Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

В срочном порядке заканчиваю строительство склада, дело подошло к бетонированию пола уложил сегодня целлофан половину склада пока толщиной 4см забетонировали. Через сколько дней можно засыпать кукурузой, так как кукуруза скошена лежит на открытой площадке?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
vl.k пишет:

В срочном порядке заканчиваю строительство склада, дело подошло к бетонированию пола уложил сегодня целлофан половину склада пока толщиной 4см забетонировали. Через сколько дней можно засыпать кукурузой, так как кукуруза скошена лежит на открытой площадке?

ДУмаю не меньше месяца при +25 и выше, и 4 см очень тонкко, любой грузовик роздавит((
КАк вариант застелить пленкой если надо очень срочно.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Кстати, в этой и в теме за зерновые шел разговор за выжигание растительных остатков. В прошедшем сезоне получился такой опыт. В прошлом году после уборки пшеницы с полем ничего не делалось, по причине непонятки с арендой. соломы было много, сыпала пшеница за 50. На поле развелось много злаковых сорняков после уборки , естественно было полно перепелки и все охотники туда съезжались. В итоге в конце августа , а была засуха и сильная жара), солому запалили . Но оно было не обпахано и пришлось с пожарными выезжать тушить, а то соседская кука была уже как порох.Сгорело гектара3 , пока потушили. Весной пришлось дисковать, но так как соломы было много и дисковалось очень неважно то подпалили солому уже сами, выгорела хреновато , но задисковали кое-как и потом предпосевная и сев куки с 70кг сульфика. Затем были селитра и мочевина и еще микроэлементы..ну в общем более менее старались. Летом на том краю района серьезно присушило и кука с ФАО350 прихватилась серьезно. К тому же противозлаковые гербициды сработали неважно, хотя вроде нормалье аналог милагро и доза как для многолетки. В итоге еле 35ц там накосили, причем кука была как-то гаями, тут есть, а там нету. Но самое что интересное, ради чего завел разговор. Там где солома выгорела в августе, причем вместе со злаковыми сорняками и их семенами, кука и в развитии была куда лучше. В итоге если по полю сыпала около 30 плюс/минус причем была местами вообще хреновая где и меньше 20ц, то по выгоревшему еще в августе, была не меньше 45ц!!
Выводы??? .... scratch_one-s_head лет 5 назад я считал выжигание чуть ли не богохульством, пару лет назад стал спокойнее на это смотреть, хотя сам старался не делать..а теперь уж и не знаю чего думать..
Причем умом понимаю , что такое для земли органика и всю биохимию процесса...НО...НО...кстати это поле мне досталось засранным... я его лет 5 приводил в порядок тока начало что-то нормально родить, как чуть крутым не отдали, уверен те даже спасибо бы не сказали, причем так же получилось с соседом по полю на другом участке, аренду у него отжали и отдали кому надо..а человек запахал с осени.... В нашей стране тока одним днем жить можно???

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А крутые в ваших краях это кто?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Александр Штирлиц пишет:
fgrubin пишет:

Может кому-то будет интересно посмотреть на демопосевы кукурузы украинской селекции:

Мне интересно. покупал у них в этом году семена . Большое спасибо за видео. Сами снимали?

И как кукуруза? Сам последнее время поглядываю в сторону отечественной селекции, у нас в основном сеют Днепропетровские гибриды, за Рост Агро слышал, но сам не пробовал сеять их семена.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Брал гибрид Хмельницкий св, еще в поле . Год очень тяжолый урожайности в округе нет , скоро буду пробовать косить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Галатею сильно нахваливают, типа конкурент импортным гибридам. В Украине семенные посевы этого гибрида есть только у них - 70 га.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
fgrubin пишет:

Галатею сильно нахваливают, типа конкурент импортным гибридам. В Украине семенные посевы этого гибрида есть только у них - 70 га.

Я видос посмотрел, ще почитаю может что и закажу.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
чез1 пишет:

Выводы???

чез1 пишет:

В нашей стране тока одним днем жить можно???

По порядку.
С выводами чуток не согласен. Обосную свою точку зрения (это мое мнение и не настаиваю на правоту)
Чтобы солома "перегнила" часть азота используется из почвы. Там где выгорела солома - азота больше. В краткосрочной перспективе - выгоднее выжигать. Так делают "пятилетчики", те кто случайно оказался в сельском хозяйстве и с землей не связан (ни душой ни работой) и дальше фермерствовать не планирует.
Но если Вы разделите участок на две части и будете компенсировать азот который идет на разложение - то отдача будет, но в последующих годах на том участке где солома заделывалась.
Еще раз подчеркиваю что это только мнение.

vetal83 пишет:

Сам последнее время поглядываю в сторону отечественной селекции, у нас в основном сеют Днепропетровские гибриды, за Рост Агро слышал, но сам не пробовал сеять их семена.

А разве у них бОльшая часть гибридов не Днепропетровские?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:

По порядку.
С выводами чуток не согласен. Обосную свою точку зрения (это мое мнение и не настаиваю на правоту)
Чтобы солома "перегнила" часть азота используется из почвы. Там где выгорела солома - азота больше. В краткосрочной перспективе - выгоднее выжигать. Так делают "пятилетчики", те кто случайно оказался в сельском хозяйстве и с землей не связан (ни душой ни работой) и дальше фермерствовать не планирует.
Но если Вы разделите участок на две части и будете компенсировать азот который идет на разложение - то отдача будет, но в последующих годах на том участке где солома заделывалась.
Еще раз подчеркиваю что это только мнение.

дык говорю же, еще 5 лет назад я выжигание считал , чуть ли не страшнее богохульства.
И при весеннем севе, когда в рядке копаюсь червей дождевых у себя на полях регулярно вижу. это после 10 лет работы на землю.И возможно, если бы было запахано, то такой разницы бы и не было и ведь 130кг селитры по вегетации уже что-то, да еще 70кг сульфика в рядок и мочевина с микро на листья..ЭТО не компенсация??
Я прекрасно понимаю ,что такое углерод и для чего и как он работает в почве, хотите формулы?? думаю не стоит..
Про временщичество тоже согласен, но что-то я все сильнее устаю на будущее работать. Во всяком случае после куки выжигаю теперь не задумываясь, сделав противопожарную обработку краев.
Кстати в этом году снова получился эксперимент, сосед поджег летом стерню пшеницы, мы додисковать не успели и 1/3 нашей тоже выгорела. на следующий год там по плану будет кука, вот и посмотрим........

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
чез1 пишет:

130кг селитры по вегетации уже что-то, да еще 70кг сульфика в рядок и мочевина с микро на листья..ЭТО не компенсация??

Ну так "кормили" же ВСЮ а не только та что по соломе?

чез1 пишет:

все сильнее устаю на будущее работать

Смотря как далеко "будущее"...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
чез1 пишет:

Выводы??? .... лет 5 назад я считал выжигание чуть ли не богохульством, пару лет назад стал спокойнее на это смотреть, хотя сам старался не делать..а теперь уж и не знаю чего думать..

Тут еще один момент есть, характерный именно для этого сезона - относительно холодный май. У меня на участках, хорошо прикрытых соломой, очень медленно шло развитие кукурузы и, особенно сои - температура почвы была недостаточной. А для многих сорняков температур хватало. Как следствие, и угнетение культур на ранних стадиях, и к моменту обработок сорняки переросли и убрать их полностью не удалось. А вообще, кто бы сказал, как оно правильно. Иногда действия одинаковые, а последствия разные.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня с соей тоже самое было на участках где больше соломы, плюс признаки дефицита калия на листьях, но там где в рядки при посеве случайно попал азот, эта проблема быстро ушла.
На следующий год планирую сеять сою с азотными удобрениями. Посев но-тилл.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Кто при какой влаге считает целесообразным начинать уборку? Понятно что хотелось бы 14 , а иногда приходиться убирать при любой) но все таки ?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

парни скажите.Сегодня делали пробный обкос-влага-17,сор-4,каккойто там белок -72. Скажите это норм. анализ или как.? урожай-74ц.га. А то первый раз посеял и не знаю про белок какойто там.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
дон1500 пишет:

Сегодня делали пробный обкос-влага-17,

Какой гибрид сеяли? Я вчера на своём Д-81 с початка влагомер нашкурил, 29 кажет, а убирать начни, все 35 вылезут.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Был случай - гда пахано было с осени при тёплой зиме заплыла земля и на этих участках кука была хуже гораздо из-за недстатка аэрации. А где было в марте допахано - гораздо лучше почти на треть больше намолот. А вроде неправильно сделано.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Михаил 01 регион пишет:

Был случай - гда пахано было с осени при тёплой зиме заплыла земля и на этих участках кука была хуже гораздо из-за недстатка аэрации. А где было в марте допахано - гораздо лучше почти на треть больше намолот. А вроде неправильно сделано

Э, вы нашу почву со своей не сравнивайте, у вас жесть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Игорь.23 пишет:

Недавно пахал - вырвал лемех вместе с корпусом на ровном месте , далеко за 30 л/га. Да земли у нас в предгорной зоне страшные.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
шепелев евгений пишет:
дон1500 пишет:

Сегодня делали пробный обкос-влага-17,

Какой гибрид сеяли? Я вчера на своём Д-81 с початка влагомер нашкурил, 29 кажет, а убирать начни, все 35 вылезут.

Д 81 сеяли, убирали в декабре по морозам, зона у нас с вами одна, не успевают вызревать поздние у нас, для себя сделал вывод такой-нет смысла гнаться за высоким фао, главное -технология, к тому же ранние зарекомендовали себя как более стабильные...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
чез1 пишет:

Выводы??? .... лет 5 назад я считал выжигание чуть ли не богохульством, пару лет назад стал спокойнее на это смотреть, хотя сам старался не делать..а теперь уж и не знаю чего думать..

Тут еще один момент есть, характерный именно для этого сезона - относительно холодный май. У меня на участках, хорошо прикрытых соломой, очень медленно шло развитие кукурузы и, особенно сои - температура почвы была недостаточной. А для многих сорняков температур хватало. Как следствие, и угнетение культур на ранних стадиях, и к моменту обработок сорняки переросли и убрать их полностью не удалось. А вообще, кто бы сказал, как оно правильно. Иногда действия одинаковые, а последствия разные.

согласен, весеннее развитие сильно отставало от обычного на всех пропашных в этом сезоне , как никогда прохладная весна была... из-за чего кука в летнюю засуху и въехала с ФАО больше 300
А вообще, кто бы сказал, как оно правильно. Иногда действия одинаковые, а последствия разные золотые слова!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:
чез1 пишет:

130кг селитры по вегетации уже что-то, да еще 70кг сульфика в рядок и мочевина с микро на листья..ЭТО не компенсация??

Ну так "кормили" же ВСЮ а не только та что по соломе?

так весной большую часть тоже выжгли, но результат был куда хуже чем летом выгорела

fermer_ua пишет:
чез1 пишет:

все сильнее устаю на будущее работать

Смотря как далеко "будущее"...

в наших странах любое будущее зачастую под вопросом huh dread

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
пантилимон пишет:
шепелев евгений пишет:
дон1500 пишет:

Сегодня делали пробный обкос-влага-17,

Какой гибрид сеяли? Я вчера на своём Д-81 с початка влагомер нашкурил, 29 кажет, а убирать начни, все 35 вылезут.

Д 81 сеяли, убирали в декабре по морозам, зона у нас с вами одна, не успевают вызревать поздние у нас, для себя сделал вывод такой-нет смысла гнаться за высоким фао, главное -технология, к тому же ранние зарекомендовали себя как более стабильные...

сеял ,дилитоп,-сингента по моему

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

сегодня один наемный комбайн у нас-вектор намолотил-150т

Россия
: Армавир
13.04.2011 - 12:24
: 57
Михаил 01 регион пишет:

Был случай - гда пахано было с осени при тёплой зиме заплыла земля и на этих участках кука была хуже гораздо из-за недстатка аэрации. А где было в марте допахано - гораздо лучше почти на треть больше намолот. А вроде неправильно сделано.

Думаю что дело не в том когда пахано и что заплыло, а в том как подготовил к посеву оба поля. На какую глубину культивировал перед посевом оба поля и что получилось. На поле с осенней вспашкой мог вывернуть влагу и глуду (комки земли) и как следствие тряска секций сеялки и неравномерный высев + просевы и неравномерные всходы. Для куки влажная почва = доп. урожай. При условии долотования и Между рядной культивации.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Andreyko пишет:

На поле с осенней вспашкой мог вывернуть влагу и глуду (комки земли) и как следствие тряска секций сеялки и неравномерный высев

Да нет, настолько глубоко не культивировал, микрорельеф был нормальный, в этом году сеял в сушняк и так -же допахивал в апреле участок, были глудки серьёзные, в этом году угадал, сеял глубже и на малой скорости и дождался майских и июньских осадков приличных и получился запас влаги, сейчас убираю - в средне 40 по нашим землям и без НПК - нормально.
А тогда было вот так, я думаю. что аэрация, хотя один раз междурядка долотьями, но ещё была июльская засуха до 42. А в этом в августе -сентябре не было осадков и засуха.
А вообще на нашем краю лучше своей куки не видал, а покормил бы была бы лучше. Француз- нормальная влага, а Краснод 385 - влажновата, но убираю в отдельный бурт.

Россия
: Армавир
13.04.2011 - 12:24
: 57

Влага 16 хранится нормально, 18 необходимо будет перекидывать хотя бы раз. Будет лежать до апреля без проблем. У нас бурт был, 2 метра высотой

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:
bodya пишет:

кадаш она падла сохнуть станеть

Такая как моя?

Пипец, это нужны железные нервы. А может она вечно-зеленая типа стенгрей? Может зерно уже сухое?

Убрал.Высохла благодаря сухой и иногда морозной погоде.Зерно крупное,аж странно как то.
Гибрид Солонянский,в районе 70 с хвостиком сыпнула.

Вложение
foto0291.jpg
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Сайбер_01 пишет:
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:
bodya пишет:

кадаш она падла сохнуть станеть

Такая как моя?

Пипец, это нужны железные нервы. А может она вечно-зеленая типа стенгрей? Может зерно уже сухое?

Убрал.Высохла благодаря сухой и иногда морозной погоде.Зерно крупное,аж странно как то.
Гибрид Солонянский,в районе 70 с хвостиком сыпнула.

Поздравляю, Солонянский хорошй сорт, в наших краях под 80 почти у всех.А я со своей пролетел ДКС-2960, мало того, что дала под 50ц, так еще и амброзия помогла, короче остаток "Ни Камазовские нормы" в склад завез 15тн буду чистить и по месту продавать.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
vl.k пишет:

Поздравляю, Солонянский хорошй сорт, в наших краях под 80 почти у всех.А я со своей пролетел ДКС-2960, мало того, что дала под 50ц, так еще и амброзия помогла, короче остаток "Ни Камазовские нормы" в склад завез 15тн буду чистить и по месту продавать.

У меня 30 в складе и то не хотят брат камазы берут по 40( нада немного придержать потом пойдет как миленькая, как в поле закончиться))