Вы здесь

слепые перепела

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Звенигород
11.04.2010 - 08:55
: 5

Уже давно читаю на форуме все о перепелах. Хочу присоедениться и у меня вопрос:
3 недели назад купили 3-х недельных перепелов 32 шт (25курочек и 7петушков).
За это время сдохли 4 шт. Все они были с закрытыми глазами. Когда покупали было не к чему посмотреть, ведь не понимаем ничего. Вроде новых таких не появляется, есть еще одна такая же ярко выраженная слепая. Кушать-то ходит, но сидит как оцепенелая. Что с ней? Может зарубить и съесть пока не сдохла? Что это за болезнь такая? Планируем развести по-больше, хочется знать больше обо всем.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Доброго времени.
Когда покупали глаза то были открыты?
И фотку сделайте. Не совсем понятно, если честно о чём Вы говорите. У любых здоровых птиц глаза должны быть открыты. Гноятся глаза или нет? Опухли глаза или нет? Пробовали принудительно их открыть или нет? Чем кормит, как и где Вы их содержите?
Фотку и рассказ.

: Звенигород
11.04.2010 - 08:55
: 5

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!
Перепела у нас в бывшем гараже. Гараж встроен в дом (не подвальное помещение), естественно отапливается. Клетка стоит на верстаке, над ней окно пластик-не открывается 50х100. От дневного света хорошо притенили. Включаем лампочку 40вт. Сзади под верстаком, по стене проходит батарея. Есть лестница в подвал, не закрывается ничем. Сквозняков нет, а вот с влажностью не знаю, наверное сухо. Температура рядом с клеткой 25. Цыпка эта в весе не набирает. Глаз как-будто просто закрыт. Ничего не опухает, не гноится, просто не открывает. Пока ловили, чтобы сфоткать он у нее открылся, правда фотка плохая, но лучше не получилось. Потом она его опять благополучно закрыла и опять не открывает, но пока жива. Когда покупали не смотрели вообще не к чему, что их надо осматривать. Вроде она последняя новых не появляется. А вот нестись не несутся хотя уже 7 недель. У нас "Фараоны".
Файлы:
222.jpg
_254_1.jpg
_253.jpg
_228.jpg
_223_0.jpg
_224_0.jpg
_237_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Раскройте им глаза руками, промойте с раствором фурацилина, на ватке.
Не поможет - бракуйте.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Здорово помогает альбуцит капать (сульфацил натрия в аптеке называется). Правда он щипет. Если дело только в глазной инфекции поможет очень быстро. Чтобы глаз не склеивался при гнойных выделениях вначале альбуцитом промойте а потом тетрациклиновую глазную мазь хорощо заложить.
из личного опыта

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Анатолик пишет:

Цыпка эта в весе не набирает. Глаз как-будто просто закрыт. Ничего не опухает, не гноится, просто не открывает.

Видно, что птичка больна. Худая, взъерошенная. Глаза закрыты, веки набухшие.
Есть еще "неофициальный" признак - удлинившийся клюв (оптически, то есть по внешнему виду, анатомически, конечно костяк не меняется).
Обычно в таких случаях помогают противомикробные препараты. Я чаще всего пользуюсь энрофлоксацином 1мл 10% раствора на литр питьевой воды. Это вдвое больше, чем советует официальная ветмедицина. Но энрофлоксацин считается малотоксичным средством, не наносящем вред даже при 50-ти кратной передозировке. Поэтому-то я и позволяю себе "чуток усилить дозу".
В добавок хорошо использовать витамины. В первую очередь С и группу В.
Ну и конечно сухое тепло, покой, хорошее кормление.

Анатолик пишет:

А вот нестись не несутся хотя уже 7 недель. У нас "Фараоны".

Больная птица естественно нестись не будет.
Но здесь еще один момент. Фараоны - тяжелая, мясная птица. Это тоже сказывается. Фараоны, даже здоровые начинают нестись позже яичных пород перепелов. Может дело еще и в этом.

: Звенигород
11.04.2010 - 08:55
: 5

Все слепые сдохли Альба сказала "спасибо". Купили инкубатор, вывели своих. Все отличные уже 3 выводка 2-занеслись, конечно же с небольшим отсевом. Все наши начинают нестись через 6 недель, как и положено. А с покупными что-то было не так, их осталось только 7 кур из 24. Мужу писать некогда - он с цыпками, не отходит все свободное время с ними. (Жена Анатолика - Елена).

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417

Может кому поможет, я напишу как помогло моим с закрытыми глазами. Добавила в комбикорм одну столовую ложку рыбьего жира на полкило к/к. На следующий день повеселели, через два дня открыли глаза, ожили, а ведь хотела уже в суп!

: Донецк
29.01.2022 - 16:53
: 1

Добрый вечер
Можете помочь мы взяли себе перепелов всё было хорошо молодые и энергичные и одна ослепла, мы её и витаминами поили и мазали глаза не чего не помогает!
Мы её отсодили убираем каждый день, воду меняем. Она может открыть глаза на секунду но это редко бывает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах