Вы здесь

Конъюнктивит у перепелов

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
: г. Новомосковск
05.01.2011 - 20:40
: 6

У меня вот что случилось. Курочка активна, несется ежедневно. Правда ей в кормушку трудно бывает попасть. Скажите, от конъюктивита она может сдохнуть? Чем можно ей помочь? Протираем фурацилином, раствором пенициллина, не помогает.


Украина
: Киев
30.10.2010 - 18:24
: 32

у Вашей курочки синусит в полный рост!
да, она может от этого сдохнуть.
О синусите и способах лечения можно многое почитать в интернете.
на форуме есть:
olga k пишет: "Больше похоже на синусит, было у нас у индюков и цыплят из одногопривоза. Лечили стрептомицыном,откачивали шприцом жидкость из пазухи изакачивали стрептомицын, хватало одной процедуры."
в Вашем случае насчет одной процедуры я б усомнилась.
Обычно это хирургическое вмешательство+антибиотики внутрь и местно+капли в нос и глаза, витамины(все препараты в четкой дозировке, а то птицу можно отравить), тепло, отсутствие сквозняков.
очень муторное лечение.
синусит у птицы может быть производным обычного запущенного насморка, когда проток "забивается" и из-за застойных процессов активизируется размножение патогенной микровлоры.
Судя по пропорциям этих "шишечек", это очень-очень запущенный синусит.
если оставить его так как есть, есть несколько вариантов:
1. она умрет
2. она не умрет, но может потерять зрение, если зараза доберется до глаз
3. шишечки прорвут как фурункулы и при лечении она поправится.

п.с. Знакома с этой проблемой не абстрактно.

успехов Вам и перепелочке!

Украина
: Киев
30.10.2010 - 18:24
: 32

личный опыт: у курочки купленной был обнаружен синусит - надулась шишечка между глазом и уголком клюва, как было указано выше, прокололи-закачали антибиотик, рост шишечки прекратился, но более ничего не менялось. ввиду отсутствия на тот период возможности обратиться к специалисту, пришлось расширить отверстие от иглы шприца(оно не зажило) и вынимать загустевший гной. если будете ей прокалывать или разрезать эти штуки, лучше это делать посредине, более того при таких шишках должно быть хорошо видно кровеносные сосуды, так что их проще будет обойти.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах