Вы здесь

Гречиха. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
1187 сообщений
Україна
: Хмельницкая обл.
30.09.2013 - 23:58
: 7

Все зависит от осеннней погоды. Повезет, есть возможность собрать второй урожай. Мое мнение нужно пробовать, в крайнем случае, вложения небольшие, не получится собрать урожай, пойдет под сидерат. Я засеял в этом году гектар озимого ячменя, и планирую по нему сеять гречку.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Толя71" пишет:

что тут "коментировать"!!...

да.....беда. много нас попало.вот год выдался.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Уважаемые коллеги с России, вы меня чуток ошарашели scratch_one-s_head Давайте сровняем цены на гречку, у нас на данный момент перекупщики дают по безналу 3000 гривен, это 375 доларов, за наличку на 200 гривен дешевле. Если не трудно назовите свои цены.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673

Россия, Алтайский край. 6700 рублей- это $210,42. Я читал, что на Украине с гречкой в этом году туго вышло. Цена у вас расти будет.
Это у нас непонятно. В нашем крае дожди не давали убрать, в некоторых регионах засушило или залило. А цены по-прежнему нету (((

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
konoval пишет:

Все зависит от осеннней погоды. Повезет, есть возможность собрать второй урожай. Мое мнение нужно пробовать, в крайнем случае, вложения небольшие, не получится собрать урожай, пойдет под сидерат. Я засеял в этом году гектар озимого ячменя, и планирую по нему сеять гречку.

В смысле собрать ячмень,а потом посеять гречиху?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Шапран Валера пишет:

Уважаемые коллеги с России, вы меня чуток ошарашели scratch_one-s_head Давайте сровняем цены на гречку, у нас на данный момент перекупщики дают по безналу 3000 гривен, это 375 доларов, за наличку на 200 гривен дешевле. Если не трудно назовите свои цены.

У нас на крупорушке 7000 руб с ндс и без,218 баксов,за нал 6900, у кого меньше.
На ночь машину оставил сегодня,передо мной 12 камазов sad wacko2 ,завтра может и не разгружусь.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Дааа, мужики, я думал это наше правительство нас сильно любит и имеют как хотят, а оказывается на Украине мы еще и от жира бесимся. Ну в конечном итоге, если сравнить все расходы, то мы все равно в одинаковой опе.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Вот так я валю гречиху, хотя склоняюсь к десикации.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

5+

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а какая влага у гречихи по госту?свою руками намолотил померял влагомером 19.по моему до 14% норма?

Україна
: Хмельницкая обл.
30.09.2013 - 23:58
: 7

В прямом смысле. Хочу получить второй урожай, так еще наши деды делали.

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146

.... от планов пришлось отклониться ..... посеял 2 го августа , две недели назад утренних заморозков хватило для погибания гречихи и дальнейшего ее высыхания на корню. Сегодня обмолотил , вышло по 12 ц. Теперь продолжаем эксперимент - на днях лущу и сею пшеницу. Посмотрим какой гречиха предшественник.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Сергей Карандин" пишет:

Посмотрим какой гречиха предшественник.

И смотреть нечего, хуже не придумаешь, лет десять пытался следовать научной литературе, теперь только после ячменя ранная вспашка, и соя. В этом году у меня рекордный урожай гречки боюсь на следующий год на этой площе вообще неурожай будет.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

коллеги,срочно нужна консультация.ответьте пожалуйста сегодня.
я сегодня выехал наконец убирать свою гречиху.сеял первый раз опыта нет.вопрос какой влажности будет лежать?я померял 20%.а на ощупь так сказать вроде хорошая сыпется хорошо .молочу пыль идёт.
какой у неё вес? сколько весит бункер нивы?
хочу прикнуть сколько даёт. выехал попробовать ,скосил загонку длинник 600 метров ширина 30 метров,в общем 6 проходов комбайна жатка 5 метров.думаю 1,8 га скосил.намолотил 4 бункера.какой у неё вес обычно?высчитать сколько даёт.сыпется в бункер хорошо.
подскажите мужики какая влага лежать будет,извените нет времени в теме рыться,устаю страшно семечки только добили сутками работаем. вот не знаю убирать или нет.а там опять на вторник дожди передают.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"kuznetsov.alts" пишет:

Я побоюсь давать советы при такой влажности, лишних 6 процентов могут сыграть злую шутку.
Разве что потом будете применять зерновентеляторы,
Удачи вам.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
kuznetsov.alts пишет:

20 многовато.Сразу первичку надо сделать.Вес бункера зависит от чистоты зерна в нем- у меня в этом году енисеевский бункер 3,5 куба- 2тонны.Не большой обьем хранить можно , при постоянном контроле, тонким слоем а если много то сдать ее от греха.
Я три зила из склада выкинул этого урожая- заплесневела.Всхожести нет и крупорушки не берут, осталось еще не много -зачем храню х.з.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"trudogolik" пишет:

20 многовато.Сразу первичку надо сделать.Вес бункера зависит от чистоты зерна в нем- у меня в этом году енисеевский бункер 3,5 куба- 2тонны.Не большой обьем хранить можно , при постоянном контроле, тонким слоем а если много то сдать ее от греха.
Я три зила из склада выкинул этого урожая- заплесневела.Всхожести нет и крупорушки не берут, осталось еще не много -зачем храню х.з.

просто деваться не куда.нужно убирать а то останется в поле.и так уже два месяца лежит.если снежёк пойдёт вообще к земле прибьёт и тогда трындец.
я прибавил ветров на комбайне,так что чистая идёт.потери в основном идут на жатке.ну сыпет обалденно.я прикинул если в бункере 1,7 тонны есть то получается больше 30 ц даёт.я такого не ожидал.
но её нужно убрать.сегодня весь день простояли,отгружали семечки из склада.готовим место под гречиху.а на завтра уже по прогнозу осадки... bang вопрос до продажи сколько времени такая может без последствий лежать?потому что сразу могу не отправить.неделю пролежит?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

У меня периодически возникает мысль - на хрена я ее в склад завозил-открыл бы зерновой с колосовым,решета закрыл,ветра на всю ,так сказать пропустить валки через измельчитель,вечером выпить с горя и забыть про нее.
Если будет холодно,с минусом то думаю не много полежит,но за ней смотреть надо.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"kuznetsov.alts" пишет:

Я три зила из склада выкинул этого урожая- заплесневела.Всхожести нет и крупорушки не берут, осталось еще не много -зачем храню х.з.

просто деваться не куда.нужно убирать а то останется в поле.и так уже два месяца лежит.если снежёк пойдёт вообще к земле прибьёт и тогда трындец.
я прибавил ветров на комбайне,так что чистая идёт.потери в основном идут на жатке.ну сыпет обалденно.я прикинул если в бункере 1,7 тонны есть то получается больше 30 ц даёт.я такого не ожидал.
но её нужно убрать.сегодня весь день простояли,отгружали семечки из склада.готовим место под гречиху.а на завтра уже по прогнозу осадки... вопрос до продажи сколько времени такая может без последствий лежать?потому что сразу могу не отправить.неделю пролежит?

Коллеги, почему не пользуетесь зерновентеляторами? если не знаете про их существование то я покажу свой самоклеп.
Конечно высушить ним зерно нельзя, но не дать ему за греться и заплесневеть, это возможно.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Валерий,вентилятор приобрел,АЗ 1500, к сожалению есть проблема -гречиха начала плесневеть еще в валках-3 недели дождей.С вентилированием зерна тоже все не просто. В складе ворох из трех зилов соединенный,высотой 70-80см. Две части провентилировал так сказать на пробу,не долго минут 10 . Итог вентилированные части и загорелись.Еше некоторый объем рассыпан был слоем 30-40 см. Внешне все было хорошо,а вот нижний слой см 10 заплесневел сильно и без согревания.В большей части виноват сам - 10 дней не смотрел за ней а тут еще и потеплело до +14 в это время ,вот и итог. Вот такая жесть.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"trudogolik" пишет:

Не знаю, что сказать и предложить, жалко урожай.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Вот, может кому интересно.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

мужики,что обычно сеете после гречихи? я почему спрашиваю,думаю потери гречихи могут помешать посеву яр.пшеницы например.или есть гербециды?а может семечки под евролайтинг?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
kuznetsov.alts пишет:

мужики,что обычно сеете после гречихи?

Я успеваю сеять озимку. Брательник посеял ячмень- взошло все и ячмень и гречиха. Он её гербицидом.Где обработал было не много,а вот на пропусках тьма.В итоге в бункере ячменно гречишная смесь.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"trudogolik" пишет:

Я сею, около 10 лет, только ячмень после гречихи, и ни разу не видел не одной гречины в ячмене, а в девяностых годах слушал агрономов, сеял пшеницу по гречихи и все время оставалсь с носом, вот прошлогодний ячмень, и где тут гречка?

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Я после гречихи всегда сею озимую пшеницу, никогда не было проблем, весной обрабатываю гран стар или примой. Гречиха останавлевается в росте и к уборке исчезает полностью.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Валера ,ячмень отличный,Но видимо климат у нас отличается. В наших краях гречка перезимовывает в земле отменно и весной всходит в течении долгого периода-типа сорняка laugh

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146
Шапран Валера пишет:
"Сергей Карандин" пишет:

Посмотрим какой гречиха предшественник.

И смотреть нечего, хуже не придумаешь, лет десять пытался следовать научной литературе, теперь только после ячменя ранная вспашка, и соя. В этом году у меня рекордный урожай гречки боюсь на следующий год на этой площе вообще неурожай будет.

Учел предосторожность. Лущить не стал, вспахал на 20 см , за культивировал и только не давно посеял пшеницу , надеюсь под зимним севом , то есть в этом году взойти не должна.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Шапран Валера" пишет:

слушал агрономов, сеял пшеницу по гречихи и все время оставалсь с носом,

если правильно понял,яр.пшеница после гречки плохо даёт?
у меня приготовлены семена пшеницы,ячменя нет..