Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Пшеничный23 пишет:

Что за чизель ,фото

У вас таких маленьких тракторов нет. ПЧН 2,7 http://www.svetagromash.ru/plugi-chizelnye/pchn27.html

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Игорь.23
А чем не понравился чизель?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

Игорь.23
А чем не понравился чизель?

Прочизевали на 30-35см, может больше, весной земля пух, посеяли, а накосили мало, все накосили мало, год был сухой. Ну и решили больше не эксперементировать. А потом изменилась технология, стали больше сеять пшеницы. Соответственно когда вы в августе запахиваете почти всю зябь, то хочешь не хочешь к ноябрю уже один - два раза приходится эту зябь культивировать от сорняка и падалицы. И вот когда стоишь перед выровненным полем , то как то не хочется загонять туда ЧИЗЕЛЬ.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

А в августе я никогда не пахал, только диски.
Т.ч. по дискам осенью можно и чизелем погонять. А в этом году придется и без дисков(грязь).
Потому и не понял зачем топтать пахоту чизелем.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

А в августе я никогда не пахал, только диски

Понимашь, 20 го июля обычно заканчиваем уборку, 25 го уходим на недельку- две в отпуска. первая пшеница уже начинает зеленеть. 10 августа выходим и если прошли дожди за это время - еще раз дискуем. А с 5 сентября обычно уже начинаем убирать кукурузу-семечку, потом подготовка почвы к севу, потом сев, плюс дождики перебивают итого к пахоте можем приступить только к 25 октября.
Так вот с 10 августа до 25 октября пшеница так зарастёт, что иногда даже дважды приходится дисковать , чтобы запахать. Чтобы этого не случилось обычно 20-25 августа заезжаем и пашем. если дождливая и теплая осень, то уж лучше культиватор погнать.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

У нас часто летом сухо, т.ч. терпит до осени, а там во 2й след и все. Иногда перепахать приходится, но это исключительно.под куку.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
tamoda пишет:

Изыди, неофит.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

Вышли косить)

Вложение
img20161104204134.jpg
img20161104204130.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
пантилимон пишет:

Вышли косить)

Удачи. И морозного неба на головой.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Игорь.23 пишет:

Удачи. И морозного неба на головой.

А мы и не бросали. Когда снег выпал, но было морозно и ветер. Взяли опрыскиватель, сняли последние секции, открутили все трубопроводы, наконечники, привязали с двух сторон полога и он ехал перед комбайном. Снег слетал, кукуруза молотилась. Днем 5,5 га, ночью 6. А сейчас вообще лафа, дождь смыл весь снег, мороз ударил. Работаем, братья. Чистим конечно, но не стоим.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Манчестер Юнайтед пишет:

А мы и не бросали. Когда снег выпал, но было морозно и ветер. Взяли опрыскиватель, сняли последние секции, открутили все трубопроводы, наконечники, привязали с двух сторон полога и он ехал перед комбайном. Снег слетал, кукуруза молотилась. Днем 5,5 га, ночью 6. А сейчас вообще лафа, дождь смыл весь снег, мороз ударил. Работаем, братья. Чисти конечно, но не стоим.

Яж говорил, вам кукуруза понравится.
Наверно сидит М.Ю. на краю поля в джипе и думает " Нэ було у бабы горя, она купыла прося"

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Игорь.23 пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

А мы и не бросали. Когда снег выпал, но было морозно и ветер. Взяли опрыскиватель, сняли последние секции, открутили все трубопроводы, наконечники, привязали с двух сторон полога и он ехал перед комбайном. Снег слетал, кукуруза молотилась. Днем 5,5 га, ночью 6. А сейчас вообще лафа, дождь смыл весь снег, мороз ударил. Работаем, братья. Чисти конечно, но не стоим.

Яж говорил, вам кукуруза понравится.
Наверно сидит М.Ю. на краю поля в джипе и думает " Нэ було у бабы горя, она купыла прося"

lol super

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Игорь.23 пишет:

Наверно сидит М.Ю. на краю поля в джипе и думает " Нэ було у бабы горя, она купыла прося"

Точно, Игорь. Мне она уже не нравится. А брат говорит, куку не бросаем, где то нашел Херсонца, будем в общем убирать початками, попросили изучить этот вопрос. Тут было уже обсуждение этой диковины? Или искать в другом месте нужно?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

2 дискования, остальная вспашка, потом ещё и чизель на полметра - ахренеть можно. А я вот по нулю сеять кукурузу собрался, смейтесь над отважным laugh . На моих полях хоть обаме задницу чизелем процарапай толку не будет если удобрений досыта не дать.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

У нас в этом году последний фермер с нуля соскочил ,я у него спросил почему ,знаете что ответил ,дорого и знаний не хватает ,урожайность упала до минимума кукуруза 45 ц/га ,занимался шесть лет .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Манчестер Юнайтед пишет:

А брат говорит, куку не бросаем, где то нашел Херсонца, будем в общем убирать початками, попросили изучить этот вопрос.

Початками? Это уже секас в извращенной форме. Насколько я помню ( а воспоминания из школьного возраста) у Херсонца бункера накопителя нет. Это значит машин раза в два больше нужно, плюс навес для хранения початков такой не маленький нужно. Мой вам совет - прокрадитесь ночью и закидайте этого монстра коктейлями молотова.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Пшеничный23 пишет:

У нас в этом году последний фермер с нуля соскочил ,я у него спросил почему ,знаете что ответил ,дорого и знаний не хватает ,урожайность упала до минимума кукуруза 45 ц/га

Ну так по нулевой технологии работают не для увеличения урожайности, а для снижения себестоимости, если с 50 ц/Га при нотилл чистая прибыль как при 80 ц/Га после плуга то зачем тогда истощать почву и кормить спекулянтов перекупщиков, при правильном подходе минималка целесообразнее для с/х производства, но не каждому подойдет, потому как надо менять сам подход к производству

23.10.2016 - 07:11
: 377
Игорь.23 пишет:

Початками? Это уже секас в извращенной форме. Насколько я помню ( а воспоминания из школьного возраста) у Херсонца бункера накопителя нет. Это значит машин раза в два больше нужно, плюс навес для хранения початков такой не маленький нужно. Мой вам совет - прокрадитесь ночью и закидайте этого монстра коктейлями молотова

А раньше так и убирали кукурузу на зерно, потом нивой в бригаде молотили и ни каких проблем с хранением, можно было хоть всю зиму в поле держать и косить по мере надобности

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Херсонцев до сих пор выпускают и спрос на них есть. Они убирают с любой влагой в прицеп который цепляется за ним же. Потом под навесом лежит и сохнет хоть до следующего лета. Навес нужен, да. Зато сушка не нужна.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
avg123 пишет:

А раньше так и убирали кукурузу на зерно, потом нивой в бригаде молотили и ни каких проблем с хранением, можно было хоть всю зиму в поле держать и косить по мере надобности

Раньше - вот ключевое слово. Помню, помню, снимали с уроков всю школу с учителями на неделю и на ток початки чистить Раньше и людей было больше, и деревья выше и солнце ярче.
И колхозы деньги не считали, и прибыль была не основным фактором. Основное было накормить СТРАНУ, а теперь главное самому не протянуть ноги.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Пшеничный23 пишет:

У нас в этом году последний фермер с нуля соскочил ,я у него спросил почему ,знаете что ответил ,дорого и знаний не хватает ,урожайность упала до минимума кукуруза 45 ц/га ,занимался шесть лет .

Технология но-тилл действительно не простая, названию точно не соответствует. Но связывать урожайность только с технологией некорректно. У меня в этом году по кругу на кукурузе 72 ц/га, на опытах с 6 гибридами Пионер и Монсанто от 67 до 90. Могло быть и больше, не стал рисковать по влаге и сеял 68 тыс. на га. К уборке осталось 52-57 тыс. Себестоимость пока не считал, но из технологических операций только опрыскивание до посева, посев, опрыскивание по вегетации и уборка. Удобрения при посеве сеялкой 100 кг сульфоаммофоса в рядок и 120 кг карбамида в междурядье.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

на опытах с 6 гибридами Пионер и Монсанто от 67 до 90.

Какие гибриды, можетет указать конкретно с урожайностью?
Как с соей у вас? Можете в теме о сое или но-тилл сообщить результаты?
Контрольные участки без удобрений были?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
avg123 пишет:

если с 50 ц/Га при нотилл чистая прибыль как при 80 ц/Га после плуга то зачем тогда истощать почву и кормить спекулянтов перекупщиков

Ведро солярки приравняли к 30ц зерна? Или глиф подешевел?

Евгений_Киев пишет:

Они убирают с любой влагой в прицеп который цепляется за ним же.

Херсонцы в основном в семеневодческих хозяйствах. "Маму" убирают в початках и с обертками, потом, чистка, сушка, вымолот, калибровка. Но знаю и таких "умельцев" кто даже рядки "папы" не заделывает... заехали и на прямую скосили, калибронули, покрасили и затарили в мешки)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

Или глиф подешевел?

Таки подешевел, сейчас дилеры названивают по 3 $ за литр 360-го.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:
fermer_ua пишет:

Или глиф подешевел?

Таки подешевел, сейчас дилеры названивают по 3 $ за литр 360-го.

Цена конечно интересная... но кукурузу допахать нужно)))

23.10.2016 - 07:11
: 377
fermer_ua пишет:

Ведро солярки приравняли к 30ц зерна? Или глиф подешевел?

Не обобщайте, но тилл это комбаин, сеялка и опрыскиватель, классика это целый комплекс сельхозмашин и соответствующий штат, пообщайтесь с фермерами северной и южной америки, австралии, новой зеландии и т.д., расскажите как работаете и понаблюдайте за их реакцией на пахоту раз в 2-3 года и т.д., долго им будете объяснять почему столько работы нужно чтобы вырастить зерно

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Какие гибриды, можетет указать конкретно с урожайностью?
Как с соей у вас? Можете в теме о сое или но-тилл сообщить результаты?
Контрольные участки без удобрений были?

Контроля без удобрений не было, все сеялись по производственной технологии 29.04. Уборка 28.10. Далее цифры по порядку: гибрид -ФАО- влага- урожайность. П9241- 340- 15,8%- 86,4ц/га, П8688 - 270 - 15,0 - 87,3 ; П8521 - 200 - 14,7 - 70,3 ; ДКС 4964 - 370 - 15,4 - 89,9 ; ДКС-4014 -340 -15,5 - 79,3 ; ДКС - 3511 - 330 -15,7 - 67,8.
Подсолнечник 29,9, соя 17,3. Подробнее в соевой теме.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Любимый Кот spirit пишет:

С какой площади "круг"?

"Круг" небольшой - 196 га.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Владимир Гавриленко пишет:
Пшеничный23 пишет:

У нас в этом году последний фермер с нуля соскочил ,я у него спросил почему ,знаете что ответил ,дорого и знаний не хватает ,урожайность упала до минимума кукуруза 45 ц/га ,занимался шесть лет .

Технология но-тилл действительно не простая, названию точно не соответствует. Но связывать урожайность только с технологией некорректно. У меня в этом году по кругу на кукурузе 72 ц/га, на опытах с 6 гибридами Пионер и Монсанто от 67 до 90. Могло быть и больше, не стал рисковать по влаге и сеял 68 тыс. на га. К уборке осталось 52-57 тыс. Себестоимость пока не считал, но из технологических операций только опрыскивание до посева, посев, опрыскивание по вегетации и уборка. Удобрения при посеве сеялкой 100 кг сульфоаммофоса в рядок и 120 кг карбамида в междурядье.

Если это все по нулю , то интересно как Вы карбамид в междурядье сыпали ?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
avg123 пишет:

пообщайтесь с фермерами северной и южной америки, австралии, новой зеландии и т.д

Какая средняя урожайность в Австралии пшеницы??? Отож

avg123 пишет:

но тилл это комбаин, сеялка и опрыскиватель

От меня в 30км агросоюз... могу предположить что количество солярки на опрыскивание = количество на вспашку (учитывая что по 3 раза ганят)

avg123 пишет:

классика это целый комплекс сельхозмашин и соответствующий штат

Плуг и культиватор?
П.С.: задача - получить прибыль. Глиф, фунгики, мыши, стоимость техники и ее обслуживание (запчасти) не сопоставимы со стоимостью обработки (мое мнение для моих условий)