Вы здесь

Зерновое сорго. Поделитесь опытом .

Перейти к полной версии/Вернуться
576 сообщений
Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Vovusik пишет:
nfsmw_89 пишет:

Некоторые люди говорят, что даже с десикацией влажность ниже 20% не опускается, нужна сушилка или же сдавать с поля.

Если погода сырая, то по-любому с воздуха влагу потянет. Я то сею 3 - 5 га, так для личного хозяйства и пайщиков. Для уборки выбираю солнечный денек, вот и весь секрет laugh В Вашем регионе, думаю, осенью будет побольше солнечных дней.

Да я тоже хочу для себя посеять на пробу 4 га. В нынешних сортах присутствует синильная кислота? Коровки подохнут если зелёной массой покормить?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

правда не знаю как убрать сорго, подсолнечник и кукурузу, ведь сроки уборки почти одинаковые

Этот фактор обязательно нужно учитывать.
Если не секрет, зачем Вам сорго, если у Вас есть кука?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

Да я тоже хочу для себя посеять на пробу 4 га. В нынешних сортах присутствует синильная кислота? Коровки подохнут если зелёной массой покормить?

Коровки то не подохнут. Но данные гибриды на зеленый корм использовать нет смысла. Для этого есть силосные и сахарные сорта. Кроме того существует суданская трава. Эти культуры дают о-о-очень высокий урожай, и коровки их кушают с гораздо большим удовольствием...

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Vovusik пишет:
nfsmw_89 пишет:

правда не знаю как убрать сорго, подсолнечник и кукурузу, ведь сроки уборки почти одинаковые

Этот фактор обязательно нужно учитывать.
Если не секрет, зачем Вам сорго, если у Вас есть кука?

Кукурузу очень люблю, а сорго мне чем то очень её напоминает. Вот только с последними годами появились проблемы с осадками, за прошлое лето не было ни единого дождя. Подсолнечник "сыпанул" по 7ц. Кукуруза конечно несмотря на засуху и град размером с куриное яйцо, дала под 40ц. Вот и смотрю что тенденция к засухам всё больше растет, а сорго как раз очень засухоустойчивая культура. Возможно заменю им подсолнечник

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Vovusik пишет:
nfsmw_89 пишет:

Да я тоже хочу для себя посеять на пробу 4 га. В нынешних сортах присутствует синильная кислота? Коровки подохнут если зелёной массой покормить?

Коровки то не подохнут. Но данные гибриды на зеленый корм использовать нет смысла. Для этого есть силосные и сахарные сорта. Кроме того существует суданская трава. Эти культуры дают о-о-очень высокий урожай, и коровки их кушают с гораздо большим удовольствием...

Спрашиваю как раз за чужих коровок. Часто приезжают люди и жнут кукурузу на корм скотине. Вот и думаю, может разок влетят, чтобы больше не хотелось чужое брать

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

Спрашиваю как раз за чужих коровок. Часто приезжают люди и жнут кукурузу на корм скотине. Вот и думаю, может разок влетят, чтобы больше не хотелось чужое брать

Чужие точно не подохнут laugh

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Vovusik пишет:
nfsmw_89 пишет:

Спрашиваю как раз за чужих коровок. Часто приезжают люди и жнут кукурузу на корм скотине. Вот и думаю, может разок влетят, чтобы больше не хотелось чужое брать

Чужие точно не подохнут laugh

Но можно пустить слух, что сорго ядовитое. Ну, если люди раньше с ним не сталкивались....

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Vovusik пишет:
Vovusik пишет:
nfsmw_89 пишет:

Спрашиваю как раз за чужих коровок. Часто приезжают люди и жнут кукурузу на корм скотине. Вот и думаю, может разок влетят, чтобы больше не хотелось чужое брать

Чужие точно не подохнут laugh

Но можно пустить слух, что сорго ядовитое. Ну, если люди раньше с ним не сталкивались....

Отец рассказывал, что при Союзе коровы вздувались от сорго. Его можно было давать только подвяленое или же сенаж, но никак не свежее.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

Кукурузу очень люблю, а сорго мне чем то очень её напоминает. Вот только с последними годами появились проблемы с осадками, за прошлое лето не было ни единого дождя. Подсолнечник "сыпанул" по 7ц. Кукуруза конечно несмотря на засуху и град размером с куриное яйцо, дала под 40ц. Вот и смотрю что тенденция к засухам всё больше растет, а сорго как раз очень засухоустойчивая культура. Возможно заменю им подсолнечник

Думаю, стоит поєксперементировать. Возможно, в Ваших краях сорго даст урожай выше, чем кука за счет засухоустойчивости. У нас то кука больше дает, поэтому сого молопопулярное. Но домашнее зверье его кушает более охотно, чем куку. Поэтому его и выращиваю.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

Отец рассказывал, что при Союзе коровы вздувались от сорго. Его можно было давать только подвяленое или же сенаж, но никак не свежее.

Старые сорта содержали вредные вещества, например танин. Современные гибриды безопасны, лично давал коровам, козам и даже кроликам. Хоть бы хны...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

Отец рассказывал, что при Союзе коровы вздувались от сорго.

Эту версию для людей стоит приберечь mail

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301

Ну, короче буду экспериментировать. Благодарю за советы

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Не за что, советы давать - не мешки таскать. laugh
Надеюсь на планете станет одним сорговодом больше. А то чуствую себя на теме вымирающим видом, как последний из могикан... laugh

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Vovusik пишет:

Не за что, советы давать - не мешки таскать. laugh
Надеюсь на планете станет одним сорговодом больше. А то чуствую себя на теме вымирающим видом, как последний из могикан... laugh

А сорго вообще берут? Красное или белое?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Евгений Барышев пишет:

А сорго вообще берут? Красное или белое?

У нас то берут, причем и белое и красное. Правда, цена оставляет желать лучшего. Как у Вас обстоят дела с реализацией сорго, не могу знать dntknw Поспрашивайте у перекупов, погуглите по элеваторах....

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Vovusik пишет:
Евгений Барышев пишет:

А сорго вообще берут? Красное или белое?

У нас то берут, причем и белое и красное. Правда, цена оставляет желать лучшего. Как у Вас обстоят дела с реализацией сорго, не могу знать dntknw Поспрашивайте у перекупов, погуглите по элеваторах....

Спасибо! Ну это понятно... раньше вроде как Прибалтика брала, интересно, экспортный рынок сорго живой или уже... "того"

Для наших условий хорошая культура, да вот сбыт :(

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Евгений Барышев пишет:

раньше вроде как Прибалтика брала, интересно, экспортный рынок сорго живой или уже... "того"

Говорят, основной импортер - Китай. А эти товарищи хорошо кушают laugh

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Vovusik пишет:
Евгений Барышев пишет:

раньше вроде как Прибалтика брала, интересно, экспортный рынок сорго живой или уже... "того"

Говорят, основной импортер - Китай. А эти товарищи хорошо кушают laugh

Спасибо за информацию, значит шанс еще есть)))

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Земляк! Я сеял два года подряд белое сорт наш местный перспективное 1. Сеял сплошным спосом. Берут в основном на корм скоту,птице.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
андрей1988 пишет:

Земляк! Я сеял два года подряд белое сорт наш местный перспективное 1. Сеял сплошным спосом. Берут в основном на корм скоту,птице.

А цена какая? Тонн 300-400 к примеру реально продать или только в розницу населению?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Соседний колхоз красную выращивает, продаёт на комбикормовый, но дёшево в этом году по 6 с НДС, в прошлом по 8 где-то. Но пайщики как раскушали в драку разбирают, за ранее весной записываются на сорго.
краснодарские сорта выращивают, были демо гибридов Евралис мне понравились, и созревание и влажность в уборку на порядок лучше, я у них как раз по найму убирал, это было в прошлом году, т.е. в 16, а в 17 долго метелку выкидывало, так как весна холодная была, отсюда не добор урожая и влажность 30, благо у них сушилки, продаж в этом году практически нет

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Я тоже по 6р продаю,но у меня было 60т,осталось где-то 20. А так одному надо было 2000т.

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Всем привет. У нас сорго самая популярная. Сеют обычно сплошным способом вручную. Вручную обрывают метелки и на твердой почве давят тракторами. Комбайнами чтоб убирали не видел. Зерно стоит 1.5$. Берут для крс и птицы. Стебли идут как корм крс.
Хочу в этом году 10 га посеять междурядье 70см. Надо сверлить высевные диски спч6. Но с нормой высева не могу определиться. Подскажите сколько на метр?
У соседа есть комбайн енисей с зерновой жаткой но он сорго не пробовал. Можно ли этим комбайном убрать сорго? Спасибо

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Извиняюсь за цену оговорился. 15-20 центов за кило. Кукуруза 30.

08.12.2014 - 18:00
: 67
Бахтияр Приаралье пишет:

Всем привет. У нас сорго самая популярная. Сеют обычно сплошным способом вручную. Вручную обрывают метелки и на твердой почве давят тракторами. Комбайнами чтоб убирали не видел. Зерно стоит 1.5$. Берут для крс и птицы. Стебли идут как корм крс.
Хочу в этом году 10 га посеять междурядье 70см. Надо сверлить высевные диски спч6. Но с нормой высева не могу определиться. Подскажите сколько на метр?
У соседа есть комбайн енисей с зерновой жаткой но он сорго не пробовал. Можно ли этим комбайном убрать сорго? Спасибо

на спч сверлится 62 отверстия диаметр 2 мм , убирается обычной зерновой жаткой, с оборотами барабана как на пшенице

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

На прикатывающем звезда 11 зуб на высевающем 22 зуба. Диск 14 отверстии высевает 18.19 см. Зведочек сменить не имею. Наверно если 28 или 30 отверстии просверлю хватит. Мне через 9.10 см хватит густоты так кажется. Или я не прав?

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

[/quote]
на спч сверлится 62 отверстия диаметр 2 мм , убирается обычной зерновой жаткой, с оборотами барабана как на пшенице[/quote]
Эндрю Красович какой у Вас регион если не секрет

08.12.2014 - 18:00
: 67
Бахтияр Приаралье пишет:

на спч сверлится 62 отверстия диаметр 2 мм , убирается обычной зерновой жаткой, с оборотами барабана как на пшенице[/quote]
Эндрю Красович какой у Вас регион если не секрет[/quote]
харьковская обл

08.12.2014 - 18:00
: 67
Бахтияр Приаралье пишет:

На прикатывающем звезда 11 зуб на высевающем 22 зуба. Диск 14 отверстии высевает 18.19 см. Зведочек сменить не имею. Наверно если 28 или 30 отверстии просверлю хватит. Мне через 9.10 см хватит густоты так кажется. Или я не прав?

норма высева 180-220 тыс на га

08.12.2014 - 18:00
: 67
эндрю красович пишет:
Бахтияр Приаралье пишет:

На прикатывающем звезда 11 зуб на высевающем 22 зуба. Диск 14 отверстии высевает 18.19 см. Зведочек сменить не имею. Наверно если 28 или 30 отверстии просверлю хватит. Мне через 9.10 см хватит густоты так кажется. Или я не прав?

норма высева 180-220 тыс на га

если интересно то завтра могу сказать сколько будет норма высева при ваших звездочках