Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

За ориентир вспомнил. Кадась один поле дисковал, а с той стороны ни кустика, ни столбика. На куды ехать? Вродь как бык с той стороны пасеться, давай на него, доезжаить до краю, а он там пешком ходить, отвязанный, назад глянул загонка как этый самый бык и поссал.

Отец у меня рассказывал, студентом работал на востоке области. А там поля... как стол. Он заехал загонку резать, а на другом краю поля бригадир на лошади ориентиром стоял. Он берет ориентир на него и режет. Ехал ехал смотрит назад дуга все больше и больше, а гоны там по 5 км, в итоге говорит загонка как серп.
Доехал до конца поля, а бригадир оказывается уснул на лошади, а лошадь сама по себе пасется и идет вперед laugh

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
bodya пишет:
sergey... пишет:

Богдан, а кукеруз по нулю? Как боролись с сорняками.. надо ли глисофатить перед посевом?

А как же. В этом годе так ваще, койде два раза до всходов и кой де два раза по всходам. Год такой, веселый. И бычий хвост койде имееца, кудыж без него.

А как с грунтовым по нулю, его ж не заделаешь в землю, да и пожнивные мешают.. Есть ли смысл его применять?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

Мы сеем как, заезжаем на поле, обсеваем в перву очередь, от 4-х до 6-и сеялок

В этом году я края в последнею очередь обсевал, и не удивительно они раньше взошли.

bodya пишет:

За ориентир вспомнил.

Я теперь без навигатора посать не хожу laugh

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
sergey... пишет:

А как с грунтовым по нулю, его ж не заделаешь в землю, да и пожнивные мешают.. Есть ли смысл его применять?

Таки да, самого интересует этот вопрос...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ewgenij пишет:
sergey... пишет:

А как с грунтовым по нулю, его ж не заделаешь в землю, да и пожнивные мешают.. Есть ли смысл его применять?

Таки да, самого интересует этот вопрос...

А тут все очень неоднозначно. Бываеть срабатываеть здорово, при чем тада када по всем законам жанра оно работать как бы и не должно, сухо, дождей нэма, а оно работаеть. А бываить и наоборот, погода со всех сторон летная, а оно дажить мышей пропускаить, хотя по букварю должно бы в перву очередь. Хз, ноль тут виноват, или на обработке так же, но положил я на всяки почвенники.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хвалились в Рост агро, что в прошлом году по сое на нуле хорошо сработала баковая смесь почвенных - метрибузина и пендиметалина.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

Хвалились в Рост агро, что в прошлом году по сое на нуле хорошо сработала баковая смесь почвенных - метрибузина и пендиметалина.

Предполагаю для того чтобы хорошо работал почвенник на нуле нада всего лишь норму вылева воды побольше и разумеется под дождь!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Rusik.A пишет:

почвенник на нуле нада всего лишь норму вылева воды побольше и разумеется под дождь!

где их только взять дожди?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Скоро уборка зерновых, хочу попробовать посеять гречиху после пшеницы . Кто нибудь занимаеться покровными? Когда и с какой нормой лучше сеять? Стоит ли её сеять? Да и много ещё вопросов да ответов мало......

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271
sergey... пишет:

Скоро уборка зерновых, хочу попробовать посеять гречиху после пшеницы . Кто нибудь занимаеться покровными? Когда и с какой нормой лучше сеять? Стоит ли её сеять? Да и много ещё вопросов да ответов мало......

Посеял вчера подсолнух после ячменя.Посмотрим

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
sergey... пишет:

или неизбежно падение урожая...Что скажите?

полных 8 лет применяем эту технологию, только противопожарные мероприятия проводим по краям полей - никаких глубокорыхлителей.... в прошлом году проводили исследования почвоведы из Ставропольского НИИСХа.... при проведении исследований почвенных разрезов установлено, что пахотный горизонт отсутствует.....это все задокументировано...а падение урожая происходит из-за того, что при технологии прямого посева необходимо вносить где-то на 30% азота по сравнению с классикой, т.к. все-равно азот необходим бактериям для разложения пожнивных остатков..... это мои наблюдения в условиях хозяйства в котором я работаю

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Григорий_М пишет:

при технологии прямого посева необходимо вносить где-то на 30% азота по сравнению с классикой,

Нивелирует ли эту нехватку насыщение севооборота бобовыми,или только частично? Не наблюдали ?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1674
Григорий_М пишет:

полных 8 лет применяем эту технологию ....

Григорий Васильевич! Скажите, негативное влияние разлагающейся соломы сказывается на урожае?
Почему при мелком мульчировании поверхности у меня плохие результаты? Селитры минимум внес. На совещании рекомендовали вносить на солому по центнеру селитры, не меньше. Ваше мнение, как опытного практика и ученого?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Вот мой подсолнечник по нулю

Вложение
image-04-07-16-09-54-1.jpeg
image-04-07-16-09-541.jpeg
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Павел Чумаков пишет:

негативное влияние разлагающейся соломы

"В почве продукты разложения соломы - ванилиновая, кумаровая и бензойная кислоты заметно ингибируют рост растений. Фитотоксичный эффект продуктов разложения соломы проявляется в задержке роста корней, нарушении обмена веществ, хлороз. Кроме фенольных соединений, по расписанию соломы образуется ряд органических кислот: муравьиная, уксусная, молочная, масляная, щавелевая, янтарная, валериановая и др.., также вредных для развития корневых систем растений."
http://www.agrocounsel.ru/soloma-kak-udobreniya

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:
Григорий_М пишет:

при технологии прямого посева необходимо вносить где-то на 30% азота по сравнению с классикой,

Нивелирует ли эту нехватку насыщение севооборота бобовыми,или только частично? Не наблюдали ?

У меня почти моно культура соя, нехватка азота наблюдается. Азот нужен.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Александр Фаерман пишет:

Вот мой подсолнечник по нулю

Сделай пожалуйста крупным планом фото междурядий. Заранее спасибо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

Вот мой подсолнечник по нулю

Удобрения, когда и какие?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Вопрос знатокам laugh !!!
А если серьёзно, коллеги поделитесь опытом. На фото обработанный евриком подсолнечник. В описании говорится, что гербицид обладает почвенным эффектом. На фото видно, что большой мышей припалило, а из почвы после дождя лезет новая однолетка. Также вижу по полю что есть не припаленный мышей. Что это, почему это, чего ждать? Однолетка новая засохнет позже, или нужно делать междурядку? Еврик в дозе 1 л/га.

Вложение
imag0449.jpg
imag0450.jpg
imag0451.jpg
imag0452.jpg
imag0453.jpg
imag0454.jpg
imag0455.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Осот, дурнишник, амброзию, горчак, молочай, припалило а мышей местами стоит как ни в чем не бывало. Ещё видел одно пятно диаметром метров 8-10, на котором нет подсолнечника вообще. Издалека увидел, подумал что был очаг сорняка, в котором подсолнечник не развивался. Потом сорняк засох, оказалось пустое пятно. Когда подошёл ближе, увидел, что подсолнечник был, сантиметров 20-25 высотой, а потом засох. На опрыскиватель не грешу, потому что круглое (почти) пятно. Может кто-то съел? Что это могло быть?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ewgenij пишет:

нужно делать междурядку?

Почти все заКРНили в этом году. А этот опоздал со всем:

Вложение
img9397.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Не ноу-тильщик.
Хизалофопом можно после Еврика? если да - то почему не брызнуть.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Вот парень тоже посеял по нулю подсолнухи !!!! Посеял я три гибрида : "Санай" под еврик , и два пионера под гранстар ! для сравнения . "санай" лучше всего ! Междурядья будет время сфоткаю и покажу . По удобрениям : в феврале месяце внес КАС 100 кг\га при -10 градусов по цельсию . Сеял с аммофоской 40 кг га . Предшественник кориандр . Применяю только оригинальные пестициды : басф байер сингента.

Вложение
image-05-07-16-08-05.jpeg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

По удобрениям : в феврале месяце внес КАС 100 кг\га при -10 градусов по цельсию

Вот он, секрет но-тилла!
А сеялка у вас с очистителем ряда или после кориандра соломы мало?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Джон Дир 7200 с коллтером м начинал оптима тоже с коллтером

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ewgenij пишет:

Осот, дурнишник, амброзию, горчак, молочай, припалило а мышей местами стоит как ни в чем не бывало.

Еврик плохо против мышея и просянки работает, 1,2 литра слабо действует, а 1 литр уж подавно...
Делай междурядку

11.05.2016 - 13:02
: 9

Добрый день.Есть кто в Черноземье работает по нулю,может поделитесь опытом.И ещё интересуют отзывы о сеялке Дон 114.И расскажите какая урожайность была с гектара в первый год использования нуля.Спасибо)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Сегодня заехал на пшеницу, весной было 3.5 млн, кущения практически не было, урожайность 42 ц, интересно, если бы было 5 или 6 млн?

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129

А вот мой подсолнечник по нулю первый год. Гибрид Санай.

Вложение
20160704131752.jpg
20160704131131.jpg
20160704131505.jpg
Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
agross_VA пишет:
Григорий_М пишет:

при технологии прямого посева необходимо вносить где-то на 30% азота по сравнению с классикой,

Нивелирует ли эту нехватку насыщение севооборота бобовыми,или только частично? Не наблюдали ?

в этом году осадков выпало много, особенно в мае.... и тот кто не пожалел денег на азотные удобрения и фунгициды "на коне"....пример приведу по нашему хозяйству: первая подкормка озимых зерновых культур 150л/га чистого КАСа( подкормку закончили до 4 марта), затем в фазу выхода в трубку, т.е. появление 1-го междоузлия - КАС - 110- 120 л/га... вторая обработка фунгицидами: применяли Фалькон... озимый ячмень убрали 67 ц/га ( сорт Агродеум, двурядный, натура 650 г/ л, к великому сожалению не районирован на Северном Кавказе, районирован только в Краснодарском крае), оз. пшеница - пока 50 ц/га.... выращиваем сорта Одесской селекции(сорта Зустрич, Виктория одесская, Княгиня Ольга) и ставропольского СНИИСХа сорта (Виктория 11 и Багира)...по другим выращиваемым культурам (нут, кориандр, яр. ячмень, сафлор, подсолнечник, кукуруза на зерно, гречиха) ничего сказать не могу... только после уборки...