Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
Украина
: Мелитополь, (ХАНДА)
24.08.2016 - 14:21
: 8

За не имением достаточного количества земли сею куку по куке 5 год подряд,удобрений побольше сыпать и норм будет.Причем два года сеял по два раза,за сезон,то есть 7й раз в этом году будет.[/quote]

А какие удобрения вносите и когда ?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
Кошель пишет:

За не имением достаточного количества земли сею куку по куке 5 год подряд,удобрений побольше сыпать и норм будет.Причем два года сеял по два раза,за сезон,то есть 7й раз в этом году будет.

А какие удобрения вносите и когда ?[/quote]

Я осенью под пахоту вношу нитроаммофоску или аммофосс 300 кг га,и в междурядку селитру,чуть больше с100 кг за два раза.И пожалуй все.

Россия
22.03.2016 - 21:42
: 97
Кошель пишет:

За не имением достаточного количества земли сею куку по куке 5 год подряд,удобрений побольше сыпать и норм будет.Причем два года сеял по два раза,за сезон,то есть 7й раз в этом году будет.

А какие удобрения вносите и когда ?[/quote]
Дело не в удобрениях, а в болезнях.

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39
vasilii gl пишет:

и в междурядку селитру,

Можно уточнить какую селитру? Аммиачную или калиевую? Здесь в теме 2 раза упоминали про калиевую, но по умолчанию идет аммиачная, т,к она более распространена...Вообще информация в теме сильно разбросаная по удобрениям и защите от вредителей, т,к зачастую каждый пишет на своем профессиональном сленге scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
Фома 33 пишет:
vasilii gl пишет:

и в междурядку селитру,

Можно уточнить какую селитру? Аммиачную или калиевую? Здесь в теме 2 раза упоминали про калиевую, но по умолчанию идет аммиачная, т,к она более распространена...Вообще информация в теме сильно разбросаная по удобрениям и защите от вредителей, т,к зачастую каждый пишет на своем профессиональном сленге scratch_one-s_head

та которая распространена.т.е первая.по удобрениям и средствам защиты как правило каждый выбирает сам как работать и нарабатывает свою схему.
А вообще под пахоту фосфор,весной азот.ну это по умолчанию .

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

Купил соседский дом, с участком 14соток. Время поджимало чем занять землю, и ничего в голову не пришло как засадить соток 10 кукурузой. На рынке продают только мешками для полевиков, поэтому пришлось купить то что было - Шеба 15 год, я читал здесь что лучше не брать, но реально выбора не было. 9 апреля 600штук высадил расадой, потом устал крутить стаканчики, решил остальные 4500шт высадить сразу в землю. Всхожесть рассадой показало 70-75%. Всхожесть в землю вообще сошло на нет. Сажал в землю так - делал бороздку тяпкой и кидал зернышки через 25см, потом присыпал, примерно получилась глубина ну 4см. Первые 5 рядков всхожесть получилась примерно 55%, остальные 10 сошла на нет до 30%, причем сажал постепенно в день по рядку и эти 10 попали почти в хорошую теплую погоду. Установил капельное. Сижу голову ломаю что я делаю не так, может не на ту глубину посадил? Как правильно считать считать всхожесть, в хороших условиях или в критических, т,е в высадку в почву? Капустянка столько поесть не могла, тем более я ее потравил.

Россия
22.03.2016 - 21:42
: 97
Фома 33 пишет:

Купил соседский дом, с участком 14соток. Время поджимало чем занять землю, и ничего в голову не пришло как засадить соток 10 кукурузой. На рынке продают только мешками для полевиков, поэтому пришлось купить то что было - Шеба 15 год, я читал здесь что лучше не брать, но реально выбора не было. 9 апреля 600штук высадил расадой, потом устал крутить стаканчики, решил остальные 4500шт высадить сразу в землю. Всхожесть рассадой показало 70-75%. Всхожесть в землю вообще сошло на нет. Сажал в землю так - делал бороздку тяпкой и кидал зернышки через 25см, потом присыпал, примерно получилась глубина ну 4см. Первые 5 рядков всхожесть получилась примерно 55%, остальные 10 сошла на нет до 30%, причем сажал постепенно в день по рядку и эти 10 попали почти в хорошую теплую погоду. Установил капельное. Сижу голову ломаю что я делаю не так, может не на ту глубину посадил? Как правильно считать считать всхожесть, в хороших условиях или в критических, т,е в высадку в почву? Капустянка столько поесть не могла, тем более я ее потравил.

Либо холодно, либо семена левые, либо и то и другое, других вариантов нет. Проволочник столько сожрать не может, тем более если ты протравливал семена.

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

В смысле протравливал семена? Заводские семена красного цвета, я так понимаю протравленные, фирма Сименис или что то в этом роде , коробка запечатана картонная. Насчет холодно,да я написал что первые 5 рядков было холодновато но взошло 55 -60 %. После очень потеплело, живу на юге, и остальные 10 рядков зашло с вхожестью 30%. Т,е логика противоположная что что то могло замерзнуть, Причем рассада тоже стояла на улице открыта т.к очень жарко было, ночью накрывал пленкой. На этих выходных закупил семена опять те же :) буду заново пересаживать и формировать рядки их того что взошло, новые семена в стаканчики, пришел к варианту что если и буду когда еще сажать то только через рассаду. Не знаю почему но рассада в стаканчиках причем больших не очень прогрессирует, но после высадки в землю растет как по часам, та что высаживалась в семенах очень далека от такого прогресса.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

от проволчника отдельно надо протравливать.Надо былы раскопать и посмотреть что с ней не так,если лежит значит семена плохие,если нет то кто то сожрал.

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

Так я и так все перекопал почти, т,е пересадил из 2 рядков сделал 1, вот на первые 5 рядков ушло всего 1 ряд досадить, на остальные ушло из 2 рядков делал 1. Те рядки что освободились сейчас сажаю в стаканчики блин, заново, больше не рсикну в землю высаживать... Находил и пустые шкорки 4 раза, и зерна непроросшие 1 раз - но я специально не искал, но исходя что перекопал много, а нашел всего 5 штук то получается их там воообще нет :) Может я глубоко закопал семена? Тяпкой делал бороздку кидал семки и прикрыл землей, получилось примерно 4см? Хотя в стаканчиках тоже плохо всходило. Т,е принцип получается простой - если всходит долго то шансов больше что кто то съесть семя чем оно взойдет... Тут легче купить другие сорта и посмотреть как они всходят, для сравнения. как то не получается у меня учиться на чужих ошибках...

Россия
22.03.2016 - 21:42
: 97
Фома 33 пишет:

Так я и так все перекопал почти, т,е пересадил из 2 рядков сделал 1, вот на первые 5 рядков ушло всего 1 ряд досадить, на остальные ушло из 2 рядков делал 1. Те рядки что освободились сейчас сажаю в стаканчики блин, заново, больше не рсикну в землю высаживать... Находил и пустые шкорки 4 раза, и зерна непроросшие 1 раз - но я специально не искал, но исходя что перекопал много, а нашел всего 5 штук то получается их там воообще нет :) Может я глубоко закопал семена? Тяпкой делал бороздку кидал семки и прикрыл землей, получилось примерно 4см? Хотя в стаканчиках тоже плохо всходило. Т,е принцип получается простой - если всходит долго то шансов больше что кто то съесть семя чем оно взойдет... Тут легче купить другие сорта и посмотреть как они всходят, для сравнения. как то не получается у меня учиться на чужих ошибках...

Помойные семена, весь вывод.

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39
vasilii gl пишет:

раньше дисковал в два три следа,сейчас все на силос забирают.

У меня основная цель даже не заработать на кукурузе, а попробовать использовать стебли кукурузы вдобавок. Я с сентября по май выращиваю грибы в теплицах, и все время витала идея испробовать стебли кукурузы. К примеру в початках кукурузы кормовой сухих азота о,3. А вот в стеблях 0,8, не исключаю что в сладкой может быть больше, хотя бы из за сроков обрыва початков. Но основная проблема у меня сейчас вырастить что либо :) , сегодня купил семян Роялти, пересеваю все стаканчики что не взошли Шебой... Если кто поможет информацией как ее вырастить, пока не запорол, то гарантирую информацию что с этого вышло на грибах :) к примеру в Украине каждый второй грибник, товар не может не пользоваться спросом, если довести идею до ума....

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16

Подскажите ранняя кука уже появилась на рынке? У меня на подходе тепличная, дней через 5 буду рвать, какая цена на нее сейчас?

Россия
: Краснодар
02.08.2016 - 17:43
: 1
Mongol11 пишет:

Подскажите ранняя кука уже появилась на рынке? У меня на подходе тепличная, дней через 5 буду рвать, какая цена на нее сейчас?

Можно поинтересоваться какой гибрид выращивали?
Недалеко от Краснодара дней через 8-10 будут собирать урожай.

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16
Немцов Е.С. пишет:
Mongol11 пишет:

Подскажите ранняя кука уже появилась на рынке? У меня на подходе тепличная, дней через 5 буду рвать, какая цена на нее сейчас?

Можно поинтересоваться какой гибрид выращивали?
Недалеко от Краснодара дней через 8-10 будут собирать урожай.

Добрыня

Кыргызстан
: Бишкек
11.06.2017 - 00:04
: 1

подскажите какой сорт можно бланшировать с последующей заморозкой в вакумный пакет для хранения на зиму

Россия
: Тихорецк
08.06.2017 - 22:58
: 1

Подскажите пожайлуста кто сажал сорт Аргос как он ? И сколько его нужно на гектар? Сколько пачатков даёт без полива ?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Кто почем ломает?

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39
vasilii gl пишет:

Кто почем ломает?

Добрый день, народ подскажите пожалуйста, по каким признакам и от чего отталкиваться когда ломать надо кочан? если кому не сложно, а то сижу и не знаю может уже пора ломать :) А то пугают там всего 3 дня разбег что бы не прозевать...

Украина
: Мелитополь, (ХАНДА)
24.08.2016 - 14:21
: 8
Фома 33 пишет:
vasilii gl пишет:

Кто почем ломает?

Добрый день, народ подскажите пожалуйста, по каким признакам и от чего отталкиваться когда ломать надо кочан? если кому не сложно, а то сижу и не знаю может уже пора ломать :) А то пугают там всего 3 дня разбег что бы не прозевать...

Василий наверное имел в виду цену...
Я ломал когда кука достигла молочной спелости, на вид зерна бледно желтые.

Россия
: Кропоткин
08.02.2017 - 12:56
: 30

Добрый день!
Сейчас освободился небольшой огород (25 соток), думаю засеять кукой.
Будет капельный полив, мульча. Рассчитываем убрать в начале сентября.
Смотрю хвалят Трофи, да и перекупщики любят. Какой гибрид посоветуете?
Находимся в Кропоткине.
5 соток засеяли гибридом "Птичье молоко" от НПО "Кос-Маис" п.Ботаника, Гулькевичи

Украина
: Мелитополь, (ХАНДА)
24.08.2016 - 14:21
: 8
АртемКубань пишет:

Добрый день!
Сейчас освободился небольшой огород (25 соток), думаю засеять кукой.
Будет капельный полив, мульча. Рассчитываем убрать в начале сентября.
Смотрю хвалят Трофи, да и перекупщики любят. Какой гибрид посоветуете?
Находимся в Кропоткине.
5 соток засеяли гибридом "Птичье молоко" от НПО "Кос-Маис" п.Ботаника, Гулькевичи

а как вызревает если сеять в это время ? или это будет посев в первый раз в такие сроки ?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
АртемКубань пишет:

Добрый день!
Сейчас освободился небольшой огород (25 соток), думаю засеять кукой.
Будет капельный полив, мульча. Рассчитываем убрать в начале сентября.
Смотрю хвалят Трофи, да и перекупщики любят. Какой гибрид посоветуете?
Находимся в Кропоткине.
5 соток засеяли гибридом "Птичье молоко" от НПО "Кос-Маис" п.Ботаника, Гулькевичи

скорее нет чем да,на второй оборот,обычно сеют среднего созревания гибриды.
Сам сеял роялти 15 июня, не успела,но в тот год было пекло адское.

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

Народ, Кароген по тле работает? Сделал обработку карогеном, через неделю смотрю все метелки в тле. Обработал рядок прямо по тле с распылителя, через день смотрю ей до лампочки. Блин неужели подделка? Должен он ее наповал валить или нет? Как его проверить?
По тле у меня зарекомендовал хорошо препараты на основе иминоклоприда в жидкой расфасовке, капитально рубят ее, им и семена протравливают от озимой совки, т,е и совку должны травить, препарат системный защищает хорошо, стоит копейки. Мне подсунули его от колорадского, я остатки на розы по тле и опрыскал, и был очень удивлен действием. До этого чем только розы не травили, и фуфанонами и не помню только что не сували на рынке, я даже дихлофосом пробовал от безисходности, она воскресала как в фильмах ужаса. Вот кароген чет меня расстроил, либо левый подсунули, жидкость белого цвета, без запаха вроде. В банку кинул колорадких жуков и гусениц американской бабочки, вроде траванулись, но почему тлю не травит...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фома 33 пишет:

Народ, Кароген по тле работает? Сделал обработку карогеном, через неделю смотрю все метелки в тле. Обработал рядок прямо по тле с распылителя, через день смотрю ей до лампочки. Блин неужели подделка? Должен он ее наповал валить или нет? Как его проверить?
По тле у меня зарекомендовал хорошо препараты на основе иминоклоприда в жидкой расфасовке, капитально рубят ее, им и семена протравливают от озимой совки, т,е и совку должны травить, препарат системный защищает хорошо, стоит копейки. Мне подсунули его от колорадского, я остатки на розы по тле и опрыскал, и был очень удивлен действием. До этого чем только розы не травили, и фуфанонами и не помню только что не сували на рынке, я даже дихлофосом пробовал от безисходности, она воскресала как в фильмах ужаса. Вот кароген чет меня расстроил, либо левый подсунули, жидкость белого цвета, без запаха вроде. В банку кинул колорадких жуков и гусениц американской бабочки, вроде траванулись, но почему тлю не травит...

а почему он должен брать тлю?Если бы было всё так просто,то обработал корагеном против всех вредителей сразу и не думаешь ни о чём...Но на практике приходится по всем вредителям подбирать свой инсектецид.БИ-58 снимет тлю.

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39
Дмитрий 23 пишет:

а почему он должен брать тлю?

Ну так я и хотел узнать берет он ее или нет? Т,к на некоторых сайтах тля включена в список по которому он работает. Просто теперь не знаю настоящий он у меня или нет, какая норма вообще по кукурузе у этого препарата? Т,к кукурузы вообще нет в списке по которому им работают.

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

Упс, нашел статью что кораген по тле не эффективен. http://propozitsiya.com/koragenr-unikalnaya-zashchita-kukuruzy-ot-vredit...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фома 33 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

а почему он должен брать тлю?

Ну так я и хотел узнать берет он ее или нет? Т,к на некоторых сайтах тля включена в список по которому он работает. Просто теперь не знаю настоящий он у меня или нет, какая норма вообще по кукурузе у этого препарата? Т,к кукурузы вообще нет в списке по которому им работают.

Смотрите не по культуре,а по норме на вредителя.Против кого боритесь,такую норму и вносите.Вообще,первый раз слышу,что кораген берёт тлю.Ну и покупали если с документами в серъёзной фирме,то подделка маловероятна.

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16
Фома 33 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

а почему он должен брать тлю?

Ну так я и хотел узнать берет он ее или нет? Т,к на некоторых сайтах тля включена в список по которому он работает. Просто теперь не знаю настоящий он у меня или нет, какая норма вообще по кукурузе у этого препарата? Т,к кукурузы вообще нет в списке по которому им работают.

Кароген тлю не берет. По куке я работал 40мл на 100л

Россия
: Кропоткин
08.02.2017 - 12:56
: 30

Добрый день всем!!!
Кто начал убирать куку? Есть бригады свободные с опытом работы! Находимся в г.Кропоткине! Пишите в лс!