Вы здесь

Выгонка Клубники (земляника садовая) в теплице.. Страница 9 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


299 сообщений
СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Ru7tam пишет:

Есть ли какая-то методика для того, чтобы отличать клубнику от сорняка, похожего листьями на клубнику?

Анализ ДНК laugh

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
TRIPS пишет:

Как увеличить лежкость и транспортабельность клубники?

ну я правда не в теплице а в ог на гребнях покрытых пленкой, свитчем проходил два раза до цветения и в конце цветения, лежкостю и транспортабельностью доволен, правда дальше 50 км не возил, + значительное снижение заражения серой гнилью и вроде как меньше солнечных ожогов. Паралельно, начало вегитации Плантафол Npk, во время цветения nPk и за 1,5-2 недели до созревания npK.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
Sherhanich пишет:
TRIPS пишет:

Как увеличить лежкость и транспортабельность клубники?

ну я правда не в теплице а в ог на гребнях покрытых пленкой, свитчем проходил два раза до цветения и в конце цветения, лежкостю и транспортабельностью доволен, правда дальше 50 км не возил, + значительное снижение заражения серой гнилью и вроде как меньше солнечных ожогов. Паралельно, начало вегитации Плантафол Npk, во время цветения nPk и за 1,5-2 недели до созревания npK.

понятно уменя и в открытом посажена.а в целях удишевления аналогами препарата пользуетесь?типа Страж к.с

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
Ru7tam пишет:

Есть ли какая-то методика для того, чтобы отличать клубнику от сорняка, похожего листьями на клубнику?

делаем так .покупаем вьетнамскую свинью обучаем кушать все кроме листьев клубники и выпускаем в теплицу .2 в одном нет сорняков и шашлык в конце сезона super

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
TRIPS пишет:
Ru7tam пишет:

Есть ли какая-то методика для того, чтобы отличать клубнику от сорняка, похожего листьями на клубнику?

делаем так .покупаем вьетнамскую свинью обучаем кушать все кроме листьев клубники и выпускаем в теплицу .2 в одном нет сорняков и шашлык в конце сезона super

я боюсь что после усиленого обучения отличительным чертам клубники и сорняков а также после увиденого последуещего процеса отбора а еще если в теплице, вьетнамский шашлык будет сразу на месте эксперимента и в тот же день lol lol lol

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
TRIPS пишет:
Sherhanich пишет:
TRIPS пишет:

Как увеличить лежкость и транспортабельность клубники?

ну я правда не в теплице а в ог на гребнях покрытых пленкой, свитчем проходил два раза до цветения и в конце цветения, лежкостю и транспортабельностью доволен, правда дальше 50 км не возил, + значительное снижение заражения серой гнилью и вроде как меньше солнечных ожогов. Паралельно, начало вегитации Плантафол Npk, во время цветения nPk и за 1,5-2 недели до созревания npK.

понятно уменя и в открытом посажена.а в целях удишевления аналогами препарата пользуетесь?типа Страж к.с

нет, таких как Страж еще не использовал, как альтернатива (удешевления) можно гуматы, ну или настои или там вытяжки из органики.

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27

Хочу поинтересоватся, может кто пытался изготавливать самостоятельно мешки для выращивания клубники, ну чтото типа гроуматов для горизонтальной гидропоники, каким способом и из какого материала, может кто че подскажет?

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
Sherhanich пишет:

ну я правда не в теплице а в ог на гребнях покрытых пленкой, свитчем проходил два раза до цветения и в конце цветения, лежкостю и транспортабельностью доволен, правда дальше 50 км не возил, + значительное снижение заражения серой гнилью и вроде как меньше солнечных ожогов. Паралельно, начало вегитации Плантафол Npk, во время цветения nPk и за 1,5-2 недели до созревания npK.

А серая и сухая гниль разные и что опаснее, у меня походу сухая ягода изюмится, свитч я не смог достать, на этот год приготовил максим и хорус они в основе свитч составляют, но надо пропорции соблюсти!

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

А серая и сухая гниль[/quote]
в прошлом сезоне в открытом и закрытом обрабатывал 2 раза хорус и енвидор 1раз калипсо к концу сезона появлялась серая гниль некритично но ..в етом в целях економии взял квадрис тельдор и актелик . взял и репу чешу справиться тельдор с гнилью а актелик профилактика с клещем( клеща незамечал) справиться тельдор:?или добавить хорус?

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

актеллик пользую не первый год, результатом доволен.
вроде его выпускать перестали ? если да, то придется искать замену, как канистра закончится

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
TRIPS пишет:

А серая и сухая гниль

в прошлом сезоне в открытом и закрытом обрабатывал 2 раза хорус и енвидор 1раз калипсо к концу сезона появлялась серая гниль некритично но ..в етом в целях економии взял квадрис тельдор и актелик . взял и репу чешу справиться тельдор с гнилью а актелик профилактика с клещем( клеща незамечал) справиться тельдор:?или добавить хорус?[/quote]

Хорус как то на клубнике ни разу не пробовал, а вот тельдором как то заменял свитч один сезон, результатом доволен, справился с гнилью (2-3 обработки), актелик пока незаменим, я им доволен, себя отрабатывает, разве что в период збора актофитом разок.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

и еще хочу спросить летом гдето в июле начинают пропадать здоровые кусты увядают засох и все пропал кого не спрашивал говорят не лечиться .увядание фузариозное вроде

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
TRIPS пишет:

и еще хочу спросить летом гдето в июле начинают пропадать здоровые кусты увядают засох и все пропал кого не спрашивал говорят не лечиться .увядание фузариозное вроде

да есть такое дело, в такую жару я так думаю там есть все и фузариоз и вертицилез и нематода, пока в идеале ниче из доступного не подобрал, снизил количество выпадов за счет триходермы, фитоспорина и фундазола, затенение с вечерним поливом тоже работают на снижение выпадов (малые площадя)

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Sherhanich пишет:
TRIPS пишет:

и еще хочу спросить летом гдето в июле начинают пропадать здоровые кусты увядают засох и все пропал кого не спрашивал говорят не лечиться .увядание фузариозное вроде

да есть такое дело, в такую жару я так думаю там есть все и фузариоз и вертицилез и нематода, пока в идеале ниче из доступного не подобрал, снизил количество выпадов за счет триходермы, фитоспорина и фундазола, затенение с вечерним поливом тоже работают на снижение выпадов (малые площадя)

актара+квадрис не панацея, но реально уменьшает выпады

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

Первые цветки

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061

Это без отопления в тепличке? Пленка 1-2?

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

Чем болеем?Чем обработать?Вналичии квадрис тельдор.Закрытый грунт .Середина цветения.Была вначале обработка бордовской и квадрисом 14 дней назад болезнь только начала проявляться.Пораженные части листа удаляю.

Вложение
20160406091436.jpg
Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
TRIPS пишет:

Чем болеем?Чем обработать?Вналичии квадрис тельдор.Закрытый грунт .Середина цветения.Была вначале обработка бордовской и квадрисом 14 дней назад болезнь только начала проявляться.Пораженные части листа удаляю.

Ничем вы не болеете, повода для паники нет, обморожение молодых листов либо их участков, обычно либо после небольшого снега с хорошим морозом либо возвратные приморозки в начале потепления, бывает еще при соприкосновении с укрывным материалом в мороз, приморозок, либо снежком сверху на укрывном привалило, практически та же история бывает и от солнца, если вовремя весной в жару пленку не приподнять или теплицу не проветрить, получается ожог, сейчас разве что подкормку какую то по листу комплекс NPK 30.10.10 или 20.20.20 в самый раз и будет расти и цвести дальше.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
Sherhanich пишет:

Ничем вы не болеете, повода для паники нет, обморожение молодых листов либо их участков, обычно либо после небольшого снега с хорошим морозом либо возвратные приморозки в начале потепления, бывает еще при соприкосновении с укрывным материалом в мороз, приморозок, либо снежком сверху на укрывном привалило, сейчас разве что подкормку какую то по листу комплекс NPK 30.10.10 в самый раз и будет расти и цвести дальше.

Обработал тельдором.В открытом грунте таких болячек невидел.

Украина
: Миусинск
13.04.2016 - 16:15
: 2

Всем доброго и мирного времени дня и года Россич сенью поставил дуги и накрыл рядок клубники плёнкой видно на заднем плане моего фото сейчас она уже цветётно как быть с опылением

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
Владимир 12 пишет:

Всем доброго и мирного времени дня и года Россич сенью поставил дуги и накрыл рядок клубники плёнкой видно на заднем плане моего фото сейчас она уже цветётно как быть с опылением

Открывать на день по бокам для пчел или щеткой детской от краски каждые 2 дня все цветки

Украина
: Миусинск
13.04.2016 - 16:15
: 2

Открывать на день по бокам для пчел или щеткой детской от краски каждые 2 дня все цветки[/quote]

Спасибо но длинна ряда 70 метров как быть ?пчёлы так далеко врядли полетят ?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451
Владимир 12 пишет:

Открывать на день по бокам для пчел или щеткой детской от краски каждые 2 дня все цветки

Спасибо но длинна ряда 70 метров как быть ?пчёлы так далеко врядли полетят ?[/quote]Вот тут на ум пришло: взять кусок ткани с ворсом по ширине чуть больше ширины ряда. Положить на цветоносы и пройтись тканью вдоль. Можно не один раз. Все легче чем с кисточкой тыкаться

Россия
24.05.2012 - 16:09
: 2

Подскажите какие книги почитать по выращиванию клубники в закрытом грунте? авторов?

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 480

В этом году решила попробовать клубнику в неотапливаемой теплице, заложила всего одну высокую грядку (480 корней) , а вот теперь нехило волнуюсь, как ее укрыть? Ведь снега там не будет - дуги? Спанборд по листу?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Укроете прямо по листу. во время потеплений открывайте так как может зацвести.

Россия
: Приморский край
27.12.2013 - 14:15
: 32

Подскажите!!! я на зиму выкопал корни рем клубники Капри, чтобы не замёрзла, а сейчас решил проверить как приживётся и высадил в стаканчик пару кустиков в доме, но вот уже 3 недели и кустики не подают признаков роста, только появился зачаточный первый листочек, может корни перед посадкой чем то обработать, чтобы ускорить возобновление вегетации?

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
oani пишет:

Подскажите!!! я на зиму выкопал корни рем клубники Капри, чтобы не замёрзла, а сейчас решил проверить как приживётся и высадил в стаканчик пару кустиков в доме, но вот уже 3 недели и кустики не подают признаков роста, только появился зачаточный первый листочек, может корни перед посадкой чем то обработать, чтобы ускорить возобновление вегетации?

В начале прошлого года тоже искал ответ на данный вопрос, высадил в горшки штук 20 и на подоконник, все было супер, вытянулись и дали 3-4 полноценных молодых листочка, и это буквально до 3-х недель, потом в одночасье почти все просто мгновенно завяли и пропали (температура стабильная + полив по надобности), после увядания опрыскивал плантафолом, результат 0, заметил что корень также начал подгнивать, какой то стал не живой совсем, почва почему то стала какая то липкая и немножко заплесневелая, почва в основе обычный торф.субстрат+перлит+малая часть перепревшего 3-х летнего перегноя (в нем же летом нормально все растет). Короче оставшихся угнетенных вынес на улицу в неотапливаемый парничок под пленкой, блин ожили, выросли и отплодоносили в тех же горшках и сейчас вот под снегом, не заношу не разобрался до конца. Так что тоже могут не ожить даже с обработкой, не знаю может и не факт.

23.05.2017 - 09:25
: 1

Добрый день.
Буду признателен за совет, подсказку или критику.
Этой осенью освобождается не большая площадь в теплице хочу ее засадить клубникой.
У меня будет 3 грядки ширина 1.2м. Грядки за счет проходов собираюсь приподнять.
Высаживать хочу рассаду фриго класса А+, плотность 16 шт на м2.
С сортом не определился, ранний наверное. главное штобы класс был большой.
Буду признателен за совет.
Мне нужно чтоб от плодоносила клубника к 20 декабря, дальше летники.
По теплу я думаю смогу обеспечить температуру около 20 градусов рядом с листьями.
Укрывать землю тканью или пленкой не знаю, как лучше?
С опылением пока не понятно....
И теперь главное-- свет.
Досвечивать буду ДНАЗ. Подвес на расстоянии 1,8-2м
Одна лампа на 3 метра длины. Вопрос хватит 400ВТ или нужно 600ВТ брать?
Спасибо

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1168

Здравствуйте! И удачных Вам начинаний !
Освещённость -самая "больная" тема в клубники- (подавай ей 25000 люкс) иначе капризниечет!
Сам два раза "наобжигался"- плюнул и забыл.
Ну,коли Вы такой "упёртый" берите "ремонтанку" любую- более вынослива она.
Да,чтоб "копеечку поднять" хотя-бы пол гиктара нужно!-Опять затраты на эл .энергию.
Как-то так. dread