Вы здесь

Зерновое сорго. Поделитесь опытом .

Перейти к полной версии/Вернуться
576 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

РАСТАЛКУЙТЕ МНЕ ВОТ КАКУЮ ВЕЩЬ..... нам сорго очень не понравилось в уборке..посеяно на 70см.
Зерновой жаткой , за счет того что не стоит как пшеница стеной, немалая часть после среза падает на край пальцев и ныряет вниз, т.к. не чем протолкнуть..масса мала..
Загнали со змиевским.. даже при скорости 4,5км..часто происходит не срез довольно толстой будылки, которая попадает на один и тот же сегмент..плюс мотовило , даже на мин. оборотах массу гоняет и часть падает между люфтерами..
Короче потери значительны и урожай полная херня..много съела гусень мотылька..думаю % 40 точно.Хотя год был такой , что просто заливало это поле и удобрений жахнул..еле вегетация прекратилась на раннеем сорте.
СВоей Нивой так и не смогли убирать, дродило зерно..хоть что делали.. на пшенице все не так плохо при этом. может с подрабаньем что.. все остальное пролезли...
НО самое главное напрягли потери...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
чез1 пишет:

Читаю и развожу руками. У самого опыта с сорго нет. Поэтому пока выражаю сочувствие, по поводу неудачи. dntknw
Надо ждать ответа практиков в этом деле.
Мне за комбайн обидно. Как же так, кукурузу напрямую берет, а здесь не получилось?

Polska
: Warszawa
22.10.2014 - 23:26
: 32

Я искал много материалов на производство сорго. Думаю что это лучше всего представлену в You Tube ... Перспективы сорго в Украине.Это лучший урок для производства сорго

украина
: николаев
29.10.2014 - 16:20
: 15

Какая рентабельность сорго у вас?

06.02.2014 - 23:28
: 60

Сеял сорго года 3 назад, набивал шишки.Интересная культура. Сеял американские семена Канзас, междурядье 70 см. Обрабатывал от тли 3 раза. Урожай был 30 ц ,предшественик сонях.Много пожнивных, бок токмо в уборке, потери и влажность, не успевает вызревать.А так хорошая алтернатива соняху

украина
: николаев
29.10.2014 - 16:20
: 15

Надо десикацию делать полюбас...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
janko пишет:

Сорго 2014г

Красиво смотрятся посевы good

janko пишет:

сорго 20 цм давал 150-200 кг SALETRA AMONOWA ( сульфат аммония )

SALETRA AMONOWA - это аммиачная селитра. А сульфат аммония - siarczan amonu

janko пишет:

Название сорго ( cirok ) ALFOLDI, GK EMESE

Скажите. Ваши семена были обработаны антидотом "concep 3"? В Украине его отдельно купить проблемно. Семена уже импортируют обработанные им.

janko пишет:

Думаю что это лучше всего представлену в You Tube ... Перспективы сорго в Украине.Это лучший урок для производства сорго

Если о видео фирмы рейлин - то да. Много полезного. Также нравилось что они в демо посевах высевали не только свои гибриды но и других фирм.

сепаратист

Кто как с тлей борется?? Я в этом году три раза прыскал. Один раз контактником и два системником

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
сепаратист пишет:

и два системником

не вижу смысла работать системниками против тли!

сепаратист
Style пишет:
сепаратист пишет:

и два системником

не вижу смысла работать системниками против тли!

Аргументы??

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
сепаратист пишет:
Style пишет:
сепаратист пишет:

и два системником

не вижу смысла работать системниками против тли!

Аргументы??

аргументы просты - в интенсивно растущем растении ни один системник не будет системником.

сепаратист

Нипанятна... системник не сработает когда листа мало. .. поэтому первый раз контактником брызгают. Через дней 5 вся тля опять на месте. А то и раньше.
Мне потом пришлось системным работать... но лист опять же был небольшой... и недели через две опять сцуко тля появилась. Только после 3 раза системником тлю победил...

сепаратист

Аууу... а поспорить??

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
сепаратист пишет:

Аууу... а поспорить??

В какую сторону аукаешь? lol

сепаратист
сепаратист пишет:

Нипанятна... системник не сработает когда листа мало. .. поэтому первый раз контактником брызгают. Через дней 5 вся тля опять на месте. А то и раньше.
Мне потом пришлось системным работать... но лист опять же был небольшой... и недели через две опять сцуко тля появилась. Только после 3 раза системником тлю победил...

Во сюда!!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

немалая часть после среза падает на край пальцев и ныряет вниз, т.к. не чем протолкнуть..масса мала..

Может Вам пригодится мой опыт, - я ставлю на зерновую жатку стеблеподъемники и убираю на максимально низком срезе. Но вполне возможно при этом "поймать" что-либо в барабан.

алена олеговна

А десикацию делаете?? А зачем комбайн перегружать лишней массой????? Зачем низкий срез?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:
чез1 пишет:

немалая часть после среза падает на край пальцев и ныряет вниз, т.к. не чем протолкнуть..масса мала..

Может Вам пригодится мой опыт, - я ставлю на зерновую жатку стеблеподъемники и убираю на максимально низком срезе. Но вполне возможно при этом "поймать" что-либо в барабан.

идея наверное и неплоха..тока вот в наших краях никто ими и не пользуется..наемникам они точно не нужны..а я уж и очень сомневаюсь..что сорго буду снова сеять... .. будем иметь ввиду... scratch_one-s_head
А напомните, Вы сорго с каким междурядьем сеете??

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

А напомните, Вы сорго с каким междурядьем сеете??

Сею на 70, после покупки пропашной сеялки, а до этого сеял Семеато 520, на 17 см, кажется. Результат одинаковый.

алена олеговна пишет:

А десикацию делаете?? А зачем комбайн перегружать лишней массой????? Зачем низкий срез?

Делал десикацию, но опоздал по срокам, и сорго начало "валиться". Поэтому пришлось стебли поднимать с земли. Лишняя масса не помеха, опасность в неожиданных "подарках" в приемной камере.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:
чез1 пишет:

А напомните, Вы сорго с каким междурядьем сеете??

Сею на 70, после покупки пропашной сеялки, а до этого сеял Семеато 520, на 17 см, кажется. Результат одинаковый..

ХМ...если результат одинаковый... scratch_one-s_head . помнится Вы по ноутилу работаете... а тогда напомните как у Вас по сорго со злаковыми сорняками??

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

ХМ...если результат одинаковый... scratch_one-s_head . помнится Вы по ноутилу работаете... а тогда напомните как у Вас по сорго со злаковыми сорняками??

В наших краях в этом году с сорго большие проблемы. Даже подсолнечник с трудом выдал 10 цнт с га. А я еще усугубил ситуацию, посеяв сорго после сорго. Понятно, что уже это предполагало возможную засоренность злаками. А тут еще зарядили дожди почти до мая. И Прима не помогла: сорго проиграло конкуренцию с просянкой. Теперь научен: сеять сорго после двудольных или использовать семена с Концептом.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А я тут вот оп чем подумал. Концеп антидот в метолахлору, правильно? В Примекстре тербутилазин присутствуеть. Тербутилазин на некоторые злаки действуеть тожить, судя по описаниям. Мож попробовать одним тербутилазином? Такие есть.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

Тербутилазин на некоторые злаки действуеть тожить, судя по описаниям. Мож попробовать одним тербутилазином? Такие есть.

Охо-хо... Для меня сорго - чемодан без ручки. И уходить от него не хочется и заменить нечем. Ни кукуруза, ни соя у нас не конают.

алена олеговна
Каховка пишет:
bodya пишет:

Тербутилазин на некоторые злаки действуеть тожить, судя по описаниям. Мож попробовать одним тербутилазином? Такие есть.

Охо-хо... Для меня сорго - чемодан без ручки. И уходить от него не хочется и заменить нечем. Ни кукуруза, ни соя у нас не конают.

Сафлор!!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
алена олеговна пишет:

Сафлор!!

А как продается? С сорго проблем нет - рядом Нибулон.
Да и очень уж экзотическая культура.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Чез-1. 1) В выращивании сорго имеет значение выбор сорта( гибрида). Ориентироваться надо на лёгкость вымолачивания. 2) Из собственного опыта- надо менять привод барабана. Наилучший вариант- на оси барабана- большой вариатор с контрпривода, на валу контрпривода- проточеный специально для этой цели шкив с коленвала. Ремень- от ск-4 . К-во оборотов при этом-300-320 об.. Запитка гидроцилиндра от секции вариатора мотовила. НЕ ДОПУСКАТЬ ПЕРЕТЯГИВАНИЯ ремня. Этого достаточно для уборки сорго.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

dntknw

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Евгений Сергеевич, что же мне каждое своё сообщение разжёвывать, что ли...Ясно же, что основная трудность при обмолоте состоит в том, что необходимо сохранить от рушения самое крупное и зрелое зерно. Для этого и рекомендую 300-320 оборотов. При условии , что сорт( гибрид) легко вымолачиваемый, это составит почти всё зерно в метёлке. П.С. Ваше отношение к переточке шкива с коленвала, установке его на вал контрпривода и применения этой комбинации при уборке- помню, но остаюсь при своём мнении. С уважением...

Polska
: Warszawa
22.10.2014 - 23:26
: 32

Сорго косили 07.11. Урожай 7тон на.

Вложение
dscf7217.jpg
dscf7204.jpg
dscf7215.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Борюсь с мышами по скошенному сорго.

Вложение
myshi005.jpg