Вы здесь

Мрут перепелята пачками. Что это может быть? (с фото)

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Здравствуйте, уважаемые перепеловоды со стажем!
Может быть вы мне поможете разобраться в чем проблема.
Вывела в инкубаторе второй в своей жизни выводок. Из 108 вылупившихся перепелят на сегодняшний день осталось меньше 80 штук. Сегодня им 20-е сутки.
Симптомы.
Сначала собирала только трупики, лежащие на боку и плоские. Далее заметила, что у некоторых малышей ноздри залеплены чем-то сухим серым. Многие на полусогнутых ножках, крылья опущены, клювы в пол, глаза закрыты. Некоторые так и бегают с закрытыми глазами. Многие постоянно лапками начесывают себе головы и клювы. До сих пор кучкуются под лампу, которая низко над ними висит. Поднять выше не могу - начинают "строить горку" и лезть друг на друга. Вчера заметила, что один перепеленок побежал задом, при этом запрокидывая голову назад и падая на спину. До этого видела только что заваливались на бок, задом побежал первый (или я просто не замечала). Стул у всех нормальный. Едят и пьют даже те, кто бегает с закрытыми глазами.

Вложение
img2007.jpg
img2013.jpg
img2014.jpg

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Содержание.
Первые 5 дней сидели на пеленке одноразовой, далее на сетке. Корм - комбикорм для цыплят бройлеров Алейка (первый выводок на нем выкормила без проблем). Вода из под крана комнатной температуры, меняю 3 раза в день. Раньше лампы стояли в обоих углах брудера, недавно оставила только одну лампу 60 ватт. Брудер стоит на полу. Комната проветривается засчет открытия балконной двери на штормовку.
Выводимость.
Из 152 заложенных в инкубатор яиц вывелось 108. Из тех, что не вылупились 5 неоплода, остальные погибшие на разных стадиях, больший процент прям перед самым выводом.
Выводиться они начали на 15-е сутки инкубации.
Вместе с ними в инкубаторе были заложены 20 яиц бентамок.
Далее.
До перепелят в брудере жили цыплята ломана с фабрики. Цыплаки абсолютно здоровы и до сих пор. Им 1 месяц и 20 дней. Никаких внешних признаков заболевания у них нет, стул нормальный. Отхода нет.
Брудер, кормушку, поилку перед посадкой перепелят обработала хлоркой и кипятком.
Спустя неделю пересадила их в абсолютно новый брудер. Его я просто протерла от столярной пыли водой с белизной.
Последнее фото сделала для того, чтобы было видно какой зазор от поддона до сетки

Вложение
img1842.jpg
img2015.jpg
img2016.jpg
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Теперь о родителях.
Внешне вся птица здорова. Помет нормальный.
Яйца приобретала из двух разных хозяйств. В одном манжурцы, в другом помеси манжурцев с японцами. Выводила сама. Внешне вся птица здорова. Несутся исправно. В клетках сидят по 12 самок и 3 самца. С одной клетки ежедневно собираю 10-11 яиц, крайне редко бывает, что по 8-9 яиц. В одной из клеток, примерно раз в неделю бывает яйцо без скорлупы. Нестись они начали в возрасте 55-59 дней. Сейчас им 6 месяцев.
Кормление. На 3 кг комбикорма для кур несушек (Алейский 17% протеина) добавляю 1 кг гороха дробленого, 1 кг кукурузы дробленой, 8 ст.л. рыбной муки, 4 ст.л. мясокостной муки (вся мука имеет приятный запах без прогорклости - по другому проверить ее не имею возможности), 8 ст.л. мела кормового и 12 ст.л. фелуцена. Все это тщательно перемешиваю и этим кормлю. Вода постоянно, поилки нипельные.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Так почему же дохнут перепелята? Что это? Неправильное кормление родительского стада? Застудила при проветривании? Или занесла какую-то заразу с цыплятами?
Ветеринары, что поблизости не смогут сказать ничего конкретного даже сделав вскрытие трупика (нет, я конечно отвезу им трупик следующий, чтобы хоть что-то сказали). А ближайшая лаборатория, которая определит все досконально находится от меня порядка 300 км в одну сторону. Нет у меня такой возможности вести так далеко трупик. Городская ветеринарка не отправляет трупики от частников. Ваши, говорят, заботы, вы и везите.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Видимо никто не сталкивался с такой проблемой scratch_one-s_head
Собралась я уж было собрать их всех в мешок и в утиль... А в день, когда создала эту тему, решили мы перестановку сделать. Притащила в зал стол, поставила его в дальний угол от балкона, затаранила на него брудер... Трупик жду по сей день, пока ни кто ещё не умер. В основном стадо стало поактивней. Есть конечно ещё вялые. Но в целом получше стало. Да и под лампой уже так не кучкуются, более ровным ковром ложатся, некоторые и в тенек отходить стали.
Что получается, я их все-таки заморозила?
Забыла сказать, что лекарств им ни каких не давала

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Доброго вечера.Вы температуру под лампой замеряли.Перепелята когда под лампой, лезут друг на друга и спокойно рассаживаються? smile3

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Здравствуйте!
Что было с перепелятами, так никто и не понял. Вскрытие ничего не выявило.
Пропоила птенцов гамавитом и потом витамом - падеж прекратился. Сейчас оставшиеся уже и занеслись

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Ну и славно.

Россия
: Барнаул
14.07.2015 - 13:51
: 1

Проблема в корме. Им не хватает определенных витаминов, аминокислот и пр. Мы прошли это, но на корм подумали в последнюю очередь, потому, что брали у известных производителей . Лечили антибиотиками, меняли условия содержания, обращались к ветеринарам. Корм делают подешевле и без учета особенностей перепелов. Сами разработали полнорационный корм. Перепела стремительно растут, активные, много и с удовольствием кушают и пьют. Линька перепелов стала происходить в рекордно короткие сроки и практически безболезненно для птичек. Линять начинают на 4-5-й день и к 20-му дню линька заканчивается полностью, включая линьку головы. Птенцы заметно меньше зависят от обогрева, не жмутся в "кучки" и раньше адаптируются к комнатной температуре. НЕ дохнут!

Россия
: Тольятти
02.02.2015 - 18:07
: 3

А можно узнать рецептуру вашего корма? С апреля измучались с теми же симптомами.

Наталья Перепелочка пишет:

Проблема в корме. Им не хватает определенных витаминов, аминокислот и пр. Мы прошли это, но на корм подумали в последнюю очередь, потому, что брали у известных производителей . Лечили антибиотиками, меняли условия содержания, обращались к ветеринарам. Корм делают подешевле и без учета особенностей перепелов. Сами разработали полнорационный корм. Перепела стремительно растут, активные, много и с удовольствием кушают и пьют. Линька перепелов стала происходить в рекордно короткие сроки и практически безболезненно для птичек. Линять начинают на 4-5-й день и к 20-му дню линька заканчивается полностью, включая линьку головы. Птенцы заметно меньше зависят от обогрева, не жмутся в "кучки" и раньше адаптируются к комнатной температуре. НЕ дохнут!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах