Вы здесь



Опух глаз у перепёлки

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

У одной из наших "старых" перепёлок позавчера опух левый глаз. Вчера он полностью закрылся - и веком, и какой-то а-ля коркой-наростом. Сегодня увидели, что начал слезиться правый глаз. Мажем мазью, выпаиваем хлореллу. Но не понятна причина - почему так может происходить. В клетках чисто, у других птиц с глазами всё в порядке. Если ослепнет, естественно, забьём. Но хочется узнать причину. Было ли у кого-нибудь что-либо похожее?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Татьяна, приветствую промывать лучше заваркой, всяко лучше, чем мази. Иногда при попадании постороннего предмета, типа мусора, пыли от комбикорма, или же опила в глаз происходит такое нагноение. Если во время вымыть чаем обычно проходит. Мази с антибиотиками ерунда в данном случае - убеждался сам неоднократно, хотя я не сторонник народных способов лечения smile3

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Купите в аптеке капли ципромед, они хоть и не дешевые, обязательно приобретите. С помощью этих капель я восстанавливала в самых безнадежных случаях глаза у уток, кур и индюков. Необходимо 2 раза в день после промывания глаза заваркой капнуть 1-2 капли (на перепелку возможно меньше надо)раздвинув веки глаза. Попробуйте и через неделю птица восстановится.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Мы её отсадили от других. В корзинке она у нас теперь, как барыня. Беспокоит то, что она промахивается из-за этого глаза мимо еды. То есть когда нашшупает - очень активно клюёт. А вот эдак - неа. Уже потеряла пять грамм. Сегодня вечером взвесим ещё. Неделю (если неделю вылечиваться) по пять грамм - это много. Это уже под нож надо будет.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

У меня тоже одна перепелка с ума сошла, клюется ппц, даже с подрезанным клювом, но чую я, в суп она готовится. Попробую чаем помыть моих курочек, может поможет, в крайнем случае левомицетином покапаю.
перепелка с поклеванным глазом

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Фуфло этот ваш чай. Помогает видимо только тем, кто и так бы выздоровел. Помыла чаем пару раз, так глаз загноился и все пространство от клюва до глаза страшно опухло и покраснело, перепелка перестала есть. Думала все, второй суповой набор. Отменила чай, стала мазать йодом, посмотреть что будет, так как антибиотики я не люблю применять на том, что потом в суп пойдет, даже самые безобидные. Кожа и перья несомненно пострадали, но глаз открылся на 2е сутки наполовину, почти перестал гноиться, опухоль спадает, начала есть, думаю все будет ок.
гноится глаз у перепелки

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Перепелка полностью восстановилась, начинает нести яйца, пока к сожалению без скорлупы, но она и ела плохо, будем надеяться скорлупа восстановится полностью через два три дня.

Россия
: Таганрог
22.12.2014 - 15:19
: 1
экоферма пишет:

Перепелка полностью восстановилась, начинает нести яйца, пока к сожалению без скорлупы, но она и ела плохо, будем надеяться скорлупа восстановится полностью через два три дня.

Добрый день! Пожалуйста поделитесь опытом лечения !!!!!! У нас тоже самое: сейчас между глазок и клювика красная опухоль, чихает, из клювика выделяется прозрачная жидкость. Началось все 10 дней назад с закисших и подсохших глазок, по совету на одном из форумов промывала 3% р-ром борной кислоты и закапывала левомицетином - глазки через 3 дня стали нормальными, но начала чихать. Вчера утром обнаружили эту опухоль - ветврач(кошаче-собачий) посоветовал поить ветомом и тромексином. Ветом стали давать со вчерашнего обеда, тромексин пока не даю - не знаю как совместить в одной воде 2 препарата. Вчера вечером заметила, что перепелка чешет глазик - глазик стал сильно слезиться и, кажется, повреждено веко - как будто разобрана кожица. Практически с начала обнаружения закисших глаз сидит отдельно в лазаретнике, кушает сама, пьет водичку, но спит с распушеными перышками, ходит тоже с немного распушенными. Подскажите, что давали своей девочке?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
ninavlad5 пишет:

Подскажите, что давали своей девочке?

ничем не могу помочь к сожалению, у вас нечто другое, у моей была физическая травма глаза от выклева, а опухоль пошла из-за чайной заварки, скорее всего аллергическая реакция, поэтому обошлось все йодом в области опухоли, она бы и сама выздоровела со временем, просто так быстрее, в вашем случае я бы сдала соскоб и мокроту на чувствительность к антибиотикам, если эта перепелка вам действительно дорога, но по хорошему ее бы съесть и дело с концом. ветом можете отменять сразу - плохо ей от ветома


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах