Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Еси будут сеять две сеялки рядом - пущай с моно диском будеть Джон 1890 и вторая.... типа Супер Вальтер, и будет сыро, потом есчо сырее и есчо.... первым встанет С-Вальтер. А еси будет сухо - сухо... что пипец.... земля - камень + солома, тогда больше брака по заделке семян будет у моно-диска, с колтером посев будет более качественнее.
В нормальных условиях, результаты будут вполне себе хорошие у любого типа сошников.

Собственно, я так и представляю себе этот процесс. А поскольку я приверженец сева озимой пшеницы в сухую почву, то как раз и опасаюсь того, что этот Гигант может "рвать" почву. Ну хоть для сидерального посева Гигант пригодится.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Каховка пишет:
spirit71 пишет:

Еси будут сеять две сеялки рядом - пущай с моно диском будеть Джон 1890 и вторая.... типа Супер Вальтер, и будет сыро, потом есчо сырее и есчо.... первым встанет С-Вальтер. А еси будет сухо - сухо... что пипец.... земля - камень + солома, тогда больше брака по заделке семян будет у моно-диска, с колтером посев будет более качественнее.
В нормальных условиях, результаты будут вполне себе хорошие у любого типа сошников.

Собственно, я так и представляю себе этот процесс. А поскольку я приверженец сева озимой пшеницы в сухую почву, то как раз и опасаюсь того, что этот Гигант может "рвать" почву. Ну хоть для сидерального посева Гигант пригодится.

Что из сидератов практикуете?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
agross_VA пишет:

Что из сидератов практикуете?

Да что ни попадя. Вот хотел сострить, когда Мистер задал вопрос о весеннем севе озимой пшеницы. Так я сею весной озимый рапс, чтобы "получить высокий урожай... озимой пшеницы". А так, основной компонент - горчица. Ну и подмешиваю всё, что под рукой.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Каховка пишет:
agross_VA пишет:

Что из сидератов практикуете?

Да что ни попадя. Вот хотел сострить, когда Мистер задал вопрос о весеннем севе озимой пшеницы. Так я сею весной озимый рапс, чтобы "получить высокий урожай... озимой пшеницы". А так, основной компонент - горчица. Ну и подмешиваю всё, что под рукой.

Это пожнивно или все-таки сидеральный пар держите. Если пожнивно- всегда ли есть влага для всходов, или когда-как?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
agross_VA пишет:

Это пожнивно или все-таки сидеральный пар держите. Если пожнивно- всегда ли есть влага для всходов, или когда-как?

И то, и другое. Ранний посев горчицы уже достиг 20 см, сейчас спалю глифосатом и буду сеять подсолнечник. Имеется и сидеральный пар и пожнивные сидераты. Если нет разрыва между уборкой ранних зерновых и севом сидерата, то можно ухватить влагу.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

Каховка как у Вас семена Е99, а то USA а видок по сравнению с турецким 20-м слабоват.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
SkillSD пишет:

Каховка как у Вас семена Е99, а то USA а видок по сравнению с турецким 20-м слабоват.

Да, действительно. 99-й намного мельче Ле19-го, а 20-й ещё ждёт своей очереди, я ещё не смотрел на него, так же как и на Ле10.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

А 25 в этом году Вам достался?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
SkillSD пишет:

А 25 в этом году Вам достался?

Нет. Только 19-й, 20-й, 99-й и 10-й.
Всё. Отключаюсь. Ушёл смотреть Барселону с Севильей.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Каховка пишет:

Ранний посев горчицы уже достиг 20 см, сейчас спалю глифосатом и буду сеять подсолнечник.

А после чего и чем сеяли? В прошлом году я на пробу посеял 5 га подсолнечника по оз тритикале, в 20-х числах мая ( было выше колена, но я ниже х-ва) и накрыл глифом. Семка под гранстар, получилась довольно чистой, обычно амброзия донимает, а тут сорняк долго не всходил, таки нетронутая почва+мульча сдерживают его проростание однозначно.
А озимых напр.:рапс, сурепица или рожь+вика не пробовали? Массы дадут больше и весной больше времени (не нужно сеять).

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Каховка пишет:

Так я сею весной озимый рапс,

Читал книжку 60 каких то затёртых годов, силосные корма, так вот там описывалось, что посев весной озимого рапса, высоко урожайный на силос и может произрастать до поздней осени+ отава на выпас скоту в поздний период, что запомнил, я как то ещё по классике пробовал сидеральный пар, но горчица была, отросла почти в пояс, загнал трактор дисковать, так Т-150 буксовал на этой зелёнке, с горем на пополам задисковал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

А та, что с коркой в кино как живёт, не загнулась?

Осадки решили проблему с коркой. Видео было сделано в средине марта, а после этого у нас до конца месяца было много осадков, в том числе и в виде снега. Потом в первой половине апреля был сухой период до 19 числа, но после внесения амиачной селитры начались дожди и проблема корки отпала.

spirit71 пишет:

И есть ли на сейчас разница в развитии пшеницы с нулём и с обработкой?

Сейчас разница в том, что на дискованной противопожарной полосе пшеница раньше начала выколашиваться. Ну и отмечу, что густота получилась больше на нуле, хотя сеял с одной нормой.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

И снова к сведению владельцев Гаспарды. Вопчем кто-то тут на форуме правильно заметил, раздел рукодства пользователя, тот который на русском языке (на украинском впрочем тоже) должен начинаться не с раздела "Введение", а с предложения "Ну чо, уже поломали?".
Вопчем переключение скоростей осуществляем строго по инструкции, поднял сеялку, установил скорость, прокрутил в ручную за валы, убедился в устойчивости зацепления и тады можно сеять. Вопчем встал посев, не, по началу он выделывался. Компутер кричить шо ни хера не хочеть сеять, стали прокрутили - сееть, поехали дальше метров 100-200, снова та же петрушка. Кирдык короче коробке. Разобрали, там шпонка коромыслом, зубом цепляеть необходимую шестерню, так вот, этый зуб можеть цепануть две шестерни, и када внаглую, то ему кирдык в скорости. Сваркой насрали обточили работаем. НО на шпоночке-то, износец образовался после пары тыш га приблизно. Вопчем тожить менять надобно, думаю (могу и ошибаться), судя по износу, тысши на 4 га ее должно хватить, а дальше замена, воизбежание такскать.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

И снова к сведению владельцев Гаспарды. Вопчем кто-то тут на форуме правильно заметил, раздел рукодства пользователя, тот который на русском языке (на украинском впрочем тоже) должен начинаться не с раздела "Введение", а с предложения "Ну чо, уже поломали?". .

И еще я вам дам совет. Редуктора привода высевных секции литолом надо набить под завязку.
А то я прошлом году по 30 качков сделал и сеял периодически каждкю смену по 5 качков добавляя. И на третий день один редуктор полетел. Там на выходе чугунная втулка стоит и она не смазывалась. И лопнула, шестерни расцепились и зубья посрезало.
Надо набивать редуктора смазкой до тех пор пока через эту втулку смазка не полезет

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Спасибо, братцы! Неоценимые советы ))) Сейчас же провожу инструктаж, как раз образовался небольшой перерыв. Ещё раз СПАСИБО!
Что касается редукторов. к которым подходят карданчики, то надо следить, чтобы эти редуктора имели люфт, т. е. крепёжные болты не должны быть зажаты намертво, а у редуктора должен быть лёгкий шат. Возможной причиной поломки редуктора у Тонжи могло стать, что ребята при подтяжке всех креплений, затянули намертво и болты крепления редукторов.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Мож заборонить эту кинзу мать её? по ходу прометрин не сработал, не вижу я пока ни какого угнетения и даже признаков, она по мойму густовато посеяна, сеял половинки, как раз и прорежу её, кто чё скажет, какие мнения по этому поводу? или тут нету нулевиков кориандроводов? laugh

Вложение
img6856.jpg
img6855.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

Что касается редукторов. к которым подходят карданчики, то надо следить, чтобы эти редуктора имели люфт, т. е. крепёжные болты не должны быть зажаты намертво, а у редуктора должен быть лёгкий шат. Возможной причиной поломки редуктора у Тонжи могло стать, что ребята при подтяжке всех креплений, затянули намертво и болты крепления редукторов.

Нет. Никто ничего не тянул, вся редуктора болтаются как положено. Всю протяжку я всегда делаю сам лично. У ребят нет доступа к сеялкам они только сеют и все.
ТАм еще на приводных колесах подшипник хитрый стоит на звездочке CSK35 с храповиком в одну сторону крутится, а в другую врашение передает. Узел в сборе стоит в 10 раз дороже чем просто подшипник. Но и старый подшипник вполне ремонтопригоден оказался. У меня через 150 га уже полетел стал просто так крутиться в обе стороны не передавая вращение на вал я его разобрал поменял пружины все и он снова работает. Если крышки вскрыть то там все понятно что и как

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

Но и старый подшипник вполне ремонтопригоден оказался.

Ай молодЭц, а я и не допетрил, выкинул и фсе. А вот с редукторами, ну ейбогу, за четыре года работы не было проблем, не затягиваю, и мажем без фанатизьму, по два качка, как собсно сервисник и рекомендовал.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Каховка пишет:

Ранний посев горчицы уже достиг 20 см, сейчас спалю глифосатом и буду сеять подсолнечник.

Подтверждаю свои слова фото. У кого орлиное зрение, могут увидеть как опрыскиватели заканчивают "глифосатить". Через 5 дней - посев подсолнечника после горчичного сидерата.
А ниже наша херсонская пшеничка. Ненамного хуже КУБАНСКОЙ!

Вложение
img20160523182634.jpg
img20160523182911.jpg
Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
KRONOS пишет:

Мож заборонить эту кинзу мать её? по ходу прометрин не сработал, не вижу я пока ни какого угнетения и даже признаков, она по мойму густовато посеяна, сеял половинки, как раз и прорежу её, кто чё скажет, какие мнения по этому поводу? или тут нету нулевиков кориандроводов? laugh

Первые признаки работы прометрина увидел через 10 дней.У меня тож вроде густовато,но не так,как на фото.А половинки получается тоже всходят?А то скоко интернет не лопатил,инфы нет.А половинок в складе лежит ого-го.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр Плотников пишет:

А половинки получается тоже всходят?А то скоко интернет не лопатил,инфы нет.А половинок в складе лежит ого-го.

Половинки быстрее всходят, это мне один агроном посоветовал, они тоже их сеют, вот сказал посей 40 кг, оказалось даже многовато, 25-30 было бы в самый раз.

Александр Плотников пишет:

Первые признаки работы прометрина увидел через 10 дней.

10 дней ещё не прошло, и с такими погодными условиями сроки могут и не наступить, сегодня целый идёт дождь.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Продолжаем расскпзы из цикла как не надо делать в ноутил.
Один очень умный, но не очень внимательный человек решил посеять весной семку. Но как всегда не слушая умных людей решил сэкономить на обработке глифом. А поэтому сначала дал сорнякам побольше отрасти чтоб использовать только одну обработку, а потом сделал серию бестолковых маневров которые прокатывали раньше.
1. Дал по 3 литра китайского глифа.
2. Посеял на след день после обработки.
3. Не обрабатывал это поле осенью или летом после уборки пшеницы.
4. Брызгал в пасмурный лень в итоге немного поморосило.
В итоге глиф не добил злаковые. Из-за того что глиф китайски и действует медленно - увидел это только после всходов семки. Сеял рано и всходы получил недружные и пока дождался нужной фазы - еврик уже бы не помог. Короче полинял на 3л на га оригинального раундапа и на семена на 65 гектар.

Вложение
20160523160603.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Короче полинял на 3л на га оригинального раундапа и на семена на 65 гектар.

Тю, я вообще обработал глифом 70 га на верное китайским но хорошим, сорняк весь сдох, а посеять так и не посеял, теперь пошла новая волна, теперь после сева ещё разок пройдусь глифом, так шо не расстраивайся сильно, бывает.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Спиридон пишет:
KRONOS пишет:

на верное китайским но хорошим

lol

Шо ты ржёшь? ща хрен пойми где его делают, сорняк то убил в хлам, а вот дожди уже достали, просо собирался до 1 мая посеять, ни как на поле не могу заехать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Спиридон пишет:

Если ночью был у нас дождь, то с обеда можно было в поле работать.

У нас тоже примерно так, тока работать можно к примеру опрыскивателем, а вот сеялкой весом в 8 тонн там делать нех.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

. У кого орлиное зрение, могут увидеть как опрыскиватели заканчивают "глифосатить". Через 5 дней - посев подсолнечника после горчичного сидерата.

А в какой дозе глифосат и какой? У меня похожий на вид сидерат только из сорняков, на поле не мог заехать вода стояла. Хочу обработать и семку посеять. Сколько глифа лить и какого чтоб наверняка?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Агроимпорт пишет:

1. Дал по 3 литра китайского глифа.

Вот китай тут не при чем, в том году обработал стерню яровой 2л 360го что ни наесть наикитайского неизветного происхождения + прилипатель, вылив раствора 110л\га, 3 первых по обработке поля чистейшие, а на 4ом осот дуром полянами, гектарами, до сих пор думаю что могло быть. Но больше всего удивил сосед, он тоже обработал тем же, в то же время, так же, только вылив около 50л\га , поля рядышком, так он просрал норму опрыскивателя и в итоге вылил 1,5л\га глифа вместо двух расчетных, а поле нынче без осота, чистые.
Прав был Борис Петрович насчет 360го.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

А в какой дозе глифосат и какой? У меня похожий на вид сидерат только из сорняков, на поле не мог заехать вода стояла. Хочу обработать и семку посеять. Сколько глифа лить и какого чтоб наверняка?

Китайский Вулкан Плюс 480г/л. Чтобы ускорить процесс, даю по 5 литров. Нельзя затягивать с посевом подсолнечника, поэтому не экономлю. Если совсем уже буйный сорняк, то добавляю 0,4 литра эфира амм. соли (Эстерон). Тут вспоминали китайский Отаман, так это самое настоящее фуфло.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Каховка пишет:

Китайский Вулкан Плюс 480г/л. Чтобы ускорить процесс, даю по 5 литров. Нельзя затягивать с посевом подсолнечника, поэтому не экономлю. Если совсем уже буйный сорняк, то добавляю 0,4 литра эфира амм. соли (Эстерон). Тут вспоминали китайский Отаман, так это самое настоящее фуфло.

а вы не пробовали добавить к глифу селитру?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Don Emilio пишет:

а вы не пробовали добавить к глифу селитру?

Да, часто заменяю селитрой эфир 2,4Д. Сейчас в наличии только карбамид - он идёт в данный момент на пшеницу.
А в основном, весной я работаю 3-мя литрами глифосата, иногда чистым ( перед подсолнечником), иногда добавляю селитру или эфир. Но 3 литра хорошо зачищает поле, за исключением мышиного горошка - тот старается держаться изо всех сил.