Вы здесь

Гибель перепелок...

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Смоленская обл., Дорогобужский р-н.
12.09.2010 - 21:06
: 66

Здравствуйте, уважаемые птицеводы!
Нужен совет Ваш! Подарили мне 18 японских перепелок (15самок и 3 самца). Пока строил клетку, они жили в ящике в гараже при температуре градусов +7-8, а за бортом +4-3. Делее уже пересадил их в клетку и в теплое помещение. Температура была +12 дня три (обогревателя датчик сгорел), исправил и температура сейчас +18-19, за бортом -20. НО вчера умерла самка (кормить пришел, обнаружил), сегодня еще одна:-( ОБИДНО и ЖАЛКО!!! Кормлю 2 раза в сутки (ПК-1) из расчета 30гр на голову в сутки. Им сейчас 2,5 месяца, неслись. Когда привез: 2 яйца было, на следующий день 3, и все... Понимаю, стресс... Освещение регулирует механический таймер, световой день 17часов. Как думаете, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА ГИБЕЛИ? Может затаптали из-за того что несколько дней в холоде были?!
Спасибо за понимание!
С уважением, Артём!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Да люди мрут не с того ни с сего, а тут перепела. Причин море может быть. Возьмите павшую птицу, сносите в ветеринарку - пусть вскрытие сделают. Корм сдайте на анализ. Так сказать ничего нельзя. Может быть застудили, может корм плохой, может снестись не могла и т.д. и т.п.

Россия
: Ставрополь
12.08.2011 - 23:56
: 13

Всем привет! Я тоже начинающии перепеловод. Правда планов на глобальное расширение не строю, так сказать чисто для души. Кароче месяц назад купил я 35 птичек, взял 2-х месячных. Все было хорошо, даже нестись не переставали. Через две недели померла первая птичка. Я её пощюпал, а у неё весь зад раздут shok , кароче яйцо как будто не пролезло. И так потом ещё 2- птички погибли, с очередностью через день. Температура в те дни была высокая, 32-35 градусов в клетке было. Валялся у меня старенький бакинский кондиционер, воткнул его. Не знаю в чем была причина но все прошло.
А сейчас другая проблемма. Посоветывали мне сменить корм (неслись 35 птиц 10-15 яиц в день). Кормил СТАРТом, посоветывали РОСТ. Три дня назад сменил я корм и одновременно сменил поилки, поставил ниппельные. Нестись стали еще меньше и сегодня одна птичка ушла в мир иной. Вот теперь я ломаю голову в чем причина, толи корм, толи с поилками разобраться не могут. Я вижу что поилки клюют, но все ли??? Раньше стояли поилки открытые, пластиковые коробочки 5см на 25 см и глубиной пару см. прикрученные к стенке. Расход воды был 4-5 литров на всех (правда брызги бывало летели из клетки), сейчас с нипелями 1-1.5 литра на всех, это в сутки. Подскажите ктонить чёнить dntknw ...............

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

DEMAN997, на счет воды не беспокойтесь, они чуют где она и как ее достать. При смене к\к перепела могут престать нестись на 2-3 недели - стресс. Птицу вскрывали?

Россия
: Ставрополь
12.08.2011 - 23:56
: 13

Птицу не вскрывал, но вроде все прошло само собой. Воду стали интенсивней пить, как будто распробывали поилки. Теперь частенько слышу как нипеля долбят. Может я их неграмотно установил, по высоте всмысле. Чуть ниже уровня головы стоят.

: Украина
26.02.2012 - 03:21
: 5

Всем доброго,тоже погибла перепелочка,заметил что сидит нахохлилась и вроде спит,зашел через час снова сидит,потом еще через час ничего поменялось,отсадил ее,напоил,от корма отказалсь,в отдельной клетке забилась в угол и сидела,зашел еще через пару часов смотрю лежит мертвая ,температура 19-22 тепла,влажность 45-60 %,в чем причина так и не понял,может кто подскажет??

Россия
: серебряные пруды
16.01.2012 - 14:25
: 3

Уважаемые перепелововды, у меня возникла проблема. закупил очередную партию перепёлок, 2.5 мес. через две недели начали по 1-2 шт. в день гибнуть, с промежутками. Исключил температурный режим. в среднем от 19-22 градусов. Световой день 18-17 часов. плотность посадки где то 120 см2 на 1 птичку. Влажность 60% вода проточная, каждый день меняю. Поение ниппельное, с капле уловителями. Иногда в них какают, если я замечаю, сразу убираю. Корм был ПК5 сейчас постепенно перевожу на перепелиный. Комбикорм свежий 5 марта испеченный)
Я уже голову всю сломал что это может быть. 2 дня назад птичка на руках умерла, сидела в клетке не подвижно. Достал, на ногах не стоит. барахталось дрожала, тяжело дышала и шею выгибала. Не ела ни пела. Пытался насильно влить водички, обратно выткало все. Сегодня отсадил птичку с опухшей головкой, с одной стороны. Она активная довольно, но при мне тоже не стала есть, пить. Со свечей весь птичник обошел, нигде СИЛЬНОГО сквозняка не было! После переезда перестали конечно нестись, но Сейчас очень не плохо набирают темпы. Их недуг на яйценоскость не повлиял.
Подскажите пожалуйста что может быть!
Заранее благодарен!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Свежепавшие трупы сложить в полиэтиленовый пакет и в морозилку. После этого договориться с ветеринарной станцией и к ним на вскрытие.

Россия
: серебряные пруды
16.01.2012 - 14:25
: 3

разве паразиты живут в теле птицы после их гибели? И какие на ваш взгляд это симптомы?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А кто-то разве писал о паразитах? Причём тут паразиты?
Ветеринарная станция возьмёт птиц на исследования и должна Вам дать заключение от чего погибает птица.

Россия
: серебряные пруды
16.01.2012 - 14:25
: 3

спасибо за консультацию!

27.03.2012 - 22:29
: 25

Добрый вечер, точнее ночь!!! Нуждаюсь в Вашей професиональной, помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!! Начали дохнуть перепелки, вчера петух,а сегодня курица. Перепелам 53-54 дня, начали нестись, едят и пьют с апетитом, а на утро трупик. Температура 19-21 , влажность 60-70%, кормлю 2 раза в сутки, кукуруза, пшеница, жмых, примекс для несушек,трифрсфат и костная мука. у курици красный,опухлый анус и мокрый!

Украина
: Киевская обл.
26.04.2010 - 22:58
: 8

Что то нет ответов.
У меня тоже массовая гибель. Некоторые взъерошены, перед смертью ведут себя как в п. 6.
Не знаю как в России, но у нас в Украине получить не то что ветеринарную, обычную медицинскую помощь людям не всегда получается. Адекватную.
Ветеринары лечат котов-собак. С перепелками возиться не будут. Разве за дорого. В итоге от потолка выпишут что подороже и все лечение.
Так что господа опытные перепеловоды снизойдите. Посоветуйте что то. Опыт то у кого то есть.
С кроликами, например, все ясно. Три основных болезни. Две прививается, одна (кокцидиоз) предупреждается, лечится.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Ребята, ну что вы обижаетесь. Вот никто из тех, кто обращался за советом, даже не удосужился сам вскрыть свою птичку. А ведь это первое, что приходит в голову. Даже непрофессионал может увидеть, что в желудке черная или ядовито-зеленая масса. В 99% случаев падежа у меня лично это было так, значит виноват корм. Кто добавляет костную муку - срок годности ее вы откуда берете? От поставщика? С комбикормом тоже все не так радужно бывает. Вот у меня, например, свежайший, а вчера на него во время оттепели с потолка водичка накапала, вот вам и процесс запущен, через недельку заплесневеет крошечный кусочек, птичка съела - и адью.
1% падежа делится поровну между выпадением яцевода - это сразу видно, и необъяснимым явлением.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Я вскрывала. И не одну птицу. На пятом или шестом трупике догадалась посмотреть кишечник. И пришла к неутешительному выводу - птицу я гублю сама! Ракушечником молотым, что давала как гастролит. Он у меня в отдельной кормушечке всегда был. Одно время по чуть добавляла в к/к. Реально по чуточке. И как я сразу не догадалась перетереть этот ракушечник в пальцах - там такие острые осколки, оказывается... Вот они иссекли птице весь кишечник, помет был с кровью. А я все искала причину, балда....
Немедленно убрала эту адскую смесь. Еще одна птица погибла на другой день и падёж прекратился. Всё. С тех пор никакого молотого ракушечника!!! Набрала на речке крупного речного песка с мелким-премелким гравием -промыла, просушила. Вот его и даю понемногу. И никаких проблем больше не было.
Странно, сколько читала - а нигде пока не видела описания именно этой проблемы. Хотя, не спорю, может просто и не видела пока.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах