Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фермер с Кубани пишет:

это будет не Кубань в её историческом понимании

Чтобы Кубань была в твоём историческом понимании,нужно чтобы она была в составе Украины!Так что,коренной житель,поднимай свой зад и пиздуй в Краснодар на ул.Красную,к администрации, митинговать за референдум о присоединении к своей исторической Родине!Минут 5 продержишся-хорошо,зато мозги тебе дибилу вправят на всю жизнь!

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Сайбер_01 пишет:
4ortik пишет:

какая влажность кукурузы?

На зимнюю уборку натягивает..15-20 гигов точно.Остальное не раньше середины,а то на конец октября.Половину площади на след.год импортом засею..не больше 250-270 ФАО. С другой стороны ежель глянуть,то где зелёная кука,там и урожайность неплохая светит.

Я свою Оржицу боюсь и проверять.... была под 35%, а если ещё пропустить через комбайн, наверное будет под 45%. Сев 26 апреля, но ещё много зелёной куки... Сколько ждать придётся?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Дмитрий 23 пишет:

предки до коллективизации так и делали на Кубани!

А не ваши ли это слова

Дмитрий 23 пишет:

из воронежской области приехали на Кубань в 70-х годах

Дмитрий 23 пишет:

Чтобы Кубань была в твоём историческом понимании,нужно чтобы она была в составе Украины!Так что,коренной житель,поднимай свой зад и пиздуй в Краснодар на ул.Красную,к администрации, митинговать за референдум о присоединении к своей исторической Родине!

Разжигаете?
Я за Россию, Украину и Белорусию как и большинство здесь, за мир и согласие между народами великой Российской империи!

19.08.2011 - 19:12
: 3224
4ortik пишет:

Ребята, может хватит спамить? Сколько можно выяснять?

Вы правы, надоела эта мелочность и придирчивость, далее прошу только по теме

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
4ortik пишет:

Сколько ждать придётся?

Если не считать прошлый год..ну очень сухо и жарко было.То,как правило кука молотиться после подсолнуха..т.е. начинаем в октябре..и до победного.Как карта ляжет.Больше 20% тока сразу сдавать.Ну её..

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Сайбер_01 пишет:

То,как правило кука молотиться после подсолнуха

Далеко не всегда, бывает и раньше начинают, сейчас уже обычно сев начинают с кукурузы чтобы успеть до мая высеять, у нас майская семечка обычно сыпет лучше посеянной в апреле, а кукуруза наоборот за редким исключением

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

бывает и раньше начинают,

У нас это редко,но бывает.Земля для посева кукурузы бывает не совсем прогрета,а для подсолнуха годится.Мы с 4ortik в одной области живём..вы то южнее намного.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фермер с Кубани пишет:

Фермер с Кубани

Вот,почитай.Человек с западной Украины пишет по-русскиhttp://www.pole-online.com/pole2015/kuvia/3666.php

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Дмитрий да Фермер, пару слов мимо темы, лады? Ну вы же поняли за "початок/кочан", я почему-то уверен. Так в чем проблема. Язык той же инструмент (токо общения), молоток ценят за то шо им удобно забивать гвозди, а не за то шо у него рукоятка синяя/красная/деревянная. Ведь не возмущаються с Алтая/Тамбова/Саратова, кои могуть и не знать оп чем речь.

Теперь в тему. Какие вопросы возникли в завершение сезона, так с-кать. Кука ФАО 450, цвела конец июля-начало августа, зашкал температур, суховей, ноль осадков (их до сих пор нету) и тд. Понятно шо конец опыления опа полная, последняя треть початка пустая. Стерильность пыльцы и фсе такое, НО в изреженых местах (на краях поля, де комбайн соломы натрусил, а сеялка не смогла порезать) кука стоить оп двух початках, оба наполнены, при чем первый в, шо называеца, локоть, в обертку не влазеить. Так можеть и высокие температуры ни при чем, к той самой стерильности пыльцы? Банально нехватка влаги? Мож стоить таки реже сеять? А густота у мя и так ниже рекомендуемой оригинатором, тыщ 50 на га, не больше.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
bodya пишет:

Дмитрий да Фермер, пару слов мимо темы, лады? Ну вы же поняли за "початок/кочан", я почему-то уверен.

Я и раньше знал,что в простонародии неграмотные люди початок кукурузы называют ,,качан,,.Но неграмотные люди с этим не соглашаются...Более того,обзываются ,,понаехавшими,, blush2

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
bodya пишет:

Так можеть и высокие температуры ни при чем, к той самой стерильности пыльцы? Банально нехватка влаги? Мож стоить таки реже сеять?

Эх,если бы мы знали,сколько нам Господь осадков пошлёт...Можно тогда и норму поставить от 40 до 75 тыс.Конечно,в засуху редкий посев выиграет однозначно.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Дмитрий 23 пишет:

Я и раньше знал,что в простонародии неграмотные люди початок кукурузы называют ,,качан

Коих тут на форуме с ваших слов большинство

Дмитрий 23 пишет:

Более того,обзываются ,,понаехавшими,,

Вещи надо называть своими именами

19.08.2011 - 19:12
: 3224
bodya пишет:

Мож стоить таки реже сеять? А густота у мя и так ниже рекомендуемой оригинатором, тыщ 50 на га, не больше.

Сеял както 4.7 шт на метр и получил недобор урожая, стал сеять 5.2 и стабильно выше среднерайоных урожаев, но то импорт, в этом году сеял местные гибриды с густотой 67 тыс. га, есть обычные и поздние посевы, те что раньше сеялись выглядят лучше, кочаны 17-20 см, в прошлом году те что позже сеял сыпали немного лучше!
А вообще есть правило, ранние гибриды сеять гуще, поздние реже

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Фермер с Кубани пишет:

Дмитрий 23 пишет:
Я и раньше знал,что в простонародии неграмотные люди початок кукурузы называют ,,качан
Коих тут на форуме с ваших слов большинство
Дмитрий 23 пишет:
Более того,обзываются ,,понаехавшими,,
Вещи надо называть своими словами

Ну хватит початок лущить, мужики.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Да ладно Вам Фермер..., завязывайте с качанами. Тем пачаче, шо из-за такой хрени иной раз народ и за калаши хватаеца, знаем, плавали, плывем вернее.

Дмитрий 23 пишет:
bodya пишет:

Так можеть и высокие температуры ни при чем, к той самой стерильности пыльцы? Банально нехватка влаги? Мож стоить таки реже сеять?

Эх,если бы мы знали,сколько нам Господь осадков пошлёт...Можно тогда и норму поставить от 40 до 75 тыс.Конечно,в засуху редкий посев выиграет однозначно.

Ну так, мое мненье, сеять с расчета "на засуху", а там, Бог даст - выиграем, а нет (кукурузный год в смысле, так он у нас бываить раз в лет эдак 5) - так и суда нет. Опять же, какова норма (заниженная, но какова) для "засухи"(в скобках, потому как подразумевается разное, но сводится к опе в итоге)?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
bodya пишет:

Опять же, какова норма (заниженная, но какова) для "засухи"

Да,засуха бывает разная.Вот человек из Одесской области говорил,что сеет с междурядием 1,4м.Иначе нет початка...Вот это я понимаю засуха.У нас в центре Кубани тоже засуха,у меня получилось по 60 цн/га собрать.Я сеял 76 тыс,но долгоносик пощипал...осталось примерно 55 тыс.Но где не пощипал,там те же 60 цн в итоге получилось почемуто scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

В этом году сеял 5,2 и 4,7, где 5,2 урожай на 7-8 центнеров выше. Этот год кукурузным не считаю.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Фермер с Кубани пишет:

А вообще есть правило, ранние гибриды сеять гуще, поздние реже

Правило-то - оно правило, но есть разные земли в добавок, для одних(той же ФАО) 60 тыщ - как бы и маловато, а для других, 40 тыщ. - за глаза.
Кстати, та же фигня касаеца и подсолнуха.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

сеять с расчета "на засуху",

Заранее извиняюсь,но буду в штуках на метр. Сеял когда то 3 на метр и молотил за 70 в зачёте.Это прилично,предш. подсолнух и без удобрений.В той же год,но на другом поле по 5 шт..то где то около 50 ти получил.Поля рядом.Да..и там где гуще,то плоды у кукурузы laugh были махонькие.
Сею сейчас,4 -4.5 на метр.Не больше.Без форс мажоров разных,урожайность колеблеться от 60-80.Гибриды отечественные.

Фермер с Кубани пишет:

А вообще есть правило, ранние гибриды сеять гуще, поздние реже

Оно то так.Вот такая логика подвела меня в том году.По 6 на метр Днепровской 181 и можно спутать что на поле растёт,толи кукуруза,толи камыш.Сгорело..влаги не хватило. dntknw

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

плоды у кукурузы

Ни вашим, ни немцам?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сайбер_01 пишет:

плоды у кукурузы

Диплома а а т !!!

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Сайбер_01 пишет:

плоды у кукурузы

bodya пишет:

Ни вашим, ни немцам?

Как бы не нашлись умники утверждающие что то ягоды

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

Поля рядом

- это ни очем, как по мне. У меня, ну так сложилось, с одного краю гонов, 60 эт мало, а с другого - 40 за глаза (надо бы 30-35 наврное). Тыщ/га в смысле.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
bodya пишет:

Кстати, та же фигня касаеца и подсолнуха.

кукуруза более терпима к загущению (касается импортных гибридов)

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фермер с Кубани пишет:

Как бы не нашлись умники утверждающие что то ягоды

Есть один умник,хочет тебе утвердить пару раз!Ты адрес свой скажи!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:
Сайбер_01 пишет:

плоды у кукурузы

Ни вашим, ни немцам?

yes3 Пускай парни отвлекутся.На русском,по русски, правильно початок..а кто как называет..фиолетово..и так понятно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

У меня, ну так сложилось, с одного краю гонов

А поделить поле можно? На два участка..и сеять соответственно.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Иван23 пишет:

кукуруза более терпима к загущению (касается импортных гибридов)

Да ни хрена она не терпима, особнно када видишь, тут початок в локоть (без признаков запала/стерильности и все шо связываюьть с засухой), а тут початок трохи больше пальца, а остальное пустое. Токо все то экстремумы, истина десь посередке. Но где?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Дмитрий 23 пишет:

Есть один умник,хочет тебе утвердить пару раз

ЧТО вы мне угрожаешь

Сайбер_01 пишет:

а кто как называет..фиолетово..и так понятно.

правильно,на то он и форум, чтобы общаться по делу

19.08.2011 - 19:12
: 3224
bodya пишет:

Да ни хрена она не терпима

относительно подсолнечника, который лучше реже чем гуще

bodya пишет:

тут початок в локоть (без признаков запала/стерильности и все шо связываюьть с засухой), а тут початок трохи больше пальца, а остальное пустое. Токо все то экстремумы, истина десь посередке. Но где?

Тут скорее не в густоте дело