Вы здесь

Линька или болезнь?

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Подскажите пожалуйста, это линька или болезнь? Видочек - страх! Перепелки стали взъерошенные, облезлые, цвета неопределенного, как будто в золе извалялись. Птице 3.5 м-ца. Неделю назад заметила взъерошенность. Кормила раменским к/к, м-ц назад перешла на Болшевский, яйцо стало крупнее, вроде все было неплохо. А сейчас...Для линьки не рановато-ли? А корм может так сказаться? А это не заразно ли для других перепелочек (еще молодые не несутся)? Подскажите пжлст!


РФ
: Апрелевка
20.05.2011 - 15:13
: 7

Меня этот вопрос тоже мучает. Я только слышала,что это от сквозняков, хотя не очень этому верю, какой еще сквозняк жарким летом в сарае. На мой взгляд это гормонально, чаще у самцов.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Вот это самое - нехватка лизина!!! перо становиться ломкое, сухое, тусклое, птица выглядет взъерошенной.
Им не хватает мясо-костной или рыбной муки он - лизин там живет

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Я поняла, что как только перепелка начинает хорошо нестись - так и лысеет. И ни чем её перышкам уже не помочь. Чем лучше несется, тем ободраннее вид. Нормально все это. у меня сейчас проблема с молодняком - они-то из-за чего лысеют уже в 10 дней. Раньше такого не было. Иль может слишком умные??? Вот уже два вывода - голые спинки. Нет, вспомнила, зимой тоже один вывод молодых был с лысыми спинками, но тогда точно была очень тесная посадка. Потом на продуктивности это ни как не сказалось, а вот экстерьер, так сказать, подкачал. А сейчас жара или действительно в к/к чего-то не хватает?

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98
valechka пишет:

Я поняла, что как только перепелка начинает хорошо нестись - так и лысеет. И ни чем её перышкам уже не помочь. Чем лучше несется, тем ободраннее вид. Нормально все это. у меня сейчас проблема с молодняком - они-то из-за чего лысеют уже в 10 дней. Раньше такого не было. Иль может слишком умные??? Вот уже два вывода - голые спинки. Нет, вспомнила, зимой тоже один вывод молодых был с лысыми спинками, но тогда точно была очень тесная посадка. Потом на продуктивности это ни как не сказалось, а вот экстерьер, так сказать, подкачал. А сейчас жара или действительно в к/к чего-то не хватает?

У меня было тоже самое, оказалось в комбикорме не достаточно лизина и протеина, заменила комбикорм, сейчас обрастают, все номально, девочки, все дело в комбике, посмотрите сколько лизина должно быть в комбике и сколько в Вашем,которым кормите victory

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

100% согласна! Сейчас начала добавлять серу , костную и рыбную муку. Посмотрим на результат.

Россия
: с.Майма
23.01.2011 - 12:46
: 35

Подскажите пжлста чем ещё можно поднять лизин, у меня такая же проблема.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Лизин содержится в мясокостной или рыбной муке. Продается в зоомагазинах, правда там дороговато.
А сера тут не при чем...

Россия
: с.Майма
23.01.2011 - 12:46
: 35
Флёрова Валерия пишет:

Лизин содержится в мясокостной или рыбной муке. Продается в зоомагазинах, правда там дороговато.
А сера тут не при чем...

Подскажите пожалуйста в какой пропорции добавлять к корму?

15.02.2011 - 16:22
: 8
Belwild пишет:

Подскажите пожалуйста в какой пропорции добавлять к корму?

О ! Окзывается очень нужная тема Я тоже присоединяюсь Кормлю Истринским Проблема такая-же Фото можно не вставлять оно одинаковое с автором темы
Будьте так добры напишите рецептик как от такой беды избавится
Думаю что пригоится не только нам а и тем кто только читает
А кто читает то мы Вас приглашаем, регистрируйтсь присоединяйтесь к нам.
Делитесь своими успехами, консультируйтесь про свои проблемы.

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310
valechka пишет:

100% согласна! Сейчас начала добавлять серу , костную и рыбную муку. Посмотрим на результат.

Докладываю: результата НЕТ!

15.02.2011 - 16:22
: 8
valechka пишет:

Докладываю: результата НЕТ!

Может ещё время мало прошло Я тоже хочу добавить костной муки Пока просто негде купить
Дерзай. Есть надежда что поможет. Что Я Вам желаю.

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Интересный момент -
1. в одном выводе есть и лысые и нормально оперенные.
2. англичане ВСЕ оперенные и очень даже гладенькие
корм для всех один, сидят вместе

Россия
: с.Майма
23.01.2011 - 12:46
: 35

Купил мясо костной муки с 36% сырого протеина добавляю к корму примерно 1 к 3 (Интуитивно рассчитал потребность :) ) накладно получается, но что не сделаешь ради здоровья птичек, прокормил неделю кормлю дальше смотрю результат.

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

ОГО! 1:3 не многовато ли для здоровья?

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98
valechka пишет:

ОГО! 1:3 не многовато ли для здоровья?

по моему не многовато, а очень много

Россия
: с.Майма
23.01.2011 - 12:46
: 35

Да вот видите, оказывается что много, а дать совет, в какой пропорции не можем, а коменты кинуть типо ты что Это очень много так все горазды спасибо за совет уменьшу теперь чуток.

Провожу эксперимент дальше, по поднятию лизина в организме перепелок, за 2 недели такой кормежки замечено что пера в поддонах стало значительно меньше, но всё таки пока есть перепелки несутся так же только яйца стали больше видима из-за переизбытка протеина.
Планирую снизить дозу мясокостной муки, но не повлияет это на уровень лизина ?

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Лучше было бы получить рекомендации от специалиста, но что-то они молчат. В ветеринарии есть спец Leila , может быть Вам к ней обратиться. Я давала курам мясо-костную муку, такую добрую пригоршню на пару кг зерна, так у них был понос черного цвета. Страшного ничего не было конечно, но заставило насторожиться. Сейчас добавляю столовую ложку на 4 кг мешанки, но это опять же, мой опыт и совсем не уверена правильно ли это. Как можно советовать? Так что уж не обижайтесь пожалуйста.

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Вы действительно ,не обижайтесь, я сейчас вспоминаю по моему я ложила на 6 кг корма около 200 грамм, потом мне посоветовали в кормушку , когда насыплете корм, добавить с верху щепотку костной муки, dri

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

ВНИИТИПовские рекомендации по мясокостной: молодняк - до 4%, Взрослая птица - до 7%. Их рекомендации не догма, конечно, но всё-таки.
Да ещё и качество этой муки под большим вопросом.

"Belwild" пишет:

Планирую снизить дозу мясокостной муки, но не повлияет это на уровень лизина ?

Раз протеин снизится, то и лизин, само собой, тоже. И другие аминокислоты (протеин из них и состоит). На рост пера, кстати, влияют в большей степени серосодержащие аминокислоты (метионин, цистин, ну и аргинин ещё), а не лизин. И дело не в одной аминокислоте, а в их балансе. И если корм неважный, то дома затруднительно сделать из него нормальный. Во всяком случае, не дешевле, чем найти хороший корм, зато геморройнее.

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Вот, нашла рекомендации для кормления кур. Можно пересчитать относительно перепелок с учетом количества ежедневного корма. 7% мясокостной муки -похоже это и есть норма. "Хорошие несушки откладывают в среднем два яйца в три дня. Но для этого их необходимо обеспечить доброкачественными и полноценными кормами примерно в следующем количестве: зерно цельное—50—70 г в день (зимой дают больше зерна, чем летом), зерно молотое или комбикорм—35—50 г, высокобелковые корма (гороховая мука, жмых) — 12—15 г, корма животного происхождения—8—12 г (в период интенсивной яйцекладки этих кормов дают больше, чем в период отдыха), мелкорубленое сено с листочками—6—7 г (дают весной, осенью и зимой), корнеплоды (красная морковь, картофель)—летом вволю, в остальные периоды года—по 70—80 г в сутки на одну курицу; ракушка, мел, костная мука—7—8 г, соль в составе мешанки—0,5—1 г." А мне пожалуй можно бы и добавить маленько.

Россия
: с.Майма
23.01.2011 - 12:46
: 35

Спасибо всем огромное и простите за мой предыдущий негатив, просто пока ещё полностью не перешел в фермерство и гонюсь за двумя зайцами (работаю и пытаюсь поднять свою ферму), времени на поиски информации очень мало и этот ресурс «фермер.ру» для меня единственный источник информации спасибо и поклон его создателям .
После вашей критики порылся в наших ветеринарных аптеках и нашел, неплохую (на мой взгляд и на советы продовцов) подкормку для с\х животных рецепт выложу попозже в состав входят мясокостная мука и аминокислоты, добавляю примерно 10% к корму, Ну конечно ещё пока мои перепелки не обросли пером но видно что стараются bang :)
Ещё раз прошу прощения за мою дремучесть и спасибо всем за информацию! Учусь на своих ошибках!

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Простите, (только приехала)
Потребность перепелов в протеине у разных авторов различается.
1-30дней от24-27%
несушки от 21-25%
на откорм 16-27%
Да качество мясокостной муки имеет огромное значение.
Если интересно могу кинуть таблицу потребности перепелов в аминокислотах.
Особое значение имеют так называемые лимитирующие аминокислоты: лизин, метионин, цистин, триптофан, именно их кол-во определяет уровень использование всех остальных аминокислот. При недостатке одной из лимитирующих аминокислот продуктивность взрослой птицы, скорость роста молодняка будут определятся именно этой аминокислотой, а не общим % протеина в к/к.
Могу найти подробно про все аминокислоты, где их искать, для чего нужны и т.д., хотя я все это уже писала.
При всех моих усилиях мои перепела к 10 месяцам выглядят не очень, есть и лысые есть и лоснящиеся от жира, у них как и у людей, посмотрите на улице... лирика. Отлично срабатывает комплексный подход повышать протеин и давать больше зелени. К\К утром и вечером, днем зелень все что растет. Тру кабачки, яблоки, тыкву, морковь, капусту - если оч мокрые отжимаю. Конечно одуваны, а крапива да она лучше всей химии. Ее - крапиву на зиму запасаю. А мокрица, что все грядки заполоняет в мокрое лето - это кладезь витаминов!
Что интересно, молодые перепела зелень не очень едят, а вот несушки налетают
Всем удачи

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Валерия, а что посоветуете для откорма перепелов на мясо кроме к\к?

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Валя, в Москве и Подмосковье цены сами знаете на к/к. Тут подбирать надо породу, к/к и сроки выращивания, комплексно подходить. Я одно время горохом кормила фараонов ВНИТИповских, только это очень невыгодно стало. Горох теперь дороже к/к, да и возиться с ним... Кукуруза золотая ( в Молдавии 3 руб кило). Вообщем на откорм все хорошо, в чем белка растительного(крахмалов) много. Народ и картошкой вареной кормит
Я остановилась на белых американских перепелах, к/к и выращиваю до 60 дней максимум. Вывод делю на 3 группы большие, средние и маленькие. Больших в первую очередь wiggle , далее средние и т.д....

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Валерия, спасибо. Я не вывожу специально на мясо. Хочется откормить лишних петушков и некондиционных курочек. Порода у меня мясо-яичная. В среднем курочка взрослая 250-280 гр. Петушки соответственно меньше. После 60 дней наверное следует подкормить для наращивания жирочка, вот и думаю - чем? Действительно горох кусается, кукуруза тоже. Если одним к/к - чем тогда кормежка за 60 дней отличается от периода откорма? Если за 2 масяца немного мяса наросло, так за 2 недели тоже ничего не изменится. А скажите пару слов о белых американских, что-то мало инфы. Какой вес, можно ли получить яйцо хотя бы на инкубацию, цена яйца и молодняка (можно в личку, вопрос наверное здесь некорректен).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Флёрова Валерия" пишет:

Вообщем на откорм все хорошо, в чем белка растительного(крахмалов) много.

Вы полагаете, что крахмал и растительный белок - это одно и то же?

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Уральский свиновод, простите!
....., в чем растительного белка и крахмалов много....
Тут другой вопрос возникает, при таких ценах на этот растительный белок, крахмалы, аминокислоты(1литр 900руб), кальций(кг ракушки 60руб) как бы самой при перьях остаться?! А то родственники скоро перепелино-долговые обязательства скупать начнут...
valechka, обязательно про белых амерниканских отпишу с фото и весом, только позже

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Флёрова Валерия" пишет:

кальций(кг ракушки 60руб)

Попробуйте найти известняковую крупку (только не известь!), дешевле в несколько раз будет. А если где-нибудь рядом карьер есть, где известняк добывают, то съездить и набрать мешок. То же самое.

"Флёрова Валерия" пишет:

аминокислоты(1литр 900руб),

Это какие? Да ещё по такой цене? Они сухие, так то. Из жидких знаю только алимет (жидкий аналог метионина) но вряд ли он в розницу продаётся. Да ещё раньше жидкий липрот был, и то сейчас его нет, вроде.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Уральский свиновод, доломитовая мука подойдет? Ей еще почву раскисляют.
Аминовитал - есть такой, вроде как заграничный, фасуется у нас. Если интересно - "...высококонцентрированный водный р-р витаминов, аминокислот и минералов для с/х животных. Дозировка 2мл на 10л воды 5-10 дней. Баймида Кемикалс экспорт, Ирландия, фасует "Краснодарзооветснаб". Объем от 10мл.
Мешок перепелиного к/к 530руб это 40 - 43кг. пщеница 400руб 30кг, все остальное также, кукуруза, горох дороже - спрашивать страшно.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Флёрова Валерия" пишет:

доломитовая мука подойдет? Ей еще почву раскисляют.

Доломитовая и есть известняковая. Только для птицы лучше не муку, а крупку.
Единственно, лучше узнать, на комбикорма от этого производителя известняк берут или нет. Там магния бывает разное количество (плюсом к кальцию), а если магния многовато, то качество скорлупы хуже будет, вроде.

"Флёрова Валерия" пишет:

Аминовитал - есть такой, вроде как заграничный, фасуется у нас. Если интересно - "...высококонцентрированный водный р-р витаминов, аминокислот и минералов для с/х животных. Дозировка 2мл на 10л воды 5-10 дней. Баймида Кемикалс экспорт, Ирландия, фасует "Краснодарзооветснаб". Объем от 10мл.

Эти препараты я знаю. Они витаминные, я уже где-то писал об этом. Аминокислоты там заявлены в составе, но это следы, реально. Как то повлиять ими на содержание аминокислот в рационе невозможно в принципе, для этого придётся выпаивать их литрами в каждую голову. Не стройте иллюзии, что эти препараты влияют на аминокислотное питание птицы.

"Флёрова Валерия" пишет:

Мешок перепелиного к/к 530руб это 40 - 43кг. пщеница 400руб 30кг, все остальное также, кукуруза, горох дороже - спрашивать страшно.

Если качество комбикорма нормальное, то им кормить всяко выгоднее, при такой цене, чем пшеницу за 13 руб/кг брать и прочее.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах