Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

И забудешь про свой "бетон"

а нет у меня бетона hi
Не будет работать в засуху минималка с черной почвой. Померяйте днем температуру на черной почве.

по идеи суть той биды не перемешивать а сорвать верхний слой и капилярные каналы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rudenko Anton пишет:

по идеи суть той биды не перемешивать а сорвать верхний слой и капилярные каналы

после такой обработки стремительно увеличивается скорость разложения растительных остатков, что приведет к тому, что следуещей весной у вас на поле их будет очень мало и корка еще раньше появится на поле и опять вы поедете обрабатывать ...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Много вопросов поступает как сеет ДМС по кукурузе.

Вложение
img20180504064032.jpg
img20180504064048.jpg
img20180504064237.jpg
Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Владимир48 пишет:

ДМС по кукурузе.

Сеете вдоль или угол берете к кукурузным рядам ? Как лучше проходимость ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Градусов тридцать, она не забивается совсем, только напрягают кучи за ней но они из соломы без почвы, должны осесть. Посмотрим как горох взойдёт выложу тогда фото.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По видео Агроимпорта, там видно огрех опрыскивателя, на нем падалица пшеницы довольно плотно стоит и зеленеет, поэтому как вариант, немного запоздали с обработкой глифосатом на поле и падалица пшеницы вытянула влагу и в итоге получили цементацию верхнего слоя почвы.
и еще вопрос к Агроимпорту, а сульфат аммония часом не бросали здесь весной рано?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Александр Фаерман пишет:

может это поможет ?!

За этот метод пол форума из штанов выпрыгивало и говорили что это не возможно.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

По видео Агроимпорта, там видно огрех опрыскивателя, на нем падалица пшеницы довольно плотно стоит и зеленеет, поэтому как вариант, немного запоздали с обработкой глифосатом на поле и падалица пшеницы вытянула влагу и в итоге получили цементацию верхнего слоя почвы.
и еще вопрос к Агроимпорту, а сульфат аммония часом не бросали здесь весной рано?

Нет.. здесь не бросал. Остальное поле чистое у меня было. Этот угол каждый год траутористы проё....
Сульфат на пшеницу бросал - эффекта практически не видно. На контрольке так же как и там гже бросал

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Земли то в низине. К июню как раз и забетонируется

а не мешало бы корку получить небольшую, с ней дифазный диск будет резать солому, а не заминать laugh
Сегодня утром роса конкретная на соломе была, практически вся солома мокрая была smile3

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Решил таки сеять. На 6 см уверенно во влагу, единственно на мочажинах, весной были которые, там жопа, влага есть и до нее достаем, но почва уже трещинами и на стоко плотная, шо там врятли вырастеть шонить путного.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

а чем СЗ-3,6 плоха под свою технологию? И сколько она стоит новая.
Чем плоха та же Ника 4,2 от Велес -Агро, которая уже для мини тил больше, и пишут шо даже по нолевой пойдёт, и скока она стоит. И скока стоит новая сеялка , пусть захватом 4,2 метра по нолевой технологии и от Джон Дира , допустим. То что сделает сеялка от Джон-Дира, если сеять по нолю, сможет точно так же и в любом случае сделать сеялка Ника? За СЗ-3,6 промолчим. :lol:. И шо , цена услуг за гектар посева, для всех сеялок должны должны быть одинаковы?

Да я не против, хозяин сеялки вправе назначить любую цену, просто не надо оправдываться, типа, рабочие органы быстрее изнашиваются на нуле, или говорить, что посев сеялки заменяет мне предпосевную обработку, ибо у меня такой операции нет, но есть предпосевная гербицидов обработка.

bodya пишет:

Решил таки сеять. На 6 см уверенно во влагу, единственно на мочажинах, весной были которые, там жопа, влага есть и до нее достаем, но почва уже трещинами и на стоко плотная, шо там врятли вырастеть шонить путного.

Заезжал сегодня к коллеге, посмотреть как он сеет кукурузу прямым посевом после сои. Растительных остатков мало, ибо урожайность порядка 10 ц/га.
Влага уже ушла, надо сеять на 7-8 см, что бы уверенно получить всходы, но бетона нет, сеялка ДД 1785 с култерами справляется с посевом.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

сеялка ДД 1785 с култерами справляется

И моя гаспарда справляется, сею на 6 см, режет уверенно. После пшеницы, влага в 3-4 см, иногда и поверхность под мусором влажная. А вот края мне всем миром закатали на этом поле, там беда, 6 см, а там полувлага, но режем, правда к стандартной еще одна пружина добавлена, без ее былоп хреновастенько.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Так шо само интересно, в который раз удивляюсь, ни тебе китонов, ни тебе колесьев в дно борозды котрые трамбують, а семена в дно борозды впечатаны, иной раз ковыряешь да не находишь, а потом глядь, а оно в самом низу вдавлено. Как у них так выходить? Даблдиск да трубка, в семеате тожить даблдиск да трубка, но чуть быстрее поедешь - горох весь с верху.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

бодя! там колесико в подошву вдавливает семена, закачяешся

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Rudenko Anton пишет:

там колесико в подошву вдавливает семена, закачяешся

Я пока без очков все вижу, нету у меня никакого колесика, оно опция, за доп. деньгу тобишь. Более того, я штатные укрывающие выкинул, да поставил ежи заместо их, дабы стенки борозды кромсали да верх чуток буровили (не трамбують они, ну мож на глыбине чуток). Там видать семена из трубки валятся в низ в момент када опорные колесья наезжають, видать таким макаром они тама фиксируються.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

Влага уже ушла

dntknw

Сайбер шо за дискатор у тебя? Блин у людей по осенней пахоте не всегда такая разделка получается.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

рабочие органы быстрее изнашиваются на нуле

За культивацию не скажу ,а вот органы таки однозначно изнашиваются быстрее. После зимы на дисках ржавчина была ,после пары кругов ,при севе сои ,набилось зеркало ,тогда как на классике до такого состояния гектар 10 нужно намотать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Василий 61 пишет:

по осенней пахоте не всегда такая разделка получается.

Самые обыкновенные, агротехкомплект клепает и у вас.
Дело не в дисках, а в своевременности весенних обработок.
Эт сегодня начал семку сеять после обеда, на том поле, где блогер трактора катал.
Гребни, эт после сеялки, а колесо по маркеру едет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:
fgrubin пишет:

сеялка ДД 1785 с култерами справляется

И моя гаспарда справляется, сею на 6 см, режет уверенно. После пшеницы, влага в 3-4 см, иногда и поверхность под мусором влажная. А вот края мне всем миром закатали на этом поле, там беда, 6 см, а там полувлага, но режем, правда к стандартной еще одна пружина добавлена, без ее былоп хреновастенько.

с колтером или без?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Самые обыкновенные, агротехкомплект клепает и у вас.
Дело не в дисках, а в своевременности весенних обработок.

Я говорил, что на необраобработанном поле знакомого влага ушла с верхнего слоя 5 см, дальше влага есть. А на твоем фото тоже влаги вверху не видно .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

тоже влаги вверху не видно .

При +30 как её увидеть? Её и не должно там быть. А маркер спокойно достаёт, сохранена влага неглубоким весенним ковырянием. И сеять легко.
А где не успели порыхлить, так там трахтур и следов не оставляет, забетонированно наглухо, там секас будет. Об этом и тебя предупреждал, шо дождешся.
Давай, длку запрягай. Бо как у Импорта будет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

знакомого влага ушла с верхнего слоя 5 см, дальше влага есть

Она и дальше уходит по капиллярам вверх. Не обеспечили покрытия почвы нормального ясен пень всё в бетон засохнет, при чём тут но-тилл.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Давай, длку запрягай. Бо как у Импорта будет.

не будет laugh
Минималка это зло!
С 2014 года урожая накапливал растительные остатки на поле и ты предлагаешь мне их заделать и еще подошву набить на глубине обработки?
Я это уже проходил ранее, хуже не придумаешь, прошлый год показал, соя в наших условиях без хорошего покрытия почвы не растет! Разница по урожаю между черной почвой и на хорошем покрытии больше 1 тонны с гектара!
Ну к примеру, получу я дружные всходы на черной обработанной почве, если повторится прошлогодняя история, более 1 тонны с гектара не получу урожая, пол поля, очагами. завянет в жару!
А на но-тилле с покрытием могу не получить дружные всходы, могу получить изреженные всходы, но урожай может быть до 2 тонн при тех же условиях.
Мне, до июля включительно, одного дождя 5 мм хватит, что бы влага соединилась На твоем обработанном поле 5 мм и не заметишь!
И я выше говорил, что 8 % поля у меня под минималкой, как раз весной ДЛкой разделал красиво в два следа. Будет с чем сравнить.

Сайбер_01 пишет:

При +30 как её увидеть? Её и не должно там быть. А маркер спокойно достаёт, сохранена влага неглубоким весенним ковырянием. И сеять легко.

Какая ж она не глубокая? Сантиметров под 8 наверное?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

Она и дальше уходит по капиллярам вверх. Не обеспечили покрытия почвы нормального ясен пень всё в бетон засохнет, при чём тут но-тилл.

А он и не собирался обеспечивать покрытие, просто решил, если у него есть сеялки для прямого посева, то можна ж сеять прямо без обработки, типа, экономия времени, денег и износа техники.
Только пока с погодой не складывается cry
А потом будет рассказывать, но-тилл не подходит для наших условий laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот по куке посев.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3197
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3197
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Земли то в низине. К июню как раз и забетонируется

а не мешало бы корку получить небольшую, с ней дифазный диск будет резать солому, а не заминать laugh
Сегодня утром роса конкретная на соломе была, практически вся солома мокрая была smile3

тоже сухо у Вас ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

тоже сухо у Вас ?

У меня на поле нормально под пожнивными остатками, ибо температура там намного ниже, чем на черной почве.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

Вот по куке посев

А вот посев по кукурузе монодисковой ДД 750:

Специально сегодня ездил в соседний район посмотреть вживую работу монодисковой сеялки.
Не ожидал такой работы от этой сеялки, мне понравилось, посмотрим еще на всходы позже.
Помните, как аргентинцы хаяли однодисковый сошник?
А оно на практике совсем не так выходит laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут Сайбер говорил, что в наших краях пшеницы плохие, вот сегодня побывал у тех людей, которые мне могут посеять сою КУН СДМ и Семеато Лендмастер.
Пшеница посеянная сеялками КУН СДМ в два прохода, типа перекрестный посев, норма высева более 6 млн. С посевом в рядок дали 150 не, весной по 200 селитры: