Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

Мешал карбамид с аммофосом, а сеялка вносила только сбоку,хотя скажу что два сошника-анкера вносили почти в рядок возле приводных колёс, так эти два рядка было заметно, они обгоняли другие растения, и абсолютно не было угнетения и пр.

А с осадками после посева как было дело?
Аммофос это удобрение с очень низким солевым индексом, менее 30 единиц, что хорошо для стартового удобрения в ряд с семенами, но вот растворимость в воде у него не супер, при 20°C в 100 г воды растворяется 40,3 г моноаммонийфосфата, из которого в основном он состоит. Поэтому аммофос будет хорошо работать как стартовые при хорошей влаге.

Но вот Владимир Гавриленко использует сульфоаммофос, а я использую весной диаммофоску, эти удобрения содержат большую часть фосфатов в виде диаммонийфосфата, которому для растворения ненобходимо меньше влаги (при 20°C в 100 г воды растворяется 71 г вещества). То есть, шансов таки сработать как стартовое удобрения у сульфоаммофоса и диаммофоски больше, чем у аммофоса. Но солевой индекс поболее будет у них, поэтому надо задумываться над нормой при внесениии их в посевной ряд.

Есть еще вариант с жидкими удобрениями в посевной ряд, сейчас на рынке есть предложения жку с низким солевым индексом, их изготавливают из пищевой фосфорной кислоты, а если там есть калий, то не из калия хлористого, а из гидроокиси калия.
Но надо сеялку дооборудывать для этого, у Руслана Агроимпорта есть видео, где показаны китены с трубочками для внесения жикдких удобрений, может кто обратил внимание. Не спроста это, видать таки есть смысл в этом, раз американцы работают в этом направлении.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

на рынке есть предложения жку с низким солевым индексом, их изготавливают из пищевой фосфорной кислоты, а если там есть калий, то не из калия хлористого, а из гидроокиси калия.

ЖКУ у нас есть, у него цена как у аммофоса, и калия там точно нету, азот и фосфор, знакомый вносит под лён, под культивацию, мешает с касом, говорит эффект урожайность намного выше чем от других гранулированных удобрений, по нулю нужна сеялка что бы лить в рядок, самому делать, это сложно, опрыскивателем полить солому это не рентабельно, хотел в этом году взять и поработать по листу по 5 кг, в такую засуху не решился.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну это не то ЖКУ, что в рядок, а скорее всего, то что рядом.
Хотя, если мы сыпим сульфоаммофос или диаммофоску, то и ЖКУ пойдет.
Фосагро делает ЖКУ, кто-то знаком с их продукцией такого рода?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Фосагро делает ЖКУ, кто-то знаком с их продукцией такого рода?

Ну так фосагро у нас и продают, 25 км от меня их контора, ЖКУ 11:37, других не слышал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А уточнить можете у них, там часом не полифосфаты? Или так как и у гранулированных ортофосфатные?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

А уточнить можете у них, там часом не полифосфаты?

Да вроде как разговаривал с начальником, тот говорил что полифосфаты, по его словам, надо конечно документацию смотреть что там и в какой форме, цена была 26 тыс за тонну, на ваши 13 тыс гривен, там же тоже есть нюансы, полифосфаты работают по разному в зависимости от почв, где то лучше а где и хуже., читал как то, уже не помню всех тонкостей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Полифосфаты не сразу все становятся доступными, у них как-бы пролонгировано действие, но часть фосфора становится таки доступной сразу.
Хотя ортофосфаты наверное для старта лучше.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Уф, первый продуктивный дождь с 4-го мая, семечка и кукуруза зацветают само то. Вот как знал что пойдёт дождь сразу после треклятого футбола, гоняли облака)))

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Если бы вам предложили поменять вашу сеялку на очень выгодных условиях на новую ДД или другую марку, но которые не имеют возможности положить в ряд с семенами стартовое удобрение, вы бы согласились?

Поменял бы на сеялку любой марки с возможностью транспортировки по дорогам.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Владимир Гавриленко пишет:

Если бы вам предложили поменять вашу сеялку на очень выгодных условиях на новую ДД или другую марку, но которые не имеют возможности положить в ряд с семенами стартовое удобрение, вы бы согласились?

Поменял бы на сеялку любой марки с возможностью транспортировки по дорогам.[/quo Почему

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
тукано пишет:

Почему

Расположение такое, что территория разрезана дорогами, в т.ч федеральной. Через станицу после ремонта не проедешь ( установили бордюры), сейчас ремонт федералки ( с бордюрами на перекрестках и отбойниками ). Вариант перемещения - перевозка с частичной разборкой. Каждый переезд - 4-5 часов. Разборка-сборка тоже не есть хорошо. Кран, автомобиль.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

Почему

Паш, сколько килограмм проса на га высеял? завтра рвану, вот думаю сколько норму сделать scratch_one-s_head

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
тукано пишет:

Почему

Паш, сколько килограмм проса на га высеял? завтра рвану, вот думаю сколько норму сделать scratch_one-s_head

Половину 20кг dntknw половину 25.и 100сульфика.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

Половину 20-30кг

Через сошник сеял? такие нормы вроде для 45 см?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
KRONOS пишет:
тукано пишет:

Половину 20-30кг

Через сошник сеял? такие нормы вроде для 45 см?

Тю блин, уже забыл)) до 20 кг при широкорядном, до 30 при обычном, 25 буду сеять не промахнусь)) знакомый всегда сеет 40 и просо не плохое получается, но можно и пустую метлу получить.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
тукано пишет:

Половину 20-30кг

Через сошник сеял? такие нормы вроде для 45 см?

Сплошным сеял 18см. У нас в поле думаю если больше не пойдёт дождь дня 3 в поле делать нечего.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:

Быстрицу испытаю по сырому)) посмотрим как после измельчителей по свежему пойдёт.

По сырому нармально, а вот по свежей соломе dntknw дай бог чтобы не гарнула.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Все убрали небывалый урожай на ноле и тратят бабло laugh ,что то затишье в теме.А если серьезно то у меня возникла небольшая проблема с прямым посевом,сегодня делал фото и видио,загрузится выложу.В общем промблемка такого плана,вымахал от 120 до 140 см,с чем это связано может быть?Влаги с 16 06 по 18 07 выпало 210 мм bang ,такой погоды давно уже не помню,так вот что могло стать причиной такого роста,удобрения или обилие осадков?Что можете прояснить метры но тилла?Я в шоке,если такая погода и дальше будет,то чувствую поляжет весь.

Вложение
fotogorohsovsom180718.jpg
россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

Все убрали небывалый урожай на ноле и тратят бабло ,

Это точно beer

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сорт такой, и конечно осадки

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
fgrubin пишет:

Сорт такой, и конечно осадки

Есть посев этого же сорта после гречихи с селитрой 150 кг га но на 12 дней позже,так там в районе
90-100см.А здесь предшественник озимый рапс и весной была глифосация падалицы и посев с азафоской 15 15 15 3 (сера).Сорт першерон(голозерный).

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

Сорт першерон(голозерный).

А его кто то берёт.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:
Юрий Бря пишет:

Все убрали небывалый урожай на ноле и тратят бабло ,

Это точно beer

Тебя в этом году сильно засушило,была разница между но тилл и обработкой?И цена компенсировала недобор или еще не продавал?Нас заливает конкретно,озимые уже пора убирать,но на 2 недели каждый день дожди передают,так что походу уборка будет веселая.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:
Юрий Бря пишет:

Сорт першерон(голозерный).

А его кто то берёт.

У нас на голозерный спрос есть и стоит на 2 рубля дороже от простого.Ну и теперь же я типа начинающий но тильщик blush2 ,нужен севооборот,ячмень у нас растет не очень.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

Тебя в этом году сильно засушило,была разница между но тилл и обработкой

Засушило конкретно, у меня только 47га было по дисковке после семечки, а в основном по нулю. После дисков 12ц по нулю от20 до 30 как то так. Ячмень в этом году самый плохой за всё время 10ц яровый и 23озимый. озимый сею второй год.Сейчас вот посеял просо после озимой пшеница, а глифом так и не отработал дожди не дали буду наблюдать что получится.Нас вначале высушило, dntknw а теперь мочит.Сегодня вот не было дождя. так мы сделали десикацию горчицы, заросла бурьяном пипец. завтра если дождя не будет, брызну нут. как то так.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Вот видос про засуху.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Засушило конкретно, у меня только 47га было по дисковке после семечки, а в основном по нулю.

У нас тоже кто посеял по обрботке,а это все в округе,яровые по виду не очень,1.5 месяца в мае и до 15 июня жарило конкретно,а теперь затопило,но у кого уже вышел флаговый лист уже не растет,может только массу 1000 набирает,а мой набирает только салому походу,у всех уже яровые желтеют,а мой стоит зеленый,что будет dntknw ,прям самому интересно.Продал уже или пока будешь держать?У нас 14 был день поля,приезжал министр с х Белоруссии,сказал что надеятся на наше зерно,наверное засушило их в этом году тоже конкретно,так что как бы сказал Фаерман за но тилл будущее!!!Осенью посмотрю,но пока там где прямой посев по стерне ржи и рапс чистый и масса хорошая,у меня есть посевы и по обработке и прямым,единственная проблема,там где рапс без удобрения кончилось,на 5 га не хватило,без слез не взглянешь,мелкий и слабый,это тоже получился урок,что на прямом посеве без удобрений пока нельзя.Хотя есть небольшой участок где бала много лет целина и осенью край зацепил глифосатом и весной посеял для сравнения,так там рапс толстенный и рогатый капец,даже там где с удобрениями не такой,хуже выглядит,так что теперь хочу попробовать залежные земли которые запускаю в оборот оставить гектар 5 для эксперимента,осенью глифосат и весной посев без удобрений ну и так несколько лет,если не обанкротюсь,бактерии для разложения там уже должны быть.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

Продал уже или пока будешь держать

Продаю по необходимости.

Юрий Бря пишет:

так что как бы сказал Фаерман за но тилл будущее!!!

Всё может быть, но лично я так не считаю. dntknw не важно какая технология, главное чтобы приносило прибыль.и удовлетворение от своей работы. clap В но тил надо верить и не ждать чуда.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Вот видос про засуху.

Да,вот это действительно ужасная засуха,если бы в нашей зоне была хотя бы месяц такая погода как у них в Крыму,то убирать вообще было бы нечего.

тукано пишет:
Юрий Бря пишет:

Продал уже или пока будешь держать

Продаю по необходимости.

Юрий Бря пишет:

так что как бы сказал Фаерман за но тилл будущее!!!

Всё может быть, но лично я так не считаю. dntknw не важно какая технология, главное чтобы приносило прибыль.и удовлетворение от своей работы. clap В но тил надо верить и не ждать чуда.

Все равно перемены будут и жизнь не стоит на месте,а ценами на зап части и гсм и нашу продукцию,выбора у нас у всех нет,нужно что то думать и пробовать разные способы сэкономить что бы что то и нам заработать.В этом году буду сеять озимые только прямым посевом,но может быть для сравнения немного и обработаю,однозначно там где небыло весной обработки вода кудато уходит,а где обработка стоят лужи.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Корневая сои с нуля:

Суховато у нас, c момента посева толком и не промочило, более 7 мм за день не выпадало, а всего не более 25 мм, это если считатьь осадки по 3 мм и 4 мм. соя растет за счет 34 мм осадков, которые выпали непосредственно перед посевом, да за счет накопленой осеннне-зимней влаги
Поэтому сложно акуратно вырвать растение с почвы, на первом фото клубеньков не видно, ибо я их поотрывал, для исследования, активны они или нет laugh
Активны, цвет темно красный.