Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Товарищи! Подскажите, кто нибудь обрезает зерно с початков для заморозке и дальнейшей продажи на консервные заводы? Если обрезание, то чем?

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

Сорт Шеба, как все знают сладкая, верхний качан нарадоваться не мог, сладкий до умопомрачения. Нижний качан маленький, думал срывать не буду дорастет. Дорастет или нет я не знаю, но на вкус это просто гадость... местами не сладкий и даже горьковатый.... Я понимаю что проблема моя и что не хватило питания, мало удобрял, да и в этом году рынок просто завален у нас маленькой кукурузой всякой некондицией из за холодов, но я не думал что до такой степени это будет не вкусно, либо я просто зажрался этой кукурузой :)

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

Здравствуйте! у кого был опыт выращивания кукурузы рассадой в теплице с последующей пересадкой на поле? каким должен быть обьем теплицы для рассады на 1 га?

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148

Короче , все заняты , я понимаю , вопрос такой , кто нибудь сажал Либертон , интересует форма , размер , вкус и сахар !!!!

15.06.2017 - 21:32
: 1

Здравствуйте! Подскажите, гусеница залезла в качан, можно ли что то сделать??? Еще мелкая совсем. А кукурузу собирать уже через неделю

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

у нас сейчас с поля продают по цене 2-3 рубля

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
edem17 пишет:

Здравствуйте! Подскажите, гусеница залезла в качан, можно ли что то сделать??? Еще мелкая совсем. А кукурузу собирать уже через неделю

нет

Россия
12.01.2017 - 23:43
: 4
казах... пишет:

у нас сейчас с поля продают по цене 2-3 рубля

У нас по 10 с поля

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318
black пишет:
казах... пишет:

у нас сейчас с поля продают по цене 2-3 рубля

У нас по 10 с поля

у нас это считается вот good такой ценой)

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
black пишет:
казах... пишет:

у нас сейчас с поля продают по цене 2-3 рубля

У нас по 10 с поля

у нас это где?

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60

Это цена за початок или килограмм?

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318
i_g_o пишет:

Это цена за початок или килограмм?

у нас это цена за початок

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16

Добрый день, кто выращивал ранний гибрид Санрайз F1 от Agri Saaten, как он себя показал?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Добрый день!
Карамелло F1 Кто нибудь сеял? как она по срокам созревания дайте отзыв.

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16

Всех с новым годом! По поводу Санрайз и Карамелло нет отзывов?

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

hi

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

Добрый день всем. Может кто подсказать какие еще сорта аналогичные по вкусовым качествам как у Шебы? очень сладкая, всем понравилось, очень. Не понравилось мне - всего один качан сладкий, второй вообще не сладкий, бывает даже горький, всхожесть очень плохая, только через рассаду, предположу что такие сорта особо не любят в поле промышленно сажать, но и на рынке я не встречал, у меня с руками отрывал оптовики. Но я так понял это проблема суперсладких сортов, семечка полупустая сморщенная, так сказать без крахмала. Сажал еще Роялти, у той семечка полная прозрачная, совсем другого типа и формы даже - всхожесть 100%, не понравилась - совсем не сладкая после Шебы.
Что у нас бывает еще сладкое как Шеба но лучше в росте и т,п? Мне для себя на 10 соток. И еще какие лучше кассеты взять? 40куб. см, или 80куб, или еще что, треугольные или кубические?

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16
Фома 33 пишет:

Добрый день всем. Может кто подсказать какие еще сорта аналогичные по вкусовым качествам как у Шебы? очень сладкая, всем понравилось, очень. Не понравилось мне - всего один качан сладкий, второй вообще не сладкий, бывает даже горький, всхожесть очень плохая, только через рассаду, предположу что такие сорта особо не любят в поле промышленно сажать, но и на рынке я не встречал, у меня с руками отрывал оптовики. Но я так понял это проблема суперсладких сортов, семечка полупустая сморщенная, так сказать без крахмала. Сажал еще Роялти, у той семечка полная прозрачная, совсем другого типа и формы даже - всхожесть 100%, не понравилась - совсем не сладкая после Шебы.
Что у нас бывает еще сладкое как Шеба но лучше в росте и т,п? Мне для себя на 10 соток. И еще какие лучше кассеты взять? 40куб. см, или 80куб, или еще что, треугольные или кубические?

Добрый день, кассеты с ячейками менее 50куб. см для кукурузы маловаты. Сею второй год Добрыню, качан в среднем 23см и очень сладкий, минусы - не все растения формируют 2 початка и цена 3300руб. за 2500

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Фома 33 пишет:

какие еще сорта аналогичные по вкусовым качествам как у Шебы

Сеял "мегатон" еще слаще чем Шеба, единственный минус что не такая ранняя как Шеба

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

Добрыню даже в нете нашел всего в 1 магазине в Крыму, хотя часто на форумах пишут что вкусная, в любом случае спасибо буду иметь ввиду.
Итого был сегодня на рынке, что есть в наличии:
1.Свит наггет
2. Роялти
3.Лежент
4.Мегатон
5.Аргос(уверяют что это аналог Хони Бентам)
6. Дилан
7. 1 кг Шебы дали бесплатно за 100руб :) говорят что прошлогодняя и всхожесть 50%, на деле это позапрошлагодняя ту что мне впарили в прошлом году, я ее 3 раза досаживал с такой всхожестью в стаканчики, в землю вообще беполезно сажать было, вообщем намучился, но за 100 руб все же взял для коллекции.
Насчет мегатона буду думать, спасибо.

Аргос кто нибудь сажал? В нете тоже нашел что это аналог Хони бентам. Если всем так нравилась Хони, то чтож аналог никто на сажает с таким же азартом как Хони?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Фома 33 пишет:

Добрыню даже в нете нашел всего в 1 магазине в Крыму, хотя часто на форумах пишут что вкусная, в любом случае спасибо буду иметь ввиду.
Итого был сегодня на рынке, что есть в наличии:
1.Свит наггет
2. Роялти
3.Лежент
4.Мегатон
5.Аргос(уверяют что это аналог Хони Бентам)
6. Дилан
7. 1 кг Шебы дали бесплатно за 100руб :) говорят что прошлогодняя и всхожесть 50%, на деле это позапрошлагодняя ту что мне впарили в прошлом году, я ее 3 раза досаживал с такой всхожестью в стаканчики, в землю вообще беполезно сажать было, вообщем намучился, но за 100 руб все же взял для коллекции.
Насчет мегатона буду думать, спасибо.

Аргос кто нибудь сажал? В нете тоже нашел что это аналог Хони бентам. Если всем так нравилась Хони, то чтож аналог никто на сажает с таким же азартом как Хони?

аргос отличается от хони. Початок закрытый, зерно мелкое, но не ранний. Зерно крупное было у Хони- такое сейчас у Анджея, но у аргоса красивый початок, спеет позже Ноа, Роялти не сладкая поздняя, лежент можно было и заменить чем нибудь- початок мелковат -когда он подходит есть и другие гибриды- мне понравилась Дора... мегатон крупный красивый, но зерно падает! И если суховей подует рубашка сохнет.. больше понравился - вальмонд, пишут 75-78 дней, но созревает позже намного, початок закрытый!. Триполи очень крупный поздний, но нос открывает как Хони, из за этого не понравился клиентам, но початок достойный.

Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289

good

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

sakyra76 спасибо за обзор сортов, теперь я точно не знаю что сажать :) теоретически все что есть в наличии забраковали, тупик полный... Остается выписать по интернету что нибудь, вопрос еще что, может Добрыню все же, какие у него минусы?
Может кто еще пояснить, если не сложно, что означает зерно падает :) ?
А еще мне нравиться название сорта Вондерленд, и фото ее тоже, здесь кстати в теме его хвалили, вкус 10 из 10 писали, но это понятие растяжимое и предположу что исходя из для рынка, а мне для себя, стоит не стоит попробовать?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Фома 33 пишет:

sakyra76 спасибо за обзор сортов, теперь я точно не знаю что сажать :) теоретически все что есть в наличии забраковали, тупик полный... Остается выписать по интернету что нибудь, вопрос еще что, может Добрыню все же, какие у него минусы?
Может кто еще пояснить, если не сложно, что означает зерно падает :) ?
А еще мне нравиться название сорта Вондерленд, и фото ее тоже, здесь кстати в теме его хвалили, вкус 10 из 10 писали, но это понятие растяжимое и предположу что исходя из для рынка, а мне для себя, стоит не стоит попробовать?

Добрыня на поливе хороший, мы не сажали (полива нет)- ребята с Крыма брали его. У нас Вондерленд не попадает в цену- поэтому просто скосили его на зерно в итоге.., падает зерно это когда оно вовнутрь проседает- как будто початок сохнет. Роялти урожайный, но так же у нас сохнет рубашка и есть сорта намного слаще, мало кто его сажает сейчас. Я все во лишь расказала за свои впечатления о кукурузе, а вам выбирать. Я в этом году взяла только Дору под укрывное и на этом стоп. Поздние сорта по прошлому году цены не имели, к тому же Воронежская подходит в это время. Только ранняя имеет еще цену.

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39
sakyra76 пишет:

Я все во лишь расказала за свои впечатления о кукурузе, а вам выбирать.

Да это то понятно, в любом случае спасибо, буду думать...

Про Дору на форумах ничего не нашел, нет возможности пояснить в чем ее плюсы на Ваш взгляд?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Фома 33 пишет:
sakyra76 пишет:

Я все во лишь расказала за свои впечатления о кукурузе, а вам выбирать.

Да это то понятно, в любом случае спасибо, буду думать...

Про Дору на форумах ничего не нашел, нет возможности пояснить в чем ее плюсы на Ваш взгляд?

Правильно, ее в прошлом году первый раз завезли. Супер сладкая, ранняя, початок закрытый. Пробовать надо все, чтоб понять что вам подходит.

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

Всем привет, хотел купить Добрыню, сделал запрос на фирму какого года семена, ну я ж типа умный :) , приходит ответ что срок годности до 20 года. Делаю еще раз запрос какого года семена. Присылают мне фото типа сам на смотри. Вообщем смотрел я смотрел ничего не нашел кроме срока годности. Может кто глянет что посоветует?

Вложение
whatsappimage2018-03-15at100600.jpeg
whatsappimage2018-03-15at100705.jpeg
Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

Специально не пишут что ли дату выпуска семян, или она зашифрована?

Россия
: Майский
11.05.2017 - 19:58
: 39

Еще в одну фирму написал получил ответ что Добрыня только в мешках до 10.2018г Т,е дату изготовления семян никто писать на товаре не собирается что ли...

Крым
18.02.2017 - 23:21
: 16
Фома 33 пишет:

Еще в одну фирму написал получил ответ что Добрыня только в мешках до 10.2018г Т,е дату изготовления семян никто писать на товаре не собирается что ли...

В этом году посеял Добрыню семенами сроком годности до 10.2018(всхожесть растроила всего около 50%) и до 10.2020 ( всходы 97-98%). Для себя сделал вывод, брать семена только с запасом срока годности.