Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

Я мог бы ВАМ продемонстрировать разницу в посевах пшеницы по но-тиллу и стрип-тиллу. Разница огромная в пользу стрипа. А я не враг себе.

Ну не зря же плуг придумали. Посевы по обработанной почве рулят. Поэтому и разница такая.
Первые сеяльщики то в древние времена плуга не знали, сеяли скорее всего по но-тиллу если современными терминами выразиться. А потом обработку почвы изобрели , плуг изобрели потому что необходимость в этом была, это эволюционный путь
Сейчас но-тилл пошел, но что то не то все равно и придумали стрипп-тилл. А что такое стрипп-тилл это по сути та же классика, только в классике почва сплошным способом обрабатывается , а тут чуть шире строчки посева. Но в этой полосе то и почва перемешана вся и структура такая важная но-тильная изменена и бактерии мечта но-тильщика убиты . 2-3 года посева и вот все поле полностью обработано. Это как раз в 3 года глубокорыхлителем поля проходить

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Каховка пишет:

Я мог бы ВАМ продемонстрировать разницу в посевах пшеницы по но-тиллу и стрип-тиллу. Разница огромная в пользу стрипа. А я не враг себе.

Ну не зря же плуг придумали. Посевы по обработанной почве рулят. Поэтому и разница такая.

Первые сеяльщики то в древние времена плуга не знали, сеяли скорее всего по но-тиллу если современными терминами выразиться. А потом обработку почвы изобрели , плуг изобрели потому что необходимость в этом была, это эволюционный путь

Сейчас но-тилл пошел, но что то не то все равно и придумали стрипп-тилл. А что такое стрипп-тилл это по сути та же классика, только в классике почва сплошным способом обрабатывается , а тут чуть шире строчки посева. Но в этой полосе то и почва перемешана вся и структура такая важная но-тильная изменена и бактерии мечта но-тильщика убиты . 2-3 года посева и вот все поле полностью обработано. Это как раз в 3 года глубокорыхлителем поля проходить

ВЫ всё время выпускаете из виду фактор междурядья , а это 20 см необработанной почвы -там хватит места и для животворящих бактерий и для червей. КРоме того я веду посев по диагонали. Но я ни в коей мере не агитирую ВАс покупать Клайдон. Поверьте, я до сих пор выдыхиваю результат этой покупки.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

ВЫ всё время выпускаете из виду фактор междурядья , а это 20 см необработанной почвы -там хватит места и для животворящих бактерий и для червей. КРоме того я веду посев по диагонали.

Я принимаю это во внимание, НО
Эти 20 см они сегодня не обработаны, а на следующий год вы и их обработаете. В течении 3-4 лет все 100% поля будут подвержены обработке. А бактерии эти и червей как известно надо годами копить не обрабатывая почву.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

Но я ни в коей мере не агитирую ВАс покупать Клайдон. Поверьте, я до сих пор выдыхиваю результат этой покупки.

Я не в отношении сеялки разговор веду. Просто смотрю все но-тильщики постепенно уходят от но-тилла. Кто куда. Кто в стрип-тилл, кто в минималку, некоторые пахать снова начали.
Может и правда , зря это все

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

Посевы по обработанной почве рулят. Поэтому и разница такая.

В первую очередь разница такая потому что

Каховка пишет:

разница была в сроках посева стрип-тилл сеялся 19.09 , а Гаспардо сеял 10.10

Не коректно будет сравнение. Особенно на сейчас. Но посмотрим по итогу

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня посев 19-20 октября. В зиму ушла в фазу всходы - один лист, может где-то второй лист показывался.
В феврале из под снега вышла 1-2 листа. Почва не промерзала, снега было много.
В феврале марте постоянно подмерзает от морозов и заморозков.
На сегодня так:

Растет медленно, но корневая развивается, появилась вторичка:

И гломалина хватает laugh
Добавлю. Осадков в феврале марте катастрофически маловато.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Desant пишет:

кошелек

Футляр для очков.

Desant пишет:

горманец

гаманэць.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас селитра амиачная резко подешевела, с 11 тыс до 9 тыс.
Планировал 200 кг, а теперь думаю, может 250 scratch_one-s_head

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

У нас селитра амиачная резко подешевела, с 11 тыс до 9 тыс.

Планировал 200 кг, а теперь думаю, может 250 [изображение]

Хорошо тебе планировать, а у меня все планы ушли в свисток (сеялку). Но я не жалею.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
fgrubin пишет:

9 тыс

9,3 с доставкой, только что звонили.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Каховка пишет:

а у меня все планы ушли в свисток (сеялку).

Ну так же всё, как и в АТД-хорш,те же 35 см минус 10 см на проход сошника и в остатке 20 см необработаной почвы.ну и само собой удобрения ниже линии посева на 5 см.В чём прикол?Я канешно понимаю что глубже,но даст ли оно столь ощутимую разницу в урожае что покроет все затраты на сверх недешовую сеялку.и последующие експлуатацыонные издержки,так как на 4метровую сеялку нужен табун где то на 250коняк

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

Я мог бы ВАМ продемонстрировать разницу в посевах пшеницы по но-тиллу и стрип-тиллу. Разница огромная в пользу стрипа.

Ну, три недели разницы в сроках сева это как бы прямо скажем дохрена, да ещё и диском сеялось по какому ни будь позднему хреновому предшественнику типа сорго наверное? На вопрос Вы так и не ответили о причине отказа от феншуйного нуля, пахарей видно догнать таки не получается . У меня есть поле с чистым чёрным паром, озимка на нём хуже вышла с зимы чем основной массив по гороху что для меня было некоторым откровением, а у соседей на чёрных парах есть совсем сгнившие под пересев. Вообще под озимую пшеницу делать какие либо обработки это последнее что в голову могло бы мне прийти, ладно ещё под кукурузу задуматься то можно понять.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Кто мне говорил за лыжи на сеялку Дон 651 не могу найти, отзовитесь пожалуйста в личку надо по телефону обсудить.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Slava-rivne пишет:

Каховка пишет:

а у меня все планы ушли в свисток (сеялку).

Ну так же всё, как и в АТД-хорш,те же 35 см минус 10 см на проход сошника и в остатке 20 см необработаной почвы.ну и само собой удобрения ниже линии посева на 5 см.В чём прикол?Я канешно понимаю что глубже,но даст ли оно столь ощутимую разницу в урожае что покроет все затраты на сверх недешовую сеялку.и последующие експлуатацыонные издержки,так как на 4метровую сеялку нужен табун где то на 250коняк

Я, конечно, извиняюсь, но что- то подобное я слышал, когда переходил на ноу-тилл: и про дорогую сеялку, и про то, что лучше пара может быть только пар. Но именно ноу-тилл позволил мне купить как Вы сказали супернедешёвую стриптильную сеялку. А теперь посмотрим с другой стороны: если на погонном метре обрабатываю полоску в 12см, то на 10га это будет составлять видимо .1,2га, а на 100га - 12га. Прибыль куётся не только валовкой,но и экономией А тут экономия то что требуется -и ГСМ, и труда, и запчастей. И если я на классике эавозил 100 тонн солярки, а это 2,5 млн,как не крути, то на но-тилле мне уже было достаточно 30 тонн. НО-тилл меня вполне устраивал, но время не стоит на месте, и конкуренты не дремлют - чуть зазевался - кусок земли отхватили. Да, сеялка изрядно почистила мои закрома, но повторюсь картина на поле внушает оптимизм. я думаю англичане не глупее нас - наверняка всё просчитали при их полях в 100-300гектарах.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

на твой Контор дрилл поставить двустрочные сошники с внесением отдельно удобрений ниже линии сева?

У меня и стояли двустрочные, они херовато работают... особенно для нуля, пашут итить-колотить, и передний ряд засапается последующими двумя сантиметров на 5-8. Что бы боль мене равномерно посеять нуно или катать следом сплошным катком или сеять 2км/ч. И удобрение там ложиться практицки на глыбину посева, высох тот слой и пиндец, лежить то удобрение мёртвым грузом, конечно речь не о селитре.
А тут, на Клейдоне, как я понял тоже удобрение можно запихать на 15 см, только ни как не пойму, как там с копированием рельефа... кажный сошник независим или всёж таки, ни хрена.... - как на АТД? Вроде бы какие-то гидроцилиндры имеютсо на каждом сошнике, пока не понял, усю систему.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Каховка пишет:

первый опыт стрип-тилла на посеве озимой пшеницы.

Постю с опозданием,но есть вопрос,почему пышность рядков через один,обман зрения или второй ряд группы сошников чуток накидывал земельку на првый и слегка его присыпал,и там всходило чуть дольше.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Onion пишет:

почему пышность рядков через один,обман зрения или второй ряд группы сошников чуток накидывал земельку на првый и слегка его присыпал

Глазастый! А ить точно, скорей всего твой диагноз правильный.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А есть посевы клайдоном в октябре?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

А тут, на Клейдоне, как я понял тоже удобрение можно запихать на 15 см

Ну это да, я обзор на эту сеялку когда то читал, в журнале Новое сельское хозяйство кажется несколько лет назад статья была ещё со старой конструкцией сошников. Для меня непонятная машина, ни о каком там нетронутом междурядье речи быть не может обработка почти сплошная с замесом соломы с почвой во время посева, как в Рапиде.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

ни о каком там нетронутом междурядье речи быть не может обработка почти сплошная с замесом соломы с почвой во время посева

Меня это волнует меньше всего. Я вырос из коротких штанишек, и пилюю на догмы, всяких там тиллов

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Я вырос из коротких штанишек, и пилюю на догмы, всяких там тиллов

Я о том что коль так сеять уж тогда лучше за комбайном пролущить стерню чтоб разложение началось и азот не уходил из удобрений на разложение этой самой соломы, много раз видел как тем же Рапидом сеяли весной по стерне полная херь потом росла, за то по полям осенью продискованным там развитие намного лучше было.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Рапидом сеяли весной по стерне

Ну Рапид всё таки другая схема, передние диски всё мешают не глубоко, диски удобрений сеют тоже не очень глубоко, для мини-классики само то.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Стриптилить на озимых? Странно. Правильно то-ли Владимир, то-ли Александр подметил, разница в три недели это дохренища, особенно если эта разница образовалась де-нить в конце оптимальных сроков сева. Года два на зад, после обеда заезжаем сеять поле, часам к 7 утра заканчиваем, пока переезжаем - дожжик, стоим дней 5-6 - продолжаем сев да сем дня 3, на предидущем поле к тому моменту уже шило, в итоге разница - небо и земля, шо весной, шо осенью.
Второе, предшественник само собой.
Ну и третье, удобрение (фосфорное так думать надо?) да межирядье, читай концентрация в ленте.
Шо нить по отдельности или все в куче вероятнее всего выстрелило. А вот еси пан Каховка лет за 5 поднакопить статистику, и она будеть в пользу того самого дона, тады да.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Ну и третье, удобрение (фосфорное так думать надо?) да межирядье, читай концентрация в ленте.

кажись польские суперфосфаты были при посеве у Каховки

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир48 пишет:

Для меня непонятная машина, ни о каком там нетронутом междурядье речи быть не может обработка почти сплошная с замесом соломы с почвой во время посева, как в Рап

Да междурядье просматривается невооруженным глазом. У системы Клайдон даже есть опция -культиватор.которым можно это междурядье прорыхлить -в ютюбе есть видео. И никакого замеса соломы нет и в помине, не выдумывайте небылиц.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

покажите мне, где тут замес соломы: И междурядья просматриваются отлично.

Вложение
20181030140143.jpg
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

покажите мне, где тут замес соломы:

ну так видно же что пожнивных не осталось практически, всё засыпано почвой. Как с моей ДМС, только ровнее посев, у меня кучки соломы она нагребает. надо как то попытаться эту проблему решить. Хотя, возможно я и не прав, т.к. этом году у нас не было промерзания почвы и пожнивные остатки гороха очень сильно разложились, осенью было более менее похоже на но-тильный посев а сейчас остались только кучки а почва в основном открыта вся, вся мульча практически разложилась.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

Второе, предшественник само собой.
Ну и третье, удобрение (фосфорное так думать надо?) да межирядье, читай концентрация в ленте.
Шо нить по отдельности или все в куче вероятнее всего выстрелило. А вот еси пан Каховка лет за 5 поднакопить статистику, и она будеть в пользу того самого дона, тады да.

ПРЕДШЕСТВЕННИК САМЫЙ ЗАУРЯДНЫЙ-Пподсолнечник. И удобрений не густо:при посеве 100кг селитры, по мёрзло-талой N45 и сеялкой N30. Кстати, без статистики делегации уже затрахали-только успевай кофе заваривать.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Desant пишет:

Каховка пишет:

покажите мне, где тут замес соломы: И междурядья просматриваются отлично.

Главное результат ,как сказал верховный , после брачной ночи ,а будет результат - спирит купит ,а мы к нему в гости напросимся посмотреть .

Сам с замиранием сердца жду результата, хотя англичане уверяли, что результат превзойдёт мои ожидания.

Это сообщение будет удалено автоматически 07-04-2019 в 7:01:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

Сам с замиранием сердца жду результата, хотя англичане уверяли, что результат превзойдёт мои ожидания.

Стеблестой хороший на вид, нормально всё будет чего волноваться))) а ожидания вообще какие? какая урожайность по району у вас? чтоб понимать чего вообще обсуждаем