Вы здесь

Выгонка Клубники (земляника садовая) в теплице.. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


299 сообщений
22.08.2011 - 16:13
: 1

Добрый вечер уважаемый Россич!

Помогите пожалуйста советом, у нас на данный момент идет подготовительный период зимней теплицы, имеется помещение отапливаемое 100 м2,(перспектива 300 м2),с хрошей вентиляцией, температурный режим 24-28 градусов, разделили на 3-и отсека, 2-а отсека подгидрапонную систему на пирамидной основе, в ПВХ трубах по 3 м на 3-и яруса на периодику и на постоянку, а 3-й отсек под капельный метод то же по 3 м в 3-и яруса в рукавах из полиэтилена на какосовой основе, стены и потолок натянули изалоном (для светоотражения), повесили лампы ДНАТ по 600 ватт на таймерной основе по 16-18 часов освещения планируем, под пирамидами лоточки под лук на перо, так же есть возможность поставить улья, хотелось бы уточнить какие сотрта клубники использовать для последующего промышленного масштаба, хотелось бы поэксперементировать?если есть возможность хотелось бы с Вами пообщаться в почте?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
TURSA пишет:

Добрый вечер уважаемый Россич!

Помогите пожалуйста советом, у нас на данный момент идет подготовительный период зимней теплицы, имеется помещение отапливаемое 100 м2,(перспектива 300 м2),с хрошей вентиляцией, температурный режим 24-28 градусов, разделили на 3-и отсека, 2-а отсека подгидрапонную систему на пирамидной основе, в ПВХ трубах по 3 м на 3-и яруса на периодику и на постоянку, а 3-й отсек под капельный метод то же по 3 м в 3-и яруса в рукавах из полиэтилена на какосовой основе, стены и потолок натянули изалоном (для светоотражения), повесили лампы ДНАТ по 600 ватт на таймерной основе по 16-18 часов освещения планируем, под пирамидами лоточки под лук на перо, так же есть возможность поставить улья, хотелось бы уточнить какие сотрта клубники использовать для последующего промышленного масштаба, хотелось бы поэксперементировать?если есть возможность хотелось бы с Вами пообщаться в почте?

Здравствуйте, andrew@zonda.ru skype: Manson1961. Для выгонки хороши Элсанта и Соната из технических сортов и Альба и Сельва ремонтантные.

украина
: полтава
22.05.2012 - 14:50
: 1

Здравствуйте, у меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
1) После первого сбора урожая, сколько еще урожаев можно собирать чтобы была нормальная урожайность и сколько времени проходит между урожаями? Если выращивать круглый год.
2) Если в теплице использовать выращивания клубники на полках в несколько этажей, будет ли это нормальным методом и освещенность нужно делать над каждой полкой?
Большое спасибо за ответ!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Bohdan пишет:

Здравствуйте, у меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
1) После первого сбора урожая, сколько еще урожаев можно собирать чтобы была нормальная урожайность и сколько времени проходит между урожаями? Если выращивать круглый год.
2) Если в теплице использовать выращивания клубники на полках в несколько этажей, будет ли это нормальным методом и освещенность нужно делать над каждой полкой?
Большое спасибо за ответ!

Урожай промышленных сортов один в год, или нужно иметь оборотную рассаду фриго в холодильнике. Выгнать можно до 3 урожаев. Досвечивание определяется, исходя из замеров освещенности на ростовой системе в период выращивания.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Подскажите, пож. Кончики листьев чернеют, сохнут и скукоживаются. Что это за болезнь? К сожалению, не подумав, оборвал самые характерные экземпляры, но кое-что ещё осталось . С этого всё начинается.
Файлы:
kk.jpg
k.jpg

18.03.2011 - 19:10
: 10

11
1
111

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Уважаемые клубниководы, может, кто знает, чего не хватает клубнике? А, может, болезнь какая... dntknw
Файлы:
kkkk.jpg
kkk.jpg
k_0.jpg
kk_0.jpg
kkkkk.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Андрей если у основания черешка, нет подобных симптомов, то краевой ожег 75 % процентов ...тела. laugh

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Россич" пишет:

то краевой ожег 75 % процентов ...тела

Тогда, похоже на то. Спасибо, успокоил. laugh

Украина
: Белая Церковь
15.06.2012 - 16:31
: 3

Всем добрый день!

Пропадают усы!!! Отрастает ус, начинает появляться первая розетка и тут беда...
Появляется примерно сантиметровый по длине участок коричневого цвета примерно на середине уса. Если поломать его в этом месте, то очень поже на то что начинает гнить, если не трогать, то потом ссыхается в этом месте.
Сорт Портола, в этом году все цветы обрываю, замульчирована агроволокном, капельный полив.
- опрыскиваю время от времени смесью Триходермин+Гуапсин,
- листовая подкормка Рост-концентрат (азотный, калийный), Плантафол 5.15.45,
- корневая подкормка Байкал + Рост-концентрат (азотный, калийный), Master (20+20+20), Master 3+11+38

Последнее время много дождей, может это как-то связано, хотя на остальных сортах такой проблемы нет.

Подскажите, что это может быть!!!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

при таких условиях услабых сортов проявляется фузариоз

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

Россич, посмотрите, пожалуйста, на фотки. Как я понимаю, это бурая и белая пятнистость, т.е. грибы одолевают. Как бороться? Клубника на приподнятых грядках с агроспаном, сорта разные, но беда одна. Есть какие-нибудь эффективные препараты, например, у фирмы "Август"?
Файлы:
img_4026.jpg
img_4028.jpg
img_4031.jpg
img_4033.jpg
img_4030.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Serg_Nvrsk пишет:

Россич, посмотрите, пожалуйста, на фотки. Как я понимаю, это бурая и белая пятнистость, т.е. грибы одолевают. Как бороться? Клубника на приподнятых грядках с агроспаном, сорта разные, но беда одна. Есть какие-нибудь эффективные препараты, например, у фирмы "Август"?

Пятнистость бурая: (фундазол, ридамил-голд), пятнистостью болеет почти все сорта. Давить в профилактических целях нужно с начала вегетации 4-5 листов.

Россия
: Томск
02.07.2012 - 23:01
: 1

Здравствуйте Россич... Такой Вопрос Я живу в Сибири в г. ТОмске можно ли тут вырастить клубнику и какой сорт тут будет лучше плодоносить?? Я хочу в дальнейшем создать теплици все как полагаеться но для начала дома хочу попробывать с чего нужно начать или пришлите мне письмо.. Zigfriddmb@mail.ru

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
Artem1988 пишет:

Здравствуйте Россич... Такой Вопрос Я живу в Сибири в г. ТОмске можно ли тут вырастить клубнику и какой сорт тут будет лучше плодоносить?? Я хочу в дальнейшем создать теплици все как полагаеться но для начала дома хочу попробывать с чего нужно начать или пришлите мне письмо.. Zigfriddmb@mail.ru

Можно и в теме тезисно основные постулаты технологии,а то за флудом в теме(ах) очень тяжело держать суть.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Клубника на гидропонике в Динском комбинате.
Файлы:
50312_5.jpg
030312_2.jpg

Россия
: Краснодар
22.09.2012 - 22:53
: 1

Здравствуйте форумчане! Имею теплицу из поликарбоната в 300 м2 . Хочу начать выращивать клубнику на матах. Сколько нужно матов и соответсвенно кустов для этой площади?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Методика Мапал в России. Пп-короб на 9 корней с капельной лентой, высокие гряды или пирамиды. Плотность посадки может достигать 108 корней на 1м2 с урожайностью до 45-55 кг. А как легко обслуживать... никакой прополки и подмокания и загрязнения ягоды. Выгнал с сезону и убрал из теплицы, гони другую культуру...
Файлы:
cimg4372.jpg
cont_2_white.jpg
kont.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Не удержался, ну просто очень красивое фото..
Финские теплички, в одеяльце из соломки, вегитарного типа со съемным покрытием
Файлы:
strawberries-growing-vertically-jww-2788.jpg

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103
"Россич" пишет:

Урожай этого года, Израиль.

Супер, как они добиваются ттаких результатов?

AZV
: zp
22.11.2010 - 20:45
: 7

Есть вопрос

Планирую весной купить немного рассады (несколько сотен кустов)
но не для плодов, а только с целью получения усов (обрывая цвет), чтобы к осени было много своего посадочного материала.
Можно ли так поступить?
(Т.е. цель - за лето получить побольше своей рассады на осень, чтобы уже на следующее лето с этой рассады был урожай плодов)

Когда весной лучше произвести посадку?
Обязательно ли маточник делать на грядах или можно и на плоской земле?

Рассада будет фриго "клери".

Спасибо большое за ответы

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

можно, способы посадки, не повлияют на получение рассады. Посадка в прогретый до 15 грунт.

россия
: омск
25.10.2012 - 15:26
: 2

Здравствуйте! Подскажите при вертикальной посадке в трубах ПВХ какой субстрат, на каком расстоянии ставить трубы и отверстия в трубе.Спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
zawjsm пишет:

Здравствуйте! Подскажите при вертикальной посадке в трубах ПВХ какой субстрат, на каком расстоянии ставить трубы и отверстия в трубе.Спасибо.

там нет субстрата, течет питательный раствор

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

вот созревает ягода в Хорватии, скоро на столы Европы.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Добрый день! Насколько правильно я поняла, для Сибири лучший вариант (с экономической точки зрения) - это иметь обогреваемую в холодный период теплицу для маточников. Затем помещение с нужным температурным режимом для хранения рассады-фриго. А выращивание на ягоду вести в открытом грунте на грядах - тоннелях (для раннего урожая и более позднего), и просто на грядах (приподнятых). Таким способом за сезон можно попробовать и два-три урожая. При наших зимах в -40 неделями, ягоду практически невозможно сохранить, так зачем и заморачиваться? Наверное, действительно, более рационально работать с ней как с однолетней культурой! Ведь иметь теплицу большой площади с необходимым климат-контролем в наших условиях (38 регион) будет о-о-очень накладно. Может я ошибаюсь? Хотелось бы услышать мнение профессионала. Спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
sv.mur пишет:

Добрый день! Насколько правильно я поняла, для Сибири лучший вариант (с экономической точки зрения) - это иметь обогреваемую в холодный период теплицу для маточников. Затем помещение с нужным температурным режимом для хранения рассады-фриго. А выращивание на ягоду вести в открытом грунте на грядах - тоннелях (для раннего урожая и более позднего), и просто на грядах (приподнятых). Таким способом за сезон можно попробовать и два-три урожая. При наших зимах в -40 неделями, ягоду практически невозможно сохранить, так зачем и заморачиваться? Наверное, действительно, более рационально работать с ней как с однолетней культурой! Ведь иметь теплицу большой площади с необходимым климат-контролем в наших условиях (38 регион) будет о-о-очень накладно. Может я ошибаюсь? Хотелось бы услышать мнение профессионала. Спасибо.

Тяжело будет удержать климат.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Уважаемый Россич, как профессионал, какие сорта короткого дня, а какие нейтрального, вы бы рекомендовали для выращивания в Южном Прибайкалье? Какие вообще предпочтительней: первые или вторые? Спасибо.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Спасибо за крайне профессиональный совет! thank_you

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

сезон 2013 закончен.