Вы здесь

некондиционное перепелиное яичко, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Казахстан
: Усть-Каменогорск
06.04.2016 - 17:21
: 3

Всем добрый вечер
Решил заняться перепелами, до этого никогда сельхозом не занимался, начал прям с азов и с инкубации.
Сегодня у меня растут 2 поколения птичек, первое нестись начало 10 дней назад. Вторые еще подростают, но тоже на подходе, разница у них дней 15 всего.
И вот с первым выводком началась неприятность -
одна из перепелок (пока не знаю какая) дает "плохое" яичко, оно с мягкой скорлупой, зеленоватое, иногда с коричневымы переливами. Внутреннее содержание при этом вполне прилично выглядит, ни запаха ни цвета неприятного нет.
Птицы нестись начали буквально 10 дней как. Кальция было мало, докупил ракушку, и решил дать премикс "Рябушка". Положение исправилось, яйца стали хорошие, правильной формы, вес от 10 до 14 грамм. Но есть закавыка - 7 несушек дают стабильно всего 3 яйца в день, однажды было 4 и один день всего 2 яичка.
При этом одна из них иногда (не каждый день бывает такое яйцо) выкидывает такие некондиции. Я понадеялся, что пройдет, может витаминов нужно, может организм подстраивается.
А сейчас полез смотреть лоток - там уже 2 таких яйца!
Что это может быть, как с этим бороться? Очень бы не хотелось, чтобы это оказалась инфекция.

Вложение
001.jpg
003.jpg

Казахстан
: Усть-Каменогорск
06.04.2016 - 17:21
: 3

На соседнем форуме рекомендуют птицу выявить и забить, вроди как проблема с яйцеводом
Есть мысли?

Россия
: Астрахань
19.05.2016 - 21:24
: 10

Было такое по началу. Выяснила факторы влияющие на формирование такого яйца. Оказалось все просто. Нехватка витамина Д и кальция. В аптеке продают витамин д 3. АКВАДЕТРИМ, он уже с капельницей. Стоит около 100 руб. хватает на долго. На 70 кур даю около 5 капель в корм 1 раз в день. через неделю перерыв и смотрите как себя чувствуют перепелки. Обязательно в корме с витамином Д3 должен присутствовать кальций (или в вет.аптеке или порошок из скорлупы). После я для профилактики даю 1 раз в 7 или 14 дней., как вспомню))) На сегодняшний день не давала вит. д3 около 3 недель, яйца стали попадаться с белой полоской по середине. Как будто стерся рисунок, и обесцвеченные попадаются тоже. Думаю все таки нужно давать Вит. д3 1 раз в неделю. Постоянно!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах