Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

[quote=Манчестер Юнайтед]Всем привет! Выкладываю фотографии из одного хозяйства Московской области, который выращивает кукурузу на зерно. Занимается он ей уже 11 лет. Стабильно за 100ц получает. В этом году три сорта дали от 111 до 120 ц с га. Два сорта KWS и один Воронежский, цифры и названия не запомнил. Если кому нужно будет, могу спросить. Все поля ухоженные, влажность при уборке от 22 до 38%. Сушит круглые сутки.

Вот так и рождаются иллюзии. При влаге 38 и урожайности 120 реальная урожайность при пересчете на базис (14%) - 44 ц/га. Так что можно и не завидовать, при этом не берем в расчет затраты на сушку, а они немалые (с 38 до 14 и за три прохода не высушишь).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
avers пишет:

Насколько я могу догадываться ваш район один такой "передовой"

А то!!! Как я понимаю хохлов и того мужика из Подмосковья.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Валера23 пишет:

При влаге 38 и урожайности 120 реальная урожайность при пересчете на базис (14%) - 44 ц/га

Что-то вы неправильно посчитали. По формуле Дюваля скидка по влаге в процентах будет равнятся 27,91%, а в центнерах 33,5 ц.
Можете проверить, например, ЗДЕСЬ

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:
Валера23 пишет:

При влаге 38 и урожайности 120 реальная урожайность при пересчете на базис (14%) - 44 ц/га

Что-то вы неправильно посчитали. По формуле Дюваля скидка по влаге в процентах будет равнятся 27,91%, а в центнерах 33,5 ц.
Можете проверить, например, ЗДЕСЬ

Я сам за калькулятором побежал чтоб пересчитать:-):-):-), как-то мало получилось.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Кстати, кука по сое удалась, урожай 90 центнеров при влажности 13.4, для сравнения по подсолнуху 70 центнеров.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

В ближайшие годы кукуруза в центрах станет культурой номер один, при оптимальном подборе гибридов проблем с влагой за 30% можно избежать, для этого достаточно заложить демо посевы, ну и без сушилки конечно с большими объемами делать нечего очень понравился пост koleso глубокие рассуждения к тому же доступные для большей части аудитории...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vetal83 пишет:

Кстати, кука по сое удалась, урожай 90 центнеров при влажности 13.4, для сравнения по подсолнуху 70 центнеров.

Так как же не удаться, ведь более 550 мм осадков за год. А в прошлом году только чуть более 300.
Следующий по статистике менее 400.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:

vetal83 пишет:

Кстати, кука по сое удалась, урожай 90 центнеров при влажности 13.4, для сравнения по подсолнуху 70 центнеров.

Так как же не удаться, ведь более 550 мм осадков за год. А в прошлом году только чуть более 300.
Следующий по статистике менее 400.

Поделитесь пожалуйста секретом, кто дает такую статистику, или это из личных наблюдений?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это выдает ближайшая к моему полю метеостанция на сайте рп 5 и это точно совпадает с моими наблюдениями.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Валера23 пишет:

Вот так и рождаются иллюзии. При влаге 38 и урожайности 120 реальная урожайность при пересчете на базис (14%) - 44 ц/га. Так что можно и не завидовать, при этом не берем в расчет затраты на сушку, а они немалые (с 38 до 14 и за три прохода не высушишь).

Но это ж неведомо "некукурузникам"... главное тоннаж!))) Как и с кормами))) тонны заложили, а сколь там чего ? неизвестно!
И как ж "московский кукурузник" молотит ее с 38% влажностью тож не понятно, там не зерно, а плющенка, сразу пакетируй и в сельпо)))

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Koleso пишет:

Если не удалось с осени внести селитру, вношу с севом под корень

неужели Ваши почвы так от всего карбонатного чернозема юга отличается, что вы нитратную форму азота даете с осени??...расшифруйте пожалуйста..

Koleso]Гербецид: Проверен как автомат калашников тандем-

[quote=Koleso

пишет:

Римсульф+ Дикамба+ инсектиц+ Альбит ( без карбамид!!!)

ну и тут Вам вынужден позавидовать..римусы..титусы..уже в нашей степи злаковым по барабану, ну или почти по барабану. В итоге нужно гораздо дороже что-то. Хотя видимо чего я удивляюсь, в пятигорске климат то куда помягче моего будет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Валера23 пишет:

Вот так и рождаются иллюзии. При влаге 38 и урожайности 120 реальная урожайность при пересчете на базис (14%) - 44 ц/га. Так что можно и не завидовать, при этом не берем в расчет затраты на сушку, а они немалые (с 38 до 14 и за три прохода не высушишь).

Вот так рождаются гении в математике. Давно в столбик не считал?

Style пишет:

Обоим двойка.

Россия
: Пятигорск
03.10.2015 - 16:39
: 36
чез1][quote=Koleso пишет:

Если не удалось с осени внести селитру, вношу с севом под корень

неужели Ваши почвы так от всего карбонатного чернозема юга отличается, что вы нитратную форму азота даете с осени??...расшифруйте пожалуйста..

Koleso пишет:

Гербецид: Проверен как автомат калашников тандем-

Koleso пишет:

Римсульф+ Дикамба+ инсектиц+ Альбит ( без карбамид!!!)

ну и тут Вам вынужден позавидовать..римусы..титусы..уже в нашей степи злаковым по барабану, ну или почти по барабану. В итоге нужно гораздо дороже что-то. Хотя видимо чего я удивляюсь, в пятигорске климат то куда помягче моего будет.

Сульф амония содерж 21% азота и 24№ серы. После нитрификации образуется азотная и серная кислота. Кислоты нейтрализуются калием. В результате калий замещается водородом и кислотность почвы повышается .Сера - катализатор в цепи нитрат-белок. таким образом закрепляется только амонийный азот, а другая часть нитратный азот остается в подвижном состоянии. На карбонатных почвах катион амония потребляется растением быстрее, чем нитрат-ион. В связи с этим данное удобрение широко применяется , как осн удобр, щелочн. карбонатных почвах. На этих почвах действие сульф амония бывает лучше, чем нитратные удобр. Теперь про тандем Римсулф+ дикамба ит д. Конешно Милагро+ Калисто чемпионы мира, но ..... цена. Конечно почвеники Мерлин. Аденго - хорошо. Но не забывайте Ув , что мое недорогое приминение данного тандемо продиктованно из экономич соображ. Так как под почв нужна мелкая земля и не желат попасть под недельное безводье , а если помните у меня всего одна препос культ. Климат жаркий , но спасает вечерняя влаг с гор. Да, нету конечно идеальной чистоты, даю прорастать сорняку И тот кто немного очухался после дождя или вторая волна- это уже не страшно окрепшей куке. Выложу фото попозже , где видны посевы. Сейчас на рыбалку в калмыкию на хищника . Поля перепаханы, можно попить водки.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2493

Сегодня семена привез, Пионер 9175 вес п.е. 80000 семян, почти 30кг., когда как Термо почти на 10кг меньше, а Симба вообще весит 17,3кг.п.е.


Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

huh Обоим двойка.[/
а мне по пению?! "учитель"! huh

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Style пишет:

Обоим двойка.[/
а мне по пению?! "учитель"!

Да нет, отрок. Тебе за то, что плохо читаешь форум. Тут половина кукурузников молотит по 35-38% и ни кто не говорит, что это плющенка.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Если ты видел, что это лично я выложил фотографии из хозяйства, то должен понимать, что я лично верю своим глазам. Надеюсь ты меня понял. И угомонись, ты какой то заершенный.

22.03.2010 - 11:48
: 6933
Style пишет:

Вам предупреждение за переход на личности. Тему почистил.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Манчестер Юнайтед пишет:

Если ты видел, что это лично я выложил фотографии из хозяйства, то должен понимать, что я лично верю своим глазам. Надеюсь ты меня понял. И угомонись, ты какой то заершенный.

cry ты опять победил, сэмпай!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Style пишет:

ты опять победил, сэмпай!

У человека есть сушилка, у меня(я ему помогаю), в ТК-9, такая организация, заточенная под фураж и рапс. У них две Вестовских, 32 и 50. Он реально получает хорошие результаты. Да в Рязанской области многие этим занимаются и давно. И урожаи, что по семечке, что по подсолнуху тут больше чем на юге. Не всегда конечно, бывают и обвальные годы, как и везде, но главное, что сейчас столько гибридов на рынке, что можно получать хорошие результаты везде наверное. В Домодедовском районе, в Барыбино. Посмотри на карте сколько до Москвы, Домодедовский, это практически Москва.. Вот сводка на 9 октября по Рязанской области.

В хозяйствах продолжается уборка кукурузы на зерно и силос. Убрано соответственно 2,1 тыс. га (8,9% от плана) и 35,8 тыс. га (90,1%). Намолочено 16,7 тыс. тонн зерна при урожайности 78,0 ц/га. Валовый сбор силоса 958,2 тыс. тонн.

Источник: отдел земледелия и растениеводства
министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Сколько там на зерно?! Десяток - полтора десятка тысяч?! Когда дают сводку по минсельхозам то надо делит на два смело. Зачастую зерно ( вашей кукурузы) низкого качества, с большой степенью травмированности ( с обрывом кончика зерна, без черной точки)... а если накинуть производственные затраты на сушку, то вообще попадалово. Да у квс есть линии доставшиеся от СибНИИСХа от г-на Ильина по выращиванию кукурузы на зерно в запредельных условиях, но потенциал чем севернее, тем менее ... это селекция ультраскороспелости.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да кто же спорит? Лет десять назад вообще ни кто не сеял. Только силос. А кто виноват в этом? Селекцию угробили свою, все гнали один силос.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Манчестер Юнайтед пишет:

Да кто же спорит? Лет десять назад вообще ни кто не сеял. Только силос. А кто виноват в этом? Селекцию угробили свою, все гнали один силос.

Да никто ее не гробил, кто уехал за кардон, кто-то слил линии прям в институте приехавшим барыгам.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

а сейчас под разными марками можно увидеть наши линии подсолнечника, сах свелы, кукурузы и тд. Но наверняка, ни Рязань, ни подмосковье никак не будет влиять на рынок куки)))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Style пишет:

Но наверняка, ни Рязань, ни подмосковье никак не будет влиять на рынок куки)))

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

laugh кукуризейшн!!! рязанэйшн! подмосковнэйшн! домодэйшн))) - скоро таких промоутеров увидем на истренском водохранилище)))

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2493
spirit71 пишет:
Style пишет:

Но наверняка, ни Рязань, ни подмосковье никак не будет влиять на рынок куки)))

Ух захотелось кукурузки молоденькой.

avers
OLEG-123 пишет:

Ух захотелось кукурузки молоденькой.

У меня жинка наморозила, интересно, что получится. А вообще то в Двубратской на трассе - хоть в новогодние праздники продают.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
avers пишет:
OLEG-123 пишет:

Ух захотелось кукурузки молоденькой.

У меня жинка наморозила, интересно, что получится. А вообще то в Двубратской на трассе - хоть в новогодние праздники продают.

Да мы каждый год морозом,не только с поля конечно но всех вкусненько.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Если кукуруза к уборке влажная и сушить дорого или негде, убирайте херсонцем кочаны, потом смолотитите любым комбайном!