Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vl.k пишет:

"Ни Камазовские нормы"

Александр Штирлиц пишет:

и то не хотят брат камазы

У вас чего,не с кем разом сдать?
Один грузит машину,другой прицеп.Оттаруетесь.Влажность посчитать можно.
Иль ищите мазовские нормы.19т -24т.(СуперА не в счёт)

vl.k пишет:

амброзия

У нас пока не слышал о драконовской приёмке.Елеваторы берут не особо задрачивая.. dntknw

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сайбер_01 пишет:

У вас чего,не с кем разом сдать?

Сначала на паи раздам остаток по любому уйдет, партироваться пока трудно пока грузят машины на поле.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Александр Штирлиц пишет:

У меня 30 в складе и то не хотят брат камазы берут по 40

Это брутто или нетто, если второе то у нас никто не соглашается грузить больше 40 тонн общего веса, а это не больше 25-27 тонн зерна, уменьшают борта, ставят баки меньше, убирают все лишнее чтобы тару уменьшить и брать больше зерна!
Недавно закончил уборку кукурузы и оставалось меньше двух бункеров, так полупустой камаз добирать не согласился чтобы не было перегруза, пришлось вызывать другой и грузить 10 тон с оплатой как за полный!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Фермер с Кубани пишет:

у нас никто не соглашается грузить больше 40 тонн общего веса

Это вес зерна, маны грузят от 50тон, недавно видел ман, на весах 56 тон кукурузки вгрузил и поехал))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Александр Штирлиц пишет:
Фермер с Кубани пишет:

у нас никто не соглашается грузить больше 40 тонн общего веса

Это вес зерна, маны грузят от 50тон, недавно видел ман, на весах 56 тон кукурузки вгрузил и поехал))

Видать дороги у вас хорошие, а у нас по раздавливали в усмерть, теперь жучат всех, и перевозчиков, и отправителей ( до 500тыс за каждый авто с перегрузом, так что если просят накладные на провоз то только по техпаспорту гружу) и принимающую сторону. А то было дагестанцы на Новороссийск по и 60 тонн на камазах тягали, на подъемах стартером помогали + 15 кобыл.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Игорь.23 пишет:

Видать дороги у вас хорошие,

Разве при таких перегрузах могут быть харошие дороги(((

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Сегодня убрал евралис сигма, участок из худших, предшественник подсолнечник, урожайность около 70 ц/га, после завтра планирую убирать евралис нинфея, предшественник соя .. отпишусь..

Россия
: Пятигорск
03.10.2015 - 16:39
: 36
чез1 пишет:
fermer_ua пишет:

По порядку.
С выводами чуток не согласен. Обосную свою точку зрения (это мое мнение и не настаиваю на правоту)
Чтобы солома "перегнила" часть азота используется из почвы. Там где выгорела солома - азота больше. В краткосрочной перспективе - выгоднее выжигать. Так делают "пятилетчики", те кто случайно оказался в сельском хозяйстве и с землей не связан (ни душой ни работой) и дальше фермерствовать не планирует.
Но если Вы разделите участок на две части и будете компенсировать азот который идет на разложение - то отдача будет, но в последующих годах на том участке где солома заделывалась.
Еще раз подчеркиваю что это только мнение.

чез1 пишет:
Владимир Гавриленко пишет:
чез1 пишет:

Выводы??? .... лет 5 назад я считал выжигание чуть ли не богохульством, пару лет назад стал спокойнее на это смотреть, хотя сам старался не делать..а теперь уж и не знаю чего думать..

Тут еще один момент есть, характерный именно для этого сезона - относительно холодный май. У меня на участках, хорошо прикрытых соломой, очень медленно шло развитие кукурузы и, особенно сои - температура почвы была недостаточной. А для многих сорняков температур хватало. Как следствие, и угнетение культур на ранних стадиях, и к моменту обработок сорняки переросли и убрать их полностью не удалось. А вообще, кто бы сказал, как оно правильно. Иногда действия одинаковые, а последствия разные.

согласен, весеннее развитие сильно отставало от обычного на всех пропашных в этом сезоне , как никогда прохладная весна была... из-за чего кука в летнюю засуху и въехала с ФАО больше 300
А вообще, кто бы сказал, как оно правильно. Иногда действия одинаковые, а последствия разные золотые слова!!

дык говорю же, еще 5 лет назад я выжигание считал , чуть ли не страшнее богохульства.
И при весеннем севе, когда в рядке копаюсь червей дождевых у себя на полях регулярно вижу. это после 10 лет работы на землю.И возможно, если бы было запахано, то такой разницы бы и не было и ведь 130кг селитры по вегетации уже что-то, да еще 70кг сульфика в рядок и мочевина с микро на листья..ЭТО не компенсация??
Я прекрасно понимаю ,что такое углерод и для чего и как он работает в почве, хотите формулы?? думаю не стоит..
Про временщичество тоже согласен, но что-то я все сильнее устаю на будущее работать. Во всяком случае после куки выжигаю теперь не задумываясь, сделав противопожарную обработку краев.
Кстати в этом году снова получился эксперимент, сосед поджег летом стерню пшеницы, мы додисковать не успели и 1/3 нашей тоже выгорела. на следующий год там по плану будет кука, вот и посмотрим........

Отмечусь. Я лично жгу остатки. Положительную разницу наблюдаю. Огромный опыт и наблюдения , если не ошибаюсь в крупном саратовском хозяйстве . Они направили запрос в краевое министерство с. хоз. для разработки регламента сжигания пожн ост. Сылку постараюсь найти .

avers
Koleso пишет:

Они направили запрос в краевое министерство с. хоз. для разработки регламента сжигания пожн ост. Сылку постараюсь найти .

Жечь не разрешат, так, что "спилите мушку". Много раз этот вопрос поднимался, сказали нет и точка. Вреда от нерадивых сжигателей будет в разы больше, об этом спорить бесполезно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

а вот Крабас был крупный и взошел весь

Какие из КВСовских больше всех понравились? Крабас первый раз сеял? Если не первый,как урожай по стабильности в разных погодных условиях? thank_you

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Сеял первый раз и то "случайно".Взял осенью ДК и считал, что на всю площадь, весна пришла ОООчень удивился, что не хватает, поднял бумаги, почесал репу, поехал докупать, предложили Крабас, взял 7 мешков.

Россия
: Пятигорск
03.10.2015 - 16:39
: 36
Игорь.23 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

В 2012 году была весна сухая,я сеял 60 тыс. а взошло 40 тыс.А сосед сеял раньше на неделю,влагу захватил...сеял 70 тыс. а взошло 60 тыс.Я убирал 70цн/га,сосед 85цн/га.При том,что у меня практически на всех растениях было по 2 полноценных початка. Гибриды одинаковые,удобрения не вносили.Вот вам и густота...

Это не совсем достоверный опыт - он двухфакторный - срок сева и густота - что больше определило такую разницу сказать затруднительно.
Кроме того я же написал " Компенсирует в ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРЕДЕЛАХ " возможно минус 10 тыс и скомпенсировало а вот 20 тыс не совсем.
В этом году , я уже писал весной как и на старуху бывает проруха, ДК 391 взошло еле- еле 50 тыс, а вот Крабас был крупный и взошел весь как сеялся -65 тыс. Дк - 73 Крабас -81 - это вот буквально на стыке гибридов, срок сева и технологии абсолютно одинаковые.
И это двух факторный опыт - гибрид и густота. И что повлияло - сразу и не скажешь.
А в прошлом году специально сеял 4,8 и 4,2 шт/м на трех гибридах - в уборку разницы НЕБЫЛО между густотой, по гибридам разница была но не значительная и я больше склоняюсь к влиянию лесополос на урожайность.

Не наблюдаю большой разницы в густоте и сдвигу сроков сева. В 13 г. сев 10 апр по 1 мая ( одна сеялка на 300 га), густота 70 тыс, и 84тыс., гибрид Вудсток, ФАО 280-300. Поначалу разница в росте видна, цветение синхронное, влага 12-14 и уборка 20 авг как по звонку. Последний дождь 7 авг. Сушь. Поля 70 тыс -початки на заглядение, думал сниму "банк". На густые поля без слез не смотрел. Итог: все поля 50 ц. P.S. Как сказал аргентинский фермер из презентованного ролика про малую густату сева ( 25-30тыс.) . - " Я 20 лет ращю кукурузу , и понимаю , что я в ней ничего не понимаю !", Так и я ни чего не понял !

07.12.2014 - 15:53
: 10

Кто нибудь сеял кукурузу Ладожский 298?Какой результата в наших краях?!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
КОМБАЙНЁР_ пишет:

Кто нибудь сеял кукурузу Ладожский 298?Какой результата в наших краях?!

Эх знать бы где ВАШИ КРАЯ еще, вообще красота была бы.

07.12.2014 - 15:53
: 10

Новоалександровск!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
КОМБАЙНЁР_ пишет:

Новоалександровск!

Так в профиль вбейте. Аверс у нас специалист по Ладожской, но молчит как партизан. И вообще я тут самый честный, первый отчитался по урожайности.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

первый отчитался по урожайности

вот только не надо себе все ордена присваивать)))

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
КОМБАЙНЁР_ пишет:

Кто нибудь сеял кукурузу Ладожский 298?Какой результата в наших краях?!

не знаю, как 298, но 292-я у товарища с радуги новоалександровского района в этом году насыпала 70 ц/га.

avers
Игорь.23 пишет:

Аверс у нас специалист по Ладожской,

Да ладно, какой я специалист!
Я такую не пробовал. а вообще то пришёл к мнению, что Краснодарский лучше Ладожского с Ладожскими, что то не чисто и дотации на семена F-1 из-за них "зарубили". В следующем годе буду брать только Краснодарский 291авм.

Игорь.23 пишет:

И вообще я тут самый честный, первый отчитался по урожайности.

Кто первый встал - того и валенки!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
avers пишет:

а вообще то пришёл к мнению, что Краснодарский лучше Ладожского с Ладожскими, что то не чисто и дотации на семена F-1 из-за них "зарубили". В следующем годе буду брать только Краснодарский 291авм

Ну вот те на. Я тут только собрался ладожских посеять на пробу и тут такой отзыв. А краснодарскую я и бесплатно сеять не хочу. Даже в этом году созрела на 10 -14 дней позже импорта, а если бы в августе дождики перепадали? 20% влажность была бы весь сентябрь - не ходи бороться.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

20% влажность была бы весь сентябрь - не ходи бороться.

Зажралась Кубань, сегодня убрал последний ДКС 3203 влага 21.5 - прямо подарок! ЗЫ, в первых числах сентября смолотил Кубанский101СВ, мне его Горан подогнал, неплохо насыпал в условиях отсутствия дождей, около 50ц, и потерь ещё центнеров 10 на земле осталось из -за очень низкого прикрепления початка, что даже зерновая жатка(убирал ей) не смогла все поднять, зато влага 17. для нашей зоны парям рекорд. Найти бы такой гибрид как Кубанский но чтоб убирать можно было б кукурузной жаткой, соответственно початок что бы прикреплён был нормально и не падал на землю от своего веса, тогда можно было б от ярового ячменя уйти совсем. Пионер рассматриваю на следующий год, кто сеял их ультраранние гибриды отзовитесь.

avers
Игорь.23 пишет:

Даже в этом году созрела на 10 -14 дней позже импорта,

Она во все времена на 10-14 дней позже созревала, с чего бы в этом году ей раньше высохнуть? Из - за засухи она высохла раньше, чем в прошлом году, как собственно и импорт - раньше чем прошлом году wink

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
avers пишет:

а вообще то пришёл к мнению, что Краснодарский лучше Ладожского с Ладожскими, что то не чисто и дотации на семена F-1 из-за них "зарубили". В следующем годе буду брать только Краснодарский 291авм

Ну вот те на. Я тут только собрался ладожских посеять на пробу и тут такой отзыв. А краснодарскую я и бесплатно сеять не хочу. Даже в этом году созрела на 10 -14 дней позже импорта, а если бы в августе дождики перепадали? 20% влажность была бы весь сентябрь - не ходи бороться.

что то не чисто и дотации на семена F-1 из-за них "зарубили" мужики, чего-то я эту фразу никак не пойму...вы прок какие субсидии речь ведете?? Игорь, ты вообще в нашем районе за какие-то субсидии слышал?? shok
кстати в этом году 291 немало было по округе, т.к. самая дешевая была..знаю поля еле по 10ц было...но и по 60 тоже давала у людей. тут как повезет..но многие сеют..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Субсидии на поддержку отечественного семеноводства : если берешь кукурузу F1, подсолнечник элиту, пшеницу, ну и остальное не ниже элиты и с документами подтверждающими элитность и право продавца эту элиту выращивать и продавать и только Российского происхожнения ( даже не знаю подпадает ли Сингента-Пионер из Тимашевки ?) - такая байда уже давно есть, но вот есть ли деньги на эту субсидию, сроки подачи и сроки выплаты, а так же перечень документов - это в бухгалтерию в управление сх нужно обращаться,
10-14 дней разницы для меня критично, так как сею пшеницу по кукурузе.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
КОМБАЙНЁР_ пишет:

Кто нибудь сеял кукурузу Ладожский 298?Какой результата в наших краях?!

В этом году сеял немного, семена эти навязали в довесок к 292, на том поле еще были Ладожская 292 и 301, урожай 60-70 ц. Га и у всех 3-х гибридов примерно одинаковый, но с той стороны где 298 много кочанов было выламано ворами, сам кочан у всех 3-х гибридов примерно одинаковый, влага на начало октября 11-12%, еще про 298 слышал что этот гибрид менее требователен к подготовке почвы!

Игорь.23 пишет:

Субсидии на поддержку отечественного семеноводства : если берешь кукурузу F1

На элитные семена пшеницы знаю раньше субсидию давали, а за кукурузу не слышал, может потому что до этого года сеял только импорт?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер с Кубани пишет:

еще про 298 слышал что этот гибрид менее требователен к подготовке почвы!

И как этот термин надо понимать? Типа можно вообще без обработки сеять, в но-тилл технологиях?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Фермер с Кубани пишет:

На элитные семена пшеницы знаю раньше субсидию давали

И сейчас дают, где-то месяц назад получил за прошлый год, и за этот год неделю назад сдал документы, 4500р/т с федерального бюджета, 1291,51р/т с краевого.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
fgrubin пишет:

И как этот термин надо понимать? Типа можно вообще без обработки сеять, в но-тилл технологиях?

Не знаю, просто когда в Ладожской эти семена выписывал менеджер так сказал, что если не пахать то лучше 298, на том поле где была эта кукуруза все три гибрида были после подсолнечника и почти половина по весенней дисковке!

OLEG-123 пишет:

И сейчас дают, где-то месяц назад получил за прошлый год, и за этот год неделю назад сдал документы, 4500р/т с федерального бюджета, 1291,51р/т с краевого

Это только пшеница или на кукурузу тоже субсидию дают?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Фермер с Кубани пишет:

Это только пшеница или на кукурузу тоже субсидию дают?

Пшеница элитные семена, про куку не в курсе.

avers
Фермер с Кубани пишет:

Это только пшеница или на кукурузу тоже субсидию дают?

Игорь же всё выше написал:

Игорь.23 пишет:

Субсидии на поддержку отечественного семеноводства : если берешь кукурузу F1, подсолнечник элиту, пшеницу, ну и остальное не ниже элиты и с документами подтверждающими элитность и право продавца эту элиту выращивать и продавать и только Российского происхожнения ( даже не знаю подпадает ли Сингента-Пионер из Тимашевки ?) - такая байда уже давно есть, но вот есть ли деньги на эту субсидию, сроки подачи и сроки выплаты, а так же перечень документов - это в бухгалтерию в управление сх нужно обращаться,
10-14 дней разницы для меня критично, так как сею пшеницу по кукурузе.