Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
markelius пишет:
al274 пишет:
Александр 1985 пишет:

Думаю на пробу гектар 5 посеять...

Я так понял - сладкая кукуруза очень капризна в сроках уборки и хранения. Сам был свидетелем, как соседка по рынку рвала и метала, что купленная на оптовке кукуруза к вечеру "загорелась", хотя ещё утром была в норме.
Как должен быть организован сбыт, чтоб не погноить урожай с такой площади?

Во первых лучше всего конвеер гибридов если нет большого збыта. Во вторых лично у меня кука лежола в подвале 2-3 суток без существенного потери качества - но тут, оговорюсь, все зависет от гибрида, сроков уборки.. Разбейте на два три гибрида разной группы спелости. Ну и выбор гибрида конечно будет зависеть от технологиии...

Считаю лучше пусть кука на поле 2 дня постоит, чем в подвале полежит. Уже не тот товарный вид, и сколько вы в подвал скадываете? Сначало положи, потом достань... Вид не тот, и сетка рвется. Но это мое мнение.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
al274 пишет:
markelius пишет:

Все сравнительно, кука конечно проше в технологии и самое главное меньше людей нанимать, всегда говорил и буду говорить что самая большая проблема в технологиии это человеческий фактор ( во всяком случае у меня)...

И для меня. Потому и чешу репу - что помидор, что куку - сажать рассадой, и плотность примерно одинаковая. А это одинаковые затраты ручного труда.
Конечно при уборке, для куки ручного труда меньше на каждый куст. А вот на каждый полученный рубль - ХЗ.

Алексей, а как у вас с погодой? Какой июнь? Или у вас полив будет на 5 га? Если да то я предпочла бы посеять 5 га куки, нежели помидора. Как подумаю: коробки...переборка... сборы...люди... погрузка... С кукой все намного проще, у нас трактор с телегой и 12- 15 чел выламывают за утро 1 га. З телеги ломают, потом или укладывают ил грузят насыпью.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
al274 пишет:
sakyra76 пишет:

Алексей, а как у вас с погодой? Какой июнь? Или у вас полив будет на 5 га? Если да то я предпочла бы посеять 5 га куки, нежели помидора.

Июнь в этом году был прохладным и дождливым. Но это ИМХО - исключение. Обычно тёплый и в меру сухой.
У меня полив, рядом канал, качаю мотопомпой, поливаю каплей.
Но у меня не 5 Га а чуть меньше - 3,6 Га.
Меня просто пугает сбыт нового продукта.
В этом году, у меня первый сезон был и неурожай получился помидоров, и то я в панике был когда "вдруг" потребовалось сбывать по 300-500 кг помидор в день.
А тут товар со сроком сбора и хранения несколько дней shok
Попробую соток 10, для "изучения спроса".

Ну это я незнаю, обычно или оптовики сами звонят, давно торгуем, если не все продали что выламали, то на оптовый везем. С 10 соток 2-3тыс выламать можно, можно чуть больше. А у вас нет опт. базаров рядом ? 10 соток если сажать, то укрывать и ранний гибрид сеять. Тогда можно заработать чуток. Средняя кука в цене падает, масса идет. Мы в этом году первый год ее не сеяли, позапрошлый мне не понравился по цене... С каждым годом все хуже и хуже... Зять в этом году говорил: торгую торгую, а денег не вижу cry

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
markelius пишет:

касеты для плодовых тобиш глубокие

Это какие? размер ячейки

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
sakyra76 пишет:
markelius пишет:
al274 пишет:
Александр 1985 пишет:

Думаю на пробу гектар 5 посеять...

Я так понял - сладкая кукуруза очень капризна в сроках уборки и хранения. Сам был свидетелем, как соседка по рынку рвала и метала, что купленная на оптовке кукуруза к вечеру "загорелась", хотя ещё утром была в норме.
Как должен быть организован сбыт, чтоб не погноить урожай с такой площади?

Во первых лучше всего конвеер гибридов если нет большого збыта. Во вторых лично у меня кука лежола в подвале 2-3 суток без существенного потери качества - но тут, оговорюсь, все зависет от гибрида, сроков уборки.. Разбейте на два три гибрида разной группы спелости. Ну и выбор гибрида конечно будет зависеть от технологиии...

Считаю лучше пусть кука на поле 2 дня постоит, чем в подвале полежит. Уже не тот товарный вид, и сколько вы в подвал скадываете? Сначало положи, потом достань... Вид не тот, и сетка рвется. Но это мое мнение.

Это да, хорошие гибриды сохраняют тех. спелость дней десять.. Но как пример и провереный факт Я написал что в подвале лежит и это не на одном гибриде испробовано...

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
sakyra76 пишет:
al274 пишет:
markelius пишет:

Все сравнительно, кука конечно проше в технологии и самое главное меньше людей нанимать, всегда говорил и буду говорить что самая большая проблема в технологиии это человеческий фактор ( во всяком случае у меня)...

И для меня. Потому и чешу репу - что помидор, что куку - сажать рассадой, и плотность примерно одинаковая. А это одинаковые затраты ручного труда.
Конечно при уборке, для куки ручного труда меньше на каждый куст. А вот на каждый полученный рубль - ХЗ.

Алексей, а как у вас с погодой? Какой июнь? Или у вас полив будет на 5 га? Если да то я предпочла бы посеять 5 га куки, нежели помидора. Как подумаю: коробки...переборка... сборы...люди... погрузка... С кукой все намного проще, у нас трактор с телегой и 12- 15 чел выламывают за утро 1 га. З телеги ломают, потом или укладывают ил грузят насыпью.

При правельном подходе томат прибыльние.. Но опять же томат он то бывает разный и если обычную так называемую "сливку" можно продать в объёме то с розовым надо постараться но он и выгодней.. Я всегда, и всем советую, отталкиваюсь от збыта..

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
jak пишет:
markelius пишет:

касеты для плодовых тобиш глубокие

Это какие? размер ячейки

Собственно отличие их от овощьных они примерно в три раза выше.. Кукуруза имеет стержневую корнеаую систему и если замечали в обычных кассетах в самом низу корень как бы скрученый. В плодовых кассетах это менее выражено и корень мощьнее.. Бывают разное кол-во ячеек, и разные размеры кассет...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
markelius пишет:

Кукуруза имеет стержневую корнеаую систему

Это с каких пор?Всю жизнь кукуруза относилась к злакам,а злаки имеют мочковатую корневую систему.

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
Дмитрий 23 пишет:
markelius пишет:

Кукуруза имеет стержневую корнеаую систему

Это с каких пор?Всю жизнь кукуруза относилась к злакам,а злаки имеют мочковатую корневую систему.

Да, увлёкся...мочковатая..

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sakyra76 пишет:
al274 пишет:
sakyra76 пишет:

Алексей, а как у вас с погодой? Какой июнь? Или у вас полив будет на 5 га? Если да то я предпочла бы посеять 5 га куки, нежели помидора.

Июнь в этом году был прохладным и дождливым. Но это ИМХО - исключение. Обычно тёплый и в меру сухой.
У меня полив, рядом канал, качаю мотопомпой, поливаю каплей.
Но у меня не 5 Га а чуть меньше - 3,6 Га.
Меня просто пугает сбыт нового продукта.
В этом году, у меня первый сезон был и неурожай получился помидоров, и то я в панике был когда "вдруг" потребовалось сбывать по 300-500 кг помидор в день.
А тут товар со сроком сбора и хранения несколько дней shok
Попробую соток 10, для "изучения спроса".

Ну это я незнаю, обычно или оптовики сами звонят, давно торгуем, если не все продали что выламали, то на оптовый везем. С 10 соток 2-3тыс выламать можно, можно чуть больше. А у вас нет опт. базаров рядом ? 10 соток если сажать, то укрывать и ранний гибрид сеять. Тогда можно заработать чуток. Средняя кука в цене падает, масса идет. Мы в этом году первый год ее не сеяли, позапрошлый мне не понравился по цене... С каждым годом все хуже и хуже... Зять в этом году говорил: торгую торгую, а денег не вижу cry

ну не знаю...у меня самый удачный год по куке в этом году...на ранней да..пролетели средняя только дай улетала.Если бы всю среднюю посеял писал бы сейчас Гоа))

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
markelius пишет:

Да, увлёкся...мочковатая..

значит можно обычную кассету,для возраста 18-20дней какой обьём ячейки.

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
jak пишет:
markelius пишет:

Да, увлёкся...мочковатая..

значит можно обычную кассету,для возраста 18-20дней какой обьём ячейки.

Я не говорил что нельзя, просто в высоких кассетах корневая лучше развивается и растения выходят мощьнее по сравнению с обычными кассетами а чем сильнее растение том лучше початок.... Я выращивал в 160 и 77.. В 77 получше выходит но и 160 дней на 16-18 сойдёт....

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
markelius пишет:

. Я выращивал в 160 и 77.. В 77 получше выходит но и 160 дней на 16-18 сойдёт....

Подскажите Ваш личный опыт , ну на примере уходящего 2016 г.
Когда высадили семена в кассеты , какую температуру (оптимально ) держать , обработки , подкормки.
В какой период высаживали в грунт (на плёнку (чёрную,белую), сверху накрывали ?
Если накрывали ,то в какой период открываете , или снимаете укрытие ?
Как Вам по вкусовым качествам АСТРОЛАЙТ F1 , высаживали ли Вы гибрид МЕРЛИН F1 (заявлен 62-65 дней) ?

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
sergakustik пишет:
markelius пишет:

. Я выращивал в 160 и 77.. В 77 получше выходит но и 160 дней на 16-18 сойдёт....

Подскажите Ваш личный опыт , ну на примере уходящего 2016 г.
Когда высадили семена в кассеты , какую температуру (оптимально ) держать , обработки , подкормки.
В какой период высаживали в грунт (на плёнку (чёрную,белую), сверху накрывали ?
Если накрывали ,то в какой период открываете , или снимаете укрытие ?
Как Вам по вкусовым качествам АСТРОЛАЙТ F1 , высаживали ли Вы гибрид МЕРЛИН F1 (заявлен 62-65 дней) ?

Добрый вечер. По порядку;
- Высев семян в кассеты примерно за месяц до высадки, все зависет от гибрида ранний меньше поздний соответсвенно раньше. По подкомкам - все зависет от субстрата, на сколько он богат пит. элементами. Я лично пользовался Рост- концентратом азотным, как только вижу что растениям не хватает начинаю работать, практически через день. Можно другим любым микроудобрением, какое найдёте - дозировку Я подскажу..
- Высадка примерно в возрасте рассады 17-20 дней - но все зависет от гибрида и условий выращивания рассады. По температуре держать не ниже +5 а это надо подтапливать, можно и не топить но кука будет долше рости и более болезненой - стрес все-таки.. Я кассеты от земли поднимаю на стелажи 70 см высеял и накрываю агроволокном 50 плотности и влага меньше выходит и тепло лучше сохраняется..
- По Мерлину ктото писал тут что не айс.. Сам не пробовал но пару лет назад препод из угивера показывал фото выращивания гибрида - неплохо ну и ничего восхитительного. Удивляет что Я так и не смог найти кто оф. дистрибьютер этих семян в Украину не говоря уже за оф. сайт компании.. Лучше не связывайтесь - да и заявленые характеристики слишком "сладкие" - гибрид сильно ранний и початок большой может быть но Я бы не стал рисковать разве что на пробу. Да и цена на семена такая же как на семена известных фирм.
- вкус у Астролайта хороший как у всех гибридов суперсладкой кукурузы, тут исключение гибриды компании Ларк Сидс - Добрыня, Эскилент - правда слаже других не знаю почему но все перекупы крича давай Добрыню.
Сейчас многие начали фасовать семена по 5000 тыс/семян, и Астролайт тожет, допустим если в 1 кг Лендмарка примерно 7200 тыс/семян а цена за единицу товара практически одинаковая то вот дилема... Лендмарк по реже высадить дать удобрений и 2 початка можно вытянуть а вот за Астролайт "Меня терзают смутные сомненья"...
Спрашивайте если что..

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

Рассада

Вложение
dsc0000953.jpg
dsc0000957.jpg
dsc0000972.jpg
Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

Добрыня f1, Ларк Сидс

Вложение
dsc0000396.jpg
dsc0000737.jpg
dsc0000775.jpg
dsc0000769.jpg
Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

Тести Голд f1 Агри и Сандас f1 (тот что меньше)

Вложение
dsc0001185.jpg
Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

Тести Голд f1 и Лендмарк f1 (Лендмарк f1 с боле крупными зёрнами)

Вложение
dsc0001207.jpg
dsc0001208.jpg
Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

И Сандас f1 - по вкусу лучше чем его конкурент Спирит f1, у последнего початок толще

Вложение
dsc0001230.jpg
dsc0001231.jpg
Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

Лом початка

Вложение
dsc0001203.jpg
россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
markelius пишет:

Сандас f1 - по вкусу лучше чем его конкурент

Спасибо ! С рассадой примерно понятно , Вот смотри в чём не понятки , смотрел видео на ютубе , там парень стелит плёнку с капелькой , делает отверстия и сеет семена куки , потом накрывает (на дугах плёнку) , через некоторое время делает надрезы в плёнке , и тут же говорит что если б высадить её рассадой , то забег получаешь неделю -две, у нас в Краснодаре бывает 4-5 мая ночной заморозок -2 и -5 , это расчёт надо делать на высадку (если без укрытия ) на числа после 5-6-7 мая.
А вот если я хочу пораньше , то получается где то в конце марта , в теплицу в кассеты , и потом в начале середине апреля в термос с капелькой , ну и после 6-7 мая открываю верхнюю плёнку ,ТАК ???
В этом году сеял МЕГАТОН F1, сеял кондуктором через 25 см., очень много было пропусков , вместе с семенами кидал гранулы на основе БАНКОЛА , так такие экземпляры КАПУСТЯНКИ вылазили , предполагаю что эти подземные жители и проредили , гибрид порадовал по вкусу и по размеру , но при при нашей жаре , короче продал .
На выставке Юг Агро , ребята рекомендовали Тести Дрим F1 , заявлено что на капле 2 полноценных початка , вот и думаю , если заморачиваться с каплей , с термосом , может его ?
Это на 10 соток , земля возле дома , вроде как с той же площади но получить больше , у АСТРОЛАЙТА F1 , один качан ?
Только начал присматриваться к гибриду ЛИБЕРТОН F1 (Bi-Color) , как там у вас , кто нибудь испытывал его ?

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
sergakustik пишет:
markelius пишет:

Сандас f1 - по вкусу лучше чем его конкурент

Спасибо ! С рассадой примерно понятно , Вот смотри в чём не понятки , смотрел видео на ютубе , там парень стелит плёнку с капелькой , делает отверстия и сеет семена куки , потом накрывает (на дугах плёнку) , через некоторое время делает надрезы в плёнке , и тут же говорит что если б высадить её рассадой , то забег получаешь неделю -две, у нас в Краснодаре бывает 4-5 мая ночной заморозок -2 и -5 , это расчёт надо делать на высадку (если без укрытия ) на числа после 5-6-7 мая.
А вот если я хочу пораньше , то получается где то в конце марта , в теплицу в кассеты , и потом в начале середине апреля в термос с капелькой , ну и после 6-7 мая открываю верхнюю плёнку ,ТАК ???
В этом году сеял МЕГАТОН F1, сеял кондуктором через 25 см., очень много было пропусков , вместе с семенами кидал гранулы на основе БАНКОЛА , так такие экземпляры КАПУСТЯНКИ вылазили , предполагаю что эти подземные жители и проредили , гибрид порадовал по вкусу и по размеру , но при при нашей жаре , короче продал .
На выставке Юг Агро , ребята рекомендовали Тести Дрим F1 , заявлено что на капле 2 полноценных початка , вот и думаю , если заморачиваться с каплей , с термосом , может его ?
Это на 10 соток , земля возле дома , вроде как с той же площади но получить больше , у АСТРОЛАЙТА F1 , один качан ?
Только начал присматриваться к гибриду ЛИБЕРТОН F1 (Bi-Color) , как там у вас , кто нибудь испытывал его ?, пишут , вкус превосходит все одноцветные , может реклама , а начинал я с ЛЕЖЕНТ F1 , минус один , початок 20- 21 , но вкус понравился и мне и покупателям на рынке , по 10 руб , на ура , это в 2013 г.

1. Если у тебя будет 10 соток просто высажены на мульчу то можно и задемить. Мульчу положи где-то 5-7 апреля высади 23-25 апреля рассаду и смотри погоду. Если передают приморозки вставай в пол третего ночи подпалюй тюки и пусть дымит. Расчитай сколько нужно тюков, и да подпалил и водой облей их чтоб димели а не горели - ну вообщем поищи инфу про задымление, часто применяется в садах, пару градусов сбить можно тобиш если -3 -4 то задыымил и уже меньше намного а главное КРАТКОВРЕМЕННЫЙ заморозок выходит, при таком кука не подмерзает..
2. Если будеш термосить то открывать термос надо когда кука упрётся в плёнку, а до этого прорезаеш пленку. Термос держит приморозки..
3. Смотри по Тести Дрим f1 посмотри вилио в ютубе, там ребята с Крыма выращивали, у них там типа сортоиспытательная организация, задай вопрос в коменты, отвечают быстро. Думаю если пореже посеять то можно 1,5 - 1,8 початка с растения взять, ток второй будет не айс, типа затраты отбить. Астролайт f1 у меня был один початок, но завязывал много два думаю может но если кормить как бешеногои реже посеять и коэфициент будет гдето 1,3.. Но это ранний очень гибрид и предназначен для раннего початка одного, тобиш растение один выдаёт класный - делай расчётна это.
4. ЛИБЕРТОН F1 (Bi-Color) не выращивал такого типа, хотел на пробу в этом году не успел взять семена. Думаю в розницу улетит а вот перекупы х...р возмут им надо провереные чтоб поиметь нас ещё на такуюже цену..
По Мегатону f1 есть фото у тебя, как вобще проявил себя не сильно поздний? Вопросы тем кто выращивал позадовал в личку так как будто умерли совсем, на форуме пишут а ответить на собщение никак... Жалко наверное инфы, под грифом секретно...

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
markelius пишет:

По Мегатону f1 есть фото у тебя, как вобще проявил себя не сильно поздний?

Фоток не делал , но рассказать смогу , початок ровный хорошо выполненный , ряды ровные , высадил в грунт сухими семенами 25 апреля , один рядок предварительно пролил водой (вот он и взошёл раньше и початки созрели раньше дней 7-10 ) , каплю не кидал , несколько раз поливал разбрызгивателем ,интересно было наблюдать , как развивался початок, сначала выросли длинные "иголки" а потом начал наливаться в толщину, массовое созревание 15 -20 июля , сладкая и вкус и аромат превосходный , размер початка 26-27 см.,толщина 5-5.5 см. , некоторые экземпляры встречались и длинней , я думаю что при правильном подходе (подготовка земли , капельный полив , своевременные подкормки ), с неё можно выжать достойный початок .
Что не понравилось : редкая всхожесть (решаемо высадкой рассадой),много пасынков (три раза ходил обрывал), выкидывает несколько (3-5) початков (тоже обрывал )оставляя один , очень быстро пожелтела (начала усыхать ) , но было её немного и всю я её продал на своём рынке .
А вот на больших объёмах , я думаю рискованно , но это я про климат который у нас (очень жарко ) и если это выпадает на период опыления , но выход тоже есть .

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
sergakustik пишет:
markelius пишет:

По Мегатону f1 есть фото у тебя, как вобще проявил себя не сильно поздний?

Фоток не делал , но рассказать смогу , початок ровный хорошо выполненный , ряды ровные , высадил в грунт сухими семенами 25 апреля , один рядок предварительно пролил водой (вот он и взошёл раньше и початки созрели раньше дней 7-10 ) , каплю не кидал , несколько раз поливал разбрызгивателем ,интересно было наблюдать , как развивался початок, сначала выросли длинные "иголки" а потом начал наливаться в толщину, массовое созревание 15 -20 июля , сладкая и вкус и аромат превосходный , размер початка 26-27 см.,толщина 5-5.5 см. , некоторые экземпляры встречались и длинней , я думаю что при правильном подходе (подготовка земли , капельный полив , своевременные подкормки ), с неё можно выжать достойный початок .
Что не понравилось : редкая всхожесть (решаемо высадкой рассадой),много пасынков (три раза ходил обрывал), выкидывает несколько (3-5) початков (тоже обрывал )оставляя один , очень быстро пожелтела (начала усыхать ) , но было её немного и всю я её продал на своём рынке .
А вот на больших объёмах , я думаю рискованно , но это я про климат который у нас (очень жарко ) и если это выпадает на период опыления , но выход тоже есть .

Спасибо. Я начинал с Лендмарка f1 так там где реже и по краям два початка было один 25 см другой 21 и оба выполнены. Высотой был больше 2 х метров. Думаю если его заредить 2 початка можно взять легко.. Но это было прямым севом, рассадой так не выйдет...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
markelius пишет:

Тести Голд f1 и Лендмарк f1 (Лендмарк f1 с боле крупными зёрнами)

Добрый день. Какой то початок не набранный, не красивый... Это на всей куки так было? И кончик недобран. Может ему ещё надо было постоять? Сандас в одни срок у вас со спиритом подешел? Или спирит обогнал?

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
sakyra76 пишет:
markelius пишет:

Тести Голд f1 и Лендмарк f1 (Лендмарк f1 с боле крупными зёрнами)

Добрый день. Какой то початок не набранный, не красивый... Это на всей куки так было? И кончик недобран. Может ему ещё надо было постоять? Сандас в одни срок у вас со спиритом подешел? Или спирит обогнал?

Початки Тести Голд f1 и Лендмарк f1 еле успел сфотать, Лендмарк f1 в тот год был как сравнительный опыт и его было немного, на фото видно что початки свареные взял те что были под рукой.. проблем с выполненостью нет у обоих гибридов. Просто на Тести Голд f1 как склетное продолжение пустое а Лендмарка f1 такого нет.. По срокам не помню а вот по вкусу Сандас f1 лучше Спирита f1 100 %. Просто у последнего початок толще и кончик резко заруглённый не конический и чвет початка жёлтый.. НО - большое но, Сандас f1 лучше вкус прям как у суперсладкой куки початок чуть длинее и на вид светлее...
Сразу напишу что это по моим опытам, как у других не знаю - просто часто бывает начинают писать что вот враньё у меня не так вообще)))

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148

[quote=sakyra76]Добрый день.

Уважаемая sakyra76 , опишите ваше представление по гибриду МЕГАТОН Ф1 , у Вас то есть с чем его
сравнивать .
И вот НОА тоже заинтересовала , в поле без капли будет с неё толк ?
Семенами в Курганинске закупаетесь или Краснодар ?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
sergakustik][quote=sakyra76 пишет:

Добрый день.

Уважаемая sakyra76 , опишите ваше представление по гибриду МЕГАТОН Ф1 , у Вас то есть с чем его
сравнивать .
И вот НОА тоже заинтересовала , в поле без капли будет с неё толк ?
Семенами в Курганинске закупаетесь или Краснодар ?

В основном в Курганинске. О мегатоне уже много писали тут. Ещё не решила, может не будем сеять опять в этом году...

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

Бесит что многие производители начинают фасовать по 5000 семян а не по 1 кг...

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
sakyra76 пишет:

может не будем сеять опять в этом году...

В этом году уже видимо не стоит , а вот на следующий 2017 , так Вы что в этом году без кукурузки были ?
Вы как то ране писали что Bi-Color , это вчерашний день , это с чем связано , если самому торговать , в сроки август - сентябрь , гибрид ЛИБЕРТОН F1 (Bi-Color) от Агри , на капле , что то слышали по нему , я на рынке как то видел ,но не факт что это был именно либертон.
Ещё хочу у Вас спросить , при реализации тыквы с поля какая цена , и на рынке ,если сами торгуете ,
у нас 3-5 с поля и 10-15 на рынке , тыкву, витаминку выращиваете , или кормовую ?