Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

У нас карбонатные черноземы, в отличии от ваших Вышелоченных , нам не нужно, у нас плужной подошвы не может быть в принципе.

Магия? ))
У нас работают без всякой пахоты, вместо нее. И не обяз. каждый год на 45см работать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Как можно узреть,энту плужную подошву? Мне стыдно,но не имею даже представления на что это похоже.
Тут уже о подошве после дисков даже были высказывания.
глубина промерзания у нас считаеться 80-90 см.Влага есть,значит зимой замерзает,потом весной оттаёт,это естественно и логично..Порвёт усе подошвы и уплотнения же..разве не так?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

.Порвёт усе подошвы и уплотнения же..разве не так?

Ну если верить в это, то порвет))
Возьми лопату и выкопай яму на поле, сразу все увидишь. У мну карбонатные тож и на поле без плуга 6лет(когда рылся) находил. В 15см от верха подошва толщиной 12см. Визуально видно более плотный слой. Диски там ходили, культиватор и КРН. На другом пахота через год - только на буграх(они небольшие) была.
Зы. Насчет глубокорыхлителя+пахота, объясните в чем прикол? Не охота глыбу летом рвать, а нужен оборот пласта?
В РФ (Волжский) делают стойки Ранчо, понятно, что не для тех, кто имеет возм.купить импорт под тяжелые трактора. Но в них и оборот пласта(верхний отвал) и чизель - 2 в 1. В связи с "отношениями" нынешними мне так и не прислали стойки в Белгород. Пришлось юзать диски+параплау.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Возьми лопату и выкопай яму на поле, сразу все увидишь.

Т.е. взять глубину пахотного слоя 35см. допустим,и копнуть ниже..и чего? Грунтовку должен увидать?Типа бетонки?
Не верю..на огородах только и пашеться и ничего.

Gektar пишет:

Ну если верить в это, то порвет))

Это физика!!!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Это физика!!!

Физика с формул и цифр, а не из веры. Посчитать давление орудия на почву можно, а вот "разрывы от промерзания" и агрегатный состав после него, чей-то мне кажется чуток посложнее будет.
На колею попадал на поле? Че ее не порвало? Почему диагонали берут по полю и это перед зимой, или физика там не работает? ;)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Смейся ,смейся .Я тоже брал под сомнение идею очень уважаемого мною Пшеничного

Сергиенко Григорий пишет:

И чизелевание после пахоты даёт ощутимый результат . За выводами к Пшеничному .Это его наработки.

Да не смеюсь я с чизелевания в вашей зоне, более того, я просто уверен в неоходимости такого приема в ВАШЕЙ зоне.
Теория: Плужная подошва — это уплотненный слой почвы на границе пахотного и подпахотного горизонтов. Она значительно снижает поступление воды в почву, в подпахотные слои ее, вызывает пере­увлажнение верхних слоев и увеличивает сток воды с полей даже при общем дефиците влаги. Образуется плужная подошва в ре­зультате проведения основной обработки почвы в течение дли­тельного времени примерно на одинаковую глубину. Под тяжес­тью почвообрабатывающих машин, в основном плугов, происхо­дит уплотнение почвы на глубине обработки.
Вот эта бла-бла-бла про опору плугов на землю и уплотнение опорными поверхностями - бред сивой кобылы не видевшей плуга в работе и не представляющей физику процесса при пахоте плугами.
А вот самое главное
В то же время в ре­зультате длительной интенсивной обработки наблюдается разрушение структуры почвы. В ней возрастает доля пылевид­ных частиц. Эти частицы под действием воды и других факторов опускаются вниз по профилю, до уровня уплотненного почвооб­рабатывающими машинами слоя, аккумулируются в нем, оконча­тельно закупоривая поры и межагрегатные пустоты этого слоя, и практически превращают его в водоупорный, водонепроницае­мый слой — плужную подошву. Она ухудшает водный, воздушный и пищевой режимы, условия роста и развития культурных расте­ний, снижает их урожайность
Основная причина - механическое разрушение почвенных частиц до пылеватой фракции с последующим промыванием их по почвенному горизонту.
У карбонатных черноземов есть очень замечательное свойство - даже если измельчить комок земли в пыль ( были опыты выполненные учеными ) и потом добавить воды - она тут же слипается
В более крупне фракции . На карбонатных черноземах практически не возможно уменьшить количество водостойких агрегатов.
А вот на выщелоченных и слитых - это запросто. Так что у вас плужная подошва вполне возможна, и чем больше обработок тем вероятнее разрушение водостойких агрегатов,

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Пшеничный23 пишет:
пантилимон пишет:

Сегодня убрал первую клетку 3623 105ц/га в зачете, к вечеру выпал снег -около 10см, веселье начинается))

С какой влажностью убрали ,отличный результат ,какая норма высева была ,случайно не замеряли время от всходов до цветения ?

Время не замеряли, уборочная влажность 29%, при относительно позднем сроке сева (14.05) норма высева 74000, если интересно могу сбросить результаты демо...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

На колею попадал на поле? Че ее не порвало?

даже сам делал,когда машиной грузовой сел.Дискование на зиму и боронование с культивацией весной и нема колеи dntknw
Не поленюсь,когда подсохнет,выкопать яму на огороде laugh где всю жисть пахалося..
другое дело когда гл.рыхлением мы искусственно создаём более благоприятные условия для роста корневой системы..т.к. почва уплотняеться и естественным путём и с помощью антропогенного фактора.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

другое дело когда гл.рыхлением мы искусственно создаём более благоприятные условия для роста корневой системы..т.к. почва уплотняеться и естественным путём и с помощью антропогенного фактора.

Сайбер 01, Ты ж ноутильщик, а ересь говоришь. Или я ошибаюсь?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Ты ж ноутильщик,

Не-не..минималка,а местами и пахаеться.
Игорь-джан,бытуют такие цифры,как один раз на три года надо перепахивать(для минимальщиков) иль глубоко рыхлить(для пахарей)..мне они кажутся сомнительными мягко говоря.Думаю слыхал такое..какова твоя думка?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

бытуют такие цифры,как один раз на три года надо перепахивать(для минимальщиков) иль глубоко рыхлить(для пахарей)..мне они кажутся сомнительными мягко говоря.Думаю слыхал такое..какова твоя думка?

Когда всё хорошо, то можно сделать только хуже
Истинно верующий, должен раз в неделю исповедоваться и причащаться. Для остальных хотя бы раз в три года.
Я верующий, пашу ежегодно, но с причастием чизелеванием у меня не заладилось ( а может год такой был засушливый после чизеля) , короче не чизелюю, хотя чизель под забором стоит, продать никак не могу.
Когда всё хорошо, то можно сделать только хуже. У мну все хорошо, менять технологию не собираюсь.

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Анатолий 23 пишет:
ААП пишет:
Анатолий 23 пишет:

.. сейчас зацеплен за Terrion 5280.

А то слыхал в ваших краях бачки по 25000 тыр на них заряжают.

Трактор 2010 года выпуска. Установлен уже третий (рассыхается от проходящего рядом коллектора)
Покупал в запчастях Европейские грузовые автомобили IVECO цена в прошлом году примерно 6000 рублей

И сколько по времени трактор Terrion 5280 с агрегатированный с Донди вынужден простаивать чтобы дождаться пока привезут бачок за 6000 рупий. В общем наверное убыток больше от простоя чем приобрести имеющийся всегда в наличии бачок стоимостью немного меньше 9000 рупий.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Да купите уже у него кто-нибудь бачок.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Дмитрий 23 пишет:

Да купите уже у него кто-нибудь бачок.

Да нахнуно, такие деньги тратить на расширительный бачёк? У меня вся техника на тосоле , и максимум канистра 5л на Доне стоит, и то постоянно пустая, а так бутылка пластиковая и всё.

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Игорь.23 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Да купите уже у него кто-нибудь бачок.

Да нахнуно, такие деньги тратить на расширительный бачёк? У меня вся техника на тосоле , и максимум канистра 5л на Доне стоит, и то постоянно пустая, а так бутылка пластиковая и всё.

Уважаемый, чтобы двигатель ходил долго и исправно рекомендую заливать в систему не тосол а высококачественный антифриз. За бачки мои не переживайте из вашего района их и так покупают, я бы вот по переживал за любителей Донди сколько им за изнашиваемые рабочие органы потом ценник заряжают, я слышал жалобы на это дело от покупателей бачков, которые Донди юзают.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Игорь.23 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Да купите уже у него кто-нибудь бачок.

Да нахнуно, такие деньги тратить на расширительный бачёк? У меня вся техника на тосоле , и максимум канистра 5л на Доне стоит, и то постоянно пустая, а так бутылка пластиковая и всё.

Это ваши проблемы и они ААП не волнуют.Ему во что бы не стало нужно продать бачок за 9 тыс.Он не отстанет.Ну купи бачок...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ААП пишет:

Уважаемый, чтобы двигатель ходил долго и исправно рекомендую заливать в систему не тосол а высококачественный антифриз

В чугуневый двигатель Антифриз G-12? Бред. Ну в Газоновский двигатель да, там люминий, а в ЯМЗ или ММЗ это извращение.

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Игорь.23 пишет:
ААП пишет:

Уважаемый, чтобы двигатель ходил долго и исправно рекомендую заливать в систему не тосол а высококачественный антифриз

В чугуневый двигатель Антифриз G-12? Бред. Ну в Газоновский двигатель да, там люминий, а в ЯМЗ или ММЗ это извращение.

Вы искренне заблуждаетесь, особенно что в "чугуний" не нужен антифриз, как раз он там и нужен. Это ваше мнение про "извращение" показывает полную дремучесть в этом вопросе. Так как ММЗ с антифризом создают гораздо меньше проблем своим пользователям нежели тем кто использует тосол, про воду вообще молчу. А из антифризов я отдаю предпочтение Fucsh или SWD Reinol.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ААП пишет:

Вы искренне заблуждаетесь, особенно что в "чугуний" не нужен антифриз, как раз он там и нужен. Это ваше мнение про "извращение" показывает полную дремучесть в этом вопросе. Так как ММЗ с антифризом создают гораздо меньше проблем своим пользователям нежели тем кто использует тосол, про воду вообще молчу. А из антифризов я отдаю предпочтение Fucsh или SWD Reinol.

Учтем, но пока за 9лет МТЗ-82 на тосоле с первого дня, и 23года МТЗ 80 на воде-тосоле-воде- тосоле.
Проблем не создавали. Заменить боченок на помпе - это разве проблема?

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Дмитрий 23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Да купите уже у него кто-нибудь бачок.

Да нахнуно, такие деньги тратить на расширительный бачёк? У меня вся техника на тосоле , и максимум канистра 5л на Доне стоит, и то постоянно пустая, а так бутылка пластиковая и всё.

Это ваши проблемы и они ААП не волнуют.Ему во что бы не стало нужно продать бачок за 9 тыс.Он не отстанет.Ну купи бачок...

За чем же Вы так, смешно думать что какой то бачёк меня неспасёт от некоего финансового благополучия, я просто узнал проблему, и предложил помощь если в ней нуждаются. А многие фермеры действительно в ней нуждаются, потому как трактор с агрегатом который пользуют 1 раз в 4 года как утверждают некоторые знатоки и всё это стоимостью более 10 лямов, и бывает что стоит в ожидании ... И всё 1 раз сказал кому то возможно эта инфа бы и пригодилась, нет язвительные коментарии надо дать, что бы я огрызнулся. И потом меня обвинить что я тут всю тему засрал. Вас то как проблема этого бачка тронула, что сразу несколько человек накинулись.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Дмитрий 23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Да купите уже у него кто-нибудь бачок.

Да нахнуно, такие деньги тратить на расширительный бачёк? У меня вся техника на тосоле , и максимум канистра 5л на Доне стоит, и то постоянно пустая, а так бутылка пластиковая и всё.

Это ваши проблемы и они ААП не волнуют.Ему во что бы не стало нужно продать бачок за 9 тыс.Он не отстанет.Ну купи бачок...

lol super dread

Игорь.23 пишет:

Я верующий, пашу ежегодно, но с причастием чизелеванием у меня не заладилось ( а может год такой был засушливый после чизеля) , короче не чизелюю, хотя чизель под забором стоит, продать никак не могу.
Когда всё хорошо, то можно сделать только хуже. У мну все хорошо, менять технологию не собираюсь.

это ты дорого за чизель ломиш, мой прошлым летом за 150 уехал, новоалександровцы забрали, кстати по принципу 20см пашем, а дальше чизель, так собирались делать,результат не знаю.

Игорь.23 пишет:

У карбонатных черноземов есть очень замечательное свойство - даже если измельчить комок земли в пыль ( были опыты выполненные учеными ) и потом добавить воды - она тут же слипается
В более крупне фракции . На карбонатных черноземах практически не возможно уменьшить количество водостойких агрегатов.

вот за это спасибо, впервые такое читаю!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
чез1 пишет:

это ты дорого за чизель ломиш, мой прошлым летом за 150 уехал

Жадность она такая.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

Когда всё хорошо, то можно сделать только хуже

А чем ты замеряешь это "всё хорошо " и где порог "хорошо - хуже " ? Вот Иван-23 (твой земляк) не останавливается на 80-90 ц ,а идёт дальше. Хотя молодой.А может потому что молодой ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Вот Иван-23 (твой земляк)

Ох, земляк, да мне ростовцы ближе в три раза. а по осадкам в пять раз. Ну еще Чезу куда ни шло.
Там тоже одни агрогении, как послушаешь. А к в прошлом году два дождя по ошибке к нам заглянули, так и пшеницу сеять нечем было.

Сергиенко Григорий пишет:

не останавливается на 80-90 ц ,а идёт дальше. Хотя молодой.А может потому что молодой ?

Это хорошо , есть у кого учится, есть на кого ровнятся. А то достигну потолка как.. ( промолчим) и чего ? Ложись и помирай?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

А чем ты замеряешь это "всё хорошо " и где порог "хорошо - хуже "

Это очень просто : рупь вложил - три получил, на разницу в 2% и живу, хватает.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ААП пишет:

Это ваше мнение про "извращение" показывает полную дремучесть в этом вопросе. Так как ММЗ с антифризом создают гораздо меньше проблем своим пользователям нежели тем кто использует тосол

Тосол,одно из первых торговых названий антифриза.Разбавляеться антифриз,в зависимости от его концентрации,,додаются различные антикорроз.присадки и вуаля..на выходе ОЖ.дале зависит от маркетинга.Как водка делается на основе спирта,так и низкозамерзающие жидкости из антифриза.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

У Григория Тимофеевича правильное направление ,

Пшеничный23 пишет:

что бы понять на сколько они лишнии ,просто заложите опыт на одном поле ,тогда по другому будите рассуждать

У нас карбонатные черноземы, в отличии от ваших Вышелоченных , нам не нужно, у нас плужной подошвы не может быть в принципе.
Р.S. Кстати пробовали - эффекта ноль ( а может год был засушливый, но повторно пробовать не стали)

То то ты и продаёшь свой чизель?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

То то ты и продаёшь свой чизель?

Ну да, а зачем еще? Не от бедности же ( пока).

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Сайбер_01 пишет:
ААП пишет:

Это ваше мнение про "извращение" показывает полную дремучесть в этом вопросе. Так как ММЗ с антифризом создают гораздо меньше проблем своим пользователям нежели тем кто использует тосол

Тосол,одно из первых торговых названий антифриза.Разбавляеться антифриз,в зависимости от его концентрации,,додаются различные антикорроз.присадки и вуаля..на выходе ОЖ.дале зависит от маркетинга.Как водка делается на основе спирта,так и низкозамерзающие жидкости из антифриза.

Тема кукуруза, я пас, а то "побъют".
Но если уж про водку аналогию провели, то добавлю у какой водки будут более высокие антикоррозионные свойства. У той которой воды больше или меньше добавлено. Но опять таки эта аналогия с антифризом не уместна, антифриз просто содержит более антикоррозионные присадки. Как то так в кратце. Всё обсуждение на эту тем в этой теме закрываем. hi

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
пантилимон пишет:

если интересно могу сбросить результаты демо...

Если не трудно .

Игорь.23 пишет:

хотя чизель под забором стоит, продать никак не могу.

Что за чизель ,фото