Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Сайбер_01 пишет:
пантилимон пишет:

но такая уборка больше нравится чем по снегу.

Понятно,что площади большие..и видать лимит по комбайнам..не проще варягов со стороны нанимать? что бы в более сжатые сроки убрать и по возможности более сухую кукурузу. thank_you

С комбайнами проблем нет, есть ограничения по сушке (с такой-то влагой) ну и площади конечно...

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
vl.k пишет:
Фермер с Кубани пишет:
пантилимон пишет:

Второй день уборки, влага стабильно 47% до этого с такой влагой не убирали..

Все куда то бегут, все куда то спешат

Я в своей для измерения влаги вручную еле вымолотил два по пол качана, влажность 33%. Я представляю 47% shok

Влагомером качан показывает 38-39% в бункере по факту за 45..

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

У нас сегодня дождь целый день и ливень сильный под вечер с ветром. Сосед вчера измерял влагу на своей кукурузе Пионер 17% говорит фао 280. У меня дкс 2960 сеяли вместе в один день 27.04, влага 33%, почему так не въезжаю?

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
vl.k пишет:

У нас сегодня дождь целый день и ливень сильный под вечер с ветром. Сосед вчера измерял влагу на своей кукурузе Пионер 17% говорит фао 280. У меня дкс 2960 сеяли вместе в один день 27.04, влага 33%, почему так не въезжаю?

Возможно с удобрениями сеяли? У нас первый сев более раннее фао чем убираем но с удобрениями так там молоко...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
пантилимон пишет:

Влагомером качан показывает 38-39% в бункере по факту за 45..

Я все таки думаю, это не оправданное решение с такой влагой убирать ,еще скорее всего даже черной точки нет в зерне,с такой влагой оптимально убирать в початках ,а зимой когда высохнет в складе ,загнать комбайн в ангар и обрушить ,все равно зимой делать не чего ,по деньгам намного дешевле обойдется ,чем сейчас убирать ,в бункере скорее всего каша ,так делали в Советские времена ,когда в принципе кукуруза на корню не высыхала .

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Пшеничный23 пишет:
пантилимон пишет:

Влагомером качан показывает 38-39% в бункере по факту за 45..

Я все таки думаю, это не оправданное решение с такой влагой убирать ,еще скорее всего даже черной точки нет в зерне,с такой влагой оптимально убирать в початках ,а зимой когда высохнет в складе ,загнать комбайн в ангар и обрушить ,все равно зимой делать не чего ,по деньгам намного дешевле обойдется ,чем сейчас убирать ,в бункере скорее всего каша ,так делали в Советские времена ,когда в принципе кукуруза на корню не высыхала .

Нуу каши нет конечно в бункере, но где-то рядом к моему удивлению вымолачивается зерно относительно данной влаги неплохо, возможно и есть упущенния (затраты на сушку примерно 1000р/тонна) но поле убираем средненькое, а урожайность признаюсь радует(хотя цены радуют еще больше)

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
пантилимон пишет:

хотя цены радуют еще больше

Если есть запас по деньгам ,в январе ,феврале еще больше радовать будут !

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
пантилимон пишет:
vl.k пишет:

У нас сегодня дождь целый день и ливень сильный под вечер с ветром. Сосед вчера измерял влагу на своей кукурузе Пионер 17% говорит фао 280. У меня дкс 2960 сеяли вместе в один день 27.04, влага 33%, почему так не въезжаю?

Возможно с удобрениями сеяли? У нас первый сев более раннее фао чем убираем но с удобрениями так там молоко...

Я с нитроаммофоской, сосед всегда и на всех культурах только селитра.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:
пантилимон пишет:

Влагомером качан показывает 38-39% в бункере по факту за 45..

Я все таки думаю, это не оправданное решение с такой влагой убирать ,еще скорее всего даже черной точки нет в зерне,с такой влагой оптимально убирать в початках ,а зимой когда высохнет в складе ,загнать комбайн в ангар и обрушить ,все равно зимой делать не чего .

даже в початках с влагой больше 30% кукуруза начинает гореть, так что в ангаре тоже не полежит..

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

мужики,а скока должна быть влага при уборки? Скока базис? С кукой первый год тока.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
дон1500 пишет:

мужики,а скока должна быть влага при уборки? Скока базис? С кукой первый год тока.

Как и пшеница 14%, при 17% можно хранить уже довольно долго. при 20% с месяц и перекидывать.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фермер с Кубани пишет:

Дебил что-ли? Початок это качан с листьями, варят то качаны а не початки, кочерыжка это обмолоченный качан кукурузы

Кукуруза — высокорослое однолетнее травянистое растение, достигающее высоты 3 м и более. Кукуруза имеет хорошо развитую мочковатую корневую систему, проникающую на глубину 100—150 см. На нижних узлах стебля могут образовываться воздушные опорные корни, предохраняющие стебель от падения и снабжающие растение водой и питательными веществами[3].

Стебель прямостоячий, до 7 см в диаметре, без полости внутри (в отличие от большинства других злаков).

Листья крупные, линейно-ланцетные, до 10 см шириной и 1 м длиной. Их число от 8 до 42[3].

Растения однодомные[4] с однополыми цветками: мужские собраны в крупные метёлки на верхушках побегов, женские — в початки, расположенные в пазухах листьев. На каждом растении обычно 1—2 початка, редко больше. Длина початка от 4 до 50 см, диаметр от 2 до 10 см, масса от 30 до 500 граммов[3]. Початки плотно окружены листообразными обвёртками. Наружу на верхушке такой обвёртки выходит только пучок длинных пестичных столбиков. Ветер переносит на их рыльца пыльцу из мужских цветков, происходит оплодотворение, и на початке развиваются крупные плоды-зерновки.

Фермер с Кубани пишет:

Дебил что-ли?

Просвещайся,дебил.И не неси ахинею в массы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тю, блин нашли про что спорить! На Кубани всю дорогу початок - качан.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Дмитрий 23 пишет:

Початки плотно окружены листообразными обвёртками

Можно долго спорить как правильно качан или початок, у нас на Кубани обычно говорят качан, не разу не слышал чтобы говорили например варенный початок кукурузы, даже здесь на форуме пишут в основном качан, размер качана, вес качана, хороший качан и т.д.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фермер с Кубани пишет:

Можно долго спорить как правильно качан или початок

Нечего тут и спорить!Нет в русском языке термина ,,качан,,применительно к кукурузе вообще!Есть качан у капусты.У кукурузы початок и точка!Независимо,покрыт он листьями или нет.Початок,покрытый листьями не превращается в качан,он как был початком так им и остался.

Фермер с Кубани пишет:

у нас на Кубани обычно говорят качан

Мы все в России пользуемся русским языком и я думаю что свой язык нужно знать.Или не так?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Дмитрий 23 пишет:

Мы все в России пользуемся русским языком и я думаю что свой язык нужно знать.Или не так?

До коллективизации 30-х г. прошлого века основным на Кубани был Украинский язык, даже в школах на нем проводили занятия, так что ничто не забыто! А вы наверно из пришлых?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фермер с Кубани пишет:

А вы наверно из пришлых?

Я не знаю,что в вашем понимании из пришлых.Родители мои из воронежской области приехали на Кубань в 70-х годах,я родился уже на Кубани.Ещё добавлю.В центре и на юге Кубани разговаривают на чистом русском языке,а на севере- с украинским диалектом и на суржике.Поэтому мне и режет слух,у нас все говорят початок.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Дмитрий 23 пишет:

из воронежской области приехали на Кубань в 70-х годах

Пришлый, из кацапов, понятно почему местный гововор так раздражает

Дмитрий 23 пишет:

юге Кубани разговаривают на чистом русском языке

Ну если только в Сочи

Дмитрий 23 пишет:

с украинским диалектом и на суржике

На Кубани коренное население балакает

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фермер с Кубани пишет:

Пришлый, из кацапов, понятно почему местный гововор так раздражает

Слышь,ты меня утомил!Пойди съешь качан варёный!Я до 6 лет только на суржике разговаривал,потому что бабка моя по-русски не говорила,потом уже в школе по-русски научился.Странный ты какой то...сам безграмотный,и гордишься этим...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Кстати "початок" в украинском присутствует и не занимаясь лингвистикой могу предположить, что у слов общие корни на тему расположения зёрен по порядку.
Да на кубанском диалекте не только в центре и на юге разговаривают, и в Адыгее по хуторам и станицам он присутствует.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Михаил 01 регион пишет:

Кстати "початок" в украинском присутствует

lol Что значит присутствует?? По украински початок- качан.Початок переводится как качан...качан.. laugh

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Дмитрий 23 пишет:

Я до 6 лет только на суржике разговаривал,потому что бабка моя по-русски не говорила

Фермер с Кубани пишет:

На Кубани коренное население балакает

Фермер с Кубани пишет:

основным на Кубани был Украинский язык, даже в школах на нем проводили занятия

Дмитрий 23 пишет:

сам безграмотный,и гордишься этим...

Сайбер_01 пишет:

По украински початок- качан.Початок переводится как качан...качан

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Как отвадить диких кабанов от кукурузы? Много повалили боюсь до уборки нечего будет комбайном делать.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фермер с Кубани пишет:

Фермер с Кубани

Чего ты пытаешься мне доказать?Я не могу уловить твою мысль...Ты доказывал,что качан-это початок без листьев,сегодня ты узнал,что початок и качан -это одно и тоже,только на разных языках.И по-русски правильно початок.Ты прожил хрен знает сколько лет и не знал,что качан это и есть початок,только по-украински.Ты безграмотная тупица,о чём с тобой спорить...Вместо того,чтобы закрыться и признать что ошибся,ты начал какие то отмазки детские лепить...И ещё.Покажи какую-нибудь литературу про кукурузу на русском языке,можно даже рекламный буклет,где будет слово качан,а не початок.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Эй початок, прекращай флудить wink

Sasha2 пишет:

Как отвадить диких кабанов от кукурузы? Много повалили боюсь до уборки нечего будет комбайном делать.

[
когда то была аналогичная ситуация, с ружья постреляли, пошумели и гильзы со стороны возможного появления поразбрасывали9говорят запах пороха чуют и не любят, но я особо не вникал), помогло. но какая ситуация у вас х. з.
Вот как приманить знаю) отработоного масла в лужу в укромном мести налить ну или где то в сырости в посадке, и в засаду)

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

У меня по полю натоптаны тропы кабанов в поперек посева, и когда они проходят много валяют больше поваляно чем с эжено .

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Дмитрий 23 пишет:

Чего ты пытаешься мне доказать?

Да ничего, что прицепился? Спроси у местных как правильнее кочан или початок если делать нечего, никогда коренной житель Кубани или Украины не скажет на очищенный от листьев кочан что это початок!

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фермер с Кубани пишет:

Фермер с Кубани

Опять двадцать пять!Ну ты вообще...блин у меня слов нет!Ты прикалываешься или тупой на всю голову!?

Фермер с Кубани пишет:

никогда коренной житель Кубани или Украины не скажет на очищенный от листьев кочан что это початок!

Послушай,коренной житель,ты на каком языке разговариваешь?То что ты безграмотный и не знаешь русского языка это твои личные проблемы,проблемы твоих родителей и учителей.Выходит я был прав,твои познания русского языка такие же,как у армяней.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Димка харе флудить мы все тут разбирались и понимали качаны и початки, и по делу было. Так что пиши качан и не выеживайся.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

ребят,уж если пошла тема-то у нас все говорят початок,а про качан первый раз слышу. И на рынке торгуют,написанно (1 початок-30р) И скока езжу по соседнем областям,за кочан не слышал.