Вы здесь

Выращивание сладкого перца в теплице. Страница 8 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться


739 сообщений
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
XVB45 пишет:
den13371 пишет:

Томат был нормально, а потом бах и бактериальный рак появился...

Мож с семенами он приехал , продавцы надежные? Как часто грунт в теплице получается заменить?

Не менял я там грунт там томат рос всего второй раз. А семена были все дорогие пинк парадайз уникум эсмира и т.д. первые были на пинк уникуме потом в шахматном порядке по огороду потом весь огород Казумином спас только первую кисть, осталные были коричневые внутри даже которые были с виду нормальные стали не съедобные.
В том году вносил триходерму планриз и пентофаг на некоторых кустах появилось что-то типа фузариоза только привядал как при раке молодой лист с односторонним увяданием. Дал фундазола 100гр на сотку(через 5 дней продолжил работать бактериями) под корень и больше до осени я эту заразу не видел.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
den13371 пишет:

осталные были коричневые внутри даже которые были с виду нормальные стали не съедобные.
В том году вносил триходерму планриз и пентофаг на некоторых кустах появилось что-то типа фузариоза только привядал как при раке молодой лист с односторонним увяданием. Дал фундазола 100гр на сотку.

Плоды коричневые внутри-это что то из симптомов некроза сердцевины стебля похоже очень(тоже бактериальное) -"при вскрытии плодов наблюдается некроз оболочки семени" Из-за этого некроза и получается возможно визуально коричневый цвет внутри плода. А так конечно диагноз надо по сумме всех симптомов . И то еще без лабораторного едва ли получится точно установить. Вот Фундазол что то на бактериозах в рекомендациях не попадался. В основном Фитолавин, Фитоплазмин, Формайод, биопрепараты. Ну там медьсодержащие по листу еще как то сдерживают. Подкисление питрастворов до рН 5,5-5,7 рекомендуется(бактерии сильнее в нем угнетаются).

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
XVB45 пишет:

Ну там медьсодержащие по листу еще как то сдерживают.

Мне где-то в интернете попадались мысли, что медь по перцу нельзя применять. Объяснений - пока не нашел.

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Я применял. Ухудшений не заметил

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061

я брызгал медью, брызгал стрептомицином превикуром эффект нулевой был.
Фундазол помог может в комплексе с био препаратами мне говорили что он даже триходерму не убивает, а на бактерий(планриз) и вирусы(пентофаг) он не действует.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Alex7933 пишет:

Выхлоп 1 кг/куст

Это 5-6 шт. с куста? Красный , наверное , лучше бы брали?

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

во блин-тема зависла.... Нада перец на весну садить... К маю успеет исли начать вместе с помидором(посев рассады)??? А баклажаны кто нибудь пробовал ранние садить как результаты???? Когда первый урожай???

pol
geha пишет:

во блин-тема зависла

к маю посадить успеет наверное..

Вложение
dscf5615.jpg
украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
pol пишет:
geha пишет:

во блин-тема зависла

к маю посадить успеет наверное..

Рассада класс.Но хотелось бы буквами и про перец и про баклажаны.

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Высадка 17,02
Карисма и Альба соответственно

Вложение
dscn1306.jpg
dscn1307.jpg
dscn1308.jpg
dscn1309.jpg
pol

а почва греется? а то я в марте планирую,да в холодную боюсь сажать.

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
pol пишет:

а почва греется? а то я в марте планирую,да в холодную боюсь сажать.

Подпочвенного нет, тем-ра почвы 17С

pol
Alex7933 пишет:

тем-ра почвы 17С

у вас там тепло что-ли так? или солнцем нагрело уже ..

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Ответил в другой теме )))

Украина
: Юг
23.11.2015 - 09:25
: 37

Ув форумчане нужна подсказка. Что-то жрет всходы перца (листочки с точкой роста). Раньше таких проблем не было. Визуально никаких насекомых не вижу, каждую ночь 40 - 100 штук.. Обработал на ночь тепличку нурелом с Би 58 ( на перец боюсь) - результата нет. Может кто сталкивался?

pol

тоже понемногу писал кто-то ест и не только перец,огурец главное не трогает..

уже корагеном с тепекки проходил места проблемные...и не видно кто

не такие повреждения?

Sanders пишет:

листочки с точкой

есть вариант,что мыша,было как-то помидора всходы одни стволики остались.но тут мышеловки пустые dntknw

Вложение
dscf5626.jpg
Украина
: Юг
23.11.2015 - 09:25
: 37
pol пишет:

есть вариант,что мыша,было как-то помидора всходы одни стволики остались.но тут мышеловки пустые dntknw

У меня ест только тот, что всходит, нежные семядольные листочки и с точкой роста. Одни столбики остаются. Чуть побольше перец не трогает. Вариант с мышами сегодня рассмотрел, все везде опсыпано ядами и расставлены мышеловки, но чтото не очень верю в мышей. Больше склоняюсь к уховертке, поэтому набил теплицу дихлофосом сегодня. И как стемнело теперь бегаю каждый час проверяю. Я в шоке.

pol
Sanders пишет:

проверяю. Я в шоке.

тоже 2 поймал уховёртки.а чем её травить незнаю..

а что каждый час новые сгрызают?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
pol пишет:

тоже понемногу писал кто-то ест и не только перец,огурец главное не трогает..
:

Такие дырки на листе дырявит слизень(на данный момент его молодая личинка). А огуречный лист шипатый ему естественно не по "языку".

pol

а где он прячется? 2 недели ищу уже ....

Украина
: Юг
23.11.2015 - 09:25
: 37
pol пишет:
Sanders пишет:

проверяю. Я в шоке.

тоже 2 поймал уховёртки.а чем её травить незнаю..

а что каждый час новые сгрызают?

Дежурил час и ничего. Ушел - пришел 6 щт. нету.

pol

ну слизень так быстро наверное не бегает..уховёртки наверное...камеру надо ставить lol

Украина
: Юг
23.11.2015 - 09:25
: 37

Ну... смех - смехом, а за недельку подберет все....не весело както...

pol

да какой смех,тоже портят перец-то большой а петунью точки роста тоже подгрызают каждый день и капусту всю что не зъили,то пинадкусывали.. cry

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
pol пишет:

а где он прячется? 2 недели ищу уже ....

Надо приманку поставить , типа пару плошек с пивом, или с гранулами Грозы (что конечно эффективнее) В них за ночь могут залезть . Разложить кусочки картона, фанерки на грунте рядом с кустами. Под них они на день могут спрятаться. У меня в ОГ в тоннельных парниках перец как то был замульчирован соломой. Так они там развелись с огоромной скоростью, чуть все кусты не сожрали(на фото). После этого ни какой мульчи под перцем. Томат и огурец не трогали(из-за листа).

Вложение
img2607.jpg
pol

ночью ещё обглодали немного,конфидором 3-ю дозу дал. за день вроде не грызли посмотрю....

Украина
: Юг
23.11.2015 - 09:25
: 37

После трех дней борьбы (обработка химикатами в т. ч. дихлофосом помещения) и ночных дежурств было уничтожено:
1 Два паучка (врятли имеющих отношение к поеданию растений);
2 Одна мышь.
Потери в трех дневной операции:
1 300шт молоденькой рассады;
2 Одна банка протравленной пшеници;
3 Один балончик дихлофоса (на случай уховертки);
4 Одна пачка крысиного яда;
5 Два кусочка сыра.
На передовой остаются 10 мышеловок (так как были еще захлопнуты две шт., этой ночью, а враг не повержен)

pol
Sanders пишет:

300шт

да,много попортили. конфидором не пробовали? у меня утром новых нет повреждений пока..

я на 1.5 литра пол ампулы ливанул .перец капусту петунью сбрызнул,огурцы с помидорами на всякий не трогал...

т тоже не видно кто там концы отдал.. dntknw

Украина
: Юг
23.11.2015 - 09:25
: 37
pol пишет:
Sanders пишет:

300шт

да,много попортили. конфидором не пробовали? у меня утром новых нет повреждений пока..

я на 1.5 литра пол ампулы ливанул .перец капусту петунью сбрызнул,огурцы с помидорами на всякий не трогал...

т тоже не видно кто там концы отдал.. dntknw

Я склоняюсь к тому, что мыши. Сейчас повреждений нет.

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
Sanders пишет:

Ув форумчане нужна подсказка. Что-то жрет всходы перца (листочки с точкой роста). Раньше таких проблем не было. Визуально никаких насекомых не вижу, каждую ночь 40 - 100 штук.. Обработал на ночь тепличку нурелом с Би 58 ( на перец боюсь) - результата нет. Может кто сталкивался?

Сверчки любят это дело (нет их в теплице под ящиками,стеллажами и тп?)