Вы здесь

Гречиха. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
1187 сообщений
Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Я говорил о озимой, ярой я не занимаюсь, но если вы боитесь за падалишнюю гречиху то я думаю тот же гран стар, как говорит Лёнь ее уничтожит. Я тоже постоянно пользуюсь гранстаром, но в прошлом году, что то пошло не так, либо гран стар не свежий, либо добавление карбамида повлияло, либо дождь не под тем углом прошел, но после кущения он захриновел. Одним словом, с ячменем я попал.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Был опыт сева яровой пшеницы по гречихе, еле семена отбили да еще год был засушливый

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ПОЛУЧАЕТСЯ ОЗИМАЯ НОРМАЛЬНО ДАЁТ ПОСЛЕ ГРЕЧКИ?
мужики,не у кого не было печального опыта.весной не убирали гречиху оставшуюся в зиму. ??

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Да нормально, если цель отбить семена. Предшественник гречиха, для яровых хреновый, а для озимых ( два раза пробывал, два раза плевался) что рожь, что пшеница

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

А что после гречичи посеять или посадить? sos

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

пшеницю

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Володимир Васьковець пишет:

пшеницю

kuznetsov.alts][quote="Шапран Валера" пишет:

слушал агрономов, сеял пшеницу по гречихи и все время оставалсь с носом,

07.01.2010 - 17:08
: 4060

всем привет. где купить гречихи 200 кг на посев в украине может кто выращивает то продайте пожалуйста только без семки. ато купил в колхозе с семкой чето не прикольно. убираю на прямую душу десикаш 300 литров на гектар и 4-6 литров десиканта убираю через 3-5 дней.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673

Доброго времени суток всем. Объясните, пожалуйста, на своих опытах, как выступает гречиха в качестве предшественника для яровой пшеницы?
Планируем посеять в этом году яровую пшеницу по гречихи. Летом обязательно обработаем химией против гречихи. Вопрос, как в целом может отразится на урожайности?? В том плане, что может гречиха "высасывает" из почвы какие-нибудь элементы, вещества, а для пшеницы потом их как раз и не хватит....
Прочитал все сообщения выше - но так и не понял. Одни рекомендуют сеять, другие - нет...

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Мы после гречихи пар оставляли

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Это же нормально, после двудольных сеять злаковые. Даже предпочтительно. Пар затратен сейчас. Да еще на Алтае. Год терять?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Сергеевич гречку сеете?

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
ЕС пишет:

Это же нормально, после двудольных сеять злаковые. Даже предпочтительно. Пар затратен сейчас. Да еще на Алтае. Год терять?

Знаем, что после двудольных это хорошо. Отлично практикуем после гороха пшеницу. Но ниразу не пробовали после гречихи сеять пшеницу... Вот и спрашиваю, может у кого есть опыт...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей vehxfkrf" пишет:

Сергеевич гречку сеете?

Алексей! Не сею! В этом году в эксперименте сафлор.

"levelup" пишет:

Знаем, что после двудольных это хорошо. Отлично практикуем после гороха пшеницу. Но ни разу не пробовали после гречихи сеять пшеницу... Вот и спрашиваю, может у кого есть опыт...

Я в молодости активно занимался пчелами. И как медонос, изучал выращивание гречихи по книжке, которую приобрел тогда. Так в этой книге гречиху рассматривали как нормальный предшественник озимой пшеницы. Это я сто пудов помню. Даже, не открывая этой книги. Она сохранилась до нынешнего времени. Хотя на этом портале, не помню в какой теме, форумчане негативно отзывались о гречихе, как предшественнике озимой пшеницы.
А чего бояться? Пшеница рано сеется. Я сеял пару раз яровую пшеницу. У меня долго она набирала силу первоначально. Тут конечно и падалица гречки прорастет. Но ведь все равно без защиты пшеницы от двудольных не обойтись ведь. А затем пшеница попрет активно вегетировать.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
ЕС пишет:
"Алексей vehxfkrf" пишет:

Сергеевич гречку сеете?

Алексей! Не сею! В этом году в эксперименте сафлор.

"levelup" пишет:

Знаем, что после двудольных это хорошо. Отлично практикуем после гороха пшеницу. Но ни разу не пробовали после гречихи сеять пшеницу... Вот и спрашиваю, может у кого есть опыт...

Я в молодости активно занимался пчелами. И как медонос, изучал выращивание гречихи по книжке, которую приобрел тогда. Так в этой книге гречиху рассматривали как нормальный предшественник озимой пшеницы. Это я сто пудов помню. Даже, не открывая этой книги. Она сохранилась до нынешнего времени. Хотя на этом портале, не помню в какой теме, форумчане негативно отзывались о гречихе, как предшественнике озимой пшеницы.
А чего бояться? Пшеница рано сеется. Я сеял пару раз яровую пшеницу. У меня долго она набирала силу первоначально. Тут конечно и падалица гречки прорастет. Но ведь все равно без защиты пшеницы от двудольных не обойтись ведь. А затем пшеница попрет активно вегетировать.

Да, что падалик прорастет - это не проблема. Травить против двудольных будем однозначно... По-моему, в этой ветке и писали, что пшеница после гречихи не удавалась.... Поэтому и замучили сомнения.
Мы размышляем так: проверено, что пшеница отлично идет после гороха. Гречиха и горох - это одно семейство. Наверное и после гречихи пшеница пойдет....
Но вот чей-нибудь опыт и рекомендации совсем не помешали бы...

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Соседи сеяли после гречихи пшеницу, я ячмень сеял. Пшеницу сеяли в необработанную почву стерневыми сеялками. Отрабатывали только от травы, в июне один единственный дождь и как результат 16 ц/га. Но у нас зона рискованного земледелия. Ячмень также сеяли стерневыми, за вегитацию ни одного дождя и как результат 8 ц/га

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

У многих соседей,за неимением сои и кукурузы в севообороте,предшественниками под пшеницу выступают только рапс и гречиха.Говорят результат хороший.Гречиха землю очень распушивает и фосфор превращает в доступную форму(так говорят,сам в етом году буду пробовать сеять гречиху).

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"levelup" пишет:

Сеять то можно, много лет сеем, только без доп азота третий класс от пшеницы очень редко. И это… горох и гречиха это совершенно разные как предшественники, так и семейства.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
spirit71 пишет:
"levelup" пишет:

Сеять то можно, много лет сеем, только без доп азота третий класс от пшеницы очень редко. И это… горох и гречиха это совершенно разные как предшественники, так и семейства.

А вы с какого района? И какой сорт гречихи и пшеницы у вас?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
kuznetsov.alts пишет:

ПОЛУЧАЕТСЯ ОЗИМАЯ НОРМАЛЬНО ДАЁТ ПОСЛЕ ГРЕЧКИ?
мужики,не у кого не было печального опыта.весной не убирали гречиху оставшуюся в зиму. ??

Я один год убирал "на прямую" уже по заморозкам, но с осени. Сдал сразу ,влага "зашкаливала". А до весны наверное там и молотить уже не будет что , она осыпается очень хорошо.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
ВВВ555 пишет:

Гречиха землю очень распушивает и фосфор превращает в доступную форму(так говорят,сам в етом году буду пробовать сеять гречиху).

Ежели мне память не изменяет то не фосфор а калий, учебник лень открывать. В подтверждение слов Спирита, однажды сеял пшеницу после гречи, азота не хватает, 4 класс.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
ВВВ555 пишет:

Гречиха землю очень распушивает и фосфор превращает в доступную форму(так говорят,сам в етом году буду пробовать сеять гречиху).

Ежели мне память не изменяет то не фосфор а калий, учебник лень открывать. В подтверждение слов Спирита, однажды сеял пшеницу после гречи, азота не хватает, 4 класс.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

Не понимаю, чего бояться после гречихи сеять озимую пшеницу? Постоянно так сеем. Правда последние годы зимы теплые, есть всходы падалицы. Гранстар 15гр /га + Дротик (2,4Д)-0,36/га прекрасно справляются и с подалицей и с сорняками. Фенизан, прима, тоже помогут убирать проблему гречихи, как засорителя озимых. В учебниках растениеводства гречиха фигурирует как "допустимый" предшественник для озимой пшеницы. Как на качество зерна влияет такой предшественник как гречиха сказать не могу, так как не заинтересован это самое качество получить. Яровую не сеем так что тут не подскажу .Ячмень часто сеем после гречихи, но однажды не повезло, падалица всходила волнами в итоге, убрали одну волну, но к уборке гречиха была в посевах ячменя, убрали и продали как фураж.По поводу требовательности гречихи к почвам в литературе бытуют различные мнения.
Одни авторы (А.И.Кокляев, В.П. Кокляева, А.Ф.Якименко, ) основываясь на высокой ее способности усваивать труднорастворимые элементы питания (особенно соединения фосфорной кислоты и почвенного калия) считают ее сравнительно малотребовательной к почвам.
Другие авторы (К.А. Савицкий, Ю.В. Каргальцев, Ф.М. Пруцков,) относят ее к числу высокотребовательных культур, ссылаясь на то, что она отличается слабым развитием корневой системы и большим выносом элементов питания из почвы. Однако, по мнению П.Т. Королькова , вышеперечисленные высказывания являются слишком категоричными. Дело в том, что уровень урожая гречихи в большей степени зависит от метеорологических условий, чем от содержания элементов питания в почве.
Во влажные годы гречиха, возделываемая на высокоплодородных, богатых почвах, часто "жирует", то есть бурно развивает вегетативные органы в ущерб формированию плодов и сильно полегает. В этих условиях на менее плодородных почвах она дает более высокие урожаи, чем на высокоплодородных. Но известно и то, что даже при самых благоприятных погодных условиях нельзя получить высокого урожая на почвах с низким плодородием.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"sergey..." пишет:

Я один год убирал "на прямую" уже по заморозкам, но с осени. Сдал сразу ,влага "зашкаливала". А до весны наверное там и молотить уже не будет что , она осыпается очень хорошо.

наверно,так и будет.но у нас с вами конечно разница в климате.у вас наверно снега толком не бывает? а моя гречка под снегом.
но конечно осыплется....даже если и что то останется то зерно почернеет,ну в общем кака одним словом.
а как жалко.уродилась такая мощная, я её первый раз сеял.как говорят новичкам везёт.уродиться то уродилась ,успел убрать меньше 2 га,в общем только попробовал 4,5 нивских бункера.пол бункера я не считаю там немного с пшеницей смешано было. вот 4 бункера с где то 1,8 га. для нас хорошая урожайность.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Валки скошенной гречихи по весне ребята молотили, и нормално сдавали. А на корню что бы до весны не осыпалась … сомневаюсь

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

сегодня был на своей не убранной гречихе.
много осыпалось.но много и на ней.но прям прикоснуться нельзя сыпется.так что если дело дойдёт до уборки(????) то потери будут а cen е.
зерно не почернело и сухое.если бы не влажная земля то наверно можно бы и попробовать убирать.
к слову, зашёл и на яр.пшеницу.как и было осенью,только ростки на пророщеных зёрнах отсохли и солома у неё очень тёмная.а так зерно какое сверху прямо на зубе колется.хз может тоже попробовать потом её убирать что получится....бля скока бабла потерял cry

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Расскажу про наш попадос.Поле 43 га .Перед посевом 1ц диаммофоса и 80кг селитры,2 культивации.Вторая была лишней,т.к. поднялся ветер и при жаре влага сделала пшик.Посеяли,надо прикатать,своих катков нет,купили б.у. раскладные-а они по сухой земле хер ,не идут -горнят перед собой,катали 4 дня.После с лопатами и граблями день равняли горы.Ладно ,вроде вот вот должна взойти гречиха а тут раз и ливень-все земля как бетон,как появлялись всходы было жалко смотреть.Процентов 10 взойти так и не смогла.Дальше-растет,цветет,тут град накрывает часть поля,15га,посекло сильно. Хотели задисковать но руки не дошли,отросла,даже сыпанула не много.Скосили в валки,а через 4 дня дожди и все- проросла,заплесневела.Но все равно -убрал аж 41 тонну.Прогнал через петкус,тонн 10 в отход,6 тонн удалось спихнуть,3 зила выкинул ,один ещё остался.Прорастил-всхожесть 40%.Вот такая грустная история

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"trudogolik" пишет:

Расскажу про наш попадос.Поле 43 га .Перед посевом 1ц диаммофоса и 80кг селитры,2 культивации.Вторая была лишней,т.к. поднялся ветер и при жаре влага сделала пшик.Посеяли,надо прикатать,своих катков нет,купили б.у. раскладные-а они по сухой земле хер ,не идут -горнят перед собой,катали 4 дня.После с лопатами и граблями день равняли горы.Ладно ,вроде вот вот должна взойти гречиха а тут раз и ливень-все земля как бетон,как появлялись всходы было жалко смотреть.Процентов 10 взойти так и не смогла.Дальше-растет,цветет,тут град накрывает часть поля,15га,посекло сильно. Хотели задисковать но руки не дошли,отросла,даже сыпанула не много.Скосили в валки,а через 4 дня дожди и все- проросла,заплесневела.Но все равно -убрал аж 41 тонну.Прогнал через петкус,тонн 10 в отход,6 тонн удалось спихнуть,3 зила выкинул ,один ещё остался.Прорастил-всхожесть 40%.Вот такая грустная история

сочувствую.не мы одни прошлый год попали.много народу влетело.
сегодня звонили по гречихе даже пророщеную по 5 берут.а так 8.ну по крайней мере так скупщик сказал.а там хз.
еслибы осенью убрал то тонн 120-130 было бы... bang

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
"kuznetsov.alts" пишет:

еслибы осенью убрал то тонн 120-130 было бы...

Мдаа, по сравнению с вами у нас так,мелкие убытки.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Подскажите кто знает,- возможно ли убрать падалицу рапса в посеве гречихи???*(рассматриваю возможность второй, послеуборочной культуры)