Вы здесь

Зерновое сорго. Поделитесь опытом .

Перейти к полной версии/Вернуться
576 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Vovusik пишет:

Sprint W - оригинатор Nuseed, Wilo W, вроде, тоже.

thank_you
Читал на мешке от Рейлина - виробник та експортер "CAJO" Inc. (США)... А эти кто?

По агротехнике:

1) Заказал пропашную сеялку. С переоборудыванием на Twin-Row. Будет шесть сдвоенных рядов, т.е. 12-ти рядную свекловичную сеялку переоборудуем на 6 сдвоенных рядов, между которыми будет 20-25 см, а между сдвоенными будет 50-45 см, ну и брус укоротим... Vovusik, ти кажись спрашивал выше по теме о Twin-Row? Да, еще пристроим внесение удобрения в сдвоенный рядок и комп для контроля высева... Так что пока выбираем из бурячаных - Monosem, Gaspardo, Kuhn... У кого есть соображения на счет сеялок?

П.С. Кстати о Twin-Row. Кто читал "Новую систему земледелия" И.Овсинского? Как никто??? Рекомендую!!! Так вот он первым и внедрил нечто подобное. Бардин, рекомендуя Twin-Row, умалчивает о Овсинском, а ведь он полтора века назад считал, что растения имеют сознание, и эксериментально доказывал это, и для получения максимального урожая, он сеял зерновые культуры полосами - 30 см пшеницы, дале 30 см междурядия, и так далее. Не буду повторять всей системы Овсинского, но придется вам поверить, что растения изростая в стесненных условиях засеянной полосы и видя рядом свободную земли давало хороший урожай крупных зерен. И для Овсинского урожаи пшеницы 50 ц/га в царской Росии были нормой, когда 15 ц/га считалось рекордом... Еще один факт о сознании растений - швагер разказал мне историю как его отец заставил бесплодную яблуню давать урожай - пришел к ней с топором, легонько постучал им по стволу и сказал: Если на следующий год не даш урожай, то срубаю тебя! И дерево заплодоносило...

2) Семена будем пропускать через линию очистки Фадеева... Да-да, будем травленое калиброванное зерно из американских мешков доставать и сортировать на линии Фадеева... Благо недалеко стоит такая и надают услуги по сортировке! good

3) Немаловажный вопрос - сколько тыс.шт высевать? 150 хватит для нашей зоны? А на бедных и тяжелых почвах?

4) Грунтовый гербицид? Вне сомнения!! А вот какой лучше? scratch_one-s_head

5) Междурядку делать или не делать? Если делать, то чем - культиватором или ротационкой? Кто имеет опыт междурядки на сорго и чем?

Далее будет....
Заранее благодарен за советы!

П.С.2 Прилагаю бонус - книга И.Овсинского. Кому надо - могу скинуть оригинал в формате DjView...

Вложение
ovsinskiyienovayasistemazemledeliya.doc
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Vovusik пишет:

sledge-hammer пишет:

Планируем так же как и вы сеять гибрид Sprint W. Запасным вариантом будет гибрид Wilo W, кстати не могу найти кто оригинатор данного гибрида...

Sprint W - оригинатор Nuseed, Wilo W, вроде, тоже.

sledge-hammer пишет:

Главный вопрос для многих, кто начинает сеять сорго - кому его продать?

В ваших краях вопрос сложный.. [изображение] Пообщайтесь с перекупщиками, может чего подскажут.

И еще один ньюансик - очень жесткие требования к влаге, ели не в базе - не берут. [изображение]

как боретесь со злаковыми сорняками в посевах сорго и какие гибриды посоветуете в Крым!!!????

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sledge-hammer пишет:

Vovusik, ти кажись спрашивал выше по теме о Twin-Row?

А чего о нем спрашивать то? Сеял я сорго по схеме Twin-Row несколько раз. Правда, посев рядовой, катушучным высевающим аппаратом. Схема 15 + 60см. А также сеял обычными рядами с междурядием 45см. Разницы в урожайности не заметил. Возможно, если посеять с точным высевом, то результат какой то и будет...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Александр Фаерман пишет:

как боретесь со злаковыми сорняками в посевах сорго

Как делаю я. Ноу тилл + поздний посев + чистое поле. Пока проблем из злаковыми сорняками не было laugh Но не советую повторять подобные трюки в реальной жизни laugh
Как нужно делать. Примэкстра Голд TZ в фазе 3...5 листиков сорго.

Александр Фаерман пишет:

и какие гибриды посоветуете в Крым!!!????

Да у вас там любой гибрид успеет созреть. Попробуйте Понки, он мне больше всех понравился. Хотя и самый дорогой по семенам.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Vovusik пишет:

Попробуйте Понки, он мне больше всех понравился

Чем именно понравился?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Vovusik пишет:

Александр Фаерман пишет:

как боретесь со злаковыми сорняками в посевах сорго

Как делаю я. Ноу тилл + поздний посев + чистое поле. Пока проблем из злаковыми сорняками не было [изображение] Но не советую повторять подобные трюки в реальной жизни [изображение]
Как нужно делать. Примэкстра Голд TZ в фазе 3...5 листиков сорго.

Александр Фаерман пишет:

и какие гибриды посоветуете в Крым!!!????

Да у вас там любой гибрид успеет созреть. Попробуйте Понки, он мне больше всех понравился. Хотя и самый дорогой по семенам.

какая дозировка ????

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Понки чей гибрид ?

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Vovusik пишет:

Примэкстра Голд TZ в фазе 3...5 листиков сорго

В этом году использовал его как грунтовый на 4 день после посева. Сработал хорошо, всё спалило кроме молочая лозного, его правда потом и Пик не взял. Вьюнок припалило, но он потом отрос правда, но уже не составлял особой конкуренции У Вас был опыт применения Примэкстры как грунтового? Как лучше его внести-после посева или в фазу 3-5 листьев.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sledge-hammer пишет:

Чем именно понравился?

Урожайностью. Ну, и товарный вид super

Александр Фаерман пишет:

Понки чей гибрид ?

Нусид

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

У Вас был опыт применения Примэкстры как грунтового?

Ну, грунтовый вообще нигде не применяю, потому, как ноу-тилл.

nfsmw_89 пишет:

Как лучше его внести-после посева или в фазу 3-5 листьев.

Даже больше скажу, сам его никогда не применял (во первых жмусь, во вторых и так прокатывало - злаковых сорняков почти не было), но неоднократно слышал рекомендации от сингентовцев, а также много отзывов. Хорошо отзываются о применении в фазе 3 - 5 листьев культуры. Говорят, хорошо работает против сорняков в фазе 1...2 листьев + срабатывает как грунтовый.

Александр Фаерман пишет:

какая дозировка ????

Не помню. По инструкции.

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301

Есть одно поле, думал сеять на нём кукурузу, но запасов влаги полный ноль. С начала сентября выпало 13мм, в крайнем случае если будут дожди или снег хочу посеять сорго. Но проблема что на нём уж очень много однолетних злаковых и вьюнка. Если применять Примэкстру, тогда уже дикамбу или 2,4Д не применишь, так как совпадают сроки.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

Есть одно поле, думал сеять на нём кукурузу, но запасов влаги полный ноль. С начала сентября выпало 13мм, в крайнем случае если будут дожди или снег хочу посеять сорго. Но проблема что на нём уж очень много однолетних злаковых и вьюнка. Если применять Примэкстру, тогда уже дикамбу или 2,4Д не применишь, так как совпадают сроки.

Тут надо посоветоваться с сингетовцами, они подскажут, какие г-циды можно совмещать с Примэкстрой. Если не ошибаюсь, говорят, что Пик можно.
Если есть многолетние двудольные, то лучше перед посевом применить глифосат (желательно, добавить туда 2,4Д или дикамбу), а по всходам отработать Примэкстрой.
Можно, также, глифонуть между посевом и всходами, но этот прием довольно рисковый laugh

Украина
: Одесская обл
05.03.2020 - 23:40
: 1
nfsmw_89 пишет:

Да какой там секрет. Прикинув натуру вышло по 50ц. Но многовато потерь было, недомолота. На следующий год имеется план кое каких доработок для уборки. Поле было выбрано самое худшее, на нём пшеница никогда более 25ц не давала

Дружище, сколько удобрений давал, какой предшественник, сколько гумуса на поле? Выложи, пожалуйста, фото с уборки!

Polska
: Warszawa
22.10.2014 - 23:26
: 32
Вадим Остров пишет:

фото с уборки

фото с уборки у моего друга.

https://www.youtube.com/watch?v=Oz3r5ydDAJU

Polska
: Warszawa
22.10.2014 - 23:26
: 32

Моя плантация сорго в Польше.

https://www.youtube.com/watch?v=wlCRuoQ_wkc

Polska
: Warszawa
22.10.2014 - 23:26
: 32

Одна ферма сеет 50 гектаров сорго.
Зерно сорго 20% влаги измельчается и мариновается.
Такой корм дают свиньям. 11,5% белка

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
janko пишет:

Моя плантация сорго в Польше.

https://www.youtube.com/watch?v=wlCRuoQ_wkc

Па-ра-па-па-ра ого, ого, ага!!! good good good

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
janko пишет:

Одна ферма сеет 50 гектаров сорго.

Зерно сорго 20% влаги измельчается и мариновается.

Такой корм дают свиньям. 11,5% белка

Урожайность какая?))

Polska
: Warszawa
22.10.2014 - 23:26
: 32
Евгений Барышев пишет:

janko пишет:

Одна ферма сеет 50 гектаров сорго.


Зерно сорго 20% влаги измельчается и мариновается.


Такой корм дают свиньям. 11,5% белка

Урожайность какая?))

Хороший класс почвы и много воды 8-10 т / га (фото).
Плохая почва и низкий уровень воды 4-6 тонн / га.

Polska
: Warszawa
22.10.2014 - 23:26
: 32
Vovusik пишет:

janko пишет:

Моя плантация сорго в Польше.

https://www.youtube.com/watch?v=wlCRuoQ_wkc

Па-ра-па-па-ра ого, ого, ага!!! [изображение][изображение][изображение]

para pa pa
https://www.youtube.com/watch?v=MWilsN_5Y-s

https://www.youtube.com/watch?v=zv-Un4U1sNI

Polska
: Warszawa
22.10.2014 - 23:26
: 32

В 2016 году 2 га моей плантации были уничтожены.

https://www.youtube.com/watch?v=6i1WvwoeStc

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
janko пишет:

Евгений Барышев пишет:

janko пишет:

Одна ферма сеет 50 гектаров сорго.



Зерно сорго 20% влаги измельчается и мариновается.



Такой корм дают свиньям. 11,5% белка

Урожайность какая?))

Хороший класс почвы и много воды 8-10 т / га (фото).

Плохая почва и низкий уровень воды 4-6 тонн / га.

Отличный результат thank_you

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
janko пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=zv-Un4U1sNI

Мелания Трамп в молодости. tomato

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Vovusik пишет:

janko пишет:

Моя плантация сорго в Польше.

https://www.youtube.com/watch?v=wlCRuoQ_wkc

Па-ра-па-па-ра ого, ого, ага!!! [изображение][изображение][изображение]

good good good

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

моё сорго этого года,сорт самба,семена 1репродукция,норма высева 5кг. Урожайность в среднем 20ц.Жатка псп-1.5 прекрасно подходит.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673

Жесточайшая засуха, хуже, чем в 2020 году. Если в прошлом году крайний дождь выпал в 20 числах июля, то в этом году в середине июня. Жарит и жарит, как на сковороде. Это моё сорго, жалко смотреть. Да и на остальные культуры тоже, даже арбузы и дыни позасыхали...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673

Сорго сеять теперь не вижу смысла. Убрал с хорошей урожайностью, во всех аспектах культура нравится. Но как всегда, есть нюанс и притом главный. Нет сбыта. Совсем. Лежит 150 тонн. И ещё- если рядом есть леса, то не стоит сеять сорго. У меня кабаны и косули вытоптали полностью участок, выложили на 80%. Другие два участка, далеко от леса, не тронули, но я не в обиде, животные не виноваты, что мы заняли их ареал обитания.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
андрей1988 пишет:

моё сорго этого года,сорт самба,семена 1репродукция,норма высева 5кг. Урожайность в среднем 20ц.Жатка псп-1.5 прекрасно подходит.

десикацию делали ?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Павел Чумаков пишет:

Сорго сеять теперь не вижу смысла. Убрал с хорошей урожайностью, во всех аспектах культура нравится. Но как всегда, есть нюанс и притом главный. Нет сбыта. Совсем. Лежит 150 тонн. И ещё- если рядом есть леса, то не стоит сеять сорго. У меня кабаны и косули вытоптали полностью участок, выложили на 80%. Другие два участка, далеко от леса, не тронули, но я не в обиде, животные не виноваты, что мы заняли их ареал обитания.

нытье !!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Павел Чумаков пишет:

Александр Фаерман пишет:

нытье !!!

Чего тебя так перекосило? Или на душе херово? Так пойди помолись, может полегчает...

Это сообщение будет удалено автоматически 13-09-2022 в 23:55:31
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

на себя посмотрите коллега !!!