Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19813 сообщений
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
Сергиенко Григорий пишет:
Александр Фаерман пишет:
тукано пишет:
Александр Фаерман пишет:

ноутилл рулит !!!!!!!!!

Вы лучше фоток с полей накидайте, какие там достижения в но-тиле.

почекайте !!!

was ist das ?

надо подождать !!! после завтра !!! я фоткой где лен подтвердил доминирование технологии прямого посева перед традиционкой и минималкой

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:

я фоткой где лен подтвердил доминирование технологии прямого посева перед традиционкой и минималкой

У нас в этом году разницы нет какая технология, подсолнечник сгорел у всех одинаково cry . и не только подсолнечник.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос к Владимиру Гавриленко, ваша пропашная сеялка жерарди кажись может ложить удобрение в рядок с семенами через высевающий сошник.
Какое удобрение и сколько вы даете совместно с семенами?
Был ли у вас контроль без удобрений на линию посева, а к примеру, только с удобрениями с боку посевного ряда ?
Почему спрашиваю, в этом году я у себя увидел, что удобрения с боку рядка на сое пока не работают и не дали старта вообще, в результате чего получил жесткий дефицит калия на сое.
Вот видео о моих микродемо сои, здесь два сорта были посеянны как с удобрениеми с боку, так и с удобрениеми в рядок с семенами, а остальные 5 сортов с удобрениеями исключительно с боку.
Удобрение диаммофоска уралхим 10-26-26 с боку килограмм по 200 на га. В рядок она же ложилась около 100 кг.

Это не ноль, здесь была мелкая дисковка.
А вот видео с но-тилльного поля:

С ужасом представляю себе ситуацию, если бы я посеял сою вакуумной ДД 1785 в два следа. Она же ложит только с боку dread

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

удобрения с боку рядка на сое пока не работают и не дали старта вообще, в результате чего получил жесткий дефицит калия на сое.

Сбоку рядка нужны конские дозы, сложные лучше в рядок, и опять же, для мочковатых культур сбоку они возьмут, а стержневые?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

Сбоку рядка нужны конские дозы, сложные лучше в рядок, и опять же, для мочковатых культур сбоку они возьмут, а стержневые?

Но большинство сеялок в стоковой комплектации идут только с сошником для удобрений с боку. Та же ДД или Гаспардо

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Вопрос к Владимиру Гавриленко, ваша пропашная сеялка детали кажись может дожить удобрение в рядок с семенами через высевающий сошник.
Какое удобрение и сколько вы даете совместно с семенами?
Был ли у вас контроль без удобрений на линию посева, а к примеру, только с удобрениями с боку посевного ряда ?
Почему спрашиваю, в этом году я у себя увидел, что удобрения с боку рядка на сое пока не работают и не дали старта вообще, в результате чего получил жесткий дефицит калия на сое.

Моя сеялка может вносить удобрения на линию посева чуть ниже семян и 5 см в стороне. Обычно при севе кукурузы я вношу сульфоаммофос на линию посева 50-60 кг и карбамид 80-100 кг в междурядье. На подсолнечнике и сое карбамид не вношу и сошник поднимаю. Вариант без сложного в ряд и только удобрение в междурядье не применял.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Вариант без сложного в ряд и только удобрение в междурядье не применял.

Может быть случайно был контроль? Например, не хватило удобрений до края гонов? Обращали внимание на такое?
К чему веду, видится мне одно из основных правил но-тилла, без удобрений на линию посева сеять нельзя!
И еще, видел прошлогодние посевы кукурузы после Семеато классике, там гильотина с сошником для удобрения закладывает его глубже семян, есть возможность и на 10 см глубже положить.
Так та кукуруза стояла с жестким дефицитом калия, я к сожалению не в курсе, какое удобрение и сколько туда положили. Кажись там был карбамид, надо уточнить.
Да в принципе, могу посмотреть и на посевы этого года с нпк.
Чуть позже сделаю отчет, видео посева лендмастером есть.
Может и сильно глубоко нельзя дожить, для старта надо именно в рядок с семенами.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
KRONOS пишет:
fgrubin пишет:

удобрения с боку рядка на сое пока не работают и не дали старта вообще, в результате чего получил жесткий дефицит калия на сое.

Сбоку рядка нужны конские дозы, сложные лучше в рядок, и опять же, для мочковатых культур сбоку они возьмут, а стержневые?

У меня в этом году есть посев овса с горохом с внесением азофоски 150 кг га в междурядье,до 15 июня не было дождей,удобрение лежало не разложившееся,после дождей которые у нас начали идти через 10 дней не меньше 20 мм,овес вырос какой то мутант laugh ,был вчера высота 130 см,цветет.первый раз такой овес вижу,рядом поля от 90-100 см,но там была селитра 150 кг.По этому я не большой специалист в но тилле,но думаю что все эти проблемы только из за того,что у вас в этом году не было весной осадков,поэтому удобрение и не работает.В 14 году у нас была жуткая засуха и все погорело,удобрение вносил весной под культивацию,но эффекта от него не было,только в 15 году была отдача.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Юрий Бря пишет:

По этому я не большой специалист в но тилле,но думаю что все эти проблемы только из за того,что у вас в этом году не было весной осадков,поэтому удобрение и не работает.

А у нас практически всегда мало осадков весной.
Но в этом году перед посевом сои таки было 34 мм!
Осадки были 19-20 мая, а сеял 24-25 мая, сеял во влажную почву, после посева осадков мало, но той влажной почвы хватило, что бы удобрения заработали и дали старт, в то же время удобрение с боку ряда не дало старта.

Вообще интересная штука этот но-тилл, несколько дней назад выпало 6 мм осадков, через три дня на поле роюсь, так влага соединилась shok До этого 28-29 июня выпало 11 мм (больше продуктивных осадков не было).
И главное, соя пока растет довольно хорошо. Но тревожно как-то, потому как понимаю, что без дальнейших осадков урожая приличного не будет.

Вложение
20180712184854.jpg
20180713204724.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Файлы: 

Шикарно выглядит соя good но у нас её не сеют, а все кто пробовал её сеять у всех отпало желание, не растёт она у нас, видно режим температур и осадков не для неё.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Может быть случайно был контроль? Например, не хватило удобрений до края гонов? Обращали внимание на такое?
К чему веду, видится мне одно из основных правил но-тилла, без удобрений на линию посева сеять нельзя!

Всякое бывало. На небольшую дозу удобрений в ряд положительно реагирует кукуруза и подсолнечник, на сое разницы не заметил. Во влажных условиях разница заметнее. И это не только на но-тилл, на но-тилл просто других вариантов внесения удобрений нет. Но важно не увлекаться, большие дозы тоже нельзя.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

На небольшую дозу удобрений в ряд положительно реагирует кукуруза и подсолнечник,

Максимум на какое количество пробовали?

Владимир Гавриленко пишет:

Моя сеялка может вносить удобрения на линию посева чуть ниже семян

И как это реализовано? Это через высевающий сошник отдельно трубка для семян, и отдельно для удобрения?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Максимум на какое количество пробовали?

Сульфоаммофос 20:20:8 120 кг при междурядье 52,5 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

Шикарно выглядит соя

И зачем спрашивается, мне взрыхливать верхний слой почвы весной, как тут некоторые советовали? laugh
Оно ж и так растет нормально.
А по обработке на небольшую глубину влага после 6 мм осадков не соединяется!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Сульфоаммофос 20:20:8 120 кг при междурядье 52,5 см

Получается, что на 17 см междурядье можно и по 300 кг shok
А точнее, на 17 см это будет 370 кг, а для междурядье 70 см 90 кг

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

На дне поля были демпосевы сои нашей Белгородской селекции и их там показывал их главный семеновод, так вот он настоятельно не советовал давать непосредственно в рядок вообще какие либо удобрения, аргументировал тем что соя одна из самых чувствительных культур в плане угнетения удобрениями.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

И как это реализовано? Это через высевающий сошник отдельно трубка для семян, и отдельно для удобрения?

Да, трубки раздельные и после каждой пластиковые укрыватели. Получается разделение небольшим слоем почвы.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

На дне поля были демпосевы сои нашей Белгородской селекции и их там показывал их главный семеновод, так вот он настоятельно не советовал давать непосредственно в рядок вообще какие либо удобрения, аргументировал тем что соя одна из самых чувствительных культур в плане угнетения удобрениями.

Согласен. Полагаю, не сама соя, а специфическая микрофлора, с которой она взаимодействует.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
Владимир Гавриленко пишет:

Сульфоаммофос 20:20:8 120 кг при междурядье 52,5 см.

а подсолнечник в рядок выдержит 100 кг Сульфоаммофос 20:20:8?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Don Emilio пишет:

а подсолнечник в рядок выдержит 100 кг Сульфоаммофос 20:20:8?

Под подсолнечник больше 60 кг не давал, не знаю. Кукуруза если влажно проблем не видел, при недостатке влаги больше 80 кг не вносил.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

главный семеновод, так вот он настоятельно не советовал давать непосредственно в рядок вообще какие либо удобрения, аргументировал тем что соя одна из самых чувствительных культур в плане угнетения удобрениями.

Владимир Гавриленко пишет:

Согласен. Полагаю, не сама соя, а специфическая микрофлора, с которой она взаимодействует.

не согласен, с 2013 постоянно в рядок сыпал, то нитроаммофоску до 150 кг, то последние два года диаммофоску 150-160, но даже в этом году несколько га со 190-200 кг и даже селитру амиачную по 100 кг в 2016 давал. и никогда угнетений по развитию не замечал.
А по поводу микрофлоры, то основная микрофлора это азотофиксирующие бактерии на корнях, так с ними так же проблем нет. В прошлом году и в этом году применял инокулянт Агрибактер, клубеньки есть и они активные, а в этом году еще и препарат Райс пи добавил, он с фосформобилизурующей бактерией, но как проверить его работу dntknw
В следующем году наверное по 200 диаммофоски насыплю в рядок, может быть норму высева немного добавлю.

И еще скажу, соя такая культура, что вот плохо ей, сидит на месте и не растет в засуху, но потом выпадают осадки и спадает жара, и она наганяет все пропущенное очень быстро, используя удобрения, которые не работали в сухом слое почвы. Для этого конечно надо подбирать соответствующие сорты.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Рубина в лс замучил. Теперь тут попробую. Планирую под пшеницу 200-220 кг сульфика. Как лучше внести? Всё сеялкой с семенами или 100 румом(а будет ли толк?) и 120 сеялкой?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:
Василий 61 пишет:

Планирую под пшеницу 200-220 кг сульфика. Как лучше внести?

знаю что это вроде не в тему. Пара в этом году гектар с 60 оставил. И в этом году на осень вроде даже наличие влаги в почве намечается. А что если попробовать внести удобрение хоть и сейчас, при помощи стерневой сеялки, типа что бы оно раньше растворилось. Будет толк или нет?

А нет смысла в этом, тем более на пару, где минерализуется из гумуса килограмм 50 азота и даже немного фосфора.
И потом, раньше растворится (деградирует) гранула, раньше фосфор может перейти в недоступные соединения.
И вообще, фосфор лучше сработает в ряду с семенами.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
fgrubin пишет:

И вообще, фосфор лучше сработает в ряду с семенами.

а то что не сработает на следующий год достанется растениям?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Don Emilio пишет:

а то что не сработает на следующий год достанется растениям?

А этого наверняка вам не скажет никто.
Но к примеру, на моих щелочных почвах, РН водное 7.8, теоретически фосфор должен очень быстро переходить в недоступные формы. Но, когда я под картошку даю с осени 500 кг нпк, то последействие вижу на сое минимум два года! Это проявляется отсутствием признаков любых дефицитов элементов питания и бурным стартом с последующим быстрым ростом.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Спиридон пишет:
Don Emilio пишет:

а то что не сработает на следующий год достанется растениям?

А под посев кукурузы или подсолнечника зачем те удобрения вносят с осени?

Сделайте анализ почвы и внесите то что надо, будет экономически оправдано. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если у вас будет влага осенью и вы будете сеять в оптимальные сроки, то вам есть смысл, положить в рядок фосфор в виде диаммонийфосфата, которому надо меньше влаги для растворения, чем моноаммонийфосфату, что означает, более раннее начало питания растений.
А как ваша стерневая сеялка ложит удобрение полосой или строчкой.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Владимир Гавриленко пишет:
Don Emilio пишет:

а подсолнечник в рядок выдержит 100 кг Сульфоаммофос 20:20:8?

Под подсолнечник больше 60 кг не давал, не знаю. Кукуруза если влажно проблем не видел, при недостатке влаги больше 80 кг не вносил.

сеял с нормой 160 кг сеялкой джон дир, нормально было

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Николай З. пишет:

сеял с нормой 160 кг сеялкой джон дир, нормально было

И куда тот ДД ложил удобрения? С боку ж рядка?
Тут разговор сейчас ведем об удобрениях, которые ложатся через высевающий сошник вместе с семенами.
А с боку можно довольно много насыпать.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560

Рубин, а сера, внесенная с сульфиком на подсолнечник, пшенице достанется на след.год? Вообще сера подвижна как азот? Или как фосфор не вымываем?