Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
пантилимон пишет:

какой-нибудь aqua max,

Не увлекайтесь aqua max ,если только немного для пробы ,два года подряд провалился ,но попробовать надо ,у Вас климат другой ,у него ФАО 460 .

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Хочу посеять кукурузу после евролайтингового подсолнуха подскажите какие нужны гербициды чтобы убрать падалицу? И как бороться со второй волной сорняков?

Украина
: Николаев.река Березань
17.09.2015 - 18:00
: 32

Я в етом году сеял куку после Алего (Евролайтигвый).Стелар отлично справился с падалицей .Обработка в фазу 3-5листа кукурузы.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Sasha2 пишет:

Хочу посеять кукурузу после евролайтингового подсолнуха подскажите какие нужны гербициды чтобы убрать падалицу? И как бороться со второй волной сорняков?

Первая волна диален, вторая титус или милагро. Я так работаю уже пару лет , все в порядке.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Штирлиц пишет:

, вторая титус или милагро.

Они действительно уберут падалишний евро подсолнух???

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сайбер_01 пишет:

Они действительно уберут падалишний евро подсолнух???

Как правило подсолнух убираеться диаленом, а также диален отлично убирает осоты которые при в прошлом году при обработке себя неплохо чуствовали на семке. Титус удерживал падалицу семки и не давал развиваться, но не убил .

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Пшеничный23 пишет:
пантилимон пишет:

какой-нибудь aqua max,

Не увлекайтесь aqua max ,если только немного для пробы ,два года подряд провалился ,но попробовать надо ,у Вас климат другой ,у него ФАО 460 .

Вас не "убедили" эти гибриды?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
vetal83 пишет:
Пшеничный23 пишет:
пантилимон пишет:

какой-нибудь aqua max,

Не увлекайтесь aqua max ,если только немного для пробы ,два года подряд провалился ,но попробовать надо ,у Вас климат другой ,у него ФАО 460 .

Вас не "убедили" эти гибриды?

Как то так ,то засуха помешала,хотя именно в засуху работать должны ,что то не получилось у меня именно с aqua max пионеровским .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так у них есть и 330 ФАО для аква макс.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

Так у них есть и 330 ФАО для аква макс.

ФАО 330 не пробовал П9175, у меня был с ФАО 460 .

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 388
пантилимон пишет:

начинаем активно заниматься темой семян на предстоящий год, а также удобрениями, химией и т.д, почему никто не делится информацией?даже южане притихли...

Вы правы -- время подвести итоги . Немного информации для размышления . В былые годы пытался вырастить куку " Краснодарской , Ладожской " селекции , правда с ФАО 340--350 , урожай вырастал неплохой , но заветная 14% влажность наступала в середине октября или вовсе не наступала , через год попадал на зимне --весенюю уборку с её последствиями . Надоело кормить "родную селекцию " перешел на Монсанто и Пионер ( ФАО 330 ) . Все было хорошо , пока бакс не прыгнул . Тут меня жаба и задушила ( помню ещё те годы , когда 3 сезона подряд вваливали деньжищи на импортные семена , а потом репку чесали стоит ли загонять комбайн ) .Попался знакомый и поведал о КОС --МАИСовских гибридах , мол несколько лет сеет и нормально . Прикинул -- 40 руб /кг да по 15 кг/га -- это 600 руб/га , ну не ж 9000руб , правда пока всё обмусолил цену подняли до 110руб и вместо рекомендованного "Кубанский 390 МВ" остался "Кубанский 280 СВ" ( ФАО у обоих 300) , все равно решил не отступать и показать ДУЛЮ заморским паразитам . Посеял поздно ( непредвиденные обстоятельства -- поломки , пьянки , дождь ) у людей уже повсходила , начал прыскать -- насос завыделывался , вместо 7га дозы 2,4 Д с Титусом растягивал на 9га ( бедный сорняк крутился -- мучился) , короче обиделся на судьбу , междурядку сделал кое--как , а окучить дожди не дали . Махнул рукой и больше до уборки не ездил . Для полноты эксперимента закончил сев гибр Монсанто 5 ед ( ФАО 330) . Результаты --- на круг вышло примерно около 70 ц ( вся лежит в ангаре) , Монсанто сыпала на удивление меньше ( видать не выдержала моих извращений) . По влаге -- кубанская была 15% , а импортная 13% .Через неделю с 15% упала на 13% с копейкой . Сейчас импортная подешевела и опять меня гложат сомнения ( не всегда ж коту масленица ...) может то была халява или Боженька смилостивился ....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
пантилимон пишет:

начинаем активно заниматься темой семян на предстоящий год, а также удобрениями, химией и т.д, почему никто не делится информацией?даже южане притихли...

Вы правы -- время подвести итоги . Немного информации для размышления . В былые годы пытался вырастить куку " Краснодарской , Ладожской " селекции , правда с ФАО 340--350 , урожай вырастал неплохой , но заветная 14% влажность наступала в середине октября или вовсе не наступала , через год попадал на зимне --весенюю уборку с её последствиями . Надоело кормить "родную селекцию " перешел на Монсанто и Пионер ( ФАО 330 ) . Все было хорошо , пока бакс не прыгнул . Тут меня жаба и задушила ( помню ещё те годы , когда 3 сезона подряд вваливали деньжищи на импортные семена , а потом репку чесали стоит ли загонять комбайн ) .Попался знакомый и поведал о КОС --МАИСовских гибридах , мол несколько лет сеет и нормально . Прикинул -- 40 руб /кг да по 15 кг/га -- это 600 руб/га , ну не ж 9000руб , правда пока всё обмусолил цену подняли до 110руб и вместо рекомендованного "Кубанский 390 МВ" остался "Кубанский 280 СВ" ( ФАО у обоих 300) , все равно решил не отступать и показать ДУЛЮ заморским паразитам . Посеял поздно ( непредвиденные обстоятельства -- поломки , пьянки , дождь ) у людей уже повсходила , начал прыскать -- насос завыделывался , вместо 7га дозы 2,4 Д с Титусом растягивал на 9га ( бедный сорняк крутился -- мучился) , короче обиделся на судьбу , междурядку сделал кое--как , а окучить дожди не дали . Махнул рукой и больше до уборки не ездил . Для полноты эксперимента закончил сев гибр Монсанто 5 ед ( ФАО 330) . Результаты --- на круг вышло примерно около 70 ц ( вся лежит в ангаре) , Монсанто сыпала на удивление меньше ( видать не выдержала моих извращений) . По влаге -- кубанская была 15% , а импортная 13% .Через неделю с 15% упала на 13% с копейкой . Сейчас импортная подешевела и опять меня гложат сомнения ( не всегда ж коту масленица ...) может то была халява или Боженька смилостивился ....

у Вас в этом году сложились идеальные условия для куки, сначала налило, потом все высушило. И вроде как по логике вещей должен советовать брать импорт, но я уже заказал КОС-Маисовские, хоть у меня в этом году и хреновенько получилось, погода подкачала. Правда с ФАО350 сдвинулся чуть пораньше, А вы как раз и были на 300. Решать Вам , но я бы все так и оставил.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Получил на почту прайс от Рост-агро, может кому-то будет интересно.
ДН Галатея самый дорогой 1300 (1105) грн. за мешок.

Вложение
propoziciyanasinnya2016kukurudzazopisom.doc
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
fgrubin пишет:

Получил на почту прайс от Рост-агро, может кому-то будет интересно.
ДН Галатея самый дорогой 1300 (1105) грн. за мешок.

Спасиб за прайсик, мне на почту не пришол(( хотя семена у них покупал и счет сбрасывали на почту.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Александр Штирлиц пишет:
fgrubin пишет:

Получил на почту прайс от Рост-агро, может кому-то будет интересно.
ДН Галатея самый дорогой 1300 (1105) грн. за мешок.

Спасиб за прайсик, мне на почту не пришол(( хотя семена у них покупал и счет сбрасывали на почту.

А мне пришел, хоть я уже несколько лет у них семена не беру. Вывод: если хотите получить от них прайсик, то не покупайте у них семена.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У кого есть сеялка Вега Профи? Как отзывы? Я кукурузу сею мало, только для пайщиков 34 га. Покупать дорогую сеялку не хочется, но и вляпаться тоже не хочется.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
donagronom пишет:

Я кукурузу сею мало, только для пайщиков 34 га.

Учитывая какие депозиты - вложение обязано окупиться за 4 года (а может уже и за 3). Если не окупается - значит не вложения а трата средств. Иными словами - не выгоднее нанять для посева? Тк основные культуры как я понял у Вас сплошного сева...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fermer_ua пишет:
donagronom пишет:

Я кукурузу сею мало, только для пайщиков 34 га.

Учитывая какие депозиты - вложение обязано окупиться за 4 года (а может уже и за 3). Если не окупается - значит не вложения а трата средств. Иными словами - не выгоднее нанять для посева? Тк основные культуры как я понял у Вас сплошного сева...

От нанять давно ушли (всегда в свинячий голос и не факт, что приедут, да и качество...). Есть своя СУПНка, но очень допотопная и убитая. В этом году сеяли Хорш Пронто. Что тем, что другим равномерность посева слабенькая. Поэтому и вопрос по Вега Профи. Пишут, что это аналог сеялки Джон Дир 7200, но вот вопрос как качество?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
donagronom пишет:

В этом году сеяли Хорш Пронто

Зерновой?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
donagronom пишет:

У кого есть сеялка Вега Профи? Как отзывы?

Красивая и солидная с виду сеялка, украинская, наверное самая дешевая из стерневых, но кто бы такую покупал никого не знаю, а так интересно посмотреть в работе!
Если не планируете увеличивать площадь под пропашные то думаю вам эта сеялка не подойдет, проще купить что нибудь попроще или б/у в хорошем состоянии

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
donagronom пишет:

У кого есть сеялка Вега Профи? Как отзывы?

У Onion спросите, появился на форуме. У него такая, еси цела осталась. А чем Рост-агро не угодил, нормальная контора вроде. Семян у них взять собирались, да и раньше брал.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
donagronom пишет:

Есть своя СУПНка, но очень допотопная и убитая.

В этом году первый раз сеял своей СУПН кукурузу. Понравилось. По сравнению с подсолнечником - проще и качество посева лучше.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
fermer_ua пишет:

В этом году первый раз сеял своей СУПН кукурузу. Понравилось. По сравнению с подсолнечником - проще и качество посева лучше

Наверно имеется ввиду нет двойников-тройников как при посеве семечки, было такое когда сеял старыми СУПНками, семечку сеять было жалко при такой цене на семена, купил сеялку СПБ 8 и теперь хоть кукурузу хоть семечку сеет четко, даже мелкие семена

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

Получил на почту прайс от Рост-агро, может кому-то будет интересно.
ДН Галатея самый дорогой 1300 (1105) грн. за мешок.

Смотрел видео с демки у них (вроде Ваше). День поля - это хорошо. Но главное участки гибридизации (папы/мамы), изоляция, уборка (в початках) и подработка семян. Само собой при условии хороших родительских форм.
Мне неделю назад пришел прайс на семена кукурузы и подсолнечника - у тех цена ниже чем у рост-агро. Также знаю "одного" любителя - кукурузной жаткой напрямую убирает, предварительно "папу" вырезав. Потом подрабатывает на петкусе и красит в мешалке. И все. Продает на килограммы.
П.С.: а еще пришел прайс с агро-рост (слова поменяли местами)


Что-то мутные они... или показалось...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Фермер с Кубани пишет:

Наверно имеется ввиду нет двойников-тройников как при посеве семечки, было такое когда сеял старыми СУПНками, семечку сеять было жалко при такой цене на семена, купил сеялку СПБ 8 и теперь хоть кукурузу хоть семечку сеет четко, даже мелкие семена

Имел ввиду простота настройки чтобы не было двойников и пропусков.
Подсолнечник - нужно постараться чтобы подобрать под гибрид диски, настроить сбрасыватели, вакуум и скорость посева.
Гемор был с А15 и нсх2017 (эконом). 2017 брал на досев 2 п.е. не хватило для "буфера"

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
donagronom][quote=fermer_ua][quote=donagronom пишет:

Я кукурузу сею мало, только для пайщиков 34 га.

Как показали себя гибриды "МАИСа", если не изменяет память вы их сеяли в этом году?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Крестьянин84 пишет:
donagronom пишет:

В этом году сеяли Хорш Пронто

Зерновой?

Зерновой. Но повторять не советую. Равномерно посеять не получилось. Просто почва под посев была плохо подготовлена, а пересушить боялись, вот и рискнули. Получилось - третий сорт, не брак.
Сеяли маисовский Сплав. Дала под 80 ц/га. По этому году и учитывая технологию посева, считаю неплохо.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
bodya пишет:
donagronom пишет:

У кого есть сеялка Вега Профи? Как отзывы?

У Onion спросите, появился на форуме. У него такая, еси цела осталась. А чем Рост-агро не угодил, нормальная контора вроде. Семян у них взять собирались, да и раньше брал.

Да брали у них только один раз Днепровский 181. Калибровка семян была не ахти. И на поле вся получилась то выше, то ниже. Больше не берем.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
fermer_ua пишет:

Имел ввиду простота настройки чтобы не было двойников и пропусков.
Подсолнечник - нужно постараться чтобы подобрать под гибрид диски, настроить сбрасыватели, вакуум и скорость посева.
Гемор был с А15 и нсх2017 (эконом). 2017 брал на досев 2 п.е. не хватило для "буфера"

Когда старой СУПН сеял тоже думал что семечку сеять точно не возможно, П.Е. выходила на 1.5-2 Га вместо положенных 2.5 Га, а когда стал сеять сеялкой СПБ вся настройка свелась к минимуму, высев стал соответствовать нормам и даже мелкая фракция с дисками 3 практически не имеет двойников или пропусков, новые УПС и СУПН тоже слышал высев семечки лучше чем на старых, наверно все дело в сбрасывателях лишних семян, на новых они работают эффективнее

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Как кукуруза реагирует на подготовку почвы? Имеется в виду пахота 22-25 см и дисковка 10-12 см. Хочу посеять после семки раз задисковал бдт 7 в один след 5-8 см, било очень сухо. Сейчас прошли дожди вот и розмышляю или еще одна дисковка той же бдт на 10-12 см или пахать. Весной бороновка культивация и посев. Как поступить что посоветуете?