Вы здесь

Гречиха. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
1187 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

да и еще, раньше лет 10 назад была регистрация (скорее всего ошибочная) против двудольных на гречихе солями (не эфирами) 2.4 Д по моему препарат назывался дикамин-Д(600г/л) с дозировкой 1-1,3 л/га. Я применял, но вот эффект и по гречихе получил, межлепистковый ствол укоротился, цветение затянулось, и гречиха как карликовая была. Урожайность на 1/3 меньше была.

Украина
: Винница
30.11.2011 - 21:54
: 28
"Лёнь" пишет:

У нас принято все поля готовять с осени-пахота плугом или обработка дискатором до 15см. Весной в самые рание сроки закрываем влагу средними боронами.Как я уже писал до посева есть время уничтожить проросшие сорняки.Если весна без осадков и земля сухая то перед посевом культивирую до 5см.так что-бы при посеве зерно ложилось на твёрдую землю ,там всегда есть влага

Обработка почвы такаяже.Под предпосевную культивацию даю 100-130кг NPK 16:16:16.Селитра себя не оправдала.После первого дождя с ветром поле было как после катка.Сею СЗ-3.6 с заглушками через сошник.Норма высева -80кг.Уборка раздельная.Урожайность 23-26ц/га.Гербициды и протравители не применяю.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

А на всхожесть семян в дальнейшем глифосат влияние оказывает?

"Тракторист-дальнобойщик" пишет:

Сею СЗ-3.6 с заглушками через сошник.Норма высева -80кг.

А в чём смысл такого широкорядного сева, междурядку то всё равно не сделать? У меня вообще сеялка без рядков сеет сплошным, буду вот и гречиху пробовать ей сеять.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Владимир48 пишет:

А на всхожесть семян в дальнейшем глифосат влияние оказывает?

"Тракторист-дальнобойщик" пишет:

Сею СЗ-3.6 с заглушками через сошник.Норма высева -80кг.

А в чём смысл такого широкорядного сева, междурядку то всё равно не сделать? У меня вообще сеялка без рядков сеет сплошным, буду вот и гречиху пробовать ей сеять.

Реально смысл есть. Урожайность напрямую зависит от ветвистости растения, так же как и у сои. Широкорядный посев благоприятствует ветвистости и образовонию соцветий это факт. Попробуйте. А про сплошной высев тоже нормальный вариант, главное выдержать норму высева, и Вы пронаблюдайте за отдельно стоящими растениями и их ветвистостью. Я думаю что всё станет Вам ясно.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Так, вот тут если можно подробнее. Я гречиху буду сеять только первый раз, опыта нуль соответственно и ошибиться очень не хочется. Сеялка моя сеет со слабым выделением рядков, если не в грязь то почти равномерно сплошным рассевом, значит нужно уменьшить получается норму высева от традиционных в нашей местности 80кг при междурядье 15см? И насколько? Либо снимать распределители семян в лапах, междурядье получится 23см?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Что за сеялка?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Это ленточный посев?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да сибирская Омичка, если в грязь совсем сеять то получается ленточный сев, лента 15-16 см, если более менее сухо то сеет без рядков.

Украина
: Винница
30.11.2011 - 21:54
: 28
"Владимир48" пишет:

А в чём смысл такого широкорядного сева,

Гречиха как и соя,рапс занимает свободную площадь.Чем реже сев,(в пределах разумного) тем сильнее куст,крупнее зерно.Попробовал как эксперимент,-понравилось.Парни таким методом сеяли сою(не примите как агитацию).

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Тракторист-дальнобойщик" пишет:

Гречиха как и соя,рапс занимает свободную площадь.Чем реже сев,(в пределах разумного) тем сильнее куст,крупнее зерно.Попробовал как эксперимент,-понравилось.Парни таким методом сеяли сою(не примите как агитацию).

Да мы тут и общаемся чтобы опытом делиться друг с другом, теперь вот думаю как поступить, ежели сеять разбросным севом насколько уменьшать норму высева, знаю некоторые сеют в соседнем районе на 45см и делают культивацию, норма высева меньше 2-х млн, и урожайность не хуже чем традиционный посев, а в сухой год даже больше.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Если лапа реально сеет лентой (у нас такие сеялки есть в крае в лапах стоят рассекатели), то уменьшать норму высева не следует, а если сильно охота, то не более 10-15%. Опять же смотря какие условия сева, какова вероятная полевая всхожесть ожидается...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сеет в сухую погоду вот так, это ячмень 2011.
Файлы:
foto0419.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Немного не ровновато, но я думаю что пойдет...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну ежели бы на заводе сварщик приварил правильно и одинаково кронштейны рассекателя то картинка была лучше. Как говорится чего вы хотите за такие деньги. Какие сорта у кого в ходу, у нас самый популярный Дикуль.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

у меня вопрос ,раскажите кто работал с некорневыми подкормками,стимуляторами роста коков реальный эфект,какую химию выбрать,какие возможные ошибки.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

говорят сейчас самый крутой сорт "Девятка"

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Владимир48 пишет:

Сеет в сухую погоду вот так, это ячмень 2011.

что за посев? Можно фото орудия? fotku

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Приветствую! Там вопрос ни в сварщике, а дело в высевающем аппарате, в шестерне, которая высевает порциями, а не ручейком. Им бы модифицировать и поставить высевающую со скошенным зубом... и вопросов бы не было.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
ян15 пишет:

у меня вопрос ,раскажите кто работал с некорневыми подкормками,стимуляторами роста коков реальный эфект,какую химию выбрать,какие возможные ошибки.

Работали, работаем и будем работать как говорится... Работали с акваринами, с терафлексами, с кристалонами, с мастерами, вопрос один цена. Остановились на агромастере, семена травим совместно с радифармом и гидромиком, две внекорневые по вегетациии мастером 18-18-18+3, это что касается зерновых, свеклу кормим, подсонечник, результат хороший, засухи переживаем за счет внекорневой подкормки...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Style" пишет:

Приветствую! Там вопрос ни в сварщике, а дело в высевающем аппарате, в шестерне, которая высевает порциями, а не ручейком. Им бы модифицировать и поставить высевающую со скошенным зубом... и вопросов бы не было.

Доброе утро! Да, естьттакое дело, прутки и семян и туков с завода кривые были, пришлось разбирать и править, а катушка с косым зубом конечно лучше работала бы. Для Юрия - обычные модули СКП-2.1 Омич, Сибзавод, в теме по сельхозтехнике для но-тилл есть фото. Ну да тема про гречиху, вот соседский посев по раздискованному пырью, на сидерат так сказать получилось поскольку очень сильно загущена и зерно практически не налилось, это к вопросу связи густоты посева и налития зерна.

Файлы:
foto0027.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Владимир48 пишет:
"Style" пишет:

Приветствую! Там вопрос ни в сварщике, а дело в высевающем аппарате, в шестерне, которая высевает порциями, а не ручейком. Им бы модифицировать и поставить высевающую со скошенным зубом... и вопросов бы не было.

Доброе утро! Да, естьттакое дело, прутки и семян и туков с завода кривые были, пришлось разбирать и править, а катушка с косым зубом конечно лучше работала бы. Для Юрия - обычные модули СКП-2.1 Омич, Сибзавод, в теме по сельхозтехнике для но-тилл есть фото. Ну да тема про гречиху, вот соседский посев по раздискованному пырью, на сидерат так сказать получилось поскольку очень сильно загущена и зерно практически не налилось, это к вопросу связи густоты посева и налития зерна.

Мда... вот она и технология((( У нас такая же ситуация всем хочется, а не получается...

: 2-Имангулово
05.08.2011 - 20:51
: 12

Имеется 7 га свободной земли, основная обработка, закрытие влаги и культивация проведены. хотел посеять гречиху СУПН с междурядьями 70 см (сеялка и культиватор выставлены под подсолнечник). С гречкой до этого не работал. Может, спрогнозируете результат? Предполагается 2-3 прополки.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
aragorn73 пишет:

хотел посеять гречиху СУПН с междурядьями 70 см

По-моему будет слишком низкая норма высева...

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

товарисчи помогите советом,посеял гречиху на поле после подсолнуха все было в норме а после цветения полез прошлогодний подсолнечник,смогу ли я отделить его от основной культре на СМ-4.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

Сеял гречиху широкорядно 45 см сеялкой ССТ-12Б норма высева 50-60 кг/ га, междурядная обработка УСМК 1-2 раза, смотря как сорняк прет. Урожайность по годам пляшет от 15 до 20 ц/га. В этом году сеяли с междурядьем 12.5 см сеялка Вадерштад Рапид 400, норма 70 кг/ га. год был неудачный по гречке собрали всего 10 ц/га.
Вообще гречиха капризная культура я когда дипломную работу по ней писал, то по поводу нормы и способа сева стандартный на 15 или широкорядный 45 сколько ученых столько и мнений.
Я на следующий год планирую эксперимент, на поле посею гречижу с междурядьем 12.5 см (норма будет 80 кг), 25 см (норма 60 кг) и 45 см (норма 50-60 кг)
Сеялки будут Рапид на 12.5см и 25 см (через сошник) и Квернеленд оптима на 45 см, (но по этой сеялке еще не знаю будут ли изготовлены диски под гречиху)

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

А как насчет нормы 25 кг на га?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Кстати, кто-нибудь пробовал делать десекацию на гречихе? Какое отношение к данной идее?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

У меня сосед всегда на гречихе дисикацию делает, доволен.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Самая главная проблема отделить семку от гречихи, невозможно, наверно только фото сепаратором, из-за этого престал сеять её.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Я уже раньше писал,использую десикацию на гречихе несколько лет подряд. 3л на га. реглон и гдето 300л воды(в зависимости от состояния гречихи),ожидаю около10 дней и с прямого, влажность приблизительно13 ,может быть и меньше. Преимущество в том что всётаки это осень(уборка) и если прошёл дождь то просыхает очень быстро в отличииот сваленной в покос. Когда косишь на покос то выбивается +потом подборщик комбайна опять часть выбивается.И если нет своей жатки свалить на покос ,то по деньгам десикация у нас намного дешевлее обходится.