Вы здесь

Гречиха. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
1187 сообщений
украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

У меня петкус 541 без ртиера , что то ушло, но подсолнечник остался

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

а что значит 70,75,36 и 38 у меня решета 1,5мм;2,0мм; и так далие. А вот про триер многие говорят, но у меня его нету, а если нанимать тогда надо быть уверенным что получится (за это надо платить), А на петкусе 541 я пробовал но с крупной гречихой присутствовал и крупный подсолнечник. А семена походу я завалил, даже не думал что в комбайне может остаться столько семян семечки

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Триер тоже не помогает, у нас тут у всех это беда, только семечку из севооборота убирать.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
владимир 45 пишет:

а что значит 70,75,36 и 38 у меня решета 1,5мм;2,0мм; и так далие. А вот про триер многие говорят, но у меня его нету, а если нанимать тогда надо быть уверенным что получится (за это надо платить), А на петкусе 541 я пробовал но с крупной гречихой присутствовал и крупный подсолнечник. А семена походу я завалил, даже не думал что в комбайне может остаться столько семян семечки

70 и 75 размер треугольных решот, 36 и 38 размер прямоугольных решот- это стандартная маркировка решот с ОВС , СМ-4, ЗВС и ЗАВ. У вас наверно тогда 3,6 3,8 и т.д.

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

у меня треугольных нет, и честно говоря я даже не знаю где их взять. Прямоугольные проще.
А как вы оцениваете очистку на треугольных решетах? Эффективность работы высокая?

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

и какой итог был с урожаем

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
владимир 45 пишет:

у меня треугольных нет, и честно говоря я даже не знаю где их взять. Прямоугольные проще.
А как вы оцениваете очистку на треугольных решетах? Эффективность работы высокая?

Треугольные конечно лучше, особенно хорошо отбивают коробочки вьюнка, но с подсолнечником конечно непомогут. У нас они продаются вообше без проблем, поищите хорошо, в крайнем случае закажите. Не знаю какие решота на пектусе, но скажу, что большое решето всегда можно "тупо" обрезать болгаркой.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
владимир 45 пишет:

и какой итог был с урожаем

У нас (Алтай) у большинства было 3-4 ц\га. У меня складская урожайность 5.5 ц\га. На юге края слышал, что некоторые вообше не молотили. Уж сильная была у нас засуха.

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

если и дальше буду заниматься гречихой то обязательно поищу. спасибо за подсказку

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

у вас ещё лучше чем у нас.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Хочу поделиться опытом своих ошибок. В инете вычитывал, что гречиху не рекомендуют сеять после овса. Чесно говоря я отнесся к этому с недоверием. В этом ( уже прошлом ) году сеял одно поле после овса, но часть этого поля получалась гречиха по гречихи ( такое поле со сложным периметром). Внес 100 кг\га сульфата амония. В итоге была очень заметна грань - гречиха по овсу и гречиха по гречихе. Разница в урожайности была раза в три. Может еще сказалась засуха, но факт остается фактом. Век живи - век учись.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
ян15 пишет:

Хочу поделиться опытом своих ошибок. В инете вычитывал, что гречиху не рекомендуют сеять после овса. Чесно говоря я отнесся к этому с недоверием. В этом ( уже прошлом ) году сеял одно поле после овса, но часть этого поля получалась гречиха по гречихи ( такое поле со сложным периметром). Внес 100 кг\га сульфата амония. В итоге была очень заметна грань - гречиха по овсу и гречиха по гречихе. Разница в урожайности была раза в три. Может еще сказалась засуха, но факт остается фактом. Век живи - век учись.

ТАК где была лучшая по овсу или гречихе???

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Конечно по гречихе. Овес хреновый предшественник для гречихи.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
ян15 пишет:

Конечно по гречихе. Овес хреновый предшественник для гречихи.

Мы уже лет пять на одном участке сеем гречиху по гречихе. В 2012 году урожайность примерно по 15 с гектара. Земля стала совершенно чистая - выгоняет любой сорняк, даже пырей со временем.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а удобрения кидаете?

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
kuznetsov.alts пишет:

а удобрения кидаете?

Вообще ниразу и никаких. У нас даже агрегата то такого нету. Земля лет 15 пустовала. Потом брат взялся, оформил землю и посеяли гречиху.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
Стефанов Николай пишет:

Кстати, кто-нибудь пробовал делать десекацию на гречихе? Какое отношение к данной идее?

Десикацию гречихи делаем раундапом. Работали разными дозировками остановились на дозе 2 л/га. Расход рабочей жидкости 150 л/га. Через две недели убираем напрямую. Удобно и потерь нет. Раньше работали дельтопланом, но у него очень низкий расход рабочего раствора всего 10 л/га, дольше ждать приходится пока глифосат сработает.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
kuznetsov.alts пишет:

а удобрения кидаете?

С удобрениями под гречиху нужно быть осторожным. Гречиха на плодородных почвах да еще и удобренных может начать "жировать". т.е. развивать вегетативную массу в ущерб урожаю. Под гречиху практически никто никаких удобрений не вносит. Я однажды вносил сложные в рядок при посеве по 100 кг в физ. весе (NPK 19-19-19) Результата не увидел. Большее внимание нужно уделить пчелоопылению, вот где реальный резерв повышения урожайности гречихи.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

Вот широкорядный посев гречихи. правда год 2007.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

А вот та же гречиха в "цвету"

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

как она шикарно междурядья закрыла.почему широкорядный посев? и по твоему мнению какой посев лучше? и какая норма при таком севе была.какой сеялкой сеешь. и ещё вопрос с соломой потом проблем нет?горит хорошо?

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
krolagronom пишет:

Сеял гречиху широкорядно 45 см сеялкой ССТ-12Б норма высева 50-60 кг/ га, междурядная обработка УСМК 1-2 раза, смотря как сорняк прет. Урожайность по годам пляшет от 15 до 20 ц/га. В этом году сеяли с междурядьем 12.5 см сеялка Вадерштад Рапид 400, норма 70 кг/ га. год был неудачный по гречке собрали всего 10 ц/га.
Вообще гречиха капризная культура я когда дипломную работу по ней писал, то по поводу нормы и способа сева стандартный на 15 или широкорядный 45 сколько ученых столько и мнений.
Я на следующий год планирую эксперимент, на поле посею гречижу с междурядьем 12.5 см (норма будет 80 кг), 25 см (норма 60 кг) и 45 см (норма 50-60 кг)
Сеялки будут Рапид на 12.5см и 25 см (через сошник) и Квернеленд оптима на 45 см, (но по этой сеялке еще не знаю будут ли изготовлены диски под гречиху)

Я уже писал об этом, но могу и поподробнее см. пост ниже,,,

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

Итак сев сеялкой свекловичной ССТ-12. Диски высеваюющего аппарата снимаются, и вместо них ставятся резиновые, они шли с сеялкой в комплекте ЗИП. Стальные свекловичные диски очень сильно колят семена гречки, сеять бессмысленно. Норма высева у нас около 2 млн./га (+-). По весу это 50-60 кг. Соседи наши тоже так сеют они от 30 до 60 кг/га. При каждом новом заходе сеялки в загонку стыковые междурядья оставляем на 10 см шире -55см, так удобнее потом УСМК междурядку бить, сразу видно где сеялка заходила. Обработку Усмк иногда прихотится делать дважды, особенно если ранний посев.
На фото посев страшно рваный, обычно такого не бывает, рядочки четкие, просто в тот год (2007) сеяли позновато, пришлось делать 2 культивации, поле зарастало, и получилось, что "вспушили " поле. Сеялка глубоко лезла буквально тонула, пришлось перед посевом загонять катки и прикатывать. Вобщем тогда помучались. Но урожай был хороший. Преимущество широкорядного посева перед рядковым- меньшая норма высева, (экономия семян). Растения лучше ветвятся, улучшается облиственность и средняя площадь листа, что для гречихи очень важно. При обработке междурядий гречиха частично окучивается, что тоже гуд так как она может образовывать, вторичную корневую систему.
Недосток широкорядного посева- затраты на проведение междурядных обработок. Убираем напрямую, про десикацию писал выше. Солому гречихи не жжем. Однажды получилось так что после уборки, а раньше мы убирали на свал, солома осталась в рядках зимовать, а по весне делать было нечего и с горем пополам мы ее кое как задисковали и посели ячмень. Так вот поле было тельняшкой, где были рядки гречихи, ячмень колосился во всю, я там где не было, только ости показывал. Солома гречихи- ценнейшее бесплатное удобрение, мы пускаем по рядкам прицепной измельчитель- мульчировщик, а потом заделываем солому в почву дискатором.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
krolagronom пишет:

А вот та же гречиха в "цвету"

Отличная гречиха! Спасибо большое за фото!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

присоединяюсь, большое спасибо за консультацию.гречку буду сеять первый раз опыта работы с культурой нет..только с соломой у меня будет проблема измельчителя нет.надо делать разбрасыватель и пробовать дисковать.
а почему чем шире междурядье тем меньше норма?
мне тут наши советуют сеять сз-3.6,с нормой 80 кг. только я думаю сеять килограмм 50-60 не больше, боюсь загустить.а пропашная сеялка у меня супн-8.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Солому закотай и продай

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
kuznetsov.alts пишет:

присоединяюсь, большое спасибо за консультацию.гречку буду сеять первый раз опыта работы с культурой нет..только с соломой у меня будет проблема измельчителя нет.надо делать разбрасыватель и пробовать дисковать.
а почему чем шире междурядье тем меньше норма?
мне тут наши советуют сеять сз-3.6,с нормой 80 кг. только я думаю сеять килограмм 50-60 не больше, боюсь загустить.а пропашная сеялка у меня супн-8.

Мы прошлым летом посеяли с нормой 80 кг в каждый сошник обычной сеялкой. Получилось густо. Рост стебля был 2.10-2.50 м. Если была бы пореже, то урожайность была бы повыше. В этом году будем сеять с меньшей нормой высева

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

У нас в Оренбуржье сеют 40кг, уже наверно писал самый большой урожай, не помню в каком году, 25ц, часто около10ц,сам сейчас перестал сеять. качели ценовые надоели.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
krolagronom пишет:

Итак сев сеялкой свекловичной ССТ-12. Диски высеваюющего аппарата снимаются, и вместо них ставятся резиновые, они шли с сеялкой в комплекте ЗИП. Стальные свекловичные диски очень сильно колят семена гречки, сеять бессмысленно. Норма высева у нас около 2 млн./га (+-). По весу это 50-60 кг. Соседи наши тоже так сеют они от 30 до 60 кг/га. При каждом новом заходе сеялки в загонку стыковые междурядья оставляем на 10 см шире -55см, так удобнее потом УСМК междурядку бить, сразу видно где сеялка заходила. Обработку Усмк иногда прихотится делать дважды, особенно если ранний посев.
На фото посев страшно рваный, обычно такого не бывает, рядочки четкие, просто в тот год (2007) сеяли позновато, пришлось делать 2 культивации, поле зарастало, и получилось, что "вспушили " поле. Сеялка глубоко лезла буквально тонула, пришлось перед посевом загонять катки и прикатывать. Вобщем тогда помучались. Но урожай был хороший. Преимущество широкорядного посева перед рядковым- меньшая норма высева, (экономия семян). Растения лучше ветвятся, улучшается облиственность и средняя площадь листа, что для гречихи очень важно. При обработке междурядий гречиха частично окучивается, что тоже гуд так как она может образовывать, вторичную корневую систему.
Недосток широкорядного посева- затраты на проведение междурядных обработок. Убираем напрямую, про десикацию писал выше. Солому гречихи не жжем. Однажды получилось так что после уборки, а раньше мы убирали на свал, солома осталась в рядках зимовать, а по весне делать было нечего и с горем пополам мы ее кое как задисковали и посели ячмень. Так вот поле было тельняшкой, где были рядки гречихи, ячмень колосился во всю, я там где не было, только ости показывал. Солома гречихи- ценнейшее бесплатное удобрение, мы пускаем по рядкам прицепной измельчитель- мульчировщик, а потом заделываем солому в почву дискатором.

а што ето за резиновые диски на сст- Можна фото или ссылку как они выглядят?

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
kuznetsov.alts пишет:

присоединяюсь, большое спасибо за консультацию.гречку буду сеять первый раз опыта работы с культурой нет..только с соломой у меня будет проблема измельчителя нет.надо делать разбрасыватель и пробовать дисковать.
а почему чем шире междурядье тем меньше норма?
мне тут наши советуют сеять сз-3.6,с нормой 80 кг. только я думаю сеять килограмм 50-60 не больше, боюсь загустить.а пропашная сеялка у меня супн-8.

Пожалуйста. Сеять можно и обычной сз-3,6. и не заморачиваться с междурядкой, и вполне хорошие урожаи получать, выше в ветке люди писали. Так что, удачи Вам.
По поводу норм высева как и по поводу сроков сева, как и по поводу ширины междурядья, здесь полный разброс не только среди практиков но и среди ученых. Уж поверьте мне, я перелопатил гору научной литературы на эту тему, в том числе и рекомендации и труды Курской сельхозакадемии, встречался и разговаривал со многими людьми практиками и учеными-практиками. И тут они как лебедь , рак и щука. Для себя обобщив информацию сделал вывод срок сева для моих условий 10-25 мая. Кстати, некоторые люди сеют в два срока с 7-10 дневным разрывом! По норме высева 40-60 кг для широкорядного и 80-100 кг для стандартного 15 см. По поводу ширины междурядья сами начинали с 15см (сз-3,6)
потом несколько лет 45 см, (сст-12) в 2012 -12,5 см (RAPID). В 2013 будем пробовать сеять 12,5 и 25 и 45. Если все сложиться, конечно. ну и по поводу урожайности не надо испытывать иллюзий, гречиха не пшеница, средняя по стране 9 ц/га, если ошибаюсь поправьте. А так в целом 15-20 ц/га вполне реально, если за 20 это хорошо. А вообще, гречиха она как вредная баба- то даст, то не даст)