поищи инфу про задымление, часто применяется в садах,

У тебя во дворе лежат тюки соломы с этой целью или хозяйство какое ?
У нас тут поспешно ВСЕ вырезают свиней , вроде приказ - указ Администрации ликвидировать поголовье , ране, "после очередного нашествия Африканской Чумы", разрешили держать 1-2 на двор.
С задымлением у нас тут всё плохо , "доброжелательные соседи " в миг вызовут пожарных , те на костёр приезжают и составляют материал ну и штраф есть 5 тыщ руб., Буду пробовать в термос на 10 сотках .

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
sergakustik пишет:
sakyra76 пишет:

Торговля только в Москве.

В смысле сами возите и торгуете , Вы писали что дочь с зятем на рынке , вот я и подумал что где то рядом , арбузы и дыньки не пробовали под оптовиков выращивать ?
У нас один фермер сейчас (вчера и сегодня ) убирает кукурузку , Клаасовским комбайном , с посевом не успел в оптимальные сроки А потом гербицидом даванул А потом жара (плохое опыление),да и сейчас влажность около 20 , возит в Краснодар сушить , попадос !
А вот по поводу гибрида от Пионер у другого фермера в этом году получилось 110-120 ц.Га., но там и под пахоту внесли норму минералки , при посеве , и с культивацией .

Да бывает и сами, муж в Москве частый гость laugh . Дочь с зятем в Краснодаре торгуют. У нас несколько машин, на Краснодар водитель возит через день товар. Но это июнь, июль. Август отдыхаем... Стараемся все в срок сеять, и уборку тоже. У пионера у нас договор, должны сев произвести до 10 апреля. Если какие то погодные условия испортили урожай, предоставляют семена повторно- бесплатно. Ноцены сейчас на куку бешенные!!! семечка намного дешевле... Жаль нельзя ее сеять постоянно, севооборот соблюдаем.

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
sergakustik пишет:
markelius пишет:

Если передают приморозки вставай в пол третего ночи подпалюй тюки и пусть дымит. Расчитай сколько нужно тюков, и да подпалил и водой облей их чтоб димели а не горели - ну вообщем поищи инфу про задымление, часто применяется в садах,

У тебя во дворе лежат тюки соломы с этой целью или хозяйство какое ?
У нас тут поспешно ВСЕ вырезают свиней , вроде приказ - указ Администрации ликвидировать поголовье , ране, "после очередного нашествия Африканской Чумы", разрешили держать 1-2 на двор.
С задымлением у нас тут всё плохо , "доброжелательные соседи " в миг вызовут пожарных , те на костёр приезжают и составляют материал ну и штраф есть 5 тыщ руб., Буду пробовать в термос на 10 сотках .

Да есть хозяйство, тюки не проблема.. Соседи спят еще пол третего, предупридил их и все.. Приморозок может быть а может нет, и самый злостый он с пол третего до пяти пол шестого, во всяком случае у меня...

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
sakyra76 пишет:
sergakustik пишет:
sakyra76 пишет:

Торговля только в Москве.

В смысле сами возите и торгуете , Вы писали что дочь с зятем на рынке , вот я и подумал что где то рядом , арбузы и дыньки не пробовали под оптовиков выращивать ?
У нас один фермер сейчас (вчера и сегодня ) убирает кукурузку , Клаасовским комбайном , с посевом не успел в оптимальные сроки А потом гербицидом даванул А потом жара (плохое опыление),да и сейчас влажность около 20 , возит в Краснодар сушить , попадос !
А вот по поводу гибрида от Пионер у другого фермера в этом году получилось 110-120 ц.Га., но там и под пахоту внесли норму минералки , при посеве , и с культивацией .

Да бывает и сами, муж в Москве частый гость laugh . Дочь с зятем в Краснодаре торгуют. У нас несколько машин, на Краснодар водитель возит через день товар. Но это июнь, июль. Август отдыхаем... Стараемся все в срок сеять, и уборку тоже. У пионера у нас договор, должны сев произвести до 10 апреля. Если какие то погодные условия испортили урожай, предоставляют семена повторно- бесплатно. Ноцены сейчас на куку бешенные!!! семечка намного дешевле... Жаль нельзя ее сеять постоянно, севооборот соблюдаем.

ФАО 300 это среднеспелый, убрать думаю успеете. Не знаю как у Вас у нас если не посеял до 10 апреля то "давай досвиданья" урожай врятли будет...

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
markelius пишет:

вкус у Астролайта хороший как у всех гибридов суперсладкой кукурузы, тут исключение гибриды компании Ларк Сидс - Добрыня, Эскилент - правда слаже других не знаю почему но все перекупы крича давай Добрыню.

Здравствуйте, расскажите подробнее о кукурузе "Добрыня" вам не понравился??? я слышал что это очень сладкий гибрид. Хотел брать семена после праздников dntknw

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
Алексей3410 пишет:
markelius пишет:

вкус у Астролайта хороший как у всех гибридов суперсладкой кукурузы, тут исключение гибриды компании Ларк Сидс - Добрыня, Эскилент - правда слаже других не знаю почему но все перекупы крича давай Добрыню.

Здравствуйте, расскажите подробнее о кукурузе "Добрыня" вам не понравился??? я слышал что это очень сладкий гибрид. Хотел брать семена после праздников dntknw

Гибрид очень понравился, початок большой и выровняный, очень сладкая как только сказал на опте что добрыня все перекупы уже рядом... Рястение тож нормальное у меня лично залаживало 5 початков, естественно Я оставлял один притом что и удобрял и на капле - все таки гибрид сильно ранний 70 дней это для одного початка.. Но эт Я так немного психанул можно и два початка оставлять но нужно знать сколько пит. элементов в почве, разработать систему удобрения по фазам роста растения, естестенно полив, но на 70 дней думаю все равно не выскачете, 2 початка для супераннего гибрида многовато дней на 5 - 7 затянется ломка.. НО - лично у меня в тот год и у товарища была всхожесть семян 60% а при стоимости в 35 долларов за 2500 тыс семян это вообще не айс...

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172
markelius пишет:
Алексей3410 пишет:
markelius пишет:

вкус у Астролайта хороший как у всех гибридов суперсладкой кукурузы, тут исключение гибриды компании Ларк Сидс - Добрыня, Эскилент - правда слаже других не знаю почему но все перекупы крича давай Добрыню.

Здравствуйте, расскажите подробнее о кукурузе "Добрыня" вам не понравился??? я слышал что это очень сладкий гибрид. Хотел брать семена после праздников dntknw

Гибрид очень понравился, початок большой и выровняный, очень сладкая как только сказал на опте что добрыня все перекупы уже рядом... Рястение тож нормальное у меня лично залаживало 5 початков, естественно Я оставлял один притом что и удобрял и на капле - все таки гибрид сильно ранний 70 дней это для одного початка.. Но эт Я так немного психанул можно и два початка оставлять но нужно знать сколько пит. элементов в почве, разработать систему удобрения по фазам роста растения, естестенно полив, но на 70 дней думаю все равно не выскачете, 2 початка для супераннего гибрида многовато дней на 5 - 7 затянется ломка.. НО - лично у меня в тот год и у товарища была всхожесть семян 60% а при стоимости в 35 долларов за 2500 тыс семян это вообще не айс...

Это сильно бесит, Тож было на Свит Нагет всхожесть 25%, а на упаковке год свежий, хотя немного помятая, но пришло по почте и не было возможности поменять

: Старый Оскол
24.08.2011 - 02:13
: 17

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотел попробовать вырастить сладкую кукурузу на початок и остановился на сортах Кубанская консервная 148, Лакомка, Лакомка белогорья, выбрал из-за цены, но почитал все сеют гибриды, а наши семена считают не очень к этому пригодными, что с ними не так? Может купить гибриды. Пробовать буду первый раз на небольшой площади, что бы понять что к чему.

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
Максим Д пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотел попробовать вырастить сладкую кукурузу на початок и остановился на сортах Кубанская консервная 148, Лакомка, Лакомка белогорья, выбрал из-за цены, но почитал все сеют гибриды, а наши семена считают не очень к этому пригодными, что с ними не так? Может купить гибриды. Пробовать буду первый раз на небольшой площади, что бы понять что к чему.

Смотрю никто не спешит осчасливить Вас ответом поэтому вот... Писал ранее про опыт работы с гибридами нашей Украинской селекции, и вывод сделал один пока наши гибриды уступают импортным.. Нет возможно по хим. составу они и лучше но по агротех. характеристикам они точно менее ценны чем их иностранные "колеги".. Может в РФ ситуация с селекцией другая.... Но на Вашем месте Я бы разделил хотяб наполовину гибриды местные - импорт чтоб минимизировать риск....

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

жена пробовала Лакомку Белогорья впервые.очень понравилось.теперь хотим попробовать какой-нибудь гибрид типа Добрыни.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
Максим Д пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотел попробовать вырастить сладкую кукурузу на початок и остановился на сортах Кубанская консервная 148, Лакомка, Лакомка белогорья, выбрал из-за цены, но почитал все сеют гибриды, а наши семена считают не очень к этому пригодными, что с ними не так? Может купить гибриды. Пробовать буду первый раз на небольшой площади, что бы понять что к чему.

птичье молоко и еще один наш гибрид сеял,лично у меня деньги на ветер получилось..

: Старый Оскол
24.08.2011 - 02:13
: 17

Спасибо за ответы

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
Максим Д пишет:

хотел попробовать вырастить сладкую кукурузу на початок и остановился на сортах Кубанская консервная 148, Лакомка, Лакомка белогорья, выбрал из-за цены

На какой площади Вы хотели бы " поэкперементировать " ?
В смысле для себя или на продажу ?

: Старый Оскол
24.08.2011 - 02:13
: 17
sergakustik пишет:
Максим Д пишет:

хотел попробовать вырастить сладкую кукурузу на початок и остановился на сортах Кубанская консервная 148, Лакомка, Лакомка белогорья, выбрал из-за цены

На какой площади Вы хотели бы " поэкперементировать " ?
В смысле для себя или на продажу ?

На продажу, Соток 20 на полив

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
Максим Д пишет:

На продажу, Соток 20 на полив

Две пачки по 5 тыс.семян , должно хватить . Я ране писал , про эксперимент моих знакомых (с лакомкой ), и от себя могу добавить , первый раз пробовал (сладкую кукурузу ) лет десять назад , СПИРИТ F1 и ЛЕЖЕНТ F1, так вот первая почти не сладкая и аромат слабый а вот лежент сваришь ( минут 5 , не больше ) посолишь а она всё равно сладка ( аж пальцы слипаются ) .
И когда решил выращивать , взял именно лежент , собрал капельку (это вещь) , на рынке торговал сам , за пять дней торговли , человек пять спросили , чтоб не сладкая была , даже задумка была посадить несколько рядов белой , но вестись на это не надо , на рынке подавай - Сладкую , Ароматную, и початок чтоб побольше .
С гибридом определились , раннюю (через рассаду) или на поздний срок ?
Как у Вас летом , ЖАРА ?
И когда лето заканчивается ?

: Старый Оскол
24.08.2011 - 02:13
: 17

И через рассаду буду и в грунт, что бы срок растянуть. Летом жара но не такая как в Краснодаре, бывает и дождливо. Кукуруза успевает созреть. Лето кончается в сентябре. Почему думал наши сорта цена по сравнению с гибридами очень привлекательная, а с другой стороны ставить каплю тоже не дешево. Вывод надо брать гибриды( может просто площадь чуть поменьше сделать). Сейчас пробую вырастить рассаду в экспериментальных целях, но она загибается на 10 см

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
sakyra76 пишет:

В основном в Курганинске. О мегатоне уже много писали тут. Ещё не решила, может не будем сеять опять в этом году...

Подскажите , стоит ли брать семена гибрида сахарной кукурузы " Дата упаковки -02/2016 " , продавец говорит это нормально , но семенам то уже год получается , цена 4600 за 5000 т.,сем. ?
Или стоит дождаться новой партии ?

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
sergakustik пишет:
sakyra76 пишет:

В основном в Курганинске. О мегатоне уже много писали тут. Ещё не решила, может не будем сеять опять в этом году...

Подскажите , стоит ли брать семена гибрида сахарной кукурузы " Дата упаковки -02/2016 " , продавец говорит это нормально , но семенам то уже год получается , цена 4600 за 5000 т.,сем. ?
Или стоит дождаться новой партии ?

не рискуйте.от тем что они обработаны теряется всожесть до 70%

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
alekkolya пишет:

не рискуйте.от тем что они обработаны теряется всхожесть

Арбузы и дыни , тоже не стоит ?

Подскажите , Вы когда покупаете семена , предпочитаете какие сроки упаковки семян (Кукуруза , Арбуз , Дыня ) ?

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Я говорю о куке.С кукуй я действительно влетел,друг брал себе мешок 12 кг,посеял половину.половина осталась,посеял на другой год - взошла третья часть.Насчет арбузов не знаю.лично себе беру заранее.Беру сразу летом на следующий год.Беру сразу всё(дыню,арбузы) В прошлом году правда влетел на дыне.посеял (младу) невзошла.не проверяя банку на всхожесть сею повторно -ноль.ПРОВЕРИЛ БАНКУ ПОЛНЫЙ НОЛЬ.Но всё равно купил на год вперёд.Как в фильме.Утром деньги -вечером стулья ......................................но деньги вперёд .Так и семена -сраз про запас на следующий год.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sergakustik пишет:
sakyra76 пишет:

В основном в Курганинске. О мегатоне уже много писали тут.

Подскажите , стоит ли брать семена гибрида сахарной кукурузы " Дата упаковки -02/2016 " , продавец говорит это нормально , но семенам то уже год получается , цена 4600 за 5000 т.,сем. ?
Или стоит дождаться новой партии ?

Всегда переживал по этому поводу.но если семена упакованы 2го месяца 16 года,то скорее всего сами семена 15 года).
Последнее время не замарачиваюсь беру всегда с осени семена.ни разу не было плохой всхожести.Думаю если посевной материал хорошего качества,то всхожесть будет отличная и на второй год.

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
vasilii gl пишет:

Последнее время не замарачиваюсь беру всегда с осени

Спасибо за своевременный ответ

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
sergakustik пишет:
vasilii gl пишет:

Последнее время не замарачиваюсь беру всегда с осени

Спасибо за своевременный ответ , но есть возможность купить семена свежие ( я по кукурузе) ,
Спрашивал у продавца семена свежие , ДА 2016 , а то что это семена 2015 года и запакованы в 2016 , ДОГАДАЙСЯ САМ ," это такой маркетинговый ход" !!!!!
Хотелось услышать мнение участницы форума , sakyra76 , но ...о видно не судьба .
Семена фирмы АГРИ . Один знакомый говорит , не спеши , они сейчас продают всё то что не продали за прошлые года , во второй половине февраля , начале марта , приедут свежие .

Добрый день. Семена вещь загадочная... Всегда стараемся проверять на всхожесть зарание. В идеале берем 100 шт и проращиваем. Смотрим на всхожесть, есть такой нюанс когда половина проклюнулась, а вторая спит ещё неделю... Энергия роста значит плохая, бракуем. так же было в прошлом году и на тыкве от фирмы гавриш. Половина взошла, половина через неделю. так что обязательно в магазине спашивайте сертификаты. о мегатоне в Михайловке нет и не будет, В позапрошлом году брала мегатон с осени всхожесть была отличная. В этом году скорей всего буду сажать мегатона 10 га, вроде клиент на нее у меня нарисовывается, надеюсь в этом году цена нас порадует, как и в прошлом scratch_one-s_head . Но так же жду от двух других компаний прайс листы.

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
sakyra76 пишет:

Добрый день.

Почему Мегатон , Вы же писали что у Ноа жароустойчивость выше ?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
sergakustik пишет:
sakyra76 пишет:

Добрый день.

Почему Мегатон , Вы же писали что у Ноа жароустойчивость выше ?

Вроде клиент ее хочет, на переработку, нужен кочан побольше laugh Нам все равно что сажать, лишь бы убрать за недельку быстро.

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
sakyra76 пишет:

на переработку, нужен кочан побольше

Подскажите , у Ноа в среднем какая длина и толщина початка , ( зерно я так понял мелкое ) ?