Вы здесь

шарики помёта на ногах

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
: Нижний Тагил
05.03.2010 - 11:53
: 9

Подскажите надо ли эти шарики уберать, или достаточно убирать клетку постоянно и они пропадут


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Конечно шарики нужно обязательно убирать, но первоначально нужно не допускать их образования.
Чаще всего они образовываются не от того, что у перепелов редко убирают, а от конструкции поилок, и от большой скученности птиц. Вокруг поилок сыро, птицы гадят, сырой помёт прилипает и т.д.
В принципе, я вообще не убираю у молодых перепелов, они содержаться на подстилке из мелкой стружки или крупного опила, реже сена. И на такой подстилке, при нормальной (ниппельной) поилке, я убираю только один раз, когда перепелам 3-4 недели, когда их пересаживаю на сетку, и убирается полностью подстилка.
Если шарики помёта всё же образовались, нужно чётко понимать, что как правило они очень плотные, как камень. Можно отмачивать в тёплой воде и потихоньку снимать руками. Можно использовать пассатижи, сдавить шарик, только очень аккуратно, иначе лапа может травмироваться.
Вообще, если шарики не убирать, то сами они не отпадут, а отпадут пальцы. Ибо эти шарики, блокируют приток крови.
Будьте внимательны.

: Нижний Тагил
05.03.2010 - 11:53
: 9

шарики убрал, пересадил в большую коробку подскажи какую лучше поилку поставить до того как я их на сетку высажу, и тут на днях красную лампу для животных нашол не знаешь она лучше чем просто лампа накаливания?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Алексей Евгеньевич пишет:

Чаще всего они образовываются не от того, что у перепелов редко убирают, а от конструкции поилок, и от большой скученности птиц. Вокруг поилок сыро, птицы гадят, сырой помёт прилипает и т.д.

Да, шарики (или как мы их называем "галоши") появляются именно от комплекса причин, а не только от частоты уборки подстилки.
Если же шарики появились, то убирать их можно отмачивая (долгий, скучный, но самый безопасный способ), небольшие шарики я просто "отрываю", большие же шарики приходится аккуратно "скусывать" бокорезами снаружи, постепенно приближаясь к "живому".
Птица, у которой завелись шарики постепенно слабеет, поскольку хуже передвигается, а значит хуже ест, пьет, отдыхает. И в конце концов отстает в развитии, и ее легко отличить и "обезвредить". После удаления шариков перепелки очень быстро восстанавливаются, а молодняк догоняет сверстников.

Украина
: Киевская обл.
26.04.2010 - 22:58
: 8

У меня в брудере пол из сетки 10*10 мм. Первую неделю я стелю газети. Шарики на ногах образуются. После уборки газеты (7-10 дней) они сами ликвидируются.

06.11.2010 - 19:22
: 3

Я шарики обычно плоскогубцами аккуратно разламываю.
Причину тоже так и не выявил.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Шарики на когтях это воспаление пальцев ног у птицы. Страдают все виды птиц. Причин также много, но в первую очередь это признак не своевременного удаления помета в сарае или клетке, дальше идет как всегда неправильное кормление! - переизбыток белка в рационе или однообразное зерновое кормление и еще сильный недостаток витамина А (авитаминоз).
Их кстати нельзя срывать, а можно только размачивать в теплой с марганцовкой воде (светло-розового цвета).

Россия
: г.Орск
23.10.2010 - 16:43
: 7

Эти шарики надо ликвидировать как можно быстрее. Сегодня еле отмыла! Все откладывала на завтра. У некоторых перепелят под ними даже трещины на пальцах образовались. У меня это получилось от большой скученности - вовремя не пересадила подросших в другую клетку.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Точно-точно! Ох уж эти "кросовки". Постоянно с этим сталкиваюсь. Места мало, а цип порядком, вот и натаптывают. Я их постоянно "на сухую аккуратно снимаю. Ну просто не нужно сильно тянуть, а легонько по контуру ноготка. Пока вполне удачно. С предыдущими так мучался, но ничего, почти выросли, скоро нестись начнут, отклонений не видно.
А размачивать долго. Ну в первой партии штук 70 и почти у всех такое. Я их как кормить приходил, так и отколупывал по маленьку.
А вобще заметил что такое у них максимум до 3-х мес наблюдается, а потом видно сами за собой смотрят.

Россия
: Ставрополь
12.08.2011 - 23:56
: 13

А я в сарае старые кривые кусачки нашел ( проволоку кусать), они толи такие кривые, толи стерлись, кароче зазор около 3мм. остается. Аккуратненько получается и не страшло лапу ампутирывать. Правда всего пару тройку раз приходилось этим заниматься.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.09.2011 - 18:35
: 2

Скажите а кушать их можно?? Ну если с лапами уже беда началась?

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Кушать можно. А еще проще не резать и не отмачивать а досыпать прям сверху стружку. Подсыпаю каждый день. Раз в неделю выкидываю все и сыплю 1.5-2 см опила, через 2 дня начинаю подсыпать новые слои - сухо, чисто, приятно пахнет и нет проблем с ногами.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Ведерников Дмитрий" пишет:

А размачивать долго.

На один стакан теплой воды 1 чайная ложка соды питьевой, тогда размачивать быстрее.

: Украина
26.02.2012 - 03:21
: 5
Leila KLR пишет:

Шарики на когтях это воспаление пальцев ног у птицы. Страдают все виды птиц. Причин также много, но в первую очередь это признак не своевременного удаления помета в сарае или клетке, дальше идет как всегда неправильное кормление! - переизбыток белка в рационе или однообразное зерновое кормление и еще сильный недостаток витамина А (авитаминоз).
Их кстати нельзя срывать, а можно только размачивать в теплой с марганцовкой воде (светло-розового цвета).

1.Вот я например убираю помет 2 раза в сутки - разве этого мало?
2.кормлю комбикорком + много еще других овощей,фруктов(морковка,буряк,капуста,яблоки,банан.картошка)
3.шарики бывают у 50 % поголовья.
как боротся с ними ? я думал может у меня сетка на полу какая-то для них мало приятная и поэтому лапы страдают у них...кто что подскажет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах