Кукуруза. Страница 138 из 382

11453 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8878
Дмитрий 23 пишет:

У кукурузы початок...

yes3 в России..а в Украине -качан...а у армян х.з.

Фермер с Кубани пишет:

взвесте кочерыжку и зерно отдельно и узнайте что пропорция 20 к 80,

wacko2 Верно..

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 303
Фермер с Кубани пишет:
vetal83 пишет:

У початков влага около 35%, и как минимум процентов 20 надо отнять

Имелось ввиду при базисной влаге, вес кочерыжки не более 20% от веса качана кукурузы

Если уберу с урожайностью 80> с меня бутылка коньяка.... beer

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 269
Сайбер_01 пишет:
пантилимон пишет:

до этого с такой влагой не убирали..

blush2 Даже не слышал о таком,и даже не представляю..Ну не завтра же морозы..начало сентября,времени более чем достаточно.С 32% убирал,так пока камаза с прицепом набили,отвезли рядом на элеватор на сушку,так кукуруза коржом стала.С кузова кусками высыпалася... laugh

Сушится такая влага только за 2 прохода, и еще один минус зерновая немного зашкаливает(в силу того что не созрела) приходится повторно подрабатывать, но такая уборка больше нравится чем по снегу..надеюсь дальше пойдет получше, кстати по влаге прогресс вместо вчерашней 47 сегодня уже 46)))

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2370
vetal83 пишет:

Если уберу с урожайностью 80> с меня бутылка коньяка

Был бы армян, наверно бы обрадовался, но если будет такой урожай выпейте этот коньяк за Россию

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 303
Фермер с Кубани пишет:
vetal83 пишет:

Если уберу с урожайностью 80> с меня бутылка коньяка

Был бы армян, наверно бы обрадовался, но если будет такой урожай выпейте этот коньяк за Россию

Да, тяжело сейчас всем.... Паны дерутся а у холопов шапки летят...

Украина
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 571
Фермер с Кубани пишет:
пантилимон пишет:

Второй день уборки, влага стабильно 47% до этого с такой влагой не убирали..

Все куда то бегут, все куда то спешат

Я в своей для измерения влаги вручную еле вымолотил два по пол качана, влажность 33%. Я представляю 47% shok

Украина
пантилимон пишет:

но такая уборка больше нравится чем по снегу.

Понятно,что площади большие..и видать лимит по комбайнам..не проще варягов со стороны нанимать? что бы в более сжатые сроки убрать и по возможности более сухую кукурузу. thank_you

Россия
Сайбер_01 пишет:
пантилимон пишет:

но такая уборка больше нравится чем по снегу.

Понятно,что площади большие..и видать лимит по комбайнам..не проще варягов со стороны нанимать? что бы в более сжатые сроки убрать и по возможности более сухую кукурузу. thank_you

С комбайнами проблем нет, есть ограничения по сушке (с такой-то влагой) ну и площади конечно...

Россия
vl.k пишет:
Фермер с Кубани пишет:
пантилимон пишет:

Второй день уборки, влага стабильно 47% до этого с такой влагой не убирали..

Все куда то бегут, все куда то спешат

Я в своей для измерения влаги вручную еле вымолотил два по пол качана, влажность 33%. Я представляю 47% shok

Влагомером качан показывает 38-39% в бункере по факту за 45..

Украина

У нас сегодня дождь целый день и ливень сильный под вечер с ветром. Сосед вчера измерял влагу на своей кукурузе Пионер 17% говорит фао 280. У меня дкс 2960 сеяли вместе в один день 27.04, влага 33%, почему так не въезжаю?

Россия
vl.k пишет:

У нас сегодня дождь целый день и ливень сильный под вечер с ветром. Сосед вчера измерял влагу на своей кукурузе Пионер 17% говорит фао 280. У меня дкс 2960 сеяли вместе в один день 27.04, влага 33%, почему так не въезжаю?

Возможно с удобрениями сеяли? У нас первый сев более раннее фао чем убираем но с удобрениями так там молоко...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1366
пантилимон пишет:

Я все таки думаю, это не оправданное решение с такой влагой убирать ,еще скорее всего даже черной точки нет в зерне,с такой влагой оптимально убирать в початках ,а зимой когда высохнет в складе ,загнать комбайн в ангар и обрушить ,все равно зимой делать не чего ,по деньгам намного дешевле обойдется ,чем сейчас убирать ,в бункере скорее всего каша ,так делали в Советские времена ,когда в принципе кукуруза на корню не высыхала .

Россия
Пшеничный23 пишет:
пантилимон пишет:

Я все таки думаю, это не оправданное решение с такой влагой убирать ,еще скорее всего даже черной точки нет в зерне,с такой влагой оптимально убирать в початках ,а зимой когда высохнет в складе ,загнать комбайн в ангар и обрушить ,все равно зимой делать не чего ,по деньгам намного дешевле обойдется ,чем сейчас убирать ,в бункере скорее всего каша ,так делали в Советские времена ,когда в принципе кукуруза на корню не высыхала .

Нуу каши нет конечно в бункере, но где-то рядом к моему удивлению вымолачивается зерно относительно данной влаги неплохо, возможно и есть упущенния (затраты на сушку примерно 1000р/тонна) но поле убираем средненькое, а урожайность признаюсь радует(хотя цены радуют еще больше)

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1366
пантилимон пишет:

хотя цены радуют еще больше

Если есть запас по деньгам ,в январе ,феврале еще больше радовать будут !

Украина
пантилимон пишет:
vl.k пишет:

Возможно с удобрениями сеяли? У нас первый сев более раннее фао чем убираем но с удобрениями так там молоко...

Я с нитроаммофоской, сосед всегда и на всех культурах только селитра.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3135
Пшеничный23 пишет:
пантилимон пишет:

Я все таки думаю, это не оправданное решение с такой влагой убирать ,еще скорее всего даже черной точки нет в зерне,с такой влагой оптимально убирать в початках ,а зимой когда высохнет в складе ,загнать комбайн в ангар и обрушить ,все равно зимой делать не чего .

даже в початках с влагой больше 30% кукуруза начинает гореть, так что в ангаре тоже не полежит..

Виталий Я

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 1949

мужики,а скока должна быть влага при уборки? Скока базис? С кукой первый год тока.

ок

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6875
дон1500 пишет:

мужики,а скока должна быть влага при уборки? Скока базис? С кукой первый год тока.

Как и пшеница 14%, при 17% можно хранить уже довольно долго. при 20% с месяц и перекидывать.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1645
Фермер с Кубани пишет:

Дебил что-ли? Початок это качан с листьями, варят то качаны а не початки, кочерыжка это обмолоченный качан кукурузы

Кукуруза — высокорослое однолетнее травянистое растение, достигающее высоты 3 м и более. Кукуруза имеет хорошо развитую мочковатую корневую систему, проникающую на глубину 100—150 см. На нижних узлах стебля могут образовываться воздушные опорные корни, предохраняющие стебель от падения и снабжающие растение водой и питательными веществами[3].

Стебель прямостоячий, до 7 см в диаметре, без полости внутри (в отличие от большинства других злаков).

Листья крупные, линейно-ланцетные, до 10 см шириной и 1 м длиной. Их число от 8 до 42[3].

Растения однодомные[4] с однополыми цветками: мужские собраны в крупные метёлки на верхушках побегов, женские — в початки, расположенные в пазухах листьев. На каждом растении обычно 1—2 початка, редко больше. Длина початка от 4 до 50 см, диаметр от 2 до 10 см, масса от 30 до 500 граммов[3]. Початки плотно окружены листообразными обвёртками. Наружу на верхушке такой обвёртки выходит только пучок длинных пестичных столбиков. Ветер переносит на их рыльца пыльцу из мужских цветков, происходит оплодотворение, и на початке развиваются крупные плоды-зерновки.

Фермер с Кубани пишет:

Дебил что-ли?

Просвещайся,дебил.И не неси ахинею в массы.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10562

Тю, блин нашли про что спорить! На Кубани всю дорогу початок - качан.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
Дмитрий 23 пишет:

Початки плотно окружены листообразными обвёртками

Можно долго спорить как правильно качан или початок, у нас на Кубани обычно говорят качан, не разу не слышал чтобы говорили например варенный початок кукурузы, даже здесь на форуме пишут в основном качан, размер качана, вес качана, хороший качан и т.д.

Россия
Фермер с Кубани пишет:

Можно долго спорить как правильно качан или початок

Нечего тут и спорить!Нет в русском языке термина ,,качан,,применительно к кукурузе вообще!Есть качан у капусты.У кукурузы початок и точка!Независимо,покрыт он листьями или нет.Початок,покрытый листьями не превращается в качан,он как был початком так им и остался.

Фермер с Кубани пишет:

у нас на Кубани обычно говорят качан

Мы все в России пользуемся русским языком и я думаю что свой язык нужно знать.Или не так?

Россия
Дмитрий 23 пишет:

Мы все в России пользуемся русским языком и я думаю что свой язык нужно знать.Или не так?

До коллективизации 30-х г. прошлого века основным на Кубани был Украинский язык, даже в школах на нем проводили занятия, так что ничто не забыто! А вы наверно из пришлых?

Россия
Фермер с Кубани пишет:

А вы наверно из пришлых?

Я не знаю,что в вашем понимании из пришлых.Родители мои из воронежской области приехали на Кубань в 70-х годах,я родился уже на Кубани.Ещё добавлю.В центре и на юге Кубани разговаривают на чистом русском языке,а на севере- с украинским диалектом и на суржике.Поэтому мне и режет слух,у нас все говорят початок.

Россия
Дмитрий 23 пишет:

из воронежской области приехали на Кубань в 70-х годах

Пришлый, из кацапов, понятно почему местный гововор так раздражает

Дмитрий 23 пишет:

юге Кубани разговаривают на чистом русском языке

Ну если только в Сочи

Дмитрий 23 пишет:

с украинским диалектом и на суржике

На Кубани коренное население балакает

Россия
Фермер с Кубани пишет:

Пришлый, из кацапов, понятно почему местный гововор так раздражает

Слышь,ты меня утомил!Пойди съешь качан варёный!Я до 6 лет только на суржике разговаривал,потому что бабка моя по-русски не говорила,потом уже в школе по-русски научился.Странный ты какой то...сам безграмотный,и гордишься этим...

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10562

Кстати "початок" в украинском присутствует и не занимаясь лингвистикой могу предположить, что у слов общие корни на тему расположения зёрен по порядку.
Да на кубанском диалекте не только в центре и на юге разговаривают, и в Адыгее по хуторам и станицам он присутствует.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Украина
Михаил 01 регион пишет:

Кстати "початок" в украинском присутствует

lol Что значит присутствует?? По украински початок- качан.Початок переводится как качан...качан.. laugh

Россия
Дмитрий 23 пишет:

Я до 6 лет только на суржике разговаривал,потому что бабка моя по-русски не говорила

Фермер с Кубани пишет:

На Кубани коренное население балакает

Фермер с Кубани пишет:

основным на Кубани был Украинский язык, даже в школах на нем проводили занятия

Дмитрий 23 пишет:

сам безграмотный,и гордишься этим...

Сайбер_01 пишет:

По украински початок- качан.Початок переводится как качан...качан

Украина
: Украина
26.12.2012 - 21:50
: 539

Как отвадить диких кабанов от кукурузы? Много повалили боюсь до уборки нечего будет комбайном делать.